Конспект урока обучения грамоте
(письмо) в 1 классе
по теме: Заглавная буква в именах
собственных»
Урок дан в рамках «Фестиваля методических идей к
педсовету №4 « Современные образовательные
технологии в образовательном процессе» учителем
начальных
классов МБОУ «СОШ№10» Федюковой В.А.
Бурлацкое, 2014г
Тема: Заглавная буква в именах собственных.
Цель: продолжить формирование навыков письма имён
собственных с заглавной буквы,
вырабатывать навыки грамотного письма имён собственных под диктовку,
совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и
наоборот.
Задачи:
- актуализировать умения писать изученные буквы;
-
организовать деятельность по определению понятий «предложение», «имена
собственные»;
-
отрабатывать навык написания слов и предложений с изученными буквами;
-
организовать коммуникативные ситуации.
Оборудование:
презентация, «путевые листы»,
микрофон, лепестки.
Тип
урока: Обобщение и систематизация
знаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
Итак,
друзья, внимание –
Ведь
прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее –
Начнём
скорей урок!
II. Сообщение темы и целей урока.
-
Прочитайте, предложение на экране. (Никита Ковалёв читал книгу о городах
России: Костроме, Курске, Туле.)
-Почему
так много слов написано с заглавной буквы?
- Как
называются такие слова? (Имена собственные)
-
Сформулируйте тему нашего урока.
Этот
урок мы посвятим именам собственным – нашим именам, фамилиям, названия городов
и стран, кличкам наших любимых животных. Мы отправимся в путешествие по Стране
Больших Букв.
- А
на чём мы отправимся путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку:
Что
за чудо синий дом,
Окна
светлые кругом,
Носит
обувь из резины,
И
питается бензином.
-
Правильно, это автобус (На слайде) Но, чтобы автобус начал своё движение,
нужно провести каллиграфическую минутку
III. Каллиграфическая минутка.
Аа
- На следующей строчке запишите имена на букву
А. ( Письмо с комментированием)
(Алёна,
Арина, Аня, Андрей, Артём, Алина…)
-
Как записали все эти слова?
ФИЗМИНУТКА
IV. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
- Итак, мы в автобусе. Займём свои места.
-
Ребята, как нужно вести себя в автобусе? (не вставать с места, не ходить,
громко не разговаривать, не отвлекать водителя, не мусорить…)
- А
вот и наш маршрут (т.е. путь следования) В течении всего путешествия мы будем
заполнять путевые листы.
- Наш
автобус отходит от школы. Мы проезжаем по нашему селу.
-
Как называется наше село? (Бурлацкое)
-Запишите
название села в путевой лист.
Моё
имя __________________________ .
Моя
фамилия ______________________.
Село _____________________________.
Река
_______________________________.
Гора_______________________________
.
Город
_____________________________ .
Улица
_____________________________ .
(ученики
заполняют по ходу урока лист, образец на доске)
Игра
«Юный корреспондент»
-
Ребята, придётся сделать остановку. У вас хотят взять интервью.
- Кто
такой корреспондент?
-
Ученица с микрофоном в руке проходит между рядов и задаёт вопросы учащимся).
Ученица:
- Здравствуйте, я специальный
корреспондент программы «Хочу всё знать!».
-
Разрешите задать Вам несколько вопросов.
- Как
Ваше имя?
-
Какая у Вас фамилия?
-
Назовите своё отчество?
- Как
называется Ваше село?
-
Есть ли у вас домашние животные?
- Как
зовут Вашу кошку?
- Как
зовут Вашу собаку?
- На
какой улице Вы живёте?
- В
каком районе находится Ваше Село?
- В
каком крае?
- Как
называется Ваша Страна?
-
Итак, подведём итог: все названные вами слова являются именами …(собственными)
-
Повторите ещё раз для наших телезрителей – какие слова пишутся с большой буквы?
-
Спасибо за интервью. До следующих встреч.
Учитель
: Запишите в путевом листе своё
имя и фамилию.
ФИЗМИНУТКА
-
Едем дальше. Что у нас справа? (река)
-
Как называется наша река? ( Мокрая Буйвола)
-Как
запишем название реки в путевой лист? ( заполняют путевой лист)
-
Едем дальше. По пути нашего следования встречается гора. Что это за гора? Как
она называется? (Горбунова)
- А
вот и город. Как называется город - наш районный центр? (Благодарный)
- А
кто знает, почему он так называется?
(
Однажды, когда город был ещё селом, проезжал большой важный чиновник, генерал
– губернатор, и жители преподнесли ему много различных подарков. Губернатор
отказался от подарков и сказал, что если жители настолько благодарны ему, то
пусть селение так и называется – Благодарным).
- Кто
из Вас был в Благодарном?
- А
кто был в музее?
(Музей
– это учреждение, занимающееся собиранием, изучением и хранением памятников
истории).
-
Музей имени П. Ф. Грибцова находится на улице Ленина. Запишите.
-А
теперь мы возвращаемся домой, в родную школу.
-
Посмотрите на наш путевой листок. Кто может сформулировать правило написания
имён собственных? (Имена собственные пишутся с большой буквы).
V.Закрепление
-
Прочитайте текст на доске.
Кто
не знает дядю Стёпу?
Дядя
стёпа всем знаком!
Знают
все, что дядя Стёпа
Был
когда – то моряком.
- Из
какого произведения взяты эти строки? Кто автор? (Рассказ о писателе)
-
Есть ли ошибка в тексте? Объясните.
-
Напишите предложение правильно.
Самостоятельная
работа по вариантам.
От
имени Степан 1 вариант образует и запишет отчество, а 2 вариант- фамилию.
ПРОВЕРКА
VI. Итог урока.
- Наш
урок подходит к концу.
-
Понравилось вам наше путешествие?
-Что
нового вы узнали?
-
Чему учились на уроке?
VII. Рефлексия.
- А
теперь, в заключении, у меня для Вас сюрприз. У Вас у каждого лепестки
красного и синего цвета. Если Вам на уроке было скучно, неинтересно, или вы
почувствовали трудности, возьмите синий листок и напишите на нём свою фамилию,
если Вы уходите с урока в хорошем настроении – возьмите красный лепесток и
напишите на нём своё имя. А я составлю из лепестков цветок, который украсит
наш класс.
-
Спасибо Вам за хорошую работу. Урок окончен.