Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока обучения грамоте на тему "Буква У, звук [у]
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока обучения грамоте на тему "Буква У, звук [у]

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ (чтение).


Тема урока: «Буква У, звук у».

Цели:

  1. познакомить со звуком у, буквой «у»;

  2. формировать умение группировать звуки по разным основаниям;

  3. умение выполнять звуковой анализ,

  4. умение соотносить слово и его звуковую модель,

  5. умение подбирать слова к заданным схемам,

  6. умение составлять рассказ по серии сюжетных картинок;

  7. умение связно говорить,

  8. тренировать умение планировать свою деятельность.

Оборудование: демонстрационный материал (предметная картинка с буквой У, цветные карандаши, м.-м. доска, ПК.


Тип урока: открытие новых знаний.

Ход урока.

Этап урока

Содержание урока

Методические

указания

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Трудимся ли мы на уроках? Трудно ли приобретать знания? Чему вы учитесь на уроках обучения грамоте? Всё ли у вас получается? Что нужно делать, чтобы получилось всё необходимое? (Трудиться, обдумывать свои действия)

Организация рабочего настроя.

Фронтальная беседа.

2. Этап актуализации знаний.

- Нам снова придётся потрудиться, так как на город Букв налетел ветер и буквы разбросал. Нравится ли вам беспорядок в городе? (Нет) Что нужно сделать в сложившейся ситуации? (Починить «домики»).

А у а о И О ы и У



- На какие группы можно еще разделить буквы?

Работа с «Разрезной азбукой».

Фронтальная беседа.

3. Постановка проблемы.

- Что заметили особого среди букв? В чем появилась трудность? Покажите букву, с которой возникли затруднения. (у)

- Значит, в чем проблема нашего урока? (Мы еще ничего не знаем об этой букве. Узнать о неизвестной букве.)

Определение проблемы и цели урока.

Фронтальная беседа.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Как мы будем решать нашу проблему? Составим алгоритм (программу) действий.

1. Найти на стр. «Букваря» слова с этой буквой.

2. Выполнить звуковой анализ слов, составить звуковые схемы слов, выделить нужные звуки, сравнить их.

3. Выяснить, какой буквой они обозначаются.

Составление плана работы. Фронтальная беседа.

5. Реализация построенного проекта.

с. 42 –

труба –

стул –

- Назовите 3 звук в слове «труба», «стул» - у. Фишкой какого цвета обозначили? Почему красного?

- Назовите звуки в словах, которые стоят перед у. (р,т) Фишками какого цвета обозначили эти звуки? Почему синего?

- Звук у после твердых согласных обозначается буквой «у».

- Сравните буквы У,у. Замените соответствующую фишку в схемах на букву «у».

- Что можно сказать про букву у? (Обозначает гласный звук после твердого согласного.)

- Что вы узнали о новом звуке?

Звуковой анализ у проводится у доски (по 1 ученику) и на местах.






Предметная картинка с У


6. Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону.

- Выкладывание слов фишками и буквой (у):

утка – утята.


Работа с учебником.

Звуковой анализ слов. Работа в парах.

Проверка выполненной работы, объяснение.

7. Включение в систему знаний.

- Подберите рисунок к каждой модели:

с. 43 – подберите слова к схемам.

Назовите гласный одинаковый звук, который есть в обоих словах... Что вы о нем уже знаете?

- Послушайте и скажите, какое слово лишнее и почему: утка, медведь, улитка, уж.

- Вспомните и скажите, в каких сказках главный герой – мишка косолапый?

с. 43 – А вот еще один медведь. Как вы думаете, какое задание можно выполнить?

Работа с м.-м. доской. Фронтальная работа.





Работа с учебником.







Рассматривание сюжетных картинок, составление небольшого рассказа.

8. Рефлексия деятельности.

- Мишка очень любит мед, но боится пчел. Чтобы получить мед, нужно ухаживать за своими пчелками. «Как поработаешь, так и поешь».

- Как вы думаете, как мы сегодня поработали? Все ли мы сделали? Что узнали? Подумайте хорошо. Те, кто считает, что хорошо работал, узнал новое, не испытывал трудности, прикрепите свой смайлик на самую верхнюю ступеньку лесенки, кому было трудно, что-то не получалось.... – посредине лесенки. Покажите, что получилось...

- Каждый из вас сам себе дал задание на ближайшее время. У вас обязательно всё получится.

Работа с раздаточным материалом. Самооценка.



Автор
Дата добавления 10.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров38
Номер материала ДБ-250473
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
