Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10 имени
Е.И.Зеленко»
Обучение грамоте (чтение), 1 класс
УМК «Перспектива»
Тема «Звуки [д] и [д’], буква Дд»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления
полученных знаний
Учитель Алтухова Марина Николаевна
Цель урока: формирование образовательных компетенций обучающихся начальных классов
(познавательных, регулятивных, коммуникативных) в предметной области «Обучение
грамоте (чтение)» по теме «Звуки [д] и [д’], буква Дд ».
Задачи:
I.
Учебные задачи,
направленные на достижение личностных результатов обучения:
·
Развитие мотивов учебной
деятельности, формирование личностного смысла учения;
·
Формирование уважительного
отношения к иному мнению, иной точке зрения;
·
Развитие умения работать в
паре.
II.
Учебные задачи,
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Развитие познавательных УУД:
·
Формирование умения решать
проблему, ставить познавательные цели;
·
Учить поиску и выделению
необходимой информации, применению методов информационного поиска, в том числе,
с помощью компьютерных средств;
·
Учить осознанному и
произвольному построению речевого высказывания в устной форме;
·
Формировать рефлексию
способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов
деятельности
2. Формирование коммуникативных УУД:
·
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций
участников, способов взаимодействия;
·
формирование умения
слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и
аргументировать ее;
·
формировать умение
работать в паре в режиме интерактивного обучения.
3. Формирование регулятивных УУД:
·
Формировать у обучающихся
способность организовать свою учебную деятельность: целеполагание,
планирование, контроль, коррекция и оценка своей деятельности, саморегуляция
как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению
препятствий.
Ш. Учебные задачи, направленные на достижение
предметных результатов обучения:
·
Познакомить со звуками [д]
и [д’], буквой «Д д», формировать умение выделять на слух в словах данные
звуки , дифференцировать их по твердости и мягкости, давать характеристику, проводить
звуковой анализ слов, вырабатывать навык осознанного чтения; развивать речь,
обогащать словарный запас обучающихся; способствовать воспитанию
любознательности и доброты.
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Результаты:
формируемые УУД
|
1.
|
Организационно-мотивационный
этап
|
Слайд 1
- Здравствуйте. Садитесь. Я
очень рада видеть ваши лица. Думаю, что урок принесет всем нам удовольствие
общения. А чтобы это общение было еще более приятным, давайте подарим друг
другу улыбку, обменяйтесь смайликами.
Мы сегодня
снова будем наблюдать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошел каждому впрок,
Активно
включайся в работу, дружок!
Пожелайте друг другу успехов в учении
(хором):
Мы умные и
дружные.
Мы внимательные
и старательные.
Мы в первом
классе учимся
И все у нас
получится!
|
Обмениваются смайликами.
Хором желают друг другу успехов в учении.
|
Коммуникативные
Регулятивные: обеспечение учащимся
организации их учебной деятельности, эмоционально-положительный настрой на
урок, создание ситуации успеха и доверия.
|
2.
|
Актуализация
знаний.
|
Слайд 2
- Что мы изучаем, работая по
азбуке?
- Чем отличаются буквы и
звуки?
- На какие две группы делятся
звуки?
- Почему гласные звуки так
называются?
Каковы признаки согласных
звуков?
- Какими могут быть гласные в
слове? (Ударные и безударные.)
- А как характеризуем
согласные? ( Твердые\ мягкие, звонкие\глухие.)
|
Обучающиеся дают полные ответы.
|
Познавательные УУД
|
3.
|
Создание
проблемной ситуации.
|
Слайд 3
- У нас гости. Познакомьтесь –
это Даша и Дима. Они помогут нам подружиться с новой буквой. Какой первый
звук в слове Даша? Дайте ему характеристику.
- Какой первый звук в слове
Дима? Дайте звуку характеристику.
Слайд 4 (В схемах отсутствует первый значок)
- Посмотрите на схемы. Проанализируйте.
Чем они похожи и чем отличаются.
- Где схема слова Даша, а где
схема слова Дима?
|
Обучающиеся выделяют голосом звуки и дают им
характеристику.
Сравнивают две схемы, определяют сходство и
отличие.
|
Познавательные УУД.
Анализ объектов.
|
4.
|
Решение
проблемы.
|
- Закончим схемы. Каким
значком обозначим первый звук в слове Дима?
- Почему?
- Каким значком обозначим
первый звук в слове Даша?
- Почему?
Слайд 5
- Звук [д]- согласный,
твердый, звонкий, он радостный и громкий. Звук [д’]-
согласный и, конечно,
мягкий, тоже звонкий, тоже яркий. Звуки [д] и [д’] обозначаются буквой «Д».
Какую цель поставим на уроке?
|
Выбор значка для обозначения звука и обоснование
ответа.
|
Коммуникативные УУД.
Сотрудничество с учителем и детьми,
высказывание своего мнения, обсуждение.
Познавательные УУД.
Самостоятельное формулирование
познавательной цели.
|
5.
|
Первичное
закрепление.
|
- На что похожа буква «Д»?
Слайд 6
- Это домик – буква «Д».
В домике - окошко,
Из трубы идет дымок,
А в окошке – кошка.
- Сравните заглавную и
строчную букву «Д д».
Слайд 7
- Найдите место буквы «Д» в
алфавите.
Слайд 8
- Сконструируем букву «Д».
Сколько потребуется для этого полосок?
Слайд 9(Видео)
Работа в паре.
- Достаньте детали из
конверта. Строить букву вам поможет песенка:
Строим букву
«Д» как дом,
Шесть разных
палочек берем.
Пол, потолок и
две стены,
И две подпорки
ей нужны.
- Продемонстрируйте работу,
покажите, что у вас получилось.
Слайд 10
- Рассмотрите старинную букву
«Д». Похожа ли она на современную?
- В старинной азбуке каждой
букве соответствовал не звук, а слово. По-старославянски буква «Д» называлась
«добро». А почему?
- Что означает «быть добрым»?
- Послушайте стихотворение о
доброте:
Доброта нужна
всем людям,
Пусть побольше
добрых будет.
Говорят не зря
при встрече
«Добрый день» и
«добрый вечер».
И не зря ведь
есть у нас
Пожеланье «в
добрый час».
Доброта – она
от века
Украшенье
человека.
( Архипова Л.М.)
- Что есть доброта для
человека?
- А вы можете назвать себя
добрыми? Почему?
Слайд 11
- Приготовьте сигнальный
значок. Даша и Дима расскажут вам немного о себе, а вы постарайтесь услышать
звуки [д] и [д’] и просигнальте цветом.
Слайд 12
- Что общего у слов, которые вы
добавляли?
- Куда мы отправимся с Дашей и
Димой?
Слайд 13 (Видео)
Послушайте запись. (Звучит пение
соловья)
- Правильно, в лес. А по дороге мы
отдохнем, физпауза.
Слайд 14,15 (Видео «Солнышко
лучистое»)
|
Высказывания обучающихся.
Сравнение объектов.
Нахождение места буквы в алфавите.
Моделирование буквы из цветных полосок.
Работа в паре.
Высказывание обучающихся.
Читает подготовленный ученик.
Дифференцирование звуков [д] и [д'] по
твердости и мягкости.
Физпауза.
|
Познавательные УУД.
Коммуникативные УУД и личностные.
Познавательные УУД.
Познавательные УУД.
Коммуникативные УУД
|
6.
|
Работа над
пройденным материалом.
|
- В лесу есть свой лесной доктор.
Кто это?
- Да, это дятел. А Даша и Дима
подготовили для вас сказку про другого доктора – букву «Д».
Слайды 16 – 22 (чтение
слогов, нахождение их в словах)
Давайте
послушаем. Жил-был Добрый Доктор - буква Д. К ней приходили лечиться Дрозд, Динозавр,
Дикобраз и Другие Друзья.
А однажды заболели гласные
буквы А,О,У,И,Е,Ё. Пришли в больницу, сидят, ждут каждая своей очереди.
Первой к доктору зашла буква А.
Буква Д подошла поближе к букве А, встала рядом, и получился слог ДА. Это не
просто слог, а даже целое слово! ДА – так мы говорим, когда согласны.
ДА-ДА-ДА – сказал Доктор буква Д, глядя на А, у вас в организме не хватает
витаминов, поэтому я пропишу вам мандарины.
МАНДАРИНЫ
ДА
Следующей к Доктору зашла буква
О. Д и О – получился слог ДО. У буквы О была высокая температура и Доктор
запретил ей гулять, велел сидеть ДОМА. Давай найдем слог ДО в слове ДОМ.
ДОМ
ДО
У буквы У было просто очень
плохое настроение. Доктор прописал ей дудеть в дудочку. Буква Д встала к
букве У и получился слог ДУ. ДУ-ДУ-ДУ – вот так. Давай найдем слог ДУ в слове
ДУДОЧКА. И подудим ДУ-ДУ-ДУ.
ДУ
ДУДОЧКА
Буква
И тоже температурила. Доктор прописал ей постельный режим и велел лежать на
ДИВАНЕ. Давай найдем слог ДИ в слове ДИВАН.
ДИ
ДИВАН
А две сестрички Е и Ё переели мороженого и у
них заболело горло. Доктор буква Д подошла сначала к букве Е, получился слог
ДЕ, потом к букве Ё, получился слог ДЁ. Доктор прописал детям кушать мёд.
ДЕ
ДЁ
ДЕТИ
Слайд 23
- А теперь еще раз
хором прочитаем слоги. На какие две группы их можно разделить и почему?
- А теперь отдохнем.
Зарядка для глаз.
Слайд 24
- Лес, в котором мы
оказались – это дубрава. Почему он так называется?
Слайд 25
- Прочитайте слова
: дубы, дубок, дети.
- Эти слова нам
встретятся в тексте. О чем будет текст?
- Откройте учебник
на странице 12. Есть ли у текста заголовок? (Нет, пустая рамочка)
- Прочитайте
задание. Что надо сделать? (Выбрать заглавие из трех предложенных)
- Прочитайте про
себя (ставлю песочные часы).
- Подтвердились ли
наши предположения?
- Прочитаем вслух
по цепочке.
Беседа
- Где были дети?
- Что они увидели в
лесу?
- Как появился
дубок?
- Как старые дубы
помогали расти молодому дубку?
- Что главное в
содержании этого текста?
- Как озаглавим
текст?
- Покажем нашим
гостям, как мы умеем слышать звуки. Построим звуковую модель слова «дубок».
- Поднимите руку,
кто видел дуб. Какое это дерево?
- Легко ли вырасти
дубу?
- Чтобы росток дуба
превратился в могучее дерево с раскидистыми ветвями, нужно много места, много
солнца и достаточно времени. Когда мы приходим в лес, нельзя вредить его
обитателям – хозяевам.
Слайд 26
- Составим правила
друзей природы по опорным схемам.
Слайд 27 (Видео)
- А теперь вместе
с Дашей и Димой посмотрим мультфильм от мудрой тетушки совы про букву «Д».
- Какие слова на букву «д» вы
запомнили?
|
Коллективное чтение отдельных слогов,
нахождение и чтение данных слогов в словах.
Анализ объектов.
Гимнастика для глаз.
Работа по учебнику с.12
Высказывания обучающихся.
Работа в тетрадях и
на доске с комментировани -
ем.
Работа по опорным схемам.
|
Познавательные УУД, коммуникативные УУД.
Познавательные УУД.
Коммуникативные УУД.
Познавательные УУД.
|
7.
|
Рефлексия.
|
-Наш урок подходит к концу. Какую
цель мы ставили перед собой?
-Чему новому
научились на уроке?
- Удалось ли Даше
и Диме подружить нас с новой буквой?
- Достигли ли мы
поставленной цели?
- Что было вам
интересно на уроке?
- Что вызвало затруднение?
Слайд 28
- Молодцы! Спасибо за работу. Урок окончен.
|
Обучающиеся отмечают новый уровень знаний.
Дети продолжают высказывания.
|
Регулятивные УУД.
Личностные.
|