Сш.№9 им. В.А. Саввы
Урок обучения грамоте
Тема: «Буквы Щ щ»
Учитель:
Шпиц Т. М.
Тема: Буквы Щ щ
Цели: 1. Продолжить чтение и
письмо слов с буквами Щ щ, обобщить и систематизировать знания о шипящих звуках,
формировать умения правильно писать сочетания -ЩА, -ЩУ, расширять словарный
запас. 2.Развивать речь, память,
мышление, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
3. Воспитывать познавательную
активность, аккуратность в работе, любовь и заботу о домашних питомцах. Оборудование: интерактивная доска со
слайдами к уроку, лента букв.
Ход урока
I.
Орг.
момент
Долгожданный дан звонок.
А мы продолжаем урок русской грамоты.
II.
Сообщение
темы и целей урока
На этом уроке мы продолжим читать и
писать слова с буквой Щ. А также познакомимся с новым правилом
написания трудных слов- значит будем богаче в знаниях о русском языке. (слайд
1)
- На урок к нам пришел сказочный
человечек с длинным носом, которого смастерил папа Карло из полена
-
Как его зовут? (Бу-ра-ти-но) (слайд 2)
Он
очень хотел учиться, и папа Карло купил ему «Азбуку». Но он ее продал и
поэтому остался безграмотным. Девочка Мальвина очень хотела научить его красиво
писать, но у нее ничего не получилось. (слайд 3)
-
Как думаете, а у нас получится?
III.
Повторение
Чтоб книги читать,
Надо буквы повторять.
Написала их рука,
А увидят глазки.
Чтоб потом вы без труда
Перелистали сказки.
Задание 1: игра “Угадайка”.
Дети узнают букву и её называют
(например, “Это буква “А” прописная.”, “Это буква “в” строчная”). (слайд 4)
Задание 2 : Что лишнее? (слайд 5) а)
б, в, о, з, м; (Лишняя буква «о» - она гласная.) б)
е, ё, и, ю, я; (Лишняя буква “и” – она не обозначает 2 звука.) в)
д, м, п, щ, х; (Лишняя буква “щ” – она обозначает всегда мягкий согласный
звук.)
- А
какие буквы ещё обозначают всегда мягкие согласные звуки? (Буквы “ч” и “й”.)
IV.
Работа
по теме
1.
Письмо
1) - С какой буквой
познакомились на прошлом уроке?
(характеристика буквы- глухая,
мягкая, согласная )
- Какую букву мы учились писать на
первом уроке?(строчную букву щ)
- А на этом уроке научимся писать
заглавную букву Щ.
Приготовились:
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я «вот так» держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я берусь.
2) Слайд 6 (Заглавная буква Щ)-
показ
3) 1 строчка Щ
4) Ребенок читает следующую
строчку Ща Щу
- А вы знаете, почему после буквы щ пишутся буквы а и у? Сказка.
Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а неподалёку жили
гласные У, Ю, А, Я. Жили дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки.
Выпало водить шипящим. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных
местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо
ищут, шуршат кругом – нашли уже некоторых. Вот только никак не могут найти гласные
Ю и Я. Искали- искали, с ног сбились, - до вечера проискали. И вот, спотыкаясь,
обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой. Проходят мимо соседнего
домика и видят, что Ю и Я, как ни в чём не бывало, сидят, смеются, телевизор
смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба
врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: чу-щу, ча-ща.
-
Так об этом говорится в сказке. А вы, ребята, как думаете, почему не нужно
после букв Ч и Щ ставить буквы Ю и Я? (Буквы Ч и Щ обозначают всегда мягкие
согласные звуки. И нет необходимости их смягчать гласными Я и Ю.)
Дети
проговаривают хором правило:
“ЧА-ЩА
– пиши с буквой А. (слайд 7)
“ЧУ-ЩУ
– пиши с буквой У.”
5)
Самостоятельно
Щи Що
6) Игра «Дополни словечко» -
сначала разные варианты
Чищу роща часы тащу
Музыкальная физминутка (слайд
8)
7)
Подпиши
картинки (слайды 9, 10,11)- к каждой картинке загадки
Белка чайка чашка
- Какое слово лишнее (чашка-
вырезать, а белка и чайка – живые; или белка , в нем нет слога ча)
2.
Чтение
1) Откройте книги стр.91
2) Р/Р
Рассмотрите картинку:
- Кто сидит на окне?
- Что он делает?
- Кого он увидел?
- Как вы думаете, а почему он залез
на окно?(любопытный)
3) Чтение хором названия
стихотворения.
4) Краткий рассказ о С
Михалкове. (слайд 6)
5) Чтение по букварю
6) Проверка восприятия
Почему девочка так сильно переживала?
Как вы думаете, что случилось со
щенком?
7) Самостоятельное чтение
8)
Просмотр
и чтение слайдов (13-26) «Щенок».(учитель)
– Так ,что же на самом деле случилось
со щенком?
- Понравилась ли вам девочка? Почему?
- А есть ли у вас такой питомец?
- Как вы к нему относитесь?
9) чтение хором по букварю
10) чтение построчно, словарная
работа
Сбилась с ног- измучилась
Пропал-исчез
За уроки не садилась- не делала уроки
11) чтение индивидуально
V.
Итоги
по уроку
Чему учились на уроке?
Что больше всего понравилось?
Буратино всем говорит
СПАСИБО!
И дарит вам в благодарность конфеты,
которые очень любит «Золотой ключик»