Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока обучения граммоте "Звук [о]"Буква Оо
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока обучения граммоте "Звук [о]"Буква Оо

библиотека
материалов


Тема: Звук [o]. Буква Оо.

Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [o], буквами О, о, развития речи.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с буквами О,о; учить выделять ударный слог, делить слово на слоги, из слогов вычленять звуки.

  2. Развивать фонематический слух; работать над культурой речи.

  3. Воспитывать умение четко и правильно выражать свои мысли, вести диалог.

Планируемые результаты, в том числе УУД:

  1. Познавательные: умение строить доказательство.

  2. Регулятивные: находить необходимую информацию в учебнике.

  3. Коммуникативные: объяснять смысл пословиц и правильно применять. их в речи.

  4. Личностные: самостоятельно решать поставленную учителем задачу.

Оборудование: учебник, презентация, компьютер.













Этап урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность уащихся

I.Орг.момент


-Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Анатольевна, сегодня урок обучение грамоте проведу у Вас я. Проверьте, все ли готово у Вас к уроку?

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

II.Речевая разминка


Как гудит сильный ветер?

Как шумят деревья?

Как фыркает ежик?

Как рычит собака?

Что мы сейчас произносили?

Произносят звуки.







-звуки

III.Актуализация знаний

















IV.Изучение нового материала























































































Отгадывание загадок про овощи





























































Физминутка







Закрепление по новой теме













Работа с пословицей





























Работа по учебнику стр 24.





































































Какие бывают звуки?

Как вы их различаете?

Какой гласный звук и какую букву вы уже знаете?













Учитель показывает картинку

с изображением окуней.

Кто это?

Как вы узнали, что это окуни?

Слово окуни делится на слоги, определим ударный слог. В первом слоге только один гласный звук; второй слог – слияние; третий – тоже слияние. Стрелочка указывает на первый квадрат схемы слова. Звук, обозначенный квадратом, и будет изучаться на этом уроке. Хором произнесем первый слог.

Вслушаемся, как произносится этот звук: о-о-о. Какой он, гласный или согласный?

Почему?

Звук произносится с голосом. Какова особенность звука [o]?

Определите ударный слог в слове окуни.

Измените слово так, чтобы

на конце был согласный звук.

Звук [о] на письме обозначается буквой О. Давайте найдем ее

на «ленте букв». На что похожа буква О?

О похожа на кольцо,

На окружность, на яйцо

О – легка, проста, овальна,

О запомним моментально!

О – окно, огонь, обман,

Озеро и океан,

Остров, осень, одеяло…

Слов на О совсем не мало!

-















1. Сидит дед во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает

2. Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко.

Ведь, правда, вкусная … .

3. Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я … .

4. Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

5. Хоть я и сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я … .

Как одним словом назвать эти растения?

Проводится слого-звуковой анализ слова овощи аналогично работе со словом окуни







(презентация)







Что вы видите на картинке?

Найдите на картинке слова

со звуком [o].

Какое время года изображено? Почему так думаете?







Как вы понимаете смысл пословицы «Кто скоро помог, тот дважды помог»?

Вспомните ситуации из своей жизни, когда вы оказали помощь людям, нуждающимся в ней.

Как вы понимаете слово «взаимопомощь»?

Почему так говорят: «При солнце тепло, при матери добро?», «Нет больше позора, чем не выполнить уговора?»







-Ребята, посмотрите на страницу 26 в учебнике. Вам нужно соотнести рисунки и схемы. А помогать Вам будет колобок.



Рассмотрите картинку и составьте рассказ к ней. Прочитайте предложение











Иллюстрации к какой русской народной сказке изображены

на рисунке?

Придумайте название к каждому рисунку






























Гласные и согласные.

Когда произносим гласную, то не встречаем преград во рту

[а], А







-Рассматривают картинку.

Окуни.

На туловище поперечные полосы.

Рассматривают схему слова, выполняют задания учителя, отвечают на вопросы.



Гласный.

При произнесении звука выдыхаемый воздух в полости рта не встречает преград.

При его произнесении губы слегка вытягиваются вперед и округляются.

Окунь.



Высказывают свои предположения























Отгадывают загадки, отгаданные овощи показывают на картинках.

1. Лук





2. Картошка







3. Капуста







4. Морковь







5. Свекла



Овощи









Работают по схеме в учебнике.









Выполняют действия с героями мультфильмов



Рассматривают картинку.

Подсолнух, огород, дом, окно, крот, бочка, картофель, лопата.





Слушают пословицу, отвечают на вопросы, приводят примеры жизненных ситуаций





























У крокодила заболел зуб. Мартышка перевязала его. Крокодил плачет: «О-о-о!»





«Маша и медведь».





1. «Отнеси пирожки бабушке и дедушке».

2. «Не садись на пенек»

3. «Собаки прогнали медведя».

4. «Я вам пирожки испекла»

Рефлексия




Какому звуку, какой букве был посвящен урок? Найдите букву на «ленте букв». Почему буква О расположена на красном фоне, рядом с буквой А?

Чему учились на уроке?

Что особенно понравилось? Почему?

Что вызвало затруднение? Почему?

Какие знания, умения, навыки помогли на уроке?

Спасибо за урок



Гласному звуку [o], буквам О, о.

Находят букву на «ленте букв».

На красном фоне располагаются гласные

буквы. Обе буквы (А и О) показывают твердость предшествующих согласных.

Отвечают на вопросы учителя




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
