Конспект открытого урока по обучению грамоте и
письму( интнгрированный)
Класс:1
Учитель : Семенова И.С.
Тема: Звуки в,в БукваВ
Цель: познакомить со звуками [в], [в] и
буквами В в учить слышать новые звуки и находить их место в слове, упр-ть в
чтении буквы
Оборудование: звуковые фишки.интерактивная
доска
Ход урока:
1, Организационный момент.
Чтобы знанья получить,
Надо нам внимательными быть.
- Повторение 3 мин
Мы живем в мире
звуков и знаков.
Как мы воспринимаем
звуки?
Вспомните какие
бывают звуки?
- Как записываем
звуки? (буквами)
-(цепочкой)
На доске изученные
буквы: а о у ы и к т р с н
Поставьте и
назовите буквы гласных звуков?
- Поставьте и
назовите буквы согласных звуков?
С какой буквой
познакомились на прошлом уроке?
Какие два звука
обозначает эта буква?
Что еще можно
сказать про эти звуки?
На доске
скороговорка:
Проворонила
ворона вороненка.
Попробуем
прочитать скороговорку так , чтобы слышался звонкий звук р.
Чтение слогов:
ра тра тру ру ры тры тро ор ро ри три ир
Дополните слоги
до целого слова.
Постановка
цели урока:
Тра-та-та-начинается
игра.
Кто из вас
любимт играть в футбол.?
Как называют
человека, который стоит на воротах и ловит мяч?
(вратарь)
Какой бывает
вратарь? Придумайте прилагательные к слову вратарь.
Назовем его
Витей.
Выделите первые
звуки в этих словах.
Знакомы ли вам
эти звуки?
- Какой цели мы
должны достигнуть сегодня на уроке? (Познакомиться с новыми звуками и научиться
их записывать)
2. Знакомство
со звуками. (10 мин)
- Что узнали про звук
[В.в?
4) Упр-е в
слышании звуков.
Я называю
слова-если есть твердый звук-хлопнули, если мягкий-топнули: василек, вилка,
вода. Вова, витрина, ведро, волк
Работа с фишками.
?
Чей ряд больше придумает слов со
звуками-именинниками.
Условие: слова с
картинок не повторять (Уч-ль на доске помечает баллы)
5) Обобщение
- С какими звуками
познакомились?
- Что о них узнали?
(Звуки [в], [в] согласные, глухие, [т] – твердый, обозначается синим квадратом,
а [в] – мягкий, обозначается зеленым квадратом)
- Знакомство с буквами. (10 мин)
- Это буква,
которой мы будем записывать, звуки в и в. И ее имя –«вэ». Хором.
2) Стихи про
букву в
ВОТ БУКВА В ВИДНА
ВДАЛИ .
Красивая витая
Как будто крендель
испекли
В класс гостей
поджидая.
Если внимательный ученик ты хочешь
Знать, что тебя ожидает в пути,
Вычеркни буквы т, которые
В этой записке сумеешь найти.
Взаимопроверка: похвалите соседа по
плечу, если он обвел 5 букв. Встаньте, кого похвалили. А в нашем пути вас
ожидала похвала товарища.
( Серый волк решил стать водолазом. Он налил
ванну воды. Пробка выскочила. Вода завертелась водоворотом.)
Работа в «Прописи»(стр.29-30)
Почему их две?
Для чего нужна заглавная буква.?
Ф и з м и н у т к а
Девочки и мальчики:
хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как
мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут:
топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха,
ха, ха!
Глазками моргают
(ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают
(приседают, руки свободные).
4. Чтение (10 мин)
1) Слоги
Ва ви ву
вы во
2) Чтение слов.
Вова валя
твои лови
Составьте
предложение с любым из этих букв.
Запишите схему
предложения.
Зажгите
огоньки-сигналы ( пропедевтика правил)
3) Чтение
предложений.
Откройте
«Азбуку»(стр. 69)
Что записано?
Сколько
предложений?
О чем прочитали? Как можно озаглавить рассказ?
Кто в рассказе
был в роли вратаря?
Что они защищали?(ворота). Добавьте это слово в словарик.Сделайте слого-звуковой анализ
слова.
5. Тест
- О чем узнали?
- Если согласны
встаньте.
* Звуки в ив
–гласные.
* Звуки в в –
глухие.
* Звук в– твердый,
а звук в– мягкий.
* Звуки в и в
запишем буквой П.
6. Итог
- Какую цель
ставили в начале урока?
-Узнали мы о звуках
В иВ и букве, которой будем записывать эти звуки7
-КОМУ ПОНРАВИЛСЯ
УРОК?