Урок 32.
Тема: Согласные звуки [с] и [с’], буква С. Чтение слогов и слов с буквой С. Написание букв, слогов и слов с буквой С.
Цели:
– формируем умение выделять звук в слове;
– формируем умение находить слова с заданным звуком;
– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение писать предложения;
– формируем умение анализировать текст.
Оборудование: индивидуальные карточки со схемами-«человечками» в чёрной шапочке и в звоночке.
Символы
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
Ι. Актуализация знаний
|
– Послушайте стихотворение. Целый день он спать не прочь, Но едва наступит ночь, Запоёт его смычок. Музыканта звать... (сверчок). То погаснет, то зажжётся Ночью в роще огонёк. Угадай, как он зовётся? Золотистый... (светлячок). Ходит длинный, пасть с клыками, Ноги кажутся столбами, Как гора, огромный он. Ты узнал, кто это?.. (Слон.) – Что общего в словах сверчок, светлячок, слон? (Это живые существа. Слова начинаются на звук [с] – согласный глухой, твёрдый.) – Подберите слова со звуком [с’]. (Сено [с’], силач [с’], сирота [с’] и др.) – Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? – Составьте план работы на уроке. План (примерный) 3 2 1. Выделение в слове звуков [с] и [с’]. 2. Знакомство с новой буквой. 3. Письмо букв, слогов и слов. 4. Чтение слогов и слов. 5. Составление схем слов. 6. Работа с предложением. 7. Работа с текстом. |
Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника; 7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания |
– Кто знает букву, которая обозначает звуки [с] и [с’]? – Где она находится на ленте букв?
– Откройте с. 61, давайте дорисуем схему-«человечка», который будет показывать новые звуки. Как мы его «оденем»? (Звуки [с] и [с’] – глухие, рисуем на голове чёрную шляпу, звук [с] – твёрдый, закрашиваем один башмак синим цветом, звук [с’] – мягкий, закрашиваем другой башмак зелёным цветом.) – Подберите слова, которые будут начинаться с новых звуков. Назовите только первый звук. – Что нового мы сейчас узнали? 4 4 2. Работа в прописи (с. 0). 4 – Что вам напоминает буква С? Полумесяц в небе тёмном Буквой С повис над домом. (В. Степанов) – Посмотрите на рисунки вверху, найдите на рисунках букву С, обведите её по серым линиям. Показ учителем буквы С на доске (сказать, что это часть овала, поэтому должна быть округлой.) Обведение буквы С на табло.
– Каким цветом обведём следующую букву? Найдите закономерность, обведите буквы до конца строчки. Запись второй строчки буквы, буквы С с наклонной прямой. |
Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре.
|
ΙΙΙ. Применение нового знания |
1. Работа в «Букваре». 5
– Посмотрите в «Буквари», найдите слоги с буквой С. Прочитайте их. – Найдите слоги с мягкими звуками [н’], [к’], [т’]. – Прочитайте слоги первого столбика. – Дополните их, чтобы получились слова.
– Вы хорошо читаете слоги, а сможете вы их написать? Где будем записывать слоги? – Прочитайте их. – Какое соединение будем использовать? Запись слогов с буквой С (с. 0) до половины строки (со, си, су, сы) ручками двух цветов, договаривание слогов до слова. Аналогично запись слогов ас, ос, ис, ус, ыс до половины строки. – Проведём Конкурс красоты. Найдите и подчеркните самые красивые слоги на строке. – Объясните, как вы делали свой выбор. 4 На последней строке – письмо под диктовку (двумя цветами): он, ар, ок, но, са, ус, ис. – Посмотрите, что мы сейчас будем делать в «Букваре»? (Читать слова.) Чтение слов. – Прочитайте про себя слова первого столбика. – Прочитайте вслух самое длинное слово. (Усики.) – Что это слово означает? (Маленький предмет, маленькие усы.) – А теперь прочитайте короткое слово, обозначающее большой предмет. (Ус.) – Что заметили? (– Вы обратили внимание, что у этих слов есть одинаковая часть?) – (Пропедевтика.) Это корень слова. Общая часть слов-родственников называется корнем. Мы постепенно запомним это название. А слова с одинаковым корнем будем называть однокоренными. Учитель может ввести это понятие и раньше, и позже, когда сочтёт нужным обобщить наблюдения детей. Выделение корня (показ учителя). – Прочитайте второй столбик слов про себя. – Прочитайте короткое слово, обозначающее большой предмет, и длинное слово, обозначающее маленький предмет. (Сын, сыр – сынок, сырок.) – Прочитайте третий столбик слов про себя. – Прочитайте слово, обозначающее слив воды. (Сток.) – Прочитайте слова четвёртого столбика про себя. – Прочитайте слова, значение которых вам не совсем понятно. (Трос – стальной канат.) – Кто может объяснить значение этих слов? Объясняют дети или учитель – или обращаемся к толковому словарю. Но темп урока стараемся не сбавлять. – Прочитайте слова из всех четырёх столбиков, в которых есть мягкий звук [с’]. (Усик, усики.) Чтение слов ниже. – Прочитайте слова, у которых одинаковый корень. (Рост, росток, ростки, куст, кустик, кусток.) В порядке пропедевтики обращаем внимание на то, что укус и укусы – формы одного и того же слова. – Когда говорят кустик, кусток? (Кустик – уменьшительно-ласкательное значение от слова куст, а слово кусток больше употребляется в сказках, потешках.) – Прочитайте слова, в которых есть сразу две буквы С. (Уксус, сосна.) – Прочитайте слова, состоящие из трёх слогов. (Укусы, осина.) – В этом слове три слога, так как три гласных звука, ударный второй слог. 1. Звук [а] – гласный безударный. Ставим точку красным цветом, на письме обозначается буквой О. 2. Звук [с’] – согласный глухой, мягкий. Ставим точку зелёным цветом, на письме обозначается буквой С. 3. Звук [и] – гласный ударный, ставим точку красным цветом, на письме обозначается буквой И. 4. Звук [н] – согласный звонкий, твёрдый, ставим точку синим цветом, на письме обозначается буквой Н. 5. Звук [а] – гласный безударный. Ставим точку красным цветом, на письме обозначается буквой А. В этом слове пять букв, пять звуков. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе провести звуко-буквенный анализ? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Что мы сейчас делали все вместе? – Для чего нужно уметь делать звуко-буквенный анализ? 4 4 2
– Посмотрите, что вы видите в прописи на с. 1? (Таблицу.) – Кто догадался, что нужно сделать в таблице? – Давайте отгадаем, какие слова спрятались? И напечатаем эти слова. сок сон сор сыр сто стон сток стоп – Найдите слово, которое обозначает напиток. Напишите его прописными буквами. Запись слова по алгоритму. – Найдите слово, которое обозначает число. Напишем его и т.д. – Прочитайте слова, которые написаны печатными буквами, что заметили? Отметьте гласные в словах. – Посмотрите на следующую строчку, какое слово лишнее? Почему? Как можно назвать слова куст и кустик? (Однокоренные.) – Запишите эти два слова. – Мы выполнили с вами очень сложную работу. Кому из вас было нелегко? В чём? А что у вас хорошо получилось? – Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом (символом), который скажет, как вы оценили свою работу в прописи. – Давайте заглянем в «Букварь», может, там вы увидите изображение этих слов? Кубик внизу.
Чтение текста «У сопки». 5 1. Работа с текстом до чтения. 7 3 1 – Прочитайте название, рассмотрите иллюстрацию. Выскажите предположение, о чём будем читать. (На картинке изображён пейзаж. Наверное, будем читать о природе. Текст называется «У сопки». Значит, будем читать про сопку.) – Что такое сопка? (Небольшая гора.) – Давайте прочитаем текст и узнаем, о чём он. 2. Чтение про себя. После чтения. – Прочитайте, что растёт у сопки. – Прочитайте, что растёт у куста. (У куста ростки.) – Как это понять? (Это значит, что у куста появились новые побеги.) – Правильно ли мы сделали предположение, о чём текст? (Да. Но мы не знали, что у сопки растут кусты, у кустов – ростки и что возле сопки – сыро. Это мы узнали после того, как прочитали текст.) 3. Повторное чтение вслух. Вопрос после чтения. – Давайте вернёмся ещё раз к иллюстрации. Совпадает ли взгляд художника и автора на содержание текста? (Да, совпадает. Художник изобразил вечер, закат солнца. Возле сопки – тропинка, растут деревья и кустарники. Раз это вечер, то, наверное, прохладно. Автор написал: тут сыро.) – Что мы сейчас делали? – Кому было легко? – Кто мог бы с таким заданием справиться самостоятельно? – Кому понять текст помогали мои вопросы? – Молодцы! 6. Работа в тетради для печатания по плану учителя. Чтение рассказа Г. Скребицкого «Сорока». 5 1) Работа с текстом до чтения. 1 1 3 1 3 – Посмотрите на с. 60. Найдите сороку на картинке. – На картинке сорока? А кто? – Что подписано под картинкой? – А что подписано под правой картинкой? – Что это значит? (Трещат как сороки – значит, очень быстро, неразборчиво разговаривают.) А есть ли у нас в классе сороки (особенно на перемене)? 2) Посмотрите на с. 61. – Что вы видите на странице? – С чего начнём работать? (Автор, название, иллюстрация.) – Как называется рассказ? – А что мог написать Георгий Скребицкий про сороку? – Про какую птицу мы уже читали в «Букваре»? (А на том дубку сидит / Ворон в красных сапогах, / Во зелёненьких серьгах.) – А теперь посмотрите на иллюстрацию. Почему птица повернула голову? – А что она держит в лапках? – Посмотрите, не просто держит, а прячет под крылышком. Почему? – Прочитаем, проверим наши предположения. – Разрешите, я начну, а вы продолжите. 3) Работа с текстом во время чтения. 3 а) Чтение учителем первого и второго абзацев. – А что может стащить сорока? – Проверим себя по тексту. б) Чтение следующих абзацев про себя. в) Проверка первичного восприятия. – Понравился вам рассказ? – А что понравилось? – Догадались ли мы, что может стащить сорока? – Оказалось, что она может стащить? – А может, мы ещё что-то не заметили в тексте? – Давайте прочитаем и прокомментируем. г) Повторное чтение. – Прозвище, то есть так её прозвали… – Интересно, за что? 2-е предложение: – Посмотрите на рисунок. Не совсем похожа на рисунке. – А что не похоже? 4-е предложение: – Интересно, а почему хвост красив? (Яркий, переливается.) 5-е предложение: – Представили? Длинный с зеленоватым отливом, оттенком. – Красиво, правда? 6-е предложение (слово суетится): – А как это? Покажите, сидя на месте. 8-е предложение (слово плутоватая): – Вспомните, как лиса, та тоже плутовка, значит, какая? (Плутоватый – это тот, кто всё приглядывает, нельзя ли чем-нибудь поживиться... Дети могут добавить: «стащить что-нибудь».) 9-е предложение (тут как тут): – Значит... оказывается всегда рядом. 10-е предложение (заприметила): – Заметила. 11-е предложение: – Живо – это как? Ну действительно, воровка, вредительница какая! 12-е предложение. 4) Работа с текстом после чтения. – С каким чувством автор описывает сороку? – А она ему нравится или он её ругает? Вернёмся к тексту, какими словами он её описывает? (Нарядная, подвижная, красив хвост.) – А по-моему, Скребицкий сказал, что сорока не только нарядная, плутоватая, но ещё и наблюдательная, внимательная птица. – Найдите в третьем абзаце, какое слово об этом говорит? (Учитель читает третий абзац и выделяет слово заприметила.) – Прочитайте ещё раз четвёртый абзац. – Как вам показалось, часто ли ей удаётся птенца утащить? – А какое слово подсказывает? (Полакомиться.) – Какая же получилась сорока у Скребицкого? |
Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание.
ТООУ
ТООУ
ТООУ
|
ΙV. Итог |
– Какую работу мы сейчас выполняли? 4 4 – Все ли пункты плана выполнили? – Кому сегодня было легко? – Кому ПОКА было трудновато? – Кто или что вам помогало справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Отметки ученикам первого класса не ставят. А каким бы словом вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?– Отметьте своё настроение в дневнике. |
ТООУ |
Настоящий материал опубликован пользователем Кобычева Татьяна Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель-логопед
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Леонова Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником
Конспект рассчитан на детей подготовительной к школе логопедической группы.
Цели:
1. Формировать понятие «согласный звук».
2. Формировать умение выделять согласные звуки [К], [К’] из начала и конца слов.
3. Формировать зрительный образ буквы, обозначающей эти звуки, дифференцировать понятия "звук" и "буква".
4. Формировать понятие «слог».
5. Учить делить слова на слоги и практически определять количе ство слогов в словах.
6. Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику, графические навыки.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по обучению грамоте разработан для учащихся 1 класса по программе 2100.
Тема: Согласные звуки [с] и [с’], буква С. Чтение слогов и слов с буквой С. Написание букв, слогов и слов с буквой С.
Цели:
– формируем умение выделять звук в слове;
– формируем умение находить слова с заданным звуком;
– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение писать предложения;
– формируем умение анализировать текст.
Оборудование: индивидуальные карточки со схемами-«человечками» в чёрной шапочке и в звоночке.
7 239 424 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 679 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
4 ч.