Конспект урока обучения грамоте по теме «Звук [ж], буква ж» (УМК «Школа 2100»)

    DOCX

 

Щеблыкина Ирина Витальевна

 План- конспект урока обучения грамоте по теме «Звук [ж], буква ж» (УМК «Школа 2100»)

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

Задачи урока:     

                              образовательные:

·        познакомить с буквой Ж   и звуком [ж];

·        учить выполнять звукобуквенный анализ слов;

·        учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой;

·        учить писать строчную букву ж, слоги, слова, предложения с буквой ж

                     развивающие:

·        развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;

·        развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

·        развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

                         воспитательные:

·        воспитывать интерес к чтению;

·        привитие навыков культурного общения;

·        воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Методы обучения:

·        Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

 Формы обучения:

·        фронтальная работа;

·        парная;

·        индивидуальная 

Формирование ключевых компетенций:

·                 учебно – познавательной

·                 коммуникативной

Единица содержания: характеристика звука [ж], обозначаемого на письме буквой ж

Граница знания – незнания:

·        дети знают и умеют читать слова с новой буквой (дошкольная подготовка детей разного уровня)

·        не знают какие звуки обозначает буква ж

·        не могут писать строчную букву ж

 

 

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, предметные картинки, образцы печатных букв «Ж» и «ж».

Учебные пособия: 

·       Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина «Букварь», 1 класс (учебник), Москва, издательство «Баласс», 2012г.

·       Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина «Прописи», 1 класс (учебник), Москва, издательство «Баласс», 2012

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Ι.  Самоопределение учебной деятельности. Организационный

момент

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Встаньте, подравняйтесь.

Проверьте всё ли готово к уроку. Тихо садимся.     

 – Ребята, в начале нашего урока подарите улыбку своим товарищам. А я дарю вам свою улыбку. Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями.

Но вначале давайте вспомним основные правила работы на уроке:

 – работать дружно и активно;         

 – уметь слушать друг друга;

 – уважать друг друга;

 

Проверка готовности к уроку

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу.

 

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

 

ΙΙ. Актуализация знаний

 

1. – Чем мы занимались на прошлом уроке обучения грамоте?

– Давайте посмотрим, какие рисунки вы нарисовали.

– Что вы знаете о маленьких словах ах, ох, ух?

2. – Откройте учебники на с. 126–127.

– Рассмотрите страницу. Определите тему урока. Назовите её.

– Давайте составим план урока.

Составление плана урока.

– Что нового мы узнаем сегодня?

 

Выставка рисунков

Чтение наизусть стихотворения в паре

Составляют план урока.

 

План (примерный) 

  1. Знакомство с новыми звуками и буквой.

2.     Звуко - буквенный анализ слов.

3.     Чтение слогов и слов.

  1. Чтение предложений и текстов.

5.     Знакомство с написанием буквы Ж.

6.     Письмо буквы, слогов, слов и предложений.

 

 

 

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

 

 

ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

 

1. Работа в «Букваре» (с. 126).   

1) Выделение звука [ж] из слов.

– Рассмотрите иллюстрации.

– Произнесите названия предметов, которые нарисованы на картинках.

– Какой звук слышится в начале слова?

– Произнесите его.

– Дайте ему характеристику. (Звук [ж] согласный, твёрдый, звонкий)

Слайд 1

– Подберите слова, которые начинаются с нового звука.

– Что теперь мы должны узнать? (Как звук обозначается на письме.)

2) Знакомство с буквой Ж. Сравнение с буквами Х, С.

– Рассмотрите в «Букваре», как выглядит буква Ж.

Слайд 3

– На что похожа буква Ж?

Посмотри-ка, буква Ж

На жука похожа,

Потому что у неё

Шесть жучиных ножек.

Слайд 4

– Какую схему- «человечка» нарисовал художник рядом с новой буквой?

– Почему?

 

– Раскрасьте наших «человечков». Обратите внимание на синий цвет обоих башмачков у схемы Ж.

– Что нового мы сейчас узнали?

– Чему научились?

2. Работа в тетради для печатания (с. 42).

Печатание букв ж, х.

– Какую букву мы с вами печатали?

– Как вы думаете, сложно написать прописную букву ж?

Давайте попробуем. Где мы будем учиться писать прописную букву ж?

 3. Работа в прописи (с. 18).  

1) Знакомство с написанием строчной буквы ж.

– Начинаем писать букву с левого полуовала, как и бук­ву х, затем вверх ведём соединительный штрих и сверху вниз пишем наклонную черту, снизу-вверх соединительный штрих и, наконец, правый полуовал, как букву с.

Слайд 5

– Какие элементы должны быть написаны с одинаковым наклоном (параллельны)?

– Сколько таких элементов?

– Напишите букву, сохранив параллельность трёх элементов.

2) Самопроверка. «Конкурс красоты».

Называют первый звук слов-отгадок: [ж].

Дают характеристику звуку

 

Формулируют тему урока:

Звук [ж], буква Ж.

 

Формулируют цели:

 -познакомиться со звуком [ж] и буквой Ж.

- учиться читать и писать слоги, слова, тексты с новой буквой.

 

Подбирают слова с новой буквой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звуковой анализ

 

Завершение схем- «человечков».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Сравнивают печатную и письменную строчную букву ж.

Сравнивают со строчной буквой х.

«Написание» буквы на левой ладони (леворукие дети – на пра­вой).

 Обводят буквы ж в рамке по светлым линиям и на 1–2-й строчках.

 

 

 

Сравнивают правильные и ошибочные написания.

 

Сравнивают написание букв и выбирают лучшую

 

 

.

 

 

Регулятивные:

целеполагание.

 

Познавательные:

обще учебные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

ΙV. Применение нового знания

 

1. Работа в «Букваре» (с. 126). 

Чтение слогов и слов с буквой ж.

1) Самостоятельное чтение 1-й строчки слогов.

2) – Произнесите слоги, заменив звонкий согласный [ж] на глухой [ш].

3) Чтение по вариантам: 1-й вариант читает слоги с [ж], 2-й вариант читает слоги с [ш].

4) Чтение 1–2-го столбиков слов:

– Прочитайте слова, которые начинаются со слогов 1-й строчки.

– Прочитайте слово, обозначающее часть тела. (Живот.)

– Объясните значение слова жар. (Очень сильно разогретое место. Повышенная температура тела.)

– Прочитайте слово, которое называет плод дуба. (Жёлудь.)

– Назо­вите звуки в этом слове.  металл. (Железо.)

– Объясните значение слова журнал. (Периодическое издание в виде книжки. Книга или тетрадь для записей.)

– Цирковой артист, а по-другому? (Жонглёр.)

– Обозначьте твёрдость звука [ж] синей точкой.

5) Чтение 2-й строчки слогов.

– Прочитайте слоги.

– Прочитайте слоги, которые являются словом. (Уж, ёж.)

– В каких словах мягкость согласного звука обозначена гласными буквами? (Жонглёр, железо, жёлуди.)

6) Чтение 3-го столбика слов.

– Прочитайте слово, которое обозначает:

а) Небольшое углубление с дождевой водой или пролитую на стол жидкость. (Лужа.)

б) Неболь­шое животное с иглами на теле. (Ежи, ёжик.)

– Подберите ещё 2 слова, которые можно поставить вместо точек.

– Подтверждается ли наш вывод, что [ж] – постоянно твёрдый звук?

– Что мы сейчас делали? (Читали слова, развивали свою речь.)

 

 

 

2. Физкультминутка

 

 

 

3. Работа в прописи.  

1) Написание слогов и слов с письменного образца.

2) – Прочитайте два последних слова.

Слайд 6.

– Назовите звуки в этих словах.

– Ка­кими буквами они обозначены?

– Какой звук не соответствует букве? (Слышим после [ж] звук [ы],

а пишем букву И.)

Слайд 7

– Кто из вас слышал про такое правило? (Если дети испытывают затруднение: Сочетание жи надо запомнить. Подчёркивать его в словах будем так: букву безударного гласного звука – одной чертой, а согласного – двумя чертами.)

– Напи­шите это буквосочетание. Подчеркните буквы (жи).

3) Написание слов с печатного образца.

– Прочитайте слова.

– Напишите только те, в которых все согласные звуки твёрдые. Какие это слова? (Все.)

 

 

 

 

Читают слоги и слова с буквой ж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают над значением слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: звук [ж] постоянно твёрдый. Он имеет парный по глухости согласный звук – [ш].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сначала дети читают слоги, слова, обозначают соответствующей точкой звуки, про­говаривается способ соединения буквы Ж с другими буквами.

Запись слов и слогов. Подчёркивание слов.

 

Самостоятельно списывают.

 

 

Делают вывод:

«Сочетания жи – ши пишутся с бук­вой И

Обозначают «опасные» места

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

Познавательные: логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий;

 

общеучебные:

- постановка и решение проблемы;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

знаково – символические;

- создавать и преобразовывать модели.

 

 

Регулятивные:

- планировать, определять последовательность действий;

 

 

Коммуникативные:

- учитывать разные мнения;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

установка на здоровый образ жизни.

 

V. Итог

 

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или есть недочёты?

– Ты записал всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Полностью или частично ты закрасишь свой кружок-отметку? Почему?

– Отметь под строчкой справа внизу.

– Что нового узнали? 

– Чем необычна новая буква?

– Какие уже известные нам знания повторили?

 – Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке

Слайд 8

Формируют алгоритм самооценки

 

 

V. Домашнее задание (по желанию)

Выучить стихотворение наизусть.

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект открытого урока обучения грамоте по теме «Звук [ж], буква ж» (УМК «Школа 2100").

Тип урока: урок открытия новых знаний

 

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, предметные картинки, образцы печатных букв «Ж» и «ж».

Учебные пособия: 

·        Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина «Букварь», 1 класс (учебник), Москва, издательство «Баласс», 2012г.

 

·        Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина «Прописи», 1 класс (учебник), Москва, издательство «Баласс», 2012

Конспект урока обучения грамоте по теме «Звук [ж], буква ж» (УМК «Школа 2100»)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Щеблыкина Ирина Витальевна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 4578
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 5
  • 4578
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Щеблыкина Ирина Витальевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
