Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 22 г.
Тюмени
Конспект урока обучения грамоте в 1 «Ж»
классе
на тему: «Как хлеб на стол пришел?
Речь устная и письменная».
Выполнила: учитель начальных классов
Ефремова Ксения Викторовна
Тюмень, 2016 г.
Дата проведения:
07 сентября 2016 г.
Цель урока: узнать, что
обозначают модели, которые расположены на изучаемой странице учебника.
Задачи урока:
1)
формировать умение распознавать информацию по условным обозначениям
2)
способствовать развитию устной речи
3)
продолжать воспитывать интерес к предмету, любовь к русскому языку
Оборудование: мультимедийный
проектор, экран, компьютер, презентации с разминками, предметы для демонстрации
по теме, модели высказывания и предложения, иллюстрации к загадкам.
Дидактический материал:
серия карточек по теме для составления устного рассказа, карточки для рефлексии
Форма работы: фронтальная,
в мини-группах, индивидуальная
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Прозвенел
и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели,
И открыли поскорей
Очень много букварей.
-
Сегодня у нас на уроке гости, повернитесь, пожалуйста, и в знак приветствия
кивните головой. Молодцы, ребята, присаживайтесь.
-
Скажите, что нам понадобится на уроке?
-
На уроке мы сегодня будем продолжать знакомиться с азбукой.
-
Верно, а еще на партах у вас лежат карточки, я попрошу вас их не
переворачивать, пока для этого не наступит специальный момент.
2.
Актуализация знаний.
-
Откройте, пожалуйста, Азбуку на странице, которая идет после иллюстраций к
сказке «Колобок», это страница 7.
-
Рассмотрите картинки и модели (условные знаки, обозначения) на этой странице.
-
Как вы считаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке обучения грамоте?
-
Мы будем учиться составлять рассказ по картинкам и должны узнать, что
обозначают эти модели.
-
Прочитаем предложение, которое записано на доске.
-
Как хлеб на стол пришел.
-
Скажите, можно ли использовать это предложение для названия рассказа по
рисункам? И почему?
-
Да, можем.Это предложение подходит к устному рассказу, потому что на этой
странице изображен весь путь хлеба, от зерен до нашего стола.
-
Все верно, а вот еще послушайте, ребята. Будет хлеб, будет и песня. Хлеб всему
голова. Нет хлеба, нет и обеда. Хлеба нет и куска, и стол как доска. И обед не
в обед, коли хлеба нет.
3.
Открытие нового знания.
-
Вы слышали высказывания, которые употребляются часто. С давних времен их
передавали, так же как сказки и загадки, из уст в уста. Высказывания мы слышим,
пользуемся ими в устной речи, при разговоре. Каждая наша мыль в разговоре – это
высказывание, мы будем обозначать его вот такой моделью.
-
Рассмотрите рисунки в учебнике и отгадайте загадку:
Безбрежно, да не море,
Волны катит, да не водяные.
Корабли пройдут –
Все волны уберут.
-
Правильно, это хлебное поле. (иллюстрация) Его сравнивают с
безбрежным морем. Ему дано особое название – нива. Этим именем названы разные
машины. Одна из них есть на первом рисунке. Как вы считаете, как называется эта
техника?
-
Верно, это комбайн.
-
Хлебные растения дают злаки, зерна. (Демонстрация) Их ценят
дорого, а потому в загадках о них встречается слово «золотой». Но это слово
напоминает еще и о цвете спелых растений, которые зреют, наполняясь солнечным
теплом и светом. Цвет спелых хлебных растений – золотистый.
-
Отгадайте загадку:
Ходит дом ходуном на столбе золотом.
-
Правильно, это колос. (иллюстрация)
-
А вот еще одна трудная загадка, для самых внимательных, отгадку мы можем
сказать с вами хором:
У лепешки, каравая,
Сушки, плюшки,
Пирожка
От рождения седая мать по имени… (мука) - демонстрация
Физминутка «Руки подняли и покачали…»
-
А вот теперь пришло время и наших карточек. Работать будем дружно в парах.
Переверните их, пожалуйста. Каких картинок нет в Азбуке среди других,
изображающих путь, которые проходит колос от поля до стола?
-
Картинки, на которых изображено как делают из зерна муку и как замешивают
тесто.
-
Хорошо, давайте составим из этих картинок верный ряд так, чтобы у нас получился
последовательный рассказ. Расположите картинки по порядку. На работу у нас с
вами есть три минуты.
-
Итак, мы готовы. Давайте составим устный рассказ по иллюстрациям.
-
Сначала зерна убирают с поля, затем из зерна делают муку, потом замешивают
тесто, пекут хлеб, везут его в магазин, мы в магазине его покупаем, приносим
домой и едим. (демонстрация)
-
Вот какой замечательный рассказ у нас получился! Молодцы!
-
Скажите, а к какой картинке подойдет пословица: «Не печь кормит, а руки»?
Физминутка для глаз.
4.
Закрепление пройденного на уроке материала.
-
Вы сейчас отгадывали загадки, слушали пословицу. Поначалу это передавалось по
памяти или из уст в уста. Загадки и пословицы и сейчас называют народной
мудростью. В них собраны наблюдения и знания тайн окружающего мира и мира
людей.
-
Как только человек научился записывать свою речь, он смог их передавать и в
письменном виде. Мысль, записанную буквами, называют предложением и обозначают
вот такой моделью.
-
Рассмотрите обе модели, с которыми мы сегодня познакомились. Работать будем в
парах. Сравните их и подумайте, с чем связано их сходство.
-
Мы считаем, что сначала человек говорит устное высказывание, а затем его
записывает, оформляет письменно, пишет заглавную букву и ставит точку.
5.
Рефлексия.
-
Мы сегодня с вами очень плодотворно поработали, скажите, достигли мы
поставленных целей?
-
Да, мы познакомились с новыми моделями, условными знаками и составили по
картинкам устный рассказ.
-
Кто сегодня справился со всеми заданиями, поднимите вверх зеленый смайлик, кому
нужно время, чтобы доработать эту тему, поднимите желтый смайлик.
-
Спасибо, ребята, за урок. Приводите своё рабочее место в порядок, приготовьтесь
к следующему уроку обучения письму и можете отдыхать.