Калашник Наталья Аркадьевна
Учитель начальных классов
КГУ «СШ им. М. Маметовой»
с. Коксай Карасайского района Алматинской
области
Обучение грамоте 1 класс
Тема: «Звуки [ф], [ф’]. Буква Ф, ф.
Цели: познакомить с новыми согласными звуками и буквами Ф, ф; учить читать
слова с новой буквой; формировать плавное слоговое чтение; развивать
фонематический слух, орфографические умения (правильное письмо
строчной буквы «ф»); наблюдение за глухими и звонкими согласными звуками, за
обозначением их буквами «В, в», «Ф, ф»; развивать наблюдательность, речь, воображение,
познавательный интерес; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать взаимопомощь,
желание читать.
Оборудование: компьютерная презентация, афиша.
Ход урока:
I. Организация класса. Постановка целей урока.
- Здравствуйте,
ребята!
- Посмотрите внимательно
на доску. Как вы думаете, что это? (афиша)
- Да, это афиша. (Ученики
читают текст) Куда нас приглашают? ( в цирк)
- Вы хотите
побывать в цирке? Тогда отправляемся!
II. Актуализация
опорных знаний
- Ребята, что вы
заметили на афише?
- Сегодня мы
встретимся с ними.
- Что вы знаете об
этой букве? ( характеристика буквы
)
- Приведите примеры
слов, когда он твёрдый; мягкий.
- Значит звуки [ф -
фۥ] обозначаются буквой «эф».
- А сколько у нас
букв «эф»? Почему?
- На что похожа
буква эф?
- Представление
начинается. Аплодисменты.
- На арене цирка ФИЛИН и ФАЗАН.
1) Звуковой
анализ
- Они приготовили
задания. Произнесите названия птиц.
- Что вы заметили?
(начинаются со звуков [ф-фۥ])
- Давайте выполним звуковой
анализ слова филин в прописи.
Ученик с места
комментирует.
- Какой первый звук
в слове? Какой буквой обозначается? (схема слова ФИЛИН)
2) Подготовка
к письму. Строчная и заглавная буквы «эф».
- Сегодня мы
научимся писать строчную и заглавную буквы «эф».
- Из каких
элементов состоит буква?
- Подготовим руку к
письму. Выполним рисунок в воздухе: рисуем солнце, лучики, домик, забор.
- Понаблюдайте
написание строчной буквы «эф».
- Записываем за
мной в воздухе.
Ученик выполняет
показ буквы кисточкой на доске. Ученики выполняют показ на ладошке.
- Выполните образцы
в прописи. Вторую строчку запишите сами.
3) Письмо
соединений.
- Прочитайте
следующую строку. Что это?
- Прочитайте слоги.
Приведите примеры слов с данными слогами.
- Обведите показы,
затем запишите самостоятельно.
III. Работа в
парах.
- Найдите в
учебнике задания. Что нужно сделать?
- Работаем в паре,
задание выполняем простым карандашом. ( Вставить буквы в-ф )
- Проверка.
- Поблагодарим
артистов филина и фазана.
- Кто ещё изображен
на афише? (маг, волшебник, фокусник)
- На арене цирка…ФОКУСНИК. Аплодисменты!
- Как ещё можно его
назвать? Что он показывает?
- Фокусник
приготовил для нас фокусы со словами.
- Прочитайте слова
в прописях.
- Давайте мы
покажем фокус, превращая слова.
ФОКУС ФЕРМА
ФИКУС ФОРМА
ФИАЛКА ФИРМА
- Значение каких
слов вам не понятны?
- Понравились вам
фокусы?
- А сейчас АНТРАКТ!
Динамическая пауза:
изобразим букву Ф (руки на пояс) - покачаем её вправо, влево, вперёд, назад
Игра «Вперёд четыре
шага».
IV. Орфографическая минутка
1) - Представление
продолжается.
- На арене цирка ФЕЯ.
- Прочитайте слова.
ШКАФ
ШАРФ
БРОВЬ
ТРАВКА
-Что заметили? Да,
опасное место. Почему?
2) - Феи
приготовили для вас задания. Нужно вставить пропущенные буквы.
БУКО
КА ГОЛО КА
- Читаем хором.
Какую букву нужно вставить?
- Докажите.
3) - Прочитайте
слова? Что нужно сделать? Обведите слова и вставьте пропущенные буквы.
- Что заметили?
Назовите опасные места.
- Назовите лишнее
слово.
- Составьте
предложение с одним из слов.
- Интересно было с
феями? Аплодисменты.
V. Итог урока
- Наше
представление закончилось. Все улыбнулись и сказали: «Сыр»
- Фотограф
сфотографировал нас фотоаппаратом. Посмотрите наш снимок. (ФОТОГРАФИЯ С РИСУНКОМ)
- Назовите слова, в
которых есть буква «эф».
- Какой важный
вывод мы должны сделать? Что нужно уметь?
-Давайте
поблагодарим наших артистов, которые были с нами. Они говорят вам спасибо.
- А на память о
встрече с ними в цирке они сделали вам сюрприз – вот такие весёлые сувениры.
VI. Рефлексия. Урок:
·
Привлек
меня тем….
·
Показался
интересным…..
·
Заставил
задуматься……