Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока обучения грамоте на тему " Правила правописания ча-ща, чу-щу."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока обучения грамоте на тему " Правила правописания ча-ща, чу-щу."

библиотека
материалов







Ставропольский край

Новоалександровский р-н

Ст. Григорополисская

МОУСОШ №2

































Урок письма по теме: «Правила правописания ча-ща, чу-щу»


Цели:

- Работать над развитием познавательных способностей учащихся; над формированием навыков грамотного письма;

- Упражнять детей в написании со всеми изученными буквами;

- Повторять знания детей о звуках и буквах, правил оформления на письме предложений;

-Развивать наблюдательность и речь;

- Воспитывать положительное отношение к чувствам скромности и отрицательное – к хвастливости и зазнайству;


Оборудование:

Рисунки – портреты Незнайки и Мальвины, демонстрационные карточки (Рисунки 1-2), плакаты с заданиями (Рисунки 5-6-7), д/игра «Поезд» (Рисунок 4), папка почёта «Красиво писать – красоту творить».



Этапы

Содержание

Организационный момент



























Актуализация знаний

























Создание проблемной ситуации
















Поиск решения






































Первичное усвоение новых знаний











hello_html_m3083c53.gifhello_html_m3083c53.gifhello_html_m3083c53.gifhello_html_m3083c53.gif












































































































Итог урока












- Ребята, обозначим в тетрадях дату на середине строки

(В это время должны поднять руки те дети, которые не получили тетради)

-И верно, ваши тетради очень понравились Мальвине. (Открывает её портрет). Она их положила в папку почёта, которая называется «Красиво писать – красоту творить».

- Писать нужно всегда аккуратно, красиво, а главное – разборчиво: выполняя верно написание букв и их соединений, соблюдая единое расстояние между буквами и словами. Писать всегда нужно с уважением к тем, кто будет читать ваше письмо.

- А кто читает то, что вы написали ( мамы, папы, бабушки, учительница, товарищи по классу.)

- А главное: уважать самих себя и свой труд. Значит, как будем писать? (Красиво, аккуратно, разборчиво). И будем учиться писать грамотно, без ошибок.

-Спасибо вам, ребята, за красоту и порядок в ваших тетрадях.

(Вручает под аплодисменты товарищей лучшие тетради ученикам)


Все дети записывают в тетрадях дату


Задание 1. Нужно преобразовать буквы, написанные на доске мелом в другие буквы с помощью цветного мелка и мокрой тряпочки.

У доски работают два ученика. (Рисунок на доске).




Задание 2. А в это время (фронтально) проводится игра «Угадайка».

Дети узнают букву и называют её ( например, «Это буква «А» прописная, «Это буква «в» строчная» (рисунок 1).

hello_html_m7fc95045.gifhello_html_8d59114.pnghello_html_e6317a9.pnghello_html_m764492ec.pnghello_html_m732221bb.png




hello_html_572f0be9.pnghello_html_7c89e1a2.png






Задание 3. Что лишние? (записать на доске).

а) е, ё, и, ю, я; (Лишняя буква «и» - она не обозначает два звука.)

б) д, м, п, щ, х; (Лишняя буква «щ» - она обозначает всегда мягкий согласный звук.)


- А какие буквы ещё обозначают мягкие согласные звуки? (Буквы «ч» и «й».)




Загадка

Он не знает ничего!

Вы все знаете его.

Мне ответьте без утайки.

Как зовут его?


(Дети хором: Незнайка!)

Открывается портрет Незнайки.

-Незнайка записал буквы: Ч, Щ, Й. Он говорит, что они обозначают всегда мягкие согласные звуки и глухие. Вы с ним согласны? В чём он ошибся? ( Буква «й» обозначает не глухой согласный звук.)

Учитель стирает букву «й».

На доске написаны слова с пропущенной буквой (дач_, задач__, ч­__лок , уч__, щ__вель).

Фронтальная работа ( у детей карточки гласных букв). Мнение детей в выборе букв разделились.

- Чтобы узнать кто прав: «Послушаете сказку».

Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю, А, Я, Жили дружно, и вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водит шипящим. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, кода их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже некоторых. Вот только не как не могут найти гласные Ю и Я. Искали-искали, с ног сбились, - до вечера проискали. И вот спотыкаясь, обиженные, усталые, решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ю и Я, как ни в чём не бывало сидят чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех по у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: чу-щу, ча-ща.


- Так об этом говорится в сказке. А вы, ребята, как думаете, почему не нужно после букв Ч и Щ ставить буквы Ю и Я? (Буква Ч и Щ обозначают всегда мягкие согласные звуки. И нет необходимости их смягчат гласными Я и Ю).


На наборное полотно выставляются пары слогов:

ЧА – ЩА, ЧУ-ЩУ


Дети проговаривают хором правило:


«ЧА-ЩА - пиши с буквой А.

ЧУ-ЩУ -пиши с буквой У.»


ФИЗМИНУТКА.




Упражнение №1


На доске слова с пропущенными буквами.


Дач __ Задач__

Ч__лок Щ__вель


Дети объясняют, какую букву нужно вставить, при это проговаривается правило.

(Учитель вписывает цветным мелом нужную букву).

- Проговорим слова ещё раз и спишем их в тетрадь. Подчеркнём сочетания.


Упражнение №2

Работа над деформированным предложением.


Загадка.

Я хожу во все заливы,

Ищу какой-нибудь поживы.

(Щука)


-Какое ошибкоопасное место встретилось в слове щука?

(Рисунок 2).

hello_html_36be657.gif


В



щука


леща

ловит

пруду



hello_html_75d3d79c.gifhello_html_m39675805.gifhello_html_m3083c53.gifhello_html_m3083c53.gif




-Слово щука приехало к нам на поезде и просит составить предложение.(В пруду щука ловит леща)

Учитель ставит вагончики в нужном порядке.

-Какие правила нужно вспомнить прежде чем записать это предложение?

(Дети повторяют правила заглавной буквы в начале предложения, раздельного написания слов друг от друга в предложении и правило написания щу и ща.)

-Проговорим предложение и запишем его на следующей строчке в тетрадь.


Упражнение №3

Д/игра «Отремонтируй слово» (Рисунок 3).


Слова спокойно жили в книжке,

Но книжку вдруг погрызли мышки.

Из слов буквы откусили

К себе в норку утащили.


-Спишите, вставляя пропущенные буквы.

а) Работают с комментированием у доски.

б) Индивидуальная проверка написанного в тетрадях.













hello_html_316736b9.gif



Физминутка.


Отгадайте, кто это?

В огороде Тит стоит,

Ничего не говорит,

Сам с грядок не берёт

И воронам не даёт.

(Чучело)


-Встанем дружно, ребята, и изобразим огородное чучело-пугало. (Дети импровизируют. Интересные образы чучел у ребят отметить)


Упражнение №4


-Ребята, тише- тише! Незнайка что-то хочет нам сказать

-О! Я всё запомнил! Я всё теперь знаю! Я грамотнее вас стал! Я вам написал записку:



Яхочуугоститьвасчаем

(ребята смеются)

-Дети какое правило не запомнил Незнайка?

(Слова в предложении пишутся отдельно друг от друга.)

-Прочитаем. Сколько здесь слов? Произнесём это предложение, отхлопывая каждое слово. Какое слов первое? Какое второе? Последнее?

-Составим схему этого предложения.


Один из учеников выполняет на доске схему.


-Запишите предложение, сверяя его со схемой.


Упражнение №5


-Незнайке очень стыдно а хвастовство и зазнайство. Он извиняется перед вами, пригласил нас на чаепитие. (Рисунок 4)


hello_html_3ff578a0.png



-Какие слова приготовил он вам? Составим и запишем, проговаривая. О чём будем помнить, записывая эти слова? (ЧА пиши с буквой А).


Упражнение №6 на внимание


Учитель произносит предложение: Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.

-Какие слова с ЧА услышали? Назовите их. Какое правило нужно употребить, чтобы грамотно написать эти слова?


Упражнение №7 Самостоятельная работа



-Составьте по плакату (Рисунок 5) слова и запишите их.

-Проверим друг друга в парах.




hello_html_20ed62d3.gif

-Что нового узнали сегодня на уроке? (Дети повторяют хором изученные правила)

-А что, ребята вы положили в сердце? (Стыдно хвастаться и зазнаваться. А также нужно быть благодарными за помощь).



























Автор
Дата добавления 04.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров409
Номер материала ДВ-226908
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
