Конспект урока обучения грамоте в 1 классе
( УМК «Школа России», учебник Азбука» авт. В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина)
Выполнила: Зайцева Светлана Александровна, учитель начальных классов МКОУ «Александровская СОШ», 1КК.
Тема урока: Твёрдый согласный звук [ц], буквы Ц, ц.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
Цель урока: ознакомление с твёрдым согласным звуком [ц], буквами Ц,ц; обучение чтению слов, предложений и текстов с изученной буквой.
Задачи: 1) познакомить с согласным звуком [ц], буквами Ц, ц;
2) развивать умение давать характеристику звукам, составлять звуковые схемы слов;
3) совершенствовать навыки правильного, выразительного, слогового и беглого чтения вслух;
4) развивать речь, память, логическое мышление;
5) формировать коммуникативные качества личности,
6) формировать бережное отношение к окружающей природе.
Планируемые результаты
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в групповой работе, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Метапредметные: овладение навыками смыслового чтения текстов; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;
готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, осмысливать собственное поведение и поведение окружающих;
Предметные: чтение слогов, слов, предложений и коротких текстов с буквой ц.
Развитие осознанности и выразительности чтения на материале небольших текстов.
Оборудование для учителя: ноутбук, проектор, экран, компьютерная презентация, карточки с символическими знаками выбора вида работы на уроке, «Задания в конверте» Незнайки, «Задания в конверте» Знайки,
Оборудование для учеников: книга «Азбука», наборное полотно, карточки для составления звуковых схем слов, карточки с текстами, цветные маркеры, смайлики – для самооценки.
Этапы урока |
Содержание учебного материала |
Методы приёмы работы |
Формы организации учебной деятельности) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
ФормированиеУУД |
Мотивационный момент. Психологический настрой. (2 мин)
|
1-2-3-4-5 Урок пора нам начинать. Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь. - Ребята я хочу поделиться с вами своими наблюдениями и впечатлениями. Как удивительно красива наша природа. Зима – волшебница одела деревья и кусты в белоснежные наряды (показ слайдов о природе зимой). Меня заинтересовали воробьи, которые лакомились ягодами рябины возле моего дома и я решила их сфотографировать. А каких птиц вы видели? (называют птиц нашего края) Слайд 1-4 |
Словесный метод |
Фронтальная работа.
|
Создаёт мотивацию к учебной деятельности, определяет содержательные рамки урока.
|
Эмоциональный настрой.
|
Регулятивные учатся высказывать свои предположения.
|
Актуализация знаний Форму лирова ние темы урока (3 мин)
|
Вы назвали много разных птиц. Посмотрите на страницу. Что за птицы на странице? Слайд 5 СКВОРЕ_ , СИНИ_А, _АПЛЯ - Почему в названиях этих птиц пропущена буква? (буква, которую не изучали) - Как вы думаете, какая буква пропущена? (буква ц) - Произнесите слова-названия, какой звук вы слышите на месте пропущенной буквы. (звук ц) - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Слайд 6 ( познакомимся с новым звуком и новой буквой; научимся отличать новые звук и букву от других звуков и букв; будем учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой) Тема нашего урока «Звук [ц], буквы Ц,ц» - Как мы будем получать «открывать» для себя новые знания. ( поработаем с книгой, выполним задания по компьютеру, поработаем в мини-группах) /составление плана работы на уроке с использованием карточек – схем/ |
Проблем ная ситуа ция.
|
|
Побуждает к высказыванию своего мнения После ответа учащихся открывает название темы урока. Помогает учащимся поставить задачи урока
|
Дети высказывают свои предположения
Дети озвучивают тему урока, Дети высказывают предположения. Ставят задачи. |
Регулятивные учатся высказывать своё предположение.
Развитие логического мышления.
|
Открытие нового знания Решение прблемы ( 10 мин)
|
Незнайка предлагает вам «Задания в конвертах».У Незнайки три конверта. А нас в классе 13 учеников и всем хочется выполнить задания. Как поступить? (работать в группах). Организуем 3 группы. (Учитель назначает ответственных групп) - С кем из ответственных группы вам хочется работать? - Как нужно работать в группе, что бы получить хороший результат? (Ученики проговаривают правила работы в группе) (Учитель выдает «Задания в конвертах») Составить звуковую схему слова и слово из букв 1группа - цапля, 2 группа - синица, 3группа – скворец. (1 ученик составляет слово, 2 ученик – схему, 3- выступает перед классом, ответственный координирует работу) Самопроверка (сравнение с образцом на слайде) Слайды 7,8,9 Покажите результат своей работы всему классу: - Выделите новый звук, где он стоит в слове. - Произнесите звук (ц) - Дайте характеристику выделенному звуку. (Звук [ц] - согласный, твёрдый, глухой) - Попробуйте, можно ли этот звук сказать мягко? (нет) - А можно ли к глухому звуку [ц] подобрать звонкую пару? (нет) ВЫВОД Звук [ц] – это всегда твёрдый глухой согласный звука, у которого нет звонкой пары. Ø Звук [ц] - может стоять в начале слова, в середине, в конце. Ø - Какой буквой вы обозначили звук [ц]? Слайд 10 Ø (буквой ц) Слайд 11 Ø - Найдите место буквы Ц в алфавите. - Найдите место буквы Ц на ленте букв - Читаем слоги с буквой ц. ( обратить внимание, что слоги ЧЕ, ЧИ читаем твёрдо, так как Ц - всегда обозначает твёрдый звук) Слайды 12-16 Расти здоровым и любимым С румянцем ярким на лице. Быть умным, смелым и красивым Всегда поможет буква Ц. Физминутка ( про цаплю) (видео) Ø Назовите слова, в которых услышали новый звук. Ø |
Работа в мини-группах.
|
Практическая работа
|
Организует работу в мини-группах
Создаёт условия для психоэмоцио нальной разгрузки учащихся |
Отвечают на вопросы
Высказывают свои варианты ответов
Дают характеристику звуку.
. |
Предметные Коммуникативные формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками в групповой работе
|
Работа по закреплению полученных знаний. Организация самостоятельной работы (10 мин)
|
Знайка приготовил для вас интересные задания. Прочитайте рассказ, узнайте об известных вам птицах то, что вы еще не знали, расскажите ребятам из других групп: 1группа – о цапле, 2 группа – о синице, 3группа – о скворце. Работаем 5 минут и проверяем результат. (текст даётся каждому в группе: дети читают, отвечают на вопросы, делая пометки в тексте цветным маркером). Представители групп читают рассказы для всех слушателей. Слушатели отвечают на вопросы. Представители групп комментируют ответы. - Что нового вы узнали о цапле? Слайд 17 (дети отвечают на вопросы к тексту) - Какие интересные сведения вы узнали о синице? Слайд 18 - Что нового вы узнали о скворце, когда послушали рассказ? Слайд19 |
Проблемные вопросы
.
|
Работа в мини группах
|
Организует и контролирует работу в мини-группах
|
Чтение индивидуальное.
Осмысливание текста.
|
Познавательные: моделирование (условные обозначения).
Предметные: совершенствование навыка чтения, развитие речи, расширение кругозора. |
Рефлексия (3 мин) |
Какие открытия каждый из вас совершил на уроке? Слайд 20 Работа с книгой «Азбука» (с.54) Слайд 21 Читает хорошо читающий ученик. « Букв немало мы узнали, Добрались до буквы «Ц». Есть слова, где Ц - в начале, Есть слова, где Ц - в конце …» Слайд 22 Вы все сегодня много и хорошо работали. Благодарю всех ребят, кто помог нам сделать «открытие новых знаний» на уроке. Молодцы! Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность. Жёлтый смайлик – всё получилось, я узнал много нового. Зелёный – не всё удалось, но я постараюсь узнать то, что не понял. Красный – было трудно и не понятно на уроке. |
Самооценка |
Фрон тальная работа. |
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке. |
Поводят итог урока |
Регулятивныеучатся подводить итог своей деятельности.
|
Итог урока. (2 мин) |
Бывают птицы разными Одни боятся вьюг И улетают на зиму На тёплый добрый юг. Другие, те народ иной В мороз над лесом кружат Для них разлука с родиной Страшнее лютой стужи … Слайды 23 -28 - Чем мы можем помочь птицам зимой? Покормите птиц зимой! |
Беседа |
Фронтальная работа |
Побуждает к активному действию |
Высказывают свои варианты ответов
|
Личностные: формирование заботливого отношения к окружающей природе. |
Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Михайлова Анастасия Александровна
Учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Михайлова Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Тест разработан в соответствии с программой обучения грамоте к учебнику В.Г. Горецкого «Азбука» (УМК «Школа России»).
Тест содержит 5 заданий:
1) Указать верную характеристику звука [ц].
2) Отметить слова, в которых все согласные твёрдые.
3) Определить количество предложений в тексте.
4) Отметить схему слова.
5) Отметить слова, в которых букв больше, чем звуков.
Другие материалы:
1. Рабочий лист «Звук [ц]. Буква Ц ц». 1 класс
https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-zvuk-c-bukva-c-c-1-klass-546794
2. Карточки «Задачи на увеличение числа на несколько единиц. Задачи на уменьшение числа на несколько единиц». 1 класс
3. Карточки «Задачи на разностное сравнение». 1 класс
https://infourok.ru/magazin-materialov/kartochki-zadachi-na-raznostnoe-sravnenie-1-klass-406183
4. Карточки «Задачи на нахождение суммы. Задачи на нахождение разности». 1 класс
5. Карточки-пятиминутки «Звуковые схемы слов». 1 класс
https://infourok.ru/magazin-materialov/kartochki-pyatiminutki-zvukovye-shemy-slov-1-klass-434069
6. Рабочий лист: "Орфографические минутки по русскому языку"
7. Рабочий лист "Фонетический разбор". 2 класс.
https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-foneticheskij-razbor-2-klass-94105
8. Рабочий лист "Алфавит". 2-3 класс
https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-alfavit-2-3-klass-106993
9. Рабочий лист по теме: "Правописание буквосочетаний ЖИ - ШИ". 2 класс
10. Комплект карточек «Разбор слова по составу»
https://infourok.ru/magazin-materialov/komplekt-kartochek-razbor-slova-po-sostavu-172374
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по УМК «Школа России»
Тема урока: Твёрдый согласный звук [ц], буквы Ц, ц.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
Цель урока: ознакомление с твёрдым согласным звуком [ц], буквами Ц,ц; обучение чтению слов, предложений и текстов с изученной буквой.
Задачи: 1) познакомить с согласным звуком [ц], буквами Ц, ц;
2) развивать умение давать характеристику звукам, составлять звуковые схемы слов;
3) совершенствовать навыки правильного, выразительного, слогового и беглого чтения вслух;
4) развивать речь, память, логическое мышление;
5) формировать коммуникативные качества личности,
6) формировать бережное отношение к окружающей природе.
Планируемые результаты
Личностные:принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в групповой работе, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Метапредметные:овладение навыками смыслового чтения текстов; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;
готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, осмысливать собственное поведение и поведение окружающих;
Предметные: чтение слогов, слов, предложений и коротких текстов с буквой ц.
Развитие осознанности и выразительности чтения на материале небольших текстов. Конспект составлен с учётом требований ФГОС.
7 238 731 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 216 059 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.