Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока обучения грамоте на тему "Звуки[ П ] [П,], буквы П,п

Конспект урока обучения грамоте на тему "Звуки[ П ] [П,], буквы П,п

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_1d0a9b66.gifhello_html_m3073119c.gifhello_html_441e9e56.gifПроект учебного занятия по обучению грамоте

Учитель: Мастакова Светлана Евгеньевна

Место работы: Г.Череповец МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13»

Предмет и УМК: литературное чтение. ПНШ

Тема: Звуки[ П ] [П,], буквы П,п

Тип урока: открытие новых знаний

Цель и ожидаемый результат: знакомство с новыми звуками [ П ] [П,], буквой П.

Задачи:

  • Создать условия для ознакомления с буквой П.

  • Организовать работу по звукобуквенному анализу слов

  • Обеспечить условия для чтения слогов, слов, текстов с новой буквой

  • Организовать самооценивание, взаимоконтроль обучающимися на уроке

Оборудование к уроку: учебники, карточки с заданиями, карточки с «волшебными линеечками» у учащихся, на доске – план занятия, критерии оценивания,

Методы обучения:

Словесный, наглядный, проблемный, частично – поисковый.

Формы обучения:

  • Фронтальная

  • Парная

  • Индивидуальная

Содержание и технологии урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.



+Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать вам удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.


Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Давайте вспомним, какие буквы нам известны

Игра «Живые буквы»

1)Встаньте ребята, у которых на карточках написаны буквы, обозначающие гласные звуки



2)Садитесь, а останьтесь те, у которых написаны буквы, обозначающие два звука

+ Когда они обозначают 2 звука?





3) Встаньте те, у кого написаны буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки



4) Встаньте те, у кого на карточках написаны буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки



5) К ним присоединятся учащиеся с буквами, которые обозначают парные глухие согласные звуки.

+ Образуйте пары



+ Ребята, а у кого еще есть буквы?

+ А почему он не вышел?



+ А кто знает, какая это буква?


Участвуют в игре, выходят к доске с карточками, на которых написаны соответствующие буквы



1)А о у э ы и я е ё ю







2) Я ё ю е



В начале слова, когда стоят после гласных и Ь.







3) Й н л р м









4) Б в г д з









5) Ф к т с











- Эту букву еще не изучали





- Буква П.

Познавательные

логические:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

3. Определение темы урока.

Постановка учебных задач

+ А теперь сформулируйте тему урока

+ Цель урока





+ Задачи урока

Звуки [ П ] [П,], буква П.



Знакомство с новыми звуками и буквой



- Познакомиться со звуками [ П ] [П,], буквой П.

- Учиться читать слоги с буквой П

- Учиться читать слова с буквой П


Регулятивные

целеполагание.



Познавательные

общеучебные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

4.Открытие нового знания

1.Знакомство с новым звуком


+Итак, какую задачу мы будем выполнять первой?



2. Поиск решения проблемы – открытие нового знания.

+ Составим звуковые схемы.

Слова полка пилка

+ Сколько слогов в слове…

+Какой слог ударный…

+Произнесите первый звук в слове полка.

+Дайте характеристику звуку [П]

+ Объясните, почему звук [П] произносится твердо?

+ Сколько слогов в слове…

+Какой слог ударный…


+ Произнесите первый звук в слове пилка.

+ Дайте характеристику звуку ,]

+Объясните, почему звук [П] произносится мягко?

+ Проверьте себя по учебнику с.75

Правильно ли вы дали характеристику первым звукам слов?

+ Что же нового мы узнали об этих звуках?


Какая буква обозначила их?


+ Найдите в алфавите на с.127 , как правильно называется эта буква.


+ Найдите такую же букву в 4 ряду.


+Вернитесь на с.75 учебника

+ Повторите какая буква обозначила звуки [ П ] [П,]

+ Посмотрите внимательно на эту букву. На что похожа буква П?


+Многие поэты заметили сходство буквы П с турником, воротами






+Рассмотрите иллюстрации в книге на с.75 ниже.


+ Что здесь изображено?


+ Прочитайте слово «пушка» по слогам и орфоэпически.


+Сколько в слове слогов?


+Назовите ударный слог.

+Сколько в слове букв?

+…. звуков?


+На каком месте в слове «пушка» стоит буква П?


+Какой звук обозначает буква П в слове «пушка»


+Дайте характеристику этому звуку.


+ Объясните, почему звук [П] произносится твердо.


+ Прочитайте слово «пешка» по слогам и орфоэпически.


+Сколько в слове слогов?


+Назовите ударный слог.

+Сколько в слове букв?

+…. звуков?



+На каком месте в слове «пешка» стоит буква П?


+Какой звук обозначает буква П в слове «пешка»


+Дайте характеристику этому звуку.


+ Объясните, почему звук [П] произносится мягко.



+Какую задачу урока мы выполняли?






3. Физкультминутка


4. Чтение слогов с буквой «П».

+ Назовите следующую задачу


+Прочитайте слоги на с. 75 ( про себя)

+ Почему они разделены на 3 группы?

 










+ Прочитайте еще раз столбик, где звук [П] мягкий

+ Какую задачу мы с вами решили?


Посмотрите на план и скажите, что мы будем делать дальше.









- Познакомиться с новыми звуками и новой буквой









Выполняют звуковой анализ слова используя модели - квадраты

2 слога



1 слог ударный

[П]



Согл., глух., тв.



+За звуком [П] стоит гласный звук [А]



2 слога



Второй слог ударный



,]



+ сгл.,глух.,мягкий



+ За этим звуком стоит звук И, а он смягчает согласный



С.75 учебника.

Сверяют свою схему и схему учебника



+ Два звука [ П ] [П,] обозначила одна буква П.





Алфавит с.127.

Читают как называется буква П.



Каждая буква в алфавите только один раз





П



Ученики читают стихи

Букву П в спортивном зале 
Перекладиной назвали. 
- Ну-ка, милый, не ленись, 
Подойди да подтянись. 
(А. Шибаев)

На хоккее, на футболе 
Буква П - ворота в поле. 
(В. Степанов)









Пушка, пешка













2 слога



1 слог

5 букв

5звуков



В начале слова





[П]





Согл., тв., глух.





За буквой П в слове стоит гласная буква у











2 слога



1 слог

5 букв

5звуков





В начале слова





,]





Согл., мягк., глух.





За буквой П в слове стоит гласная буква Е





Познакомились со звуками дали характеристику звукам и обозначили их буквой















-Учиться читать слоги с буквой П.





1гр. – слоги, в которых буква П слоит после гласного и звук [П] твердый

2гр.- слоги, в которых буква П слоит перед гласным и звук [П] твердый

3гр. - слоги, в которых буква П слоит перед гласным звуком, смягчающим согласный, и звук [П] мягкий







Познакомиться с новыми звуками и новой буквой



Учиться читать слова и тексты с буквой П.

Познавательные: логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий;



общеучебные:

- постановка и решение проблемы;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

(знаково – сим-волические)

- создавать и преобразовывать модели.


Регулятивные:

- планировать, определять последователь-ность действий;


Коммуникатив-ные:

- учитывать разные мнения;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

































Познавательные:

логические:

- выбор оснований и критериев для сравнения.


















5. Первичное закрепление

Дифференцированная работа по учебнику с 76.



У каждого ребенка на парте квадратики красного, зеленого и синего цвета

+ Найдите строчки напечатанные вверху.

+Прочитаем эти строки.



+Какие слова вам непонятны? ( построчно)

Репей – репейник – это одно название растения. Плодовая шишка лопуха. Летом мы очень часто, набегавшись по траве цепляем его на свою одежду.

Пелена - Легкая дымка на горизонте, завеса.

Пустыня – тип ровной поверхности Земли практически без растений.



2-3 слова?(несколько слов)

1 группа(красные квадраты) – СЛОВА- ПРЕДМЕТЫ

+ Прочитайте слова на с.76 и найдите слова- названия предметов

2 группа( синие квадраты)- СЛОВА - ДЕЙСТВИЯ

+Найдите слова – действия со звуком [П]

3 группа –зеленые квадраты СЛОВА - ПРИЗНАКИ

+ Найдите слова – признаки со звуком[П] .

+ Какую поставленную задачу урока мы с вами выполняли?














Находят строчки слов и читают их по слогам и с ударением







Репей – репейник













Пелена







Пустыня







пар, репей, репейник, пелена, пеленка, пустыня





Парить, напарить, ползти, ползать, пел, пей





Пустой,









Читали слова с буквой П

Познавательные

общеучебные:

-формировать смысловое чтение;

- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.

Коммуникатив-ные:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

6. Включение в систему знаний и повторение

+ Я вам предлагаю интересное задание с буквой П. Пододвиньте к себе листочки и прочитайте скороговорку.



+Послушайте я вам ее прочитаю.

+ Прочитайте вы скороговорку.



+Кто может повторить скороговорку 3 раза правильно и без ошибок?

+Какой звук встречается чаще?

+ Прежде чем выполнять мое задание, оцените свои знания, на каком уровне вы справитесь с заданием?

Кто считает, что хорошо усвоил материал сегодня на уроке и может узнать новую букву и найти ее в словах поставьте крестик на высоком уровне.

Кто сомневается в своих возможностях и считает, что ошибется в нахождении новой буквы поставьте крестик на среднем уровне.

Кто не сможет найти эту букву в словах поставьте крестик на низком уровне.





ПЕРЕПЕЛКА ПЕРЕПЕЛЯТ ПРЯТАЛА ОТ РЕБЯТ.



+ А теперь возьмите синий карандаш и подчеркните все буквы П.

+ Поменяйтесь карточками. Возьмите зеленый карандаш и проверьте друг друга.

(Правильный ответ на доске.)

+Верните работу обратно.

+ На основе проверенной работы поставьте оценку – второй крестик зеленого цвета на той же «волшебной линеечке»

+ У кого оценка совпала?

+ У кого ниже?

+У кого выше?

+ Молодцы!







Читают скороговорку про себя









Читают скороговорку вслух

Повторяют скороговорку.



[ П ] [П,]



Работают с «Волшебной линеечкой». Выполняют самооценку.





























Ставят крестик на линеечке СИНИМ карандашом



ПЕРЕПЕЛКА ПЕРЕПЕЛЯТ ПРЯТАЛА ОТ РЕБЯТ.











Взаимопроверка





ПЕРЕПЕЛКА ПЕРЕПЕЛЯТ ПРЯТАЛА ОТ РЕБЯТ.


Регулятивные:

- самоконтроль деятельности;

взаимооценка

-самооценка результатов работы.

Коммуникатив-ные:

- умение работать в паре;

- учитывать разные мнения.

7. Рефлексия

+ Какова тема урока?



+Цель урока?





+Какие задачи мы ставили?











+Встаньте те ребята, которые считают, что они все поняли и запомнили, могут найти эту букву в словах, дать характеристику, прочитать слова с этой буквой и могут объяснить другим.

+Встаньте те ребята, которые считают, что они все поняли не все и им еще нужна помощь, сомневаются в себе.

Почему? В чем причина?

+ Встаньте те ребята, которые считают, что они ничего не поняли и не запомнили на уроке. Почему? В чем причина?

+Урок окончен. Всем спасибо и удачи в получении новых знаний.

Звуки [ П ] [П,], буква П.



Знакомство с новыми звуками и буквой



- Познакомиться со звуками [ П ] [П,], буквой П.

- Учиться читать слоги с буквой П

- Учиться читать слова с буквой П


Регулятивные:

-оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.






Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров130
Номер материала ДВ-207164
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх