Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
№9»
городской округ Ступино Московской области
Конспект урока
обучения грамоте на тему
«Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш.
Сочетание ши»
Учитель: Зверева Снежана
Викторовна
Ступино
2021
год
Конспект урока
обучения грамоте на тему «Твёрдый
согласный звук [ш], буквы Ш, ш. Сочетание ши»
Педагогическая
цель: Создать
условия для ознакомления учащихся с твердым глухим согласным звуком [ш],
буквами Ш,ш, развития речи, памяти, логического мышления
Тип
урока: Решение
учебной задачи
Планируемые
результаты (предметные): Выделяют звук [ш] из слов, характеризуют его ([ш] согласный,
всегда твердый, глухой), обозначают буквами Ш,ш; устанавливают
на основе наблюдений и сообщения учителя, что в слоге ши пишется
всегда и, поскольку звук [ш] всегда твердый, его твердость не надо показывать
особыми буквами; осознанно и выразительно читают небольшие тексты и
стихотворения.
Личностные
результаты: Сохранять
мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
проявлять интерес к новому учебному материалу
Метапредметные:
Регулятивные
УУД
-
уметь определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё мнение;
-адекватное
восприятие звучащей речи;
Коммуникативные
УУД
-
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
учиться работать в паре, в группе;
-развивать
умения и навыки произносить слова, слоги, звуки и звукосочетания, строить
предложения;
-уметь
составлять диалог на заданную тему, давать развернутые и краткие ответы на
вопросы, стимулировать начало и продолжение диалога;
Познавательные
УУД
-
уметь ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время;
Основное
содержание темы, понятия и термины: Буквы Ш, ш; звук [ш]; слого-звуковой
анализ слова; правописание ши; загадки, стихи, скороговорки,
пословицы
Образовательные
ресурсы:
1.Таблица
«Буквы Ш, ш», звуковые схемы
2.Слоги
и буквы на магнитной доске, на карточках.
3.
Лента букв.
4.Компьютер,
мультимедийный проектор, презентация.
5.Предметные
картинки.
Ход урока
1.Оргмомент
Всем, всем
добрый день!
Прочь с
дороги наша лень!
2.Повторение.
-С какой буквой знакомились на
прошлом уроке? (Ь)
-Что
знаем про Ь? (Служит
для смягчения согласных, звука не обозначает.)
- Отгадайте
загадку. ( Читает ученик)
Он, гордо
выгнув шею,
Стоит, копытом
бьёт.
Он гривой
длинной машет,
Верхом
скакать зовёт. Конь
-На какой
вопрос отвечает это слово? ( Кто?) Запись слова на доске. Ниже в квадратных
скобках записываются звуки. Схема. (Слог-слияние+ отдельный звук)
-Сколько
букв в слове КОНЬ ( 4), звуков (3).
- Почему
букв больше, чем звуков? ( ь звука не обозначает)
3.Речевая
разминка
-Как шипит
гусь?
-Как шипит
змея?
-Послушайте
скороговорку.
Шесть
мышат весело шуршат. ( Хором все повторяют)
-Какой
звук повторяется в скороговорке ( Ш)
-Какая
сегодня тема урока?
4.Работа
по теме урока
-Сегодня
на уроке мы познакомимся с буквой Ша и звуком Ш.
-Произнесите
звук Ш
Работа
с лентой букв.
-Охарактеризуем
его: согласный, всегда твёрдый, глухой, парный.
Отгадайте
загадку. (Читающий
ученик зачитывает вслух)
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? ... КАРАНДАШ ( работа со схемой). Слово записывается на доске. Ниже
звуковой разбор.
- На какой
вопрос отвечает это слово? ( Что?)
-Определим
количество слогов (3). На какой слог падает ударение? ( даш).
-Составьте
схему. (Сравнение схемы с презентацией)
Отгадайте
загадку.
(Читающий ученик зачитывает вслух)
2.На меня
вы посмотрите, дверки можете открыть вы.
А на
полочках моих много нужного стоит!
Выше всех
я, как жираф.
Я большой,
красивый…..ШКАФ.
-На какой
вопрос отвечает слово? ( Что?)
( Работа
со схемой)
. Динамическая пауза с заданием.
- Я
называю слова, а вы, если слышите в слове звук [ ш ] – хлопайте в ладоши.
Шар,
сталь, пушок, пух, стук, шарф, шелк, лист, свист, штраф, паштет, омлет.
. «Поиграй-ка». –
Определим местао звука [ ш ] в словах.
- Я буду
называть слова, а вы – определять, где в слове новый звук спрятался. Если звук
[ ш ] в начале слова – приседаете, если в середине - выполняем
прыжки, на конце слова – хлопаем в ладоши. ( Все встают)
Шуба
крыша карандаш шелест хорошо
Ушки
крошка шутка шиповник крылышки
5.Работа
по учебнику
-Послушайте
пословицу.
Мало
уметь читать, надо уметь думать. ( На доске)
-Что она
обозначает?
(Уметь думать – это делать
правильные выводы из прочитанного).
Какие ещё
пословицы о чтении вы помните?
(Азбука –
к мудрости ступенька. ( на доске)
Чтение –
лучшее учение)
-Вернёмся
к нашей пословице.
- Вспомним
сказку КОЛОБОК. О чём эта сказка?
-Чему учит
эта сказка? Мы делаем выводы из прочитанного? Подходит пословица к сказке?
( Нельзя
маленьким далеко уходить из дома; прежде, чем кому-то поверить, нужно подумать:
обман лисы)
-То есть МАЛО
УМЕТЬ ЧИТАТЬ, НАДО УМЕТЬ ДУМАТЬ,
-Колобок –
это ОН, а лиса – это ОНА. Назовите ещё героинь сказок, которых можно назвать
ОНА ( Алёнушка, Снегурочка, Баба Яга, царевна, Василиса Прекрасная…)
-А сейчас
вы познакомитесь ещё с одной героиней сказки. Это Шамаханская царица.
-Откройте
учебник на стр.16. Посмотрите на рисунок. Кто читал про эту героиню? У А.С.
Пушкина есть сказка «Золотой петушок».Прочитав эту сказку, можно узнать о
шамаханской царице.
-Продолжаем
работать , переходим на стр.17
Повторение
про звук Ш по ленте букв
-Прочитайте
выделенные слова ( все читают вслух)
-Прочитайте
первую пару слов: ( каждый себе, затем 2 ученика вслух). Вопросы к словам.
карандаш
карандаши
-Чем
отличаются слова? ( один и много)
школа
-Определим
количество слогов (2) . Первый слог ШКО состоит из отдельного звука Ш и
слога-слияния КО. Второй слог состоит из слога-слияния ЛА
Составьте
предложение со словом школа.
кошка
-Чем
отличаются слова? ( живая и неживая. Вопросы: кто? и что?)
Миша
Гриша
-Что
общего? ( Имена, пишутся с заглавной буквы) Что ещё пишется с большой буквы?
Дети шли
из школы и зашли в маленький лес . Посмотрите на иллюстрацию внизу страницы.
-Кого
видим на рисунке? ( детей)
-Дайте
имена детям, но чтобы в имени был звук Ш ( Маша, Миша, Гриша)
-Что
делает Маша? ( Маша собирает в корзину шишки)
-Что
делают Миша и Гриша? ( Мальчики держат в руках осенние листья)
Прочитайте
текст про детей ( все читают вслух)
-Задание
для тех, кто прочитал: сколько в тексте слов со звуком Ш?
Чтение
текста по цепочке.
-Как
озаглавим текст? (Дети в осеннем лесу)
-Сколько
встретилось слов со звуком Ш? (2)
-О каком
времени года говорится в тексте? ( осень)
-Какая
была погода? ( ясная)
-Какие
деревья росли в лесу? ( рябины, сосны и ели)
-Рябина
какое дерево? ( лиственное)
-А сосны и
ели? ( хвойные)
-Как
понимаете выражение: ярко горели кисти рябин ( красные ягоды)
-Кисти
рябин. Что означает слово КИСТИ? ( маленькие веточки с ягодами).
-Что ещё
можно назвать словом КИСТИ? ( кисть руки, кисть для раскрашивания)
-Как
называется слово КИСТЬ ( многозначное)
-Что
значит многозначное? ( несколько значений)
-Приведите
примеры многозначных слов ( ручка, звезда, ковш…)
- Что
собирали ребята? ( ШИШКИ)
Учитель
записывает это слово на доске. Под ним в квадратных скобках записываются звуки
этого слова. Каждый звук характеризуется ( ш- согласный, твёрдый, глухой…)
-Запомните:
слышим звук Ы, а пишем букву И.
На
доске вывешивается плакат.
В русском
языке есть правило: ШИ пиши с буквой И. ( все повторяют хором несколько
раз) Поэтому нет слога шы.
6.Физкультминутка
7.Работа
по учебнику
Работа
на стр.18.
-Что
собирали ребята в лесу? (сосновые и еловые шишки)
-Откройте
стр. 18.
-Что
изображено на картинках вверху страницы?
-Шишки
сосны и ели, кисти рябины – всё это называется плодами деревьев.
Посмотрите на рисунки плодов.
Поставьте
пальчик на плод рябины., …на плод Ели ( длинные шишки), на плод сосны (
короткие шишки)
-Какой
звук в слове ШИШКИ слышим после звука Ш? Ы. А пишем букву? И..
-Напомните
мне правило. ( ШИ пиши с буквой И)
-Отгадайте
загадку.
Рано он
всегда встаёт.
По утрам
всегда поёт,
Носит
гребень и серёжки,
В перьях
все его одёжки. (Петух, ласково петушок)
-Петушок –
один, а много…. ПЕТУШКИ
-Разделим
слово на слоги ( загибаем пальчики) 3 слога
-Протяните
слово, определите ударный слог (шки)
-Кто
изображён внизу страницы? ( петушки)
-Что они
делают? ( дерутся, нападают друг на друга…)
-Узнаем из
стихотворения, так ли это?
-Прочитайте
стихотворение Берестова Петушки.
-Читаем
стихотворение вслух по строчке друг за другом.
Сразу
разбор слов: распетушились (приготовились драться, распушили перья); петушиться
( драться).
-Найдите в
стихотворении слова со слогом ШИ
Распетушились
-Задайте
вопрос к слову. ( что сделали?)
Решились,
петушиться, лишиться, лишиться, петушиться.
-Выучим
это стихотворение.
8.Подведение
итогов.
- С какой
буквой познакомились на уроке? ( Буква Ша)
-Какой
звук обозначает буква Ша? ( Звук Ш). Произнесите хором.
-Расскажите
о звуке Ш. ( Согласный, всегда твёрдый, глухой, парный) Все смотрят на ленту
букв.
-Какое
правило правописания вы должны запомнить? ( ШИ пиши с буквой И)
9.Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке.
-На 3 моих
хлопка встают те, кто всё хорошо запомнил на уроке и всё усвоил. На 2 хлопка
встают те, кому нужно ещё немного повторить.
-Урок
окончен.