Урока литературного чтения в 1 классе по теме
«Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б.»
(УМК «Школа России»)
ТЕМА: Согласные звуки [б], [б’], буквы Б,
б.
ЦЕЛЬ: создать
условия для ознакомления с новыми согласными звуками [б], [б’] и буквами «Б,
б».
Задачи:
Предметные:
- способствовать развитию фонематического слуха;
умению находить и выделять эти звуки в словах, давать им характеристику;
- содействовать воспитанию навыков культуры общения и
развитию интереса к родному языку.
Личностные УУД: создать условия
для формирования интереса к учебной деятельности.
Метапредметные задачи:
Регулятивные: содействовать
формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение
планировать свою работу с учетом конечного результат; учить целеполаганию как
постановке учебной задачи.
Познавательные:
способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в
выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка,
обобщение).
Коммуникативные:воспитание
любознательности, культуры труда: уважительное отношение к товарищам, умение
работать в группе.
Обучение УУД: владение разными
видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение); умение работать с
учебником, добывать подтекстовую информацию; объяснять значение слов.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник: «Азбука»
В.Г. Горецкого, электронное приложение к учебнику, мультимедийный экран,
компьютер, карточки с буквой «Б», счётные палочки, конверты со схемами,
«квадратик настроения».
1. Организационный момент
-Доброе утро, уж солнышко встало,
И прозвенел наш задорный звонок.
Ровненько встали, осанку поправили,
Сели, притихли, начнем наш урок.
2. Мотивационный момент
-
В «квадратике настроения» нарисуйте условным знаком своё настроение.
(Дети
с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё
настроение.)
-
Похлопайте в ладошки те, у кого настроение соответствует первой картинке,
второй картинке, третьей картинке.
(Учащиеся
показывают с помощью хлопков своё настроение. Учителю необходимо обязательно
подбодрить учащихся, которые хлопали к третьей картинке).
-Давайте
поработаем так, чтобы у всех настроение стало радостным.
(Слайд 2)
-Сегодня мы
отправляемся в путешествие в Букволенд. Что обозначает это слово ? (Земля букв
или страна букв). Мы будем путешествовать по разным районам этой страны.
- Посмотрите на
карту. Как они называются? Мы встретимся с жителями этой страны. Со всеми
жителями мы знакомы? Нам встретятся и незнакомцы.
(Слайд 3)
-
Мы отправляемся в Буквино. Кто же там живёт?
(Слайд 4) На слайде
буквы а,о,и,ы,е,у,н. Среди этих букв какая может быть лишней? Почему они
называются гласными? (произносятся
голосом, можно пропеть)
- Почему именно
буква н лишняя? (согласная).
- Найдите друзей
буквы Н. Где они? Назовите их?
А,
Р, У С, Ы, К, О, Т, И, Л,В,П,М,З.
-
Кто же живёт в Буквино?
3.
Знакомство со звуками.
Посмотрите на
картинку. (Слайд 6) Что здесь нарисовано? Кто здесь нарисован? Что
общего у этих слов?
- Назовите слова
cо звуком [б]. (Баранки, бабочки, бабушка, балерина, блины. собака, банан,
божья коровка, баран, банка, бобр, зебра).
АЗБУКА
стр. 97.
- Дайте
характеристику звуку. (Согласный, звонкий, твердый).
- Теперь со звуком
[б’]. (Береза, бегемот, голуби).Дайте характеристику звуку. (Согласный,
звонкий, мягкий).
С какими звуками и
какой буквой мы сегодня знакомимся?
Тема
урока: « Согласные звуки [б], [б’], буква б . Написание строчной буквы б.
слогов, слов с буквой б.
Отправляемся
в район Физминуткино.
Физминутка
«Головами помотаем».
- Звуки [б], [б’]
обозначаются буквами Б, б.
На что
похожа буква б?
Слайд
7.
Буква Б с большим
брюшком.
В кепке с длинным
козырьком.
Буква б проснется
рано.
Буква б – бочонок
с краном.
Слайд
8.
4.
Чтение слогов.
Мы
отправляемся в другой район Слоги.
Прочитайте слоги
ба – бо – бу – бы. Как обозначена твердость согласного? Слоги би – бе, как
обозначена мягкость согласного?
- Давайте
поиграем, я показываю слог, вы называете слова с этим слогом.
5.
Знакомство с письменной строчной буквой б.
Чем похожи и чем
отличаются строчные письменная и печатная буквы б? На какие буквы похожа
письменная буква б? Какой общий элемент?
Проверьте посадку,
положение прописи. А теперь откроем прописи на с. 12. Обведите букву в рамке. Теперь
обведите элементы буквы б.
Посмотрите как
пишется буква б. (Слайд 11)
Письмо буквы в
воздухе. Начитаем работать ниже верхней линии рабочей строки, пишем овал, затем
верхний элемент – клюшку.
6.
Запись слогов.
Прочитайте слоги.
Как соединяется буква б с последующими буквами? Какие буквы соединяются с б
внизу, а у каких – верхнее соединение? Запишите слоги.
Гимнастика
для глаз.
Сейчас
мы отправляемся в район Словино.
Как вы думаете, с
кем мы там встретимся? Откройте «Азбуку» на странице 97.
- Читаем слова 1 столбика.
Что они обозначают?
Прочитайте слова 2
столбика, 3 столбика.
Отправляемся
в район Предложение.
Чтение и запись
предложения в прописи.
У Лизы бусы.
Работа со схемами.
Отправляемся
в район Рассказово.
Прочитайте текст
на странице 97. про себя. Чтение 1-6 предложений.
Б) Работа с
текстом во время чтения
Прочитайте текст
про себя. Чтение вслух с комментариями. О ком рассказали ребята?
Запись
предложений.
Мы были в
парке. Там прыгала белка.
Отправляемся
в район «Догадайкино»
Страница
98 в «Азбуке».
Чтение
слогов в рамке. Соотнеси рисунки и слова
Отправляемся
в район «Скороговоркино».
Проговаривание
скороговорки. Какие звуки часто слышим? Кто живет в этом районе? Чем занимаются
бараны?
Район
ребусов.
Отправляемся в
последний район «Угадайкино» Что за слова здесь спрятались? (Слайд 10)
Рефлексия
С какой буквой мы
познакомились на уроке? Какие она обозначает звуки? Чем еще мы занимались на
уроке?
Самооценка
учащихся. (Слайд 11)
На схеме-человечке
покажите своё настроение после урока. Если все получилось, нарисуйте улыбку.
Если не все получилось ротик – прямую линию, а если ничего не получилось
грустную рожицу. Покажите свои рисунки.