Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Обучение написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему. Подготовка к ОГЭ" (9 класс)

Конспект урока "Обучение написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему. Подготовка к ОГЭ" (9 класс)

Скачать материал

Урок в 9 классе

Обучение написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.

Подготовка к ОГЭ. (Задание 15.1)

Кравцова И.А.

 

Требования к уровню подготовки учащихся:

Учащиеся должны

1)    знать компоненты и особенности рассуждения как типа речи;

2)    уметь отбирать лексический языковой материал по теме сочинения, писать сочинение на лингвистическую тему по модели текста типа речи рассуждение.

Ход урока:

 

                I. Оргмомент (слайд 1)

Добрый день, ребята. Сегодня мы продолжим подготовку к ОГЭ. Будем работать над заданием 15.1. (сочинением-рассуждением на лингвистическую тему.)

I.                   Актуализация знаний (слайд 2).

Учитель: Ребята, давайте вспомним строение текста-рассуждения. (Тезис –аргументы- вывод)

II.               Подготовка к написанию сочинения:

1) Компоненты текста типа речи рассуждение:

   -Что такое тезис? (Тезис – это мысль или утверждение, которое  требуется доказать или опровергнуть).

   - Вспомните  правила тезирования.(слайд 3) (формулировка тезиса должна быть четкой и ясной; тезис должен оставаться неизменным на протяжении всего доказательства.)

   - Что такое аргументация? (Это приведение доказательств, объяснений, примеров для обоснования какой-либо мысли).

   - Что такое аргументы? (Аргументы -  это доказательства, приводимые в подтверждение тезиса: факты, примеры, объяснения.).

- Давайте вспомним правила аргументации.( аргументы не должны противоречить друг другу; аргументы должны быть достаточными для данного тезиса (от тезиса к аргументам можно поставить вопрос «почему?»,а аргументы содержат ответ «потому что…»); аргументы должны соотноситься с темой и тезисом.(слайд 4)

 - Что такое вывод? (Вывод – это итоговая, заключительная часть текста. Вывод должен соотноситься с тезисом).(слайд5).

 

Учитель: Ребята, вы  знаете, что при написании сочинения-рассуждения на лингвистическую тему вы должны дать обоснованный ответ на вопрос и выявить не менее 2-х разных функций языкового явления. Сегодня мы сделаем это на примере темы «Зачем нужны знаки препинания, каковы их функции?»

    Словарная работа:

        1.  Подберите синонимы к слову «функция» (Роль, назначение, предназначение) (слайд 6)

        2. Подберите синонимические выражения к словосочетанию «выполнять

           функцию» (играть роль, иметь значение). (слайд 7).

         3. Распределите по графам таблицы вводные слова. Какие вводные слова используются при аргументации, а какие при выводе? Как на письме выделяются вводные конструкции: таким образом, во-первых, например, словом, значит, во-вторых, к примеру? (слайд 8):

              Аргументы: во-первых, например, во-вторых, к примеру.

              Вывод: таким образом, словом, значит, итак.

 

IY.  Практические материалы для подготовки к написанию сочинения (собирание материалов).

                      А) Алгоритм написания сочинения-рассуждения (слайд 9)

ü Определяю исходный тезис;

ü Привожу 2 аргумента;

ü Делаю вывод.

   -  Как сформулировать тезис? С чего начать сочинение? (слайд 10)

Учитель: Ребята, перед вами несколько вариантов начала сочинения на тему «Зачем нужны знаки препинания». Какой из примеров вступления вам показался традиционным, а какой необычным? Почему? Вспомним виды тезисов (Павлова Т.И., Ранеева Н.А. Сочинение-рассуждение на экзамене. Знаю. Понимаю. Могу: Рабочая тетрадь по русскому языку. – Ростов н/Д: Легион,20013,стр 104-105, упр.15) : тезис-утверждение (На письме без знаков препинания обойтись невозможно. Они выполняют важную роль в письменной речи); тезис-риторическое восклицание (На письме без знаков препинания не обойтись!); тезис-риторический вопрос (Как обойтись без знаков препинания?); Тезис, выраженный цитатой (Важную роль знаков препинания отмечал К.Паустовский: «Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться»; тезис-небольшое отступление, подводящее к проблеме текста (Русская пунктуация – сложная система. Глубокое овладение ею помогает точно и четко передавать, воспринимать смысл написанного).

 

Учитель:  Следующий этап работы – аргументация).

 -  Как привести аргументы? (слайд 11). Какие бывают виды доказательств? (стр.109, там же, упр.19. Рассмотрите таблицу, продолжите заполнение таблицы своими примерами).

 

Виды доказательств

Примеры

1. Дедуктивные – от тезиса к доказатель-ствам

Книга – лучший учитель. Например, …

 

2. Индуктивные – от примера к тезису

Книга помогает найти ответы на многие вопросы. Значит, книга – лучший учитель.

 

3. Прямые:

а) ссылка на общее суждение, не требующее дополнительных доказательств.

Каждый человек хочет быть счастливым.

 

б) ссылка на авторитетный источник (цитата; статистические данные; положения законов и официальных документов; законы природы; показания очевидцев; примеры из художественной литературы.

Лишите человека возможности или необходимости верить – высохнет его душа… Нет веры – нет добрых чувств. «…Для сердца нужно верить», - писал А.С.Пушкин.

 

в) указание причин верности, точности, достоверности выдвинутого тезиса

Человеку не может быть хорошо вдали от Родины, на чужой земле, где нет его корней…

 

г) приведение аналогии, сравнения.

Родина для человека – это самое святое, дорогое, главное в жизни. Забыть ее – это все равно что опустошить свою душу…

 

4. Косвенные – доказательства от противного: через опровержение истинности противоположного тезиса.

Терпимое отношение к человеку делает наши отношения лучше. Допустим, что это не так…

 

 

Учитель: Как сделать вывод? Какой из этого следует вывод? (слайд12)

                                Б) Вставьте пропуски в модель сочинения.(слайд 13.

 

Знаки препинания ____________ важную роль в письменной речи.

              _________, они служат для разделения смысловых отрезков речи .

    _________, знаки препинания  помогают ________ эмоции.

         ______, пунктуация является   средством выражения  мыслей и чувств.

 

 

Учитель: Ребята, вы также знаете, что на экзамене надо уметь рационально распределить своё время, чтобы написать сочинение и успеть его проверить., так чтобы оно соответствовало критериям. Попробуем это сделать.

(Работа в группе по карточке). Остальные работают по тексту А.Битова.

 

Учитель: Понимание пунктуации как самостоятельной системы знаков графической информации, которая организует письменный текст, представлено в трудах А.А.Реформатского. Сознательное владение знаками препинания предполагает наличие у пишущего и читающего понимания того, с какой целью они употребляются.

Так, знаками показывается структурно-смысловое членение текста, отношения между его частями, а также особый характер их связей.

          Многие писатели и поэты тщательно отрабатывают свою пунктуацию, глубоко осмысливают её и заставляют служить своим творческим целям.

 

       В) Работа с текстом. Отбор материала для сочинения.

 

   Задание:   Прочитайте текст А.Битова. На примере данного текста убедитесь, что знаки препинания служат средством выражения мыслей и чувств в письменном тексте.

 

1)  Герой и свобода – нет нерасторжимей понятий!     2)  А если достиг, а если испытал, а если убедился, что она - таки есть (свобода!), - то пусть и гибнет: на то он и герой.     3) Ибо что это за герой, который не погиб?     4) Что это за участь, самому себе не веря, доказывать в очереди за пивом, что ведь – было! было!  Вон про меня даже написано… доставать разлохмленные документы ( всё моё ношу с собой) и среди них сквозящую на сгибах газетную вырезку…    5)Ибо что это за герой, который выжил ( язык не подведёт, он подыщет глагол…) ?     6) А ведь и не выжил – и опять же погиб, только уже не как герой. (Заполнение таблицы, выявление функций знаков препинания).


 
Сделаем выводы. (слайд 17)

                           

                       Г) Отчёт группы экспертов.

         Y. Подготовка к д/з.

*                   Прочитайте отрывок из статьи Л.Фоминых «Какой удивительный знак тире!» (распечатка для каждого уч-ся)

Сегодня трудно представить себе, что когда-то в нашем языке не было знаков препинания. Но шли столетия, в XVI в. на Руси появилось книгопечатание, и при издании книг понадобилось не только отделять одно предложение от другого, но и стараться сделать мысль понятной.

                Так появились вопросительный, восклицательный знак, скобки, затем двоеточие. В ХVIII в. русские писатели Н.М.Карамзин и Г.Р.Державин стали употреблять еще один знак – тире. Правда, поначалу его именовали по-разному: черта, длинная черта, линейка, знак пересечения, черная полоса чернил. Со временем непривычный знак внедрился в наш письменный язык, и постепенно он стал весьма популярным.

                Тире – поистине удивительный знак, обладающий множеством функций, способный играть контрастные роли: выделять смысловые части в предложении; максимально подчеркивать отдельные слова, словосочетания; выражать противопоставление, пояснение, итог, следствие; обозначать паузу, приглашая читателя замедлить чтение и обратить особое внимание на следующие за тире слова; делать текст выразительнее.

               Пунктуация  – не застывший свод правил, а живое, развивающееся явление, которое обогащает наши возможности передавать самые тонкие оттенки смысла. (Ж. «Филолог», №10, 2009.)

 

*    Какие материалы могут помочь нам в написании сочинения? На  какие функции тире указывает автор статьи? (слайд 19).

        YI. Домашнее задание. Написать сочинение – рассуждение, раскрывая смысл высказывания А.П.Чехова: Знаки препинания служат нотами при чтении». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из текста М.М.Зощенко «Праздник книги» ( вар. 10 . Русский язык. 9- класс. Подготовка к ОГЭ – 2016. Под. ред. Н.А.Сениной).

 

Вывод. Чтобы успешно написать сочинение на лингвистическую тему, необходимо уметь выдвигать тезис, приводить доказательства, делать выводы. Нужно знать функции языковых явлений и уметь приводить примеры.

 

                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Обучение написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему. Подготовка к ОГЭ" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 6507
    • DOCX 61 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравцова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравцова Ирина Александровна
    Кравцова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10852
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе