Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока обучения грамоте "Буква Ее"

Конспект урока обучения грамоте "Буква Ее"

Скачать материал

МОУ «ОБОЛЕНСКАЯ СОШ»

 

 

 

 

 

Конспект
урока обучение грамоте (чтение)

на тему: «Буква Е, е. Звуки [й’э],[‘э.]»
в 1 «А» классе
у учителя Жучковой Александры леонидовны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 05.11.2020

Класс: 1 «А»

Тема: «Буква Е, е. Звуки [й’э],[‘э.]»

Цель: познакомить учащихся с особенностями произношения буквы Е.

Задачи:

образовательные:
-сформировать представление об условиях обозначения буквой Е одного или двух звуков;

-познакомить с буквой Е;

- охарактеризовать звук [йэ] как единицу языка;

-сформировать представление о роли звука [йэ];

-сформировать представление о графическом облике буквы;

-ввести термин «йотированная буква» и дать ему понятие;

-формировать функциональную грамотность, читательскую компетентность;

-продолжить формировать умение слого-звукового анализа слов;

-продолжить формировать навыки работы с книгой, умение читать;

-познакомить с различными фактами и лисе.

развивающие:

-развивать умение делить слова на слоги, правильно ставить ударение;

-развивать литературную речь, словесно-логическое и образное мышление, память и внимание учащихся;

воспитательные:

-воспитывать чувство товарищества;

-воспитывать любовь к родному языку и чтению вцелом.

Тип урока: урок «открытие» нового знания.

Оборудование:

§  для учителя: учебник «Азбука»; комплект наглядности; презентация.

§  для детей: наглядность на доске.

Литература:

1.     Азбука 1 класс. Учеб. Для общеобразоват. В 2 ч. Ч. 1  (В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.В. Виноградская, М.В. Бойкина)  9-ое издание. Просвещение, 2017. – 127 с. : ил. – (Школа России).

2.      Методическое пособие с поурочными разработками 1 класс, Азбука, Горецкий В.Г, «Просвещение 2017-305 с.

3.    Енот моет траву//Яндекс-картинки, [Электронный ресурс] – Режим доступа[12.10.2019](дата обращения)

4.    URL:https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0&pos=0&img_url=https%3A%2F%2Ffhd.multiurok.ru%2Fhtml%2F2017%2F05%2F31%2Fs_592f05dc80751%2F638862_8.jpeg&rpt=simage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

(Время: 1мин.)

М: словесный.
П: инструктаж

 

Прозвенел звонок для нас.

 Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда.

 Так начнём урок, друзья!

 - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Леонидовна, и сегодня я проведу у вас уроки чтения и письма. - Сядьте прямо, стул стоит ровно, спина прямая, руки на парте.

Дети готовятся к уроку. Внимательно слушают.

Р: организовывать свою деятельность, рабочее место.

Л: ориентировка на получение новых знаний.

II. Речевая разминка.

(Время: 1 мин.)

М: практический, словесный

П:выполнение дыхательной гимнастики,  аркуляционной  гимнастики, чтение скороговорки в разном темпе.

Прежде чем приступить к уроку, нам нужно немного размяться.

Упражнение «Свеча»

 Набираем в легкие много воздуха, складываем губы в трубочку и дуем, как бы пытаясь задуть свечу.

Упражнение «Шарик»

- Как выходит воздух из шарика? (С-сс…) - Давайте попробуем повторить этот звук. Набираем воздух в рот, надуваем щечки и выдыхаем, как шарики

 ЗАРЯДКА ДЛЯ ЯЗЫЧКА (тренировка артикуляционного аппарата)Ученики сначала смотрят, затем повторяют. Погулять язык собрался: (открыть рот) Он умылся, (кончиком языка быстро провести по верхним зубам) Причесался, (несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами, высунуть вперед и обратно спрятать) На прохожих оглянулся, (провести языкам по губам – “облизнуться”) Вправо, влево повернулся. (повернуть язык в указанную сторону) А сейчас давайте с вами проговорим вот такую скороговорку: «У Алёны и Арины растут георгины» (сначала повторяем вместе, а потом 2-3 человека) А теперь быстрее… Молодцы!

 

Дети выполняют артикуляционную разминку вместе с учителем.

 

 

 

Р: умение регулировать свои действия

III.Самоопределение к деятельности.

(5 минут)

М: словесный.

П: беседа.

М: наглядный

П: работа с иллюстрацией, с карточками

 

 

-Ребята, откройте ваши учебники на стр 72. Посмотрите внимательно на иллюстрацию.

-Как называется эта сказка?

(«По щучьему велению»)

-А какой момент сказки изображен на иллюстрации?

-Как зовут главного героя?

(Емеля)

-Что было в начале сказки? (Емеля ловит щуку, а та предлагает ему выполнение любого его желания в обмен на свободу)

 

-Как вы думаете, какой характер   у Емели? (он ленивый, глупый)

 

-А кто знает, с какой буквы начинается имя Емеля?

(с заглавной буквы Е)

*учитель вывешивает на доску карточку Е е)

-Посмотрите, еще есть строчная буква е.

-На что похожа буква е?

 

Дети работают с иллюстрацией, отвечают на вопросы учителя.

Л: умение слушать учителя

К: умение вступать в диалог с учителем

П: умение извлекать информацию из иллюстрации

 

П: умение проводить аналогии

IV. Формулирование темы, постановка учебной задачи. (2 минуты)

М: словесный

П: беседа

 

-Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Буква Е, е)

*учитель вывешивает тему на доску*

-Какие мы можем поставить перед собой задачи? (дети предполагают)

*на слайде высвечиваются задачи урока*

-Узнать, какие звуки обозначает буква Е.

-Учиться читать слова с буквой Е.

(один ученик читает задачи)

Дети формулируют тему урока, ставят учебные задачи.

П: Строить суждения в соответствии с вопросом учителя.

 К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

V.Открытие «нового знания». (15минут)

М: словесный

П: беседа, рассказ учителя

М: наглядный

П: работа с иллюстрациями, карточками с терминами и определениями, наблюдение над языковым материалом

М: практический

П: работа с слого-звуковым анализом слов, работа со схемами

 Букву Е называют хитрой буквой.

Нам с вами нужно выяснить почему.

-Послушайте загадку. Отгадайте.

Есть зверек такой в природе,
Он ужасно чистоплотен:
Стирка у него весь день, 
Полоскать ему не лень.
На работу в цирк идет
Этот полоскун …(Енот)

https://zooclub.org.ua/assets/files/2012/12/enot-poloskun-moet-edu.jpg

*учитель вывешивает на доску слово «енот» с уже выполненным слого-звуковым анализом на второй слог.

ЕНОТ

[] []

-Произносим слово по слогам хором. (Е-НОТ)

-Сколько слогов в слове енот? (2 слога)

-Какой первый слог? (е) *учитель разделяется слоги разделительной чертой)

-Какой второй слог?(нот)

-Произносим первый слог хором.

*учитель произносит затем сам, медленно и отчетливо)

-Сколько звуков вы услышали? (два звука)

-Какие звуки вы услышали?

-Произносим звук [й’]

*учитель сам еще раз произносит*

-Как обозначим звук на схеме? (зеленым цветом)

-Почему зеленым цветом? (потому что это мягкий согласный)

-Какой второй звук? [э]

-Каким цветом его обозначим? (красным)

-Почему красным? (потому что это гласный звук)

-Что необычного вы заметили? (что буква е обозначает два звука)

-А где находится буква е? В какой части слова? (в начале слова)

-Значит какой мы можем сделать из этого вывод?  (если буква е находится в начале слова, то она обозначает два звука)

-Посмотрите еще раз на иллюстрацию.  Что же делает енот?

-Давайте составим предложение по иллюстрации. (Енот моет траву)

В предложении нам встретилось слово, в котором есть буква е, это слово моет.

*учитель вывешивает на доску слово «моет» с уже выполненным слого-звуковым анализом на первый слог.

МОЕТ

     [] []

-Произносим слово по слогам хором. (мо-ет)

-Сколько слогов в слове моет? (2 слога)

-Какой первый слог? (мо) *учитель разделяется слоги разделительной чертой)

-Какой второй слог?(ет)

-Когда мы анализировали 1-ое слово, то увидели, что буква Е обозначает два звука. А сколько звуков обозначает буква Е в слове моет?

Давай разберемся, произнесем слово моет хором.

-Сколько звуков вы услышали? (два звука)

-Какие звуки вы услышали?

-Произносим звук [й’]

*учитель сам еще раз произносит*

-Как обозначим звук на схеме? (зеленым цветом)

-Почему зеленым цветом? (потому что это мягкий согласный)

-Какой второй звук? [э]

-Каким цветом его обозначим? (красным)

-Почему красным? (потому что это гласный звук)

-После какой буквы стоит буква е? (после гласной буквы о)

-Значит какой мы можем сделать вывод? (буква е обозначает два звука, когда находиться после гласной буквы)

-Прочитайте слово про себя (слово реки)

*с этим словом проводится аналогичный анализ*

-Сколько звуков обозначает буква е в слове «реки»? (один звук)

-А после какой буквы стоит буква е? (ПОСЛЕ МЯГКОГО СОГЛАСНОГО)

-Какой мы можем сделать вывод? (что буква е после мягкого согласного обозначает один звук)

*учитель все выделяет в табличке на доске*

*общий вывод-табличка*

-Ребята, так почему же буква хитрая?

-Давайте, опираясь на табличку, сделаем вывод. (правило проговаривают дети)

На доске – Е-йотированная буква.

Буква Е-это йотированная буква.

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

Р: умение регулировать и контролировать свои действия и высказывания, строить логические рассуждения и высказывать их

 

 

 

Дети вместе с учителем выполняют слого-звуковой анализ.

 П: умение давать звуку характеристику

 

Р: умение слушать учителя и слышать

 

 

 

 

 

 

 

 

П: умение обозначать нужным цветом соответствующий звук

 

 

Р: формулировать четкое логическое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают вывод о том, сколько буква е обозначает звуков в том или ином случае.

Р: умение извлекать информацию из ранее изученного

VI. Закрепление.

(7 минут)

М:словесный

П: беседа

М:наглядный

П: работа с иллюстрациями

М:практический

П: чтение по слогам, целыми словами, работа с омонимами, чтение текста.

 

1.     Работа со слогами.

 

 

 

 

2.Фонематическая зарядка.

 

 

 

 

 

3.Чтение слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа с омонимами.

 

 

5) Работа с текстом.

Откройте учебники на странице 73. Прочитайте правило «про себя», один ученик вслух.

-Посмотрите на слоги. (на доску повесить) В какой позиции находится буква е?( после согласной буквы)

-Сколько звуков она будет обозначать? (один звук)

-Читаем все вместе хором.

-Читают слоги только девочки. Теперь читают слоги только мальчики.

 Вернемся к иллюстрации на стр 72.

-Посмотрите внимательно и найдите слова, в которых есть буква е. *учитель вывешивает эти слова на доску)

(Емеля, ели, снег, небо, дед)

*после того как ребенок называет какое-либо слово, учитель у всего класса спрашивает сколько звуков обозначает буква е в этом слове)

*учитель на доску вывешивает слова*

Ели

Ела

Ел

-Прочитайте про себя, затем два ученика читают вслух.

-сколько звуков обозначает буква е? (два звука)

-Почему?(потому что буква е стоит в начале слова)

-В чем разница в значении слов?

-Читаем слова, которые выше.

( все слова читаются по слогам, по столбикам)

Ели-это какие деревья?

-Что бывает еловым? (лес, ветви, шишки, запах)

 (та же работа проводится со словами сосны и сосновые)

Роет, воет. –Ребята, что может выть, а что может рыть?

-лает

-кусает

 

Послушайте загадку. Не лает не кусает, а в дом не пускает.

-Что это? (замок)

-*учитель вывешивает два слова на доску –замок, но с разными ударениями) (дети читают «про себя», а затем вслух)

-В чем разница? (в значении слов)

-В первом случае, что обозначает слово «замок»? (средство для запирания дверей и тд)

-А во втором случае? (здание, дворец)

-Посмотрите на иллюстрацию. Кто изображен? (лиса)

 

Я расскажу вам несколько интересных фактов о лисе.

1.     Собаки и лисы-довольно близкие родственники и принадлежат к одному семейству-псовым.

2.     Лисица-хищный зверь и живет в природе охотой.

3.     Слух у лисиц великолепный-она слышит шуршание мыши или червяка в траве.

Прочитайте текст. (про себя, затем два ученика читают вслух по предложению)

-О ком идет речь?(о лисе)

-Где находится лиса?

-Что делает лиса?

Найдите слова с буквой е.

ЕЛИ-сколько звуков обозначает буква е в этом слове? (два звука, потому что буква е стоит в начале слова)

РОЕТ- та же самая работа.

Дети читают слоги хором.

Л: умение слушать учителя и своих товарищей, формирование уважения к другим людям)

К: умение вступить в диалог с учителем и другими учащимися)

 Дети работают с иллюстрацией и ищут слова с буквой е.

П: умение извлекать информацию из иллюстрации.

 

Дети читают слова, определяют сколько звуков обозначает буква е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку.

 

П: умение извлекать информацию из ранее изученного

 

 

 

 

 

Дети слушают интересные факты о лисе.

Л: умение слушать учителя.

 

 

 

 

 

Дети читают текст.

 

 

VII.  Итог урока.

(2 минуты)

М:словесный

П:беседа

Итак, ребята, какую буквы мы сегодня изучали?

-Сколько звуков может обозначать буква е?

-Почему букву е называют хитрой?

-В каких случаях буква е обозначает два звука, а когда она обозначает один звук?

-Что интересного вы запомнили о лисице?

Наш урок подошел к концу.

Готовьтесь к уроку письма.

Р: умение регулировать и контролировать свои действия и высказывания, строить логические рассуждения и высказывать их

VIII. Рефлексия.

(1 минута)

М:словесный

П:беседа

 

 

Поднимите руки те, кто хорошо работал сегодня на уроке, отвечал на все мои вопросы и у кого не возникли проблемы.

Р: умение оценивать свою деятельность на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обучения грамоте "Буква Ее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
