Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока обучения грамоте Тема: «Звуки [б], [б’], буква Б».

Конспект урока обучения грамоте Тема: «Звуки [б], [б’], буква Б».

Скачать материал

                                    МБОУ «Гвардейская школа – гимназия №3»

 

 

 

 

 

 

         Конспект урока обучения грамоте 

            Тема: «Звуки [б], [б’], буква Б».

 

 

 

 

                                                                                      Учитель 1 категории

                                                                                      Адаманова Сание Фахриевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока: знакомство со звуками [б], [б’], буквой Б.

 

            Формирование универсальных учебных действий:

1.      Личностные УУД

Формирование учебной мотивации, внутренней позиции  школьника на уровне положительного отношения к школе, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .

2.      Регулятивные УУД

Формирование умения ставить и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.

3.      Познавательные УУД

Формирование умения выделять и формулировать познавательную цель, ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; построения логической цепи рассуждений, выдвижения гипотез.

4.      Коммуникативные УУД

Формирование умения слышать и слушать , вступать в диалог, строить речевое высказывание в устной форме, работать в паре.

 5.      Предметные УУД

          Формирование умения вычленять и называть звуки,  давать им характеристику: согласные – звонкие, глухие, твёрдые, мягкие ,не смешивать понятия «звук» и «буква»; формирование навыков сознательного плавного слогового чтения.

    Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование:

  • “Азбука” В. Г. Горецкого;
  • фишки для составления звуковых моделей;
  • звуковички
  • звездочки для самостоятельного оценивания;
  • этапы алгоритма звуко-буквенного разбора на листках А4 в файлах;
  • печатные буквы на магнитах;
  • карточки с буквами  Б б;
  • звездочки со слогами;
  • алфавит;
  • лента букв;
  • ноутбуки
  •  проектор;
  • презентация

 

    

 

 

 

 

Ход урока.

1.      Организационный момент.

Цель этапа: включение учащихся  в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Прозвенел звонок. Начинается урок. Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, подарите им свои улыбки. поприветствуйте их.

 А теперь можно тихо сесть.

Подготовленный ученик читает стихотворение .

Мы гостей сегодня ждали,

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем и читать и отвечать?

Не судите очень строго.

Ведь учились мы не много!

 

 Спасибо, ребята! Надеюсь, что настроение у гостей хорошее, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются нашим успехам.

Покажите, с каким настроением вы начинаете урок.

Я очень рада, что у всех сегодня хорошее настроение.

- Пожелаем друг другу успехов.

 

 

 

1 слайд

 

2.Мобилизирующий этап.

 

Волшебная музыка открывает сегодня нашу встречу! Волшебная она потому, что придумана композитором Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым к одной из самых удивительных сказок, которую вы все хорошо знаете. Послушайте ее начало

Выходят три ученицы

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.

"Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир".


- "Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна".
- "Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря".

-Кто знает ,чьи это строки?

 

-А. С. Пушкина.

Верно, написал эту удивительную сказку великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

– Из какой сказки эти герои, кто знает?

– Сказка о Царе Салтане…

- Кто  скажет полное название?

(«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди»).

 

-А как вы познакомились с этой сказкой? 

 

(Услышали дома, когда  читала мама,  бабушка. Смотрели мультфильм)

-На сюжет этой сказки композитор Н. А. Римский-Корсаков написал музыку. Только название у неё он немного сократил – «Сказка о царе Салтане .Три чуда».

Сегодня мы  не только услышим  музыку  трёх чудес,  но и увидим их.

2 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://map.gcbs-buzuluk.ru/images/%D0%98%D0%9B%D0%9B%D0%AE%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%A6%D0%98%D0%98/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B/pushkin-a.jpg

3.Постановка учебной  задачи

 Цель: прогнозирование темы и цели урока, формирование познавательных мотивов учебной деятельности, стремления открыть знания, приобрести умения.

 

А сейчас пришло время узнать тему нашего урока.  Предлагаю вам несколько вариантов.

1.Я вам сама назову букву.

2.Можно открыть учебник и посмотреть

3.Я покажу вам картинки, рассмотрев их, вы сами  должны догадаться .

Ответы учеников.

-А как интереснее?

 (Догадаться интереснее).

-Конечно, догадаться  самому всегда интереснее.

-Рассмотрите картинки .

-Назовите их.

 

Цель: развитие фонематического слуха.

умения выделять звуки

 

Белка, лебедь, кораблик, остров Буян, баба Бабариха, бочка.

-Назовите их.

-Скажите, какие согласные звуки повторяются в каждом из этих слов.

 – Звуки [ б, б’]

-Правильно.

-А теперь, посовещайтесь в парах и назовите тему урока.

 -ЗВУКИ [б], [б’],  БУКВА  Б.

-Верно.

 

 

4слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отталкиваясь от темы урока и опорные схемы, поставим перед собой задачи, чему должны научиться?

 

1.Будем исследовать звуки 

 

 2.Познакомимся  с буквой Б

 

3.   Учиться читать слоги, слова и предложения с буквой Б

4..Выразительно читать и пересказывать тексты.

 

 

5слайд

 

4.Открытие детьми нового знания

Цель: наблюдение за звуками, осознание темы урока

 

-Итак, новые звуки мы выделили .

Цели поставили. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.

 

 

-Что будем  делать? (План урока)

(Давать характеристику звукам).

Исследуем звуки [б, б] и дадим  им характеристику .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед нами герои сказки: Баба.

   Произнесите  1слово

    Баба

   Назовите первый звук.

   Охарактеризуйте звук его по опорной схеме.

   Произнесите 2 слово

    Белка .

   Назовите 1 звук.

   Охарактеризуйте его (согласный, звонкий, мягкий)

Работа в парах. Две пары у доски.

-Посовещавшись в парах, выберите любое слово и составьте схему.

Готовы?

-Проверим, справились ли вы  с работой?

 

-Оцените свою работу.

 

7 слайд

 

 

  Назовите слова, где слышится согласный твёрдый звук б 

Бочка
Кораблик
Богатыри
Баба
Бабариха
Буян
.

      Теперь с мягким согласным звуком [ б’] ?

Лебедь

Белка

Какую работу выполняли ?

Называли звуки и характеризовали

     Какой вывод можем сделать?

 Звуки б и б'  звонкие, могут быть  мягкими и твёрдыми.

 

-Мы справились с этой задачей?

Оцените свою работу.

 

 

8 слайд

-Молодцы,  вы просто чудесно справились с работой.

Звучит мелодия. Появляется второе чудо.

За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит..

Послушайте , как композитор рисует образ птицы, плывущей по волнам. Звуки напоминают всплески воды, которую стряхивает с себя лебедь.

 

9слайд

 

 

 

 

Знакомство с буквой

Но это только  1-е чудо. Мы должны увидеть остальные, поэтому возвращаемся к нашему плану.

-Что будем делать?

-Познакомимся с буквой Б.
-Верно.

Учитель достает 4 буквы.Б.

-Скажите,  а почему их четыре?

-2 печатные:  маленькая и большая,
2 письменные:  заглавная и строчная

-Какие слова пишутся с заглавной  буквы?

- Имена собственные. В начале  предложения.

-Посмотрите  на персонажи и скажите

какие слова начинаются с заглавной буквы? Почему?

 – Буян – название острова, Бабариха – имя.

Где мы можем встретить печатные  буквы?

-В газетах, журналах, книжках.

Давайте послушаем сказку и запомним , как пишется  печатная буква б

Развитие тактильной памяти

Учитель: Сказка: Жили в лесу мама-белка и её сынок. Мама ушла собирать грибы, а сынку велела сидеть в дупле и ждать её. Ждал её сынок, ждал. Надоело ему сидеть, скучно стало одному. Захотелось посмотреть вокруг. Выглянул бельчонок из дупла. Смотрит, нет ли мамы? (Обводим пальцем овал.) А затем побежал по стволу вверх и сел на веточку. (Ведём пальцем вверх и в сторону.)

(Обводим пальцем овал.) А затем побежал по стволу вверх и сел на веточку. (Ведём пальцем вверх и в сторону.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10слайд

Физминутка

А теперь встаньте. Нарисуйте  букву б   носиком, ножками. Сели, теперь пальчиком  по парте. Закройте глаза, указательным пальцем руки, которой вы пишете, по другой ладошке напишите строчную букву  б несколько раз.

-Запомнили? Молодцы?

Работав группах. Вспомните правила работы в группе.

Ну, а  теперь, посмотрите на большую букву Б.

У вас на партах разные материалы. Посовещайтесь группе.

  Определитесь в выборе материала и украсьте букву Б.

 

 

(Работа в группах)

-Готовы?

 

 

-Посмотрим   на ваши работы. Выставляют на доску.

 

 

 

 

 

 

 

Работа с лентой букв.

-Ну, а теперь, пора поселить нашу букву в ленту букв

-В каком ряду буква -

- В верхнем.

-Какие буквы здесь расположены?

-Буквы зв.согл.

Работа с алфавитом.

-Давайте посмотрим на алфавит и постараемся найти эту букву.

-После какой буквы она стоит?

-Буква «б» стоит после буквы «а» и в алфавите она вторая.

А сколько букв в алфавите?

-33 буквы.

 

Тридцать три богатыря,
В чешуе златой горя,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор;

 В музыке слышится тяжкая поступь богатырей и шум «бурливого» моря.

11слайд

 

 

Физминутка

Дружно встали - раз, два, три.

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

Через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце - руки в боки.

Наклонившись влево, вправо,

Влево, вправо,

Влево, вправо.

Получается на славу!

 

 

Вам интересно  увидеть 3-е чудо?

- Смотрим на план.

- Прочитать  слоги, слова и предложения с буквой Б.

Чтение слогов.

Цель: применение нового знания, формирование навыка чтения

Букву Б мы заселили и с новосельем ее прибежали поздравлять жители из красных окошек-гласные

Прибежал веселый А, почитали дети – ба.
Прибежал задорный О, прочитали дети – бо.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – бы.
Прибежал игривый И, прочитали дети – би.
Прибежал упрямый У, прочитали дети – бу.

Прибежал    задира Е , прочитали дети – бе

 

– Где слышится твёрдый согласный звук [б] ?

– ба, бо, бу, бы.

– Где слышится мягкий согласный звук [б’] ?

– би, бе.

Читаем:

По порядку,

Только с мягким согласным звуком,

Только с твёрдым согласным звуком

Молодцы!

А сейчас поработаем в группах.

 

Работа в группах на ноутбуках.

Цель: формирование способности выбрать учебный материал для решения поставленной задачи

 

Вставьте буквы, чтобы получилось слова. (Электронное приложение к учебнику).

 

 

 

 

Физкультминутка для глаз.  Комарик полетел. Посмотрим на комарика. Влево, вправо вверх, вниз. Сел комарик на носик. Похлопаем ресничками. Улетел комарик в окно. Проводим его вдаль.

 

 

 

-Слоги  мы прочитали.

-Что будем делать дальше?

(Читать слова и предложения)

 

Проведем разминку.

Артикуляционная разминка. «Конфета», «Лошадка», «Хомячок».

Дыхательная гимнастика. «Пилим дрова»

Работа со скороговоркой   

-Послушайте скороговорку.

-Повторите за мной

-Произнесем с движениями.

-Что делали?

 

-Проводили артикуляционную разминку.

Дыхательную гимнастику. Работали со скороговоркой.

-Для чего?

-Чтобы быстро, правильно, легко читать.

 

 

Чтение слов.

Открыли учебники

- Прочитайте столбики слов.

-Прочитайте слова со звуком б в начале слова.

- В середине.

- Найдите и прочитайте слово , которое начинается с мягкого согласного.

-Белка.

  

 

 

 

 

-Что вы знаете о белке? (Живет в лесу…)

 

Работа  над текстом.

Цель: применение нового знания, формирование навыка чтения Работа с текстом учебника

Чтение текста.

-Переходим к чтению.

-Послушайте рассказ  и скажите, о ком мы узнали? (Читает подготовленный ученик.).

-Так о ком узнали?

-О белке.

-Что понравилось?

-Белочку покормили.

- Она брала у детей  из рук.

Еще раз прочитаем.

Беседа по содержанию.

- Какие деревья растут в парке?

-Кто скакал с ветки на ветку?

-Что она брала у детей  из рук.

-Почему?

- Придумайте заголовок к тексту..

 

 

Рассмотрите иллюстрацию.

-Что делает белочка?

(Прыгает с ветки на ветку).

-Найдите и прочитайте это предложение в тексте.

Повторное чтение.

Работа в парах.

-Перескажите текст по мнемотаблице.

 

 

 

 

Мы были в парке. Там интересно. Там липы и сосны. С ветки на ветку скакала белка. Она была не в клетке, а на воле. Она брала баранки у нас из рук.

 

 

 

12 слайд ( см.приложение )

                                                                                                                                                           13 слайд

Посмотрите ещё раз на эти персонажи, что нам встречались. Как вы думаете, почему именно они?

 В этих словах встречается буква б.

5.Рефлексия деятельности (2 мин)

  Цель: соотнесение цели урока и его результатов

Игра «Да –нет»

- Звук «б» – согласный, звонкий? Да

- В слоге – «би» – звук б – твердый? Нет

- В слове  бочка звук б– твердый ? Да  

- Справились с заданием

Рефлексия настроения

Самооценка работы 

Белочка весь урок наблюдала за нами. Давайте угостим белочку орешками.  Если вы довольны своей работой- возьмите золотой,  не все задания выполняли правильно – возьмите серебряный орешек, ну а если не довольны своей работой- возьмите простой орешек.

Белка благодарит за работу и говорит, что вы можете собой гордится !

Я рада, что вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы друг друга, хорошо размышляли и анализировали

 Пришло время увидеть 3-е чудо.

Звучит музыка.

 

Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поёт
Да орешки все грызёт.
А орешки не простые,
Скорлупы-то золотые.
Ядра чистый изумруд.

 

\Ну, а эта песенка звучит  в подарок за вашу чудесную работу на уроке.

Спасибо за урок! Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 слайд

 

белочка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к слайду 12

«Мнемотехника - как прием формирования универсальных учебных действий

 Цель: эффективное усвоение и запоминание материала.

1.  Опыт заключается в комбинации  и  совокупности приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций. Это система, позволяющая записывать в мозг  визуальную информацию, преобразованную в комбинации зрительных образов, «раскрепощает» учеников, их мышление.

2.  Использование приёмов мнемотехники на уроках позволяет обеспечить высокий уровень запоминания,текстов, стихотворений  орфограмм в словах, написание которых не проверяется правилами. 

3. Применение мнемонических техник, основанных на  занимательных приемах, способствует смысловому, логическому запоминанию учебного материала.

4. Опыт изучался на  методическом объединении учителей, на районном семинаре учителей начальных классов.

5. Данный приём может использоваться на уроках  в любом классе  и с разным уровнем подготовки учащихся.

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации..

      Учитывая, что в данное время дети перенасыщены информацией, необходимо, чтобы процесс                    обучения был для них интересным, занимательным, развивающим. На протяжении  нескольких лет я использую в работе приёмы мнемотехники.

Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, и позже - к мнемотаблицам.

Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.

Мнемотаблицы-схемы служат дидактическим материалом в моей работе по развитию связной речи детей. Я их использую для:

обогащения словарного запаса,

при пересказах художественной литературы,

при заучивании стихов.

Вместе с учениками  разрабатываю  мнемотаблицы для составления описательных рассказов. Данные схемы помогают детям самостоятельно определить главные свойства и признаки рассматриваемого предмета, установить последовательность изложения выявленных признаков; обогащают словарный запас детей.

Для изготовлении  мнемотаблицы не требуются художественные способности: любой педагог и ребенок в состоянии нарисовать подобные символические изображения предметов и объектов к выбранному рассказу.

Данные схемы служат своеобразным зрительным планом для устного и письменного пересказа, помогают детям выстраивать:

- строение рассказа,

- последовательность рассказа,

- лексико-грамматическую наполняемость рассказа.

Мнемотаблица к рассказу.

 Мы были в парке. Там интересно. Там липы и сосны. С ветки на ветку скакала белка. Она была не в клетке, а на воле. Она брала баранки у нас из рук.

 

 

Использование мнемотаблиц облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения стихотворений, формирует приемы работы с памятью. При этом виде деятельности включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Дети легко вспоминают картинку, а потом припоминают слова.

Вот некоторые примеры модельных схем, составленные учениками к стихотворению.

Ю.Мориц.  «Песенка про сказку».

Сказка по лесу идёт -
Сказку за руку ведёт,
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка-умница и прелесть,
С нами рядышком живёт,

Чтобы,
Чтобы,
Чтобы снова
Добрый злого
Победил!
Чтобы добрый,
Чтобы злого
Стать хорошим
Убедил!

Ух, за мной и за тобой
Сказки бегают гурьбой!
Обожаемые сказки -
Слаще ягоды любой!

В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка - умница и прелесть,
Ей повсюду путь открыт,

Чтобы,
Чтобы,
Чтобы снова
Добрый злого
Победил!
Чтобы добрый,
Чтобы злого
Стать хорошим
Убедил!

 

Таким образом, постепенно осуществляется переход от творчества воспитателя к совместному творчеству ребенка со взрослым. Если на начальном этапе работы даю готовые схемы, то на следующих - коллективно выдвигаем и обсуждаем различные версии и отбираем наиболее удачные варианты, т. е. здесь педагог выступает как равноправный партнер, который незаметно помогает ребенку находить и выбирать наиболее удачные решения, оформлять их в целостное произведение. Постепенно ребенок начинает проявлять творческую самостоятельность, т. е. мнемотаблицы создаем, придумываем вместе, сообща.

Всё перечисленное - это только определенные виды деятельности детей по развитию речи. Но я считаю, и думаю, что применять модельные схемы можно и на других занятиях.

 Подчеркну, что мнемотаблицами не ограничивается вся работа по развитию связной речи у детей. Это – прежде всего как начальная, «пусковая», наиболее значимая и эффективная работа, так как использование мнемотаблиц позволяет детям легче воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить её.

  Овладение приёмами работы с мнемотаблицами помогает в развитии основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления.

Свою работу я строю не только на уроках литературного чтения ,но и   на уроках русского языка. Поэтому далее  привожу  образцы детского творчества по созданию собственных образов для запоминания словарных слов.             После некоторой практики учащиеся включаются в процесс творческого создания семантических образов рисуя букву-орфограмму или целое словарное слово.

 

 

 

P1050286

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1050295

 

 

 

 


                      Как видно из представленных примеров, дети отобразили словарные слова в тех образах, которые они сами увидели.             Применение учениками фломастеров или цветных ручек, как известно, улучшает работу памяти, а использование рисунков ведет к ликвидации разрыва между словом и образом, что не только увеличивает продуктивность запоминания, но и облегчает восприятие предметного содержания, повышает эффективность процесса мышления, и, конечно же, познавательная деятельность начинает носить творческий и субъектно-личностный характер.
             После некоторой практики учащиеся включаются в процесс творческого создания семантических образов рисуя букву-орфограмму или целое словарное слово.

 

 

     Библиографический список:

 

 

  1. «Русский язык. Правила в стихах». Издательство «Дельта» 1999 год.
  2. «Страна Лингвиния: фонетика, графика, орфография». Издательство «Новый диск».
  3. Парамонова Л.Г. «Лёгкий способ стать грамотным». Издательство «Дельта», 2008 год.
  4. Парамонова Л.Г. «Правила в стихах». Издательство «Дельта», 2008 год.
  5. Бакулина Г.А., «Интеллектуальное развитие на уроках русского языка»-Москва «Владос», 2000 год.
  6. Лайло В.В. «Повышение грамотности и развитие мышления»-Москва «Дрофа»,1999 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обучения грамоте Тема: «Звуки [б], [б’], буква Б»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
