Тема: Обозначение двух звуков одной буквой.
Цели: Познакомить учащихся с новой
йотированной буквой Юю.
Задачи:
образовательные: продолжить обучение учащихся
звукобуквенному анализу и морфемами.
развивающая: навыки осознанного чтения, фонематический
слух, внимание, наглядно-образное мышление. Развивать умение на основе
наблюдений, делать выводы.
воспитательные: воспитывать интерес к чтению,
умение слушать друг друга.
Оборудование: презентация, учебник.
1. Орг. момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем мы урок
Улыбнулись, потянулись
Друг на друга посмотрели
И спокойно тихо сели.
2. Актуализация опорных знаний
– Как вы думаете, чем больше всего на свете
любят заниматься дети? (играть).
- А вы любите играть?
Тогда отгадайте загадку:
Одноногий Ивашка
Расписная рубашка
Петь – плясать мастак
А стоять – никак.
(Юла).
- Сколько в этом слове слогов? (2).
- Назовите первый (Ю).
- Из каких звуков состоит первый слог? (Из
звукой Й, У)
- Составьте схему первого слога. (Составляют
схему из карточек).
- Назовите второй слог? Ла.
- Составьте схему второго слога.
- Сколько звуков в этом слове? (4). Сколько
гласных? Согласных?
- Проговорите ударный слог.
- Сколько гласных звуков? Назовите?
- Сколько согласных звуков? Назовите?
- Сколько мягких согласных?
- Сколько твердых согласных?
3. Формулирование темы урока
- Сегодня мы познакомимся с буквой, которая
обозначает звуки первого слога на письме в слове юла.
- Посмотрите внимательно на печатные буквы
«ю».
- Давайте попробуем сконструировать эту букву.
У вас на столах набор геометрических элементов конструируем букву «ю»
- Из чего состоит заглавная буква «Ю».
Строчная?
Прописывают в рабочих тетрадях букву «Ю»
- Почему рядом с ЮЛОЙ нарисована девочка?
(Любит играть).
- А как звать девочку? (Юля).
- Сколько слогов в слове?
- Как определить количество слогов в слове?
- Какие звуки обозначает буква «Ю».
- Почему слово написано с заглавной буквы?
- Составьте звуковую модель слова. (Учащиеся
составляют из карточек модель).
- Чем отличаются эти две модели слов?
- Что общего?
4. Усвоение новых знаний
– Откроем алфавит.
- После, какой буквы стоит буква «Ю».
- Перед какой буквой?
5. Усвоение новых знаний
Откройте у.стр. 41, посмотрите, что любят дети
делать?
- Мальчик, что делает?
- А девочка?
- Справа прочитайте имя мальчика?
- Какая модель звуковой схемы подходит?
- А девочку как звать?
- Как вы думаете еще чем любят заниматься
дети? Гулять.
- Наши герои Ю и Ю любители природы, любят
бродить по парку, наслождаясь красотой уходящего времени года.
- Кто догадался, о каком времени года идет
речь?
- Одевшись потеплей наши Ю и Ю оказались в
удивительном уголке осенней природы.
Перед вами листок с текстом.
- Послушайте внимательно, Вика вам прочитает.
Читает текст.
- Что прочитала Вика? Рассказ.
- В можно дать название рассказу?
- С какой буквы начинаются имена?
- Вы запомнили, как выглядит буква «Ю».
- Обведите слова с буквой «Ю».
- Что делают дети в городском саду? Собирают
осенний букет.
- Посмотрите, какой букет у них получился.
- Скажите, как в изображении искать название
композиции художника? Натюрморт.
6. Закрепление новых знаний.
- Они и нам подарили частичку осенней
природы.
- Назовите только согласные, твердые звуки.
- Почему А,О,У,Ы,Э?
- Произнесите звуки рядом с буквой «Ю».
- А еще какие буквы указывают на мягкость
согласного? Я, Е,Ё, И,Ю.
7. Подведение итогов. Рефлексия и самооценка.
С какой буквой познакомились?
- Какие звуки обозначает?
- Когда?
- А перед вами дерево необычное. Несмотря на
осеннюю непогоду мы вернем ему листочки, а какие зависит от вас.
«Зеленые» - кому было интересно, и кто во всем
разобрался.
«Желтые» - кому было интересно, но еще
осталось чуть-чуть непонятным.
«Красные» - кому было не интересно, и не
совсем все понятно.