Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока обучения грамоте 1 класс на тему "Парные согласные г-к"

Конспект урока обучения грамоте 1 класс на тему "Парные согласные г-к"

Скачать материал

 

Урок обучения грамоте в 1 классе

(УМК «Школа России)

(Урок открытия новых знаний)

Тема урока: Парные согласные г-к.

Цель: Дифференциация парных согласных г-к.

Задачи: показать различие парных согласных; учить плавному послоговому осознанному чтению; уметь применять изученное правило; воспитывать любовь к родной природе; формировать навыки коммуникативной деятельности в парах.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

Применение интерактивной доски

Формируемые УУД

1

Мотивация к учебной деятельности.

Народная  пословица  гласит: « Чтение – лучшее учение».  Согласны ли вы с этой народной пословицей? Что для вас значит урок чтения?

 

На доске записана пословица

Формирование умения ставить цели

2

Актуализация знаний и пробное учебное действие.

 

- Вспомните и назовите согласные

- Разделите их на две группы. Расположите в два ряда.

 

 

 

- Какую букву изучили вчера? Какой звук она обозначает? Что можете сказать о звуке г ?

 

-Называют изученные буквы.

 

 

-Располагают буквы в два ряда. Объясняют, что одни буквы обозначают глухие звуки, а другие – звонкие.

 

-Изучили букву г. Обозначает два звука: г-твердый, гь – мягкий. Звук – согласный, звонкий.

Выбирают значок для определения звонких и глухих согласных: звоночек или перечеркивают звоночек. Располагают  буквы: д, т, б, п, з, с.

 

 

 

Взаимное расположение предметов в пространстве

3

Выявление места и причины затруднения.

- Как вы думаете, в какую группу можно определить букву г?

 - Как найти пару этому звуку?

-В группу звонких.

 

- Найти глухой звук. Для этого положить руку тыльной стороной к горлу и произнести звук г. При этом горлышко «дрожжит». Произнести с такой же артикуляцией, но без голоса, получится звук к.

Добавляют в соответствующую группу буквы г-к.

 

Формирование умения классифицировать и характеризовать языковые единицы: буква и звук.

4

Постановка темы урока.

- Чему будем учиться на уроке?

- Зачем учимся различать звуки?

- Где будем использовать?

- Будем учиться различать звонкий г и глухой к.

- Чтобы правильно читать.

- При чтении слогов, слов, предложений.

 

Осознание значимости чтения для своего дальнейшего обучения

5

Построение проекта выхода из затруднения.

 

- Что необходимо знать, чтобы правильно читать?

- Какие схемы нам помогут?

 

- Звук к произносим без голоса, а звук г с голосом.

- Схема – колокольчик. Если есть колокольчик, значит, читаем с голосом, если колокольчика нет – без голоса.

 

Формирование умения классифицировать и характеризовать языковые единицы: буква и звук.

6

Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

 

На доске составляются слоги:

 

ка

ку

ко

ки

ке

га

гу

го

ги

ге

Составляют таблицу.

Хоровое чтение слогов в первой строке, индивидуальное чтение.

Хоровое чтение слогов во второй строке, индивидуальное чтение.

Хоровое чтение слогов столбиками, индивидуальное чтение.

 

Выбирают значки для обозначения звонкости-глухости и составляют таблицу из слогов.

Шторкой закрываем поочередно строки или столбцы.

Овладение техникой чтения.

Умение анализировать, сравнивать.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Учащимся предлагаются карточки со слогами:

ка

ку

ко

ки

ке

га

гу

го

ги

ге

Задание: найти пару и объяснить, почему так выполнили задание?

 

 

Даны карточки со слогами. Находят свою пару: звонкий – глухой.

Индивидуальная работа (1 человек):

На доске вразбивку даны слоги. Составить их в таблицу.

Остальные пары проверяют по таблице на доске.

Овладение основами коммуникативной деятельности в парах.

Контроль (проверка выполненной работы по образцу)

8

Физкультминутка.

Танцевальная музыка

Танцуют, показывая поочередно движения.

Используется магнитофон

Умение выполнять инструкции

9

Включение в систему знаний и повторение.

Работа по учебнику на стр. 125.

- Прочитайте название текста. О чем будем читать?

- Как понимаете, слово «весна»?

- Какие изменения происходят в природе весной?

- Прочитайте текст. О чем прочитали?

- Поработайте над текстом: букву к зачеркните, а букву г – подчеркните. (На доске образец)

Работа осознанностью восприятия текста:

Хоровое чтение 1-го предложения. О чем говорится в предложении?

Хоровое чтение 2-го предложения. О чем говорится в предложении?

Хоровое чтение 3-го предложения. О чем говорится в предложении?

Хоровое чтение 4-го предложения. О чем говорится в предложении?

О чем рассказ?

 

 

- О весне.

 

- Время года.

- Греет солнце, тает снег, бегут ручьи, появляются сосульки.

-  Наступила весна, тает снег в лесу не сразу, а постепенно.

- Выполняют по образцу.

 

 

 

 

- Снег в лесу тает не сразу, а постепенно.

 

 

- Вода долго стоит в лесу.

 

 

- Потом она сбегает на луга и на поля.

 

 

- Высокая вырастет трава на лугу.

 

 

- О том, как наступает весна.

Иллюстрация «Весна»

Выделение называемых объектов.

Овладение техникой чтения, приемами понимания прочитанного, анализ произведения.

 

Умение

 использовать различные источники информации (в данном случае – учебник).

 

-Умение ориентироваться в учебнике.

10

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Чему учились на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

- Кто сможет сейчас правильно прочитать?

 

- Учились различать звуки г-к, различать буквы г-к, правильно читать в слогах, словах, предложениях.

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

Выбирают символ, который подходит для оценки: солнышко улыбается или солнышко грустит

Формирование умения рефлексировать и оценивать свою деятельность.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обучения грамоте 1 класс на тему "Парные согласные г-к""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
