Конспект урока обучения грамоте. Тема:
"Звук (й), буква Й, й"
Цель: учить
распознавать звук [й`] и соответствующую букву, писать буквы Й, й; познакомить
с особенностями звука[й`]как всегда мягкого согласного звука; развивать
фонематический слух, речь, внимание, логическое мышление, наблюдательность,
память; воспитывать аккуратность
Формируемые
УУД: распознавать звук звук [й`] и соответствующую букву,
характеризовать этот звук, выполнять правила здорового образа жизни, работать в
парах
Оборудование
для учителя:
демонстрационный плакат "Буква Й, й,"картинный словарь, иллюстрации:
Айболита, Незнайки, воробья, сойки, жука скарабея, муравья, майского жука,
майки, чайника, трамвая, троллейбуса, зайки, демонстрационные звуковые схемы.
Оборудование
для учащихся: учебник "Азбука" Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева 1
класс 2 часть звуковые схемы, конверты с буквами имён героев сказок
К.И.Чуковского
Ход урока
I.
Организационный момент.
Ну-ка , проверь,
дружок
Готов ли ты начать
урок?
Всё ль в порядке,
всё ль на месте
Книжка, ручка и
тетрадки
II.
Актуализация знаний.
На какие 3 группы
можно разделить все буквы?(Буквы, которые обозначают согласные звуки. Буквы,
которые обозначают гласные звуки. Буквы, которые не обозначают звуков.)
1.Чтение текста с
определением количества предложений в тексте и слов в каждом предложении. Работа
над интонацией речи учащихся. Передача содержания текста своими словами(детьми,
умеющими бегло читать)
III. Игра «Кто
быстрее придумает слово?»(Подбор слов с ь)
IV.
Выделение нового звука
1). Расскажите,
какой сегодня день? Зимний, морозный, холодный, пасмурный.
Какой звук вы
произносите в конце всех слов? [й`].
2). Представьте,
что вы порезали пальчик. Как вы вскрикните? - Ай! Ой!
Какой звук вы
произносите в конце этих слов? [й`].
3). А чем надо
помазать ранку? - Йодом.
Какой звук вы
произносите в начале слова йод? [й`].
4). Звук [й`]
мы уже встречали в начале слова или после гласных. Он обозначался буквами е, ё,
я.
Расскажите, что вы
знаете про звук [й`]. Это звук согласный, всегда мягкий, звучит звонко.
V .
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке
мы научимся распознавать звук [й`] вне слияния в конце слогов, в середине и в
конце слов, научимся читать и печатать букву й и слова с этой буквой.
Тема урока
"Звук [й`], буква Й, й".
VI.
Фонетическая подготовка.
1). В
картинном словаре определить положение звука в слове?
На доске
иллюстрации: Айболита, Незнайки, воробья, сойки, жука скарабея, муравья,
майского жука, майки, трамвая, троллейбуса,
Вывод: чаще всего
звук [й`], обозначающий букву й, встречается в середине и в конце слова. В
начале слова й встречается редко. Вам надо запомнить три таких слова: йогурт,
йод, йог.
2). Игра
"Узнай звук".
Если есть в слове
звук [й`], хлопайте в ладоши, если нет руки кладёте перед собой.
Слова: лиса,
чайник, игрок, лицо, ножницы, соловей, автобус, хитрый, ноки, машина, змей,
имя, чай, получай.
3). Игра
"Замени звук в середине слог".
- чашка - чайка
- леска - лейка
- лапка - лайка
- галка - гайка
- речка - рейка
VII.
Знакомство с буквой Й, й.
Посмотрите, как
пишется буква Й, й. На что похожа буква Й?
2). Стихотворение.
Букву Й
зовут "И кратким".
Й как И в твоей тетрадке.
Чтоб Й не путать с И
Сверху галочку пиши. (Заучивание четверостишия)
3). На ленте
букв буква й изображена зелёным цветом. Почему? (Чтобы помнили, что звук [й`]
согласный, всегда мягкий).
4).Показ
буквы Йй. Напечатать буку Й на доске. Вот так пишется эта
буква.
2). Если
буквы станут в ряд
Сразу все
заговорят.
Игра
"Дополни словечко".
На доске слоги:
тво сво сто мо ро ду (Дети дополняют слова буквой й)
3). Игра
"Буква потерялась". На доске написаны слова. Дети вставляют букву й.
ша_ба
добры_ _огурт _од
4). Сегодня
утром в класс пришло письмо от нашего библиотекаря. Она пишет, что кто - то
перепутал буквы в названиях сказочных героев К.И.Чуковского и просит вас ей
помочь.
Работа в
парах. Игра "Собери рассыпавшиеся имена".
Айболит
Бармалей Мойдодыр
VIII.
Физкультминутка.
IX. Работа
со звуковыми схемами.
Слого-звуковой
анализ слова зайка. Если в середине слова звук [й`], то слог всегда
заканчивается этим звуком. Составление схемы на доске и на партах. (Вывешивается
иллюстрация зайки).
X. Работа
с учебником. Развитие речи.
1). Откройте
учебник «Азбука" на с. 34- 35. Обратить внимание, что буква Й бывает и
заглавная, и строчная. Чтение по цепочке.
2). Чтение
пословиц, объяснение смысла.
XI. Рефлексия
Оцените
свою работу на уроке с помощью смайликов.
XII. Итог
урока.
- Что вы можете
рассказать о звуке [й`]?
- Как
называется буква?
- С какой
буквой не надо путать й?