Урок письма в 1
классе
Тема: «Заглавная
буква Д, закрепление. Парные согласные. »
Класс: 1 класс
Технологии: презентация, проектор.
Практическая
реализация:
Данный открытый урок
был проведен в 2015 уч. г.
Конспект урока
Цель урока: учить учащихся правильно писать заглавную
букву Д, имена собственные; соединять ее с другими буквами.
Задачи:
- учить анализировать
образец изучаемой буквы, выделять элементы в заглавной букве Д;
- развивать
письменную и письменную речь;
- формировать навыки
совместной деятельности.
Оборудование: у учащихся сигнальные двуцветные кружки для
осуществления обратной связи, задание для работы в группе; в паре.
у учителя:
интерактивная доска, ПК.
Ресурсы: Пропись № 3 авт. Горецкий В.Г., Федосова Н.А;
презентация для SMART – доски.
Планируемые результаты
Предметные
- писать строчную и
заглавную буквы Д, д ;
- писать с
комментированием слова с изученными буквами;
- образовывать форму
единственного и множественного числа существительных;
- дополнять
предложения словами, записывать их с комментированием;
- подбирать
проверочные слова для проверки парных согласных.
Метапредметные
- понимать и
принимать учебную задачу урока, решать ее под руководством учителя;
- планировать
деятельность на уроке;
- применять критерии
оценивания выполненной работы;
- анализировать
работу товарищей; оценивать ее по правилам.
Личностные
- проявлять интерес к
процессу письма;
- осваивать роль
ученика на основе выполнения правил поведения в паре, группе.
Формирование УУД:
Познавательные
УУД:
- ориентироваться в прописи
- понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.
- сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
- группировать, классифицировать предметы, объекты на основе
существенных признаков, по заданным критериям
Коммуникативные УУД:
- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять
непонятное).
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре:
устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об
ошибках.
-участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Регулятивные УУД:
- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным
эталоном
- организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
- формирование правильной посадки за столом
- правильно сидеть при письме, держать ручку, применять эти знания
при выполнении письменного задания, правильно ориентироваться на странице
прописей и тетрадей
- формулировать тему и цели урока
- устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи
- осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности
Личностные УУД:
- проявлять уважение к товарищам, ценить взаимопомощь и
взаимоподдержку друзей.
- принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на
уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».
- внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям
других людей;
- сохранять мотивацию к учебе
- ориентироваться на понимание причин успеха в учебе
- проявлять интерес к новому учебному материалу
- развивать способность к самооценке
Образовательные
технологии:
- технология диалогового обучения
- технология
развивающего обучения
- информационные
технологии
Цели
урока:
Образовательные: учить различать
на слух звонкие и глухие согласные; добиваться от детей осознания необходимости
проверки как звонких, так и глухих согласных; обобщить знания о различных
способах проверки парных согласных в корне; закреплять умения давать
характеристики звуков, знания об изученных орфограммах; формировать навык
грамотного письма.
Развивающие: формирование УУД
(личностных, регулятивных, познавательных): развитие умения формулировать и
доказывать свою точку зрения, развитие умений анализировать, сравнивать,
обобщать, развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, развивать
умение применять новые знания , развитие умения опираться на уже известное, на
свой субъективный опыт, развитие умения формулировать проблему, развить умение
применять полученные знания на практике, развивать
мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся, развивать
фонематический слух; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и
правильно выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях,
развитие коммуникативных УУД: воспитывать умение работать в коллективе, в
группах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения.
Тип урока: повторение и обобщение изученного
.
Форма урока: путешествие
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Принципы системно-деятельностного подхода,
формируемые УУД.
|
1. Организационный момент, мотивация к
учебной деятельности
|
-
Прозвенел звонок. Начинается урок. Сначала сядет тот, чьё имя начинается с
букв гласных звуков. Затем сядут те, чьё имя начинается с согласного твёрдого
звука, затем – с согласного мягкого звука.
|
Приветствие
учащихся.
|
Принцип
психологической комфортности.
УУД:
личностные, коммуникативные.
Цель
– создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации
успеха.
|
2.
Актуализация
знаний
Проблемная ситуация.
3. Постановка учебной цели.
|
Давайте
вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?
-
Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по городам страны
Письма.
Отгадайте
вид транспорта, на котором мы отправимся в путь:
Железные избушки прицеплены друг к дружке,
Одна из них с трубой, везет всех за собой. (ПОЕЗД)
-Итак, приготовились, поехали! Что такое, почему мы не
едем? Что мешает нашему пути? Ах, да что это? …Какая-то табличка.. ! Стоп!
Проезда нет!
(перед поездом ограждение и транскрипции слов)
На доске (СЛАЙД) транскрипция слов: [плот].
-Давайте обозначим буквами слово.
Какую букву надо писать в конце слова? Что имеется
ввиду плод или плот?
-Почему возникла такая проблема?
- С чем столкнулись? С несоответствием произношения и
написания чего? (согласных звуков и букв)
.
он-широкая река.
Почему пропущена буква?
-Как вы думаете, что мы будем изучать? -
Посмотрите на все эти слова и попробуйте сформулировать тему урока. Чем мы
будем заниматься на уроке?
- Отталкиваясь от
темы урока, сформулируйте его цель.
Узнавать
Повторять
Писать
|
Записывают по одной букве у доски слово буквами слово.
Д:
произносятся одинаково, а пишутся по- разному.
Опасное место-заглавная буква.
Формулируют
тему урока, цели.
|
Принцип
целостности.
УУД:
познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели.
планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ:
создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность
развитие
умения формулировать и доказывать свою точку зрения, развитие умений
анализировать, сравнивать, обобщать, развитие умений анализировать,
сравнивать, обобщать
Принцип
деятельности.
УУД:
регулятивные (проблемная подача учебного материала).
|
4.
Работа по теме урока.
Работа
на странице прописи.
|
Орфографическая зарядка.
- Итак, в путь. (Слайд №1) Проектор
Остановка
в городе Деревьев. Нас встречают могучие дубы с жителями города.
Проверьте
посадку при письме в левом верхнем углу. Обведите буквы внутри деревьев. Что
вы о них можете сказать?
-Какое
задание вы можете предложить с этими согласными? Оцените свою работу на
шкале ствола дерева. Поменяйтесь деревьями, проверьте у соседа и оцените
работу соседа на второй шкале. А 3 шкала для меня.
- Остановка в городе Слов
(Слайд №2) Жители этого города предлагают провести орфографическую
зарядку в группах. Прочитайте слова, разделите их на группы, подчеркните
опасные места.
Сад, нос, сады, носы, кот, коты, зуб, зубы.
- Пока вы работали, я в этом городе услышала одну историю. Хочу рассказать её
вам:
Спор согласных.
- В одном королевстве жили-были согласные звуки. Однажды между звонкими и
глухими согласными произошёл удивительный спор.
- В таких словах, как САД, ЗУБ, КОТ (Слайд №4 – слова), нужно писать на конце букву
звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.
- Нет, неправда. Нужно писать букву глухого согласного, - говорили глухие.
Глухие не унимались, а звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного –
правила. И чуть не погибли. Но на помощь им пришёл сам король – всемогущее
ПРАВИЛО.
- Как вы думаете, что сказал король – всемогущее ПРАВИЛО? (Слайд №6)
Вот
мы и проверим, как вы учитесь применять это правило.
Откроем
прописи на странице 19.
Прочитаем
слова первой строчки. Подчеркните опасное место. Проверим.
Прочитайте
слово второй строчки. Какое слово спряталось в схеме? Раскрасьте схему
слова. Какое опасное место в слове? Проговорите его орфографически. Запишите.
Третью строчку выполните самостоятельно.
Звонкие
согласные поблагодарили короля за оказанную им помощь и пошли мириться с
глухими согласными.
- Запомните, ребята, правила нужно учить всегда. Если вы не будете их
знать, то вас одолеет любой враг, - сказал в заключении король – всемогущее
ПРАВИЛО.
|
Это
парные согласные.
Соединить
пары.
Работа
по группам, комментируют написание слов, графически объясняют выбор
орфограммы.
Дети
вслух говорят правило в стихах.
Сигнальные
карточки.
Запись.
Проверка.
|
Принцип
деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие
внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности;
работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение,
построение цепочек рассуждений)
УУД:
познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам
взаимодействия, сотрудничества
УУД (личностных, регулятивных, познавательных)
развитие
умения применять новые знания, умения опираться на уже известное, на свой
субъективный опыт,
|
Физминутка
Рефлексия.
|
А наш поезд едет по мосту. Отгадайте, какие реки могут
протекать под мостом? Возьмите голубую карточку- речку и поработайте в
парах. Отгадайте слова. Запишите внизу.
2 1 3 5
4 5 2 1 4 3
ЕДСАН
АУДНБ
Подчеркните опасные места. Что надо знать, чтобы грамотно
написать эти слова?
Запишите в прописи названия рек через запятую, в конце
поставьте точку.
Остановимся
на отдых.
А
за окном поезда ветер северный подул:
(руки
вверху покачиваем)
Листья
все с деревьев сдул.
(опускаем
руки)
Полетели,
закружились
(машем
руками)
И
на землю опустились.
(руки
кладем на парту )
Дождик
стал по ним стучать: «Как-кап-кап!»
(стучим
по парте пальчиками)
Град
по ним заколотил: «Тук-тук-тук!»
(стучим
по парте кулачками)
Листья
все насквозь пробил.
Снег
потом припорошил,
(плавные
движения кистей рук)
Одеялом
их накрыл.
(сомкнули
руки над головой)
- Продолжаем наше путешествие. Прочитайте, что мы проезжаем дальше?
Подчеркните
опасные места.
Последняя
остановка - город пословиц. Что такое пословица?
Прочитайте
пословицу. Как вы ее понимаете?
Подчеркните
орфограммы и запишите ее на следующей строчке.
Начертите
шкалу в прописи и оцените свою работу.
-
Наше путешествие подошло к концу.
- Вернёмся к целям нашего урока.
Над
чем мы сегодня работали?
- Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада,
что вы сегодня старались внимательно выслушивать ответы друг друга, хорошо
размышляли и анализировали.
Покажите
своё настроение.
|
Работа в парах.
Названия
рек пишутся с большой буквы.
Выполнение
упражнений
Города.
Обведите
слово, выделяя опасные места.
Народная
мудрость.
|
Принцип
деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД:
познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам
взаимодействия, сотрудничества).
УУД:
познавательные
регулятивные
|