Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока обучения грамоте

Конспект урока обучения грамоте

Скачать материал

hello_html_mc64f241.gifhello_html_mc64f241.gifhello_html_51de6a73.gifhello_html_51de6a73.gifhello_html_5be0330e.gifhello_html_5be0330e.gifhello_html_56075f16.gifhello_html_56075f16.gifhello_html_56075f16.gifhello_html_56075f16.gifhello_html_56075f16.gifhello_html_56075f16.gifhello_html_1cf6ed6e.gifhello_html_1cf6ed6e.gifhello_html_47f57165.gifhello_html_47f57165.gifhello_html_m11e4416d.gifhello_html_1cf6ed6e.gifhello_html_m11e4416d.gifhello_html_m11e4416d.gifhello_html_m11e4416d.gifhello_html_47f57165.gifhello_html_m11e4416d.gifhello_html_47f57165.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_4c447aec.gifhello_html_4c447aec.gifhello_html_4c447aec.gifhello_html_4c447aec.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_4c447aec.gif

Урок обучения грамоте

1 класс

Тема: Согласные звуки [ ф ], [ ф ], буквы Ф,ф.

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [ ф ], [ ф ], буквами Ф,ф.

Задачи: познакомиться с согласными звуками [ф], [ф] и буквами Ф,ф; научиться читать слова с буквами Ф,ф; развитие речи уч-ся; логического мышления; пополнение словарного запаса уч-ся.

Планируемые результаты(предметные): выделяют звуки [ф ], [ф ] из слов, характеризуют их, сравнивают, обозначают буквой, читают слоги и слова с изученной буквой, читают стихотворные тексты и тексты по ролям.

Личностные результаты: проявляют интерес к изучению нового.

Универсальные учебные действия (УУД)

Регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, составляют план и последовательность действий, адекватно используют речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных задач в художественных текстах, логические – умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: выразительно читают стихи, текст по ролям, проявляют эмоции, описывают объект, передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка, умеют работать в паре и группе.

Образовательные ресурсы: схемы-домики для букв, картинки с изображением филина, шарфа, жирафа, светофорчики, презентация, пословицы на листочках .













Сценарий урока

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Формы, методы, методические приемы

1. Организация начала урока.

(проверка готовности, эмоциональный настрой на урок)

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Вам, друзья, нельзя лениться,

Так как вы - …….

К нам на урок пришел гость (показываю картинку с изображением филина). Кто это? На этом уроке он оказался не случайно. Я думаю, что в конце урока вы мне сами скажете, почему у нас сегодня такой гость.

За каждое выполненное задание филин будет дарить вам одну букву.




















Хором: ученики.

-Слово учителя, наглядный.

-Игровой момент.

2. Речевая разминка.

А) Дыхательная гимнастика.

*Вдох носом, выдох через рот.

* Вдох, задержка дыхания, выдох.

* Вдох, выдох порциями.

Б) Работа со скороговоркой.

(скороговорка записана на доске)

Волки рыщут – пищу ищут.

- Прочитаем хором 3 раза, убыстряя темп.

- Кто может произнести 3 раза быстро?

- Какой звук отрабатываем в этой скороговорке? Дайте характеристику этому звуку.




- Выполняют задание под руководством учителя.

-Хоровое чтение скороговорки.

- Один ученик произносит скороговорку

3 раза.

- Характеризуют звук [щ ]: согласный, мягкий, глухой.


- Коллективная и индивидуальная.

- Словесный, практический.

-Фонетическая разминка, чтение скороговорки.

3. Актуализация знаний.

А) Работа с пословицей.

- На ваших партах лежат листочки со словами. Поработайте в парах и составьте пословицу из данных слов. (С книгой поведешься – ума наберешься.)- Кто прочитает получившуюся пословицу?



- Как понимаете смысл этой пословицы?

- А какая книга для вас сейчас самая главная?

- Пусть эта пословица будет девизом для нашего урока.

- Филин дарит букву С.

- В парах составляют пословицу.

- Читают получившуюся пословицу.





- Объясняют смысл пословицы.

- Парная.

- Практический.

- Составление пословицы из слов.

Б) Индивидуальная работа у доски.

Кто из вас желает расселить буквы в схемы- домики?



а о у и е ю в д п м ж й ц с






- Ученик работает у доски, расселяет буквы в домики.

- Индивидуальн.

- Практический, наглядный.

- Рассели буквы.


В) Повторение о звуках и буквах.

Закончи предложение:

-Звуки бывают ….

-Гласные звуки могут быть …

- Согласные звуки могут быть…

- Назовите гласные буквы, обозначающие мягкость предшествующего согласного…

- Назовите гласные буквы, не имеющие своих звуков…

- Назовите согласные буквы, обозначающие только мягкие звуки…

- Назовите согласные буквы, обозначающие только твердые звуки..



- Давайте проверим, как поработал у доски….

- Филин дарит букву П.



- Гласные и согласные.

- Ударные и безударные.

-Звонкие и глухие, твердые и мягкие.

-и, е, е, ю, я.

- е, е, ю, я.

-й, ч, щ.

- ж,ш, ц.





- Проверяют.

- Фронтальная.

- Словесный.

- Закончи предложение.

4.Подводящий диалог.

- Я сейчас вам назову слова, а вы скажите, что общего у этих слов.

- Фокус, факел, фыркает, футбол.

- А может кто-нибудь знает, какой буквой обозначается этот звук?

- А кто может найти эту букву среди других букв?



- В этих словах есть одинаковый звук в начале [ф]

- Буквой ф (эф).



- Пытаются найти букву.

- Фронтальная.

- Словесный, практический.

- Беседа.


5.Постановка проблемы. Определение темы и постановка учебной задачи.



- Как вы думаете, в каком домике будет жить буква ф?



- Почему мнения разошлись?

- Какие задачи поставим?

- Какая тема урока?





- Высказывают мнения.





- Мы еще не изучили эту букву.

- Фронтальная.

- Словесный, проблемный.






6. Открытие нового.

А) Слого-звуковой анализ слов.

Отгадайте загадку:

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Он помогает нам всегда,

Когда приходят холода.

(на доске появляется картинка с изображением шарфа и схема)

Отгадайте загадку:

Днем сидит он, как слепой,

А лишь вечер – на разбой,

Летит бывалый разбойник старый,

Когти, как кинжалы, глаза, как фары.

(На доске появляется картинка с изображением филина и схема)

- Филин дарит букву А.



- Выполняют звуковой анализ слова шарф.





- Вывод: [ф ] – согласный, твердый, глухой.







- Выполняют звуковой анализ слова филин.

- Вывод: [ф] – согласный, мягкий, глухой.

- Фронтальная.

- Словесный, наглядный, практический.





- Отгадывание загадок, анализ слов.


Б) Игра «Твердый – мягкий».

- Приготовьте светофорчики. Я буду называть слова, а вы, если услышите [ф] – твердый, то показываете синий сигнал, а если [ф] – мягкий, то зеленый сигнал светофора.

- Фикус, фонарь, светофор, Федя, подкова, футболка, финиш, шофер.

- Филин дарит букву С.

- Показывают сигналы светофора.

- Коллективная.

- Словесный, практический, наглядный.

- Игра.

В) Знакомство с буквой ф.

- На что похожа буква ф (эф)?

-Всем известно без подсказки:

Буква Ф, как ключ из сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.

- А теперь встаньте и попробуйте изобразить букву ф.

- Рассматривают букву, высказывают свои мнения.





-Встают, руки на пояс.

- Фронтальная.

- Словесный, наглядный, практический.



7. Первичное закрепление.

А) Чтение слогов-слияний (учебник с. 71)

- Прочитайте слоги.

- Прочитайте слоги, в которых согласный звук мягкий.

-Дополни слог до целого слова.



- Читают слоги.



- Дополняют слоги до слов.

- Фронтальная.

- Словесный.

- Чтение.

Б) Чтение слов (учебник с. 71)

- Прочитайте слова.

- Какие из слов вам не понятны?

- Просмотр презентации, объяснение значений слов: телеграф, ферма, фабрика, флот.

- Филин дарит букву И.

- Читают слова.

-Называют слова,значения которых не знают.

- Смотрят презентацию.


- Фронтальная.

- Словесный, наглядный.

- Чтение, презентация.

Физкультминутка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки в верх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Потянулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

- Выполняют упражнения.

- Коллективная.

- Практический.

В) Работа с иллюстрацией (учебник с. 70)

- Рассмотрите рисунки, назовите средства передвижения по воде. Для каких целей они служат?









- Кто вспомнит, как назвать одним словом совокупность всех видов судов? (флот)

- Есть ли в этом слове новый звук, где он находится?


- Пассажирский лайнер (теплоход, пароход)

- Линкор (военный корабль)

-Подводная лодка





-Ледокол – прокладывает дорогу кораблям во льдах

-Парусник,лодка.

- Фронтальная.

- Словесный, наглядный.

- Беседа по иллюстрации.

Г) Работа со стихотворением Пушкина

(учебник с.70)

- Прочитайте стихотворение.

- Из какой сказки эти строки?

Докажите, что это стихотворение. Найдите рифмы.

- Есть ли новый звук в слове рифма? Где он находится. Дайте ему характеристику.



- Филин дарит букву Б.

- Читают стихотворение.

- Вспоминают сказку.

-Находят рифмы.

-В слове рифмы есть новый звук, он находится в середине, он согласный, твердый. Глухой.

- Коллективная, индивидуальная.

-Словесный.

-Чтение.

8. Введение в систему знаний.

А) Чтение слов. Составление рассказа.

- Прочитайте слова на доске:

Фотография фотограф фотоаппарат фоторобот

- Что общего у этих слов?

- Кто объяснит значение слова фоторобот? (портрет человека, составляемый посредством подбора частей лица – глаз, носа, рта, волос и т.д. Применяют в криминалистике при розыске преступников)

- Сейчас мы с вами тоже попробуем составить фоторобот. Из зоопарка сбежало одно животное. Представим, что один из вас был очевидцем этого. Сейчас вы выйдите перед классом, я дам вам картинку с изображением этого животного, а вы должны его описать так, чтобы все догадались, что за животное сбежало из зоопарка.

- Филин дарит букву О.





- Читают слова.

-Объясняют значение слова.

-Составление рассказа-описания (жирафа).

- Фронтальная, индивидуальная.

-Словесный.

- Составление рассказа-описания.

Б) Чтение текста по ролям. (Читалочка с. 53 №7)

-Поработайте в группах. Прочитайте текст, распределите роли, приготовьтесь читать по ролям.

- Филин дарит ! (восклицательный знак)


- Групповая.

-Словесный.

-Чтение по ролям.

9. Итог. Рефлексия.

- Какие задачи мы ставили в начале урока?

- Давайте проверим, как же вы поняли тему сегодняшнего урока. У вас на партах лежат схемы-домики, в которых живет буква ф. Дорисуй домик.

- Проверим. (показываю в каком домике должна жить бу помощью светофорчика покажите, довольны ли вы своей работой на уроке.

- А почему же на уроке был гостем филин?

- А теперь прочитаем, что же за слово у нас получилось из подаренных филином букв.

- Повторяют задачи урока.

- Дорисовывают схемы-домики.

- С помощью светофорчика сигнализируют, довольны ли своей работой на уроке.



- Спасибо!

-Индивидуальная.

- Наглядный.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обучения грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
