4 класс УМК « Школа России»
Урок литературного чтения
Тема
урока: Оценка
достижений учащихся по разделу «Родина»
Цели урока: оценить достигнутые результаты учащихся по
разделу «Русские писатели»; развивать память, внимание, мышление, речь; прививать любовь к
чтению, художественной литературе.
Регулятивные: ставить новые учебные задачи в
сотрудничестве с учителем, формулировать и удерживать учебную
задачу,
выполнять учебные действия.
Коммуникативные:
прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных
точек зрения, осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное
поведение и поведение окружающих; сотрудничать при работе в парах, группах, определять общую цель и
пути её достижения, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Познавательные: Воспринимать на слух прочитанное. Определять героев
произведения; характеризовать их. Выражать своё собственное отношение к героям,
давать нравственную оценку поступкам. Оценивать свой ответ. Планировать возможный
вариант исправления допущенных ошибок. Проверять себя, товарища, ребят в группе
и самостоятельно оценивать свои достижения на основе листа достижений
представленного учителем, оценивать достижения товарища, группы в целом.
Личностные: демонстрировать положительное отношение к школе; осваивают личностный смысл
учения, желание учиться,
осознавать эстетические потребности, ценности и чувства.
Оборудование: лист достижений на каждого ученика, карточки с отрывками из
произведений этого раздела для каждой группы, карточки с названиями
произведений.
Ход
урока
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
Приветствие
учащихся.
–
Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок.
Будем руки поднимать,
Точно, бойко отвечать!
II. Проверка домашнего задания
Стихотворение наизусть
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся
- Познакомившись с этими произведениями,
как вы думаете, что предстоит сделать вам сегодня на уроке?
- Сегодня мы оценим свои достижения по разделу
«Родина».
- Ребята, совершенно верно.
- Оцените свою работу с помощью светофора.
2. Игра «Кто автор»
Фронтальная работа
на уроке.
Проводится физминутка.
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
- Спасибо. Я вижу, вы все очень любите
своих мам и достойно поздравите с праздником: «Днем матери». Продолжаем
работать.
3. Оценим свои достижения.
Индивидуальная работа по листу
достижений. (Дети выполняют задания.)
Лист
достижений по разделу (Приложение )
_________________________________________________
Взаимопроверка в парах.
Обменяйтесь листом достижений и проверьте.
- После выполнения работы учитель на
экране показывает правильные ответы, а дети проверяют своего товарища и
оценивают его работу по листу достижений с помощью светофора.
- Оцените работу своего товарища
по парте на уроке при помощи светофора.
VI. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
Нарисовать рисунок к одному из
произведений из этого раздела.
VII. Рефлексия
- Я знаю…
- Мне было интересно…
- Оцените свои достижения по разделу при
помощи светофора.