Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока Очерк жизни и творчества Н.А. Некрасова. Лирика

Конспект урока Очерк жизни и творчества Н.А. Некрасова. Лирика

Скачать материал

 

Тема: Очерк жизни  и творчества Н. А. Некрасова. Лирика   

Цель учебная: познакомить с жизнью и творчеством поэта

Цель воспитательная: воспитание на примере Некрасова и его поэзии высоких гражданских качеств

Цель развивающая: вывести студентов на 2 уровень знаний

Используемое оборудование:  компьютер и мультимедийный проектор,

авторская презентация к уроку.

 

Ход урока

I.                   Организационный момент

II.                Актуализация знаний студентов, фронтально:

План урока.

I.   Детство и годы учебы.

II.   «Петербургские мытарства»

Творчество 1840 – 50-х годов.

III.  Н. А. Некрасов и В. Г. Белинский.

IV.  Издательская деятельность Некрасова.

V.    Творчества 1860-70-х годов.

VI.  Личная жизнь.

VII.  Вывод.

 I. Проблемный вопрос урока: “В чем гражданственность поэзии Некрасова?” (Вопрос записан на доске.)

 

 

Ход урока.

 

I.       Сообщение темы и целей урока.

                  План урока.

Когда произносишь имя Н. А. Некрасова, то на память приходят строки:

1)      «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан...»

2)      «Я лиру посвятил народу своему...»

3)      «Доля ты русская, долюшка женская, вряд ли труднее сыскать»

II.    Высказывания известных людей о Некрасове.

1)      Гениальнейший и благороднейший из всех русских поэтов... (Н. Г. Чернышевский)

2)      Да знаете ли Вы, что Вы поэт и поэт истинный? (В. Г. Белинский)

3)      Поэзия Некрасова правдивая, прекрасная. Она – как песня русская! (В. Бохов)

4)      Не принижая ни на минуту алтарей Пушкина и Лермонтова, мы все же говорим, что нет в русской литературе такого человека, перед которым с любовью и благоговеньем склонились ниже, чем перед памятью Некрасова. (А. В. Луначарский)

Слово учителя.                                 Я лиру посвятил народу своему…

                                                          Быть может, я умру, неведомый ему,

Но я ему служил – и сердцем я спокоен…

 

   

Итак, вторая половина XIX века. Эпоха, в которую началась литературная деятельность Некрасова, целиком определила характер его творчества. Искусство, личностное самовыражение уходило на второй план. На первом плане оказались проблемы социальные. От художника слова требовалась социальная польза доступность, простота. Среди проблем, которыми в то время была богата Россия, острей­шей, давным-давно назревшей была необходимость освобож­дения народа от крепостной зависимости.                     Правительство никак не решалось на проведение демократических реформ, и «новые люди» видели смысл своей жизни в том, чтобы  этой реформы добиться. Целое поколение новых людей, демократов ощутили своё истори­ческое предназначение. Их молодость пришлась на мрачное николаевское время, и смерть Николая I уже сама по себе стала для них освобождением, верой в то, что перемены не за горами. Они были бесконечно рады самой возможности сделать что-то для своего народа, трудиться на благо нации было для них счастьем.

           Творчество великого русского поэта Н. А. Некрасова представляет собой яркий пример слияния мастерства большого художника и позиции гражданина — сына своей Родины. Следуя традициям, восходящим к творчеству поэтов-декабристов и продолженным затем Пушкиным и Лермонтовым, Некрасов уделяет большое внимание предназначению поэта и поэзии, их роли в жизни общества.

 Для Некрасова главное предназначение — быть гражданином: А что такое гражданин? «Отечества достойный сын».

                  «То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть...»

      Эту мысль Некрасов по-разному повторяет в своих стихах, критических статьях и письмах. Любовь – ненависть владеет поэтом, потому что любить родину и желать ей счастья – значит ненавидеть все, что ее позорит.   

- Что же повлияло на формирование характера, становление его как личности?

Познакомимся с жизнью и творчеством Н. А. Некрасова.

Выступления студентов.

1)      Детство и годы учебы

-        Большое значение имеет где вырос человек? Кто был рядом с ним? Какие люди его окружали. (Доклад Тимохина Дмитрия)

-        Итак, Некрасов вырос в обстановке, которая могла загубить в человеке все лучшие стороны души.

   Послушайте отрывок из стихотворения «Родина». (Читает                         )

-        Это стихотворение звучит как исповедь, написанная не чернилами, а кровью (по словам одного из друзей Некрасова).

Вопрос к студентам: Какие произведения Некрасова знаете из школьной программы?

Тема Родины и народа - это основная тема в творчестве Некрасова.

Продолжение этой темы в цикле стихов о городской бедноте.

Учеба

В 1832 году Николай со своим братом Андреем поступил в первый класс

ярославской гимназии. Единственное воспоминание, которое осталось у него

после этого времени отражено в двух строчках:

придешь, бывало, в класс

и знаешь: сечь начнут сейчас!

Отец не хотел платить за обучение, ссорился с учителями. Учителя были плохие, невежественные и требовали тупой зубрежки. Некрасову не нравилось учиться, он посещал гимназию с большой неохотой. Ему нравилось лишь чтение, и он пристрастился к нему. Читал что придется, в основном журналы, но попадались и серьезные книги. Большое впечатление на него произвела революционная ода Пушкина «Вольность».

     В июне 1837 года Некрасов ушел из гимназии.

 

2) «Петербургские мытарства».  Творчество 1840 – 50-х годов.

Отец решил отправить его в Петербург, в Дворянский полк – так называлась

военная школа, славившаяся бессмысленной и жестокой муштрой.

Но Некрасова привлекала другая судьба. Он хотел поехать в Петербург, чтоб

учиться. Он несколько лет тайно писал стихи и хотел напечататься в столичных журналах. В конце 1838 года шестнадцатилетним подростком после многодневного путешествия в ямщицкой телеге он приехал в Петербург. «За славой я в столицу торопился»,- шутя вспоминал он в позднейших стихах, так как с детства хотел

стать поэтом.

В Петербурге Некрасов нашел земляков, учившихся с ним вместе в гимназии. Они помогали ему устроится, и он стал готовиться к вступительным экзаменам. Отец  узнал, что его сын не поступил в Училище и направил ему грубое письмо, в котором писал, что не будет давать сыну денег.

В октябре 1837 года он напечатал свои первые стихи в столичном журнале «Сын отечества» с примечанием «Первый опыт 16-летнего юного поэта».

Отец привел свою угрозу в исполнение, и Некрасов остался без денег. Это был самый трудный период жизни Некрасова. Он жил в убогой комнатушке в подвале, питался черным хлебом, а когда хозяйка пригрозилась его выгнать, переселился к художнику Дананбергу, такому - же бедняку, как и он сам.

В июле 1839 года пытается сдать вступительные экзамены на факультет восточных языков Петербургского университета, но потерпел неудачу. Однако в  сентябре того же года он поступил «вольным слушателем» по первому отделению философского факультета.

Первые стихи поэта хоть и были напечатаны, но за них он почти ничего не

получил и продолжал голодать.

   В 1840 году Некрасов напечатал свой первый сборник юношеских стихов «Мечты и звуки». Но сомнения терзали его,  и он отправился за советом к В.А. Жуковскому. Прочитав, он сказал: «Если хотите печататься, то издавайтесь без имени, впоследствии вы напишите лучше». Некрасов послушался, и скрыл свое имя под псевдонимом «Н.Н».

Но вскоре стали появляться отрицательные отзывы на первый сборник. Некрасов вспоминал: «Белинский тоже обругал мою книгу. Я роздал на комиссию экземпляры, - ни одного не продалось. Это был лучший урок».   Поэт скупил почти весь тираж своей книги и уничтожил его.

Неуспех книги не остановил поэта. В 40-е годы было написано огромное

количество стихов, пьес, фельетонов, водевилей, сказок, критических статей,

рецензий, комедий, и все под псевдонимами. Но так мало платили поэту за его титаническую работу. Он продолжал испытывать нужду еще пять лет.

Именно в этот момент жизни он научился смотреть на жизни иначе, найти свое предназначение в литературе. Он видел, каково живется бедноте в условиях рабства, навсегда возненавидел притеснителей трудового народа.

В эти годы Некрасову стал близок Петербург «чердаков и подвалов», город тружеников и бедняков. Некрасов увидел и показал Петербург глазами голодного разночинца. «О погоде».

 Позднее – в одной своей прозаической повести он написал: «Я узнал, что есть несчастливцы, которым нет места даже на чердаках и в подвалах, потому что есть счастливцы, которым тесны целые дома».

     Анализ стихотворения «Вор»

3)   Творчество Некрасова в 1840-50-е годы.

-        Начинающий поэт чудом не погиб, не затерялся в этом городе. Несмотря ни на что, он сумел проложить свой путь в литературе. Спасла юношу не только его одаренность, но и поразительная энергия, выносливость, настойчивость – качества, которые и потом сказались в его работе.

      Некрасов и Белинский.

-        Огромная заслуга в формировании Некрасова-поэта принадлежит Белинскому.

Примерно к этому времени приходится знакомство с великим руским критиком, революционным демократом Белинским. В начале 1845 года Некрасов пришел к Белинскому и стал читать ему свое стихотворение «В дороге». В этом только что написанном стихотворении рассказывалось о крестьянской девушке, которую загубили «господа»: взяли ее на воспитание в барский дом, а потом отослали в

деревню и выдали замуж за темного, хотя и доброго крестьянского парня. Когда были прочитаны последние строки, «.у Белинского засверкали глаза, -

вспоминает присутствующий при этой сцене писатель И.И. Панаев, - он бросился к Некрасову, обнял его и сказал чуть ли не в слезах:

 

-         Да знаете ли вы, что вы поэт – и поэт истинный?»

Этот день, видимо, следует считать днем рождения Некрасова как поэта.

Белинский подолгу беседовал с ним и открыл ему глаза на все злое, что

совершается вокруг. Некрасов понял, что грабеж и эксплуатирование народа – это многовековая заведенная система, узаконенная государственным строем. Ему стало ясно, что все благополучие помещиков основано на эксплуатации миллионов

людей, закабаленных и помещиками-крепостниками и нарождающейся буржуазией. Вспоминая все тягостные воспоминания детства, он под влиянием Белинского окончательно решил посвятить свою жизнь и свое творчество, свой талант на

борьбу с этим. Похвала Белинского помогла Некрасову поверить в свои силы.

     Встреча с Белинским была для Некрасова  спасением.

Белинский требовал от современных писателей правдивого, реалистичного

изображения русской действительности. Некрасов отвечал этим требованиям. Под влиянием Белинского он обратился к реальным сюжетам, описывающим подлинную жизнь, он стал писать проще, без прикрас о самых обыденных вещах. Сразу проявился талант молодого писателя.

Некрасов разделял веру Белинского в силу народа. Он постоянно повторял в

стихах, что русский народ – богатырь, что он пробьется к желанному счастью и что служение народу есть патриотический долг каждого.

Белинский первым пробудил в нем революционное сознание. Поэт до конца жизни оставался благодарным учителю за те уроки, которые получил от него:

 

                           Белинский был особенно любим.

                           Молясь твоей многострадальной тени,

                           Учитель! перед именем твоим

                           Позволь смиренно преклонить колени!

                           Ты нас гуманно мыслить научил,

                           Едва ль не первый вспомнил о народе,

                           Едва ль не первый ты заговорил

                           О равенства, о братстве, о свободе.

    

Вместе с Белинским Некрасов становится организатором литературного дела. Издаёт две книги - «Физиология Пе­тербурга» и «Петербургский сборник». С 1847 года в руки Некрасова переходит журнал «Современник», основанный Пушкиным, потускневший после его смерти и заново воз­рождённый. В нём печатаются И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Ф.М. Достоевский, И.А. Гончаров, Г.И. Успенский.

Некрасов решается на издание сборника своих стихов, который выходит в свет в 1856 году. Сборник открывает стихотворение «Поэт и гражданин» (1856), призывавшее поэта к высокому общественному служению.

   Но Некрасова не смущали ни доносы, ни ругань, ни цензура. Он затеял одно предприятие, которое требовало от него безудержной смелости. В противовес журналам, поддерживающим крепостнический строй,  он задумал революционно – демократический журнал, который, несмотря на цензуру, пропагандировал бы идеи освобождения крестьян.

   В конце 1846 года он раздобыл взаймы денег и вместе с писателем Иваном

Панаевым взял в аренду журнал «Современник», основанный еще Пушкиным. В «Современник» перешел он со своими приверженцами – молодыми передовыми писателями. Таким образом, в журнале Некрасова собрались лучшие литературные силы, объединенные ненавистью к крепостному праву. Первая книжка «Современника» вышла 1 января 1847 года. Впервые в России появился журнал с ярко выраженной революционно – демократической программой. В нем прослеживалась единая позиция по поводу освещения всех вопросов:

общественно-политических, литературных, философский, исторических. По случаю выхода первой книжки был дан торжественный обед. Этот обычай отмечать выход каждой книжки сохранился много лет. В первых же книжках «Современника» были напечатаны «Кто виноват?», «Сорока –

воровка», Герцена, многие из «Записок охотника» Тургенева, «Псовая охота»

Некрасова, статьи Белинского и другие произведения, заключавшие протест

против строя.

     Работа была титаническая. Чтобы выпустить одну книжку «Современника»  он читал около двенадцати тысяч страниц разных рукописей, правил до шестидесяти печатных листов корректуры (то есть девятьсот шестьдесят страниц), из которых половину уничтожала цензура, писал множество писем цензорам, сотрудникам – и порой сам удивлялся, «как паралич не хватил его правую руку». Принимаясь за издание «Современника» Некрасов надеялся, что Белинский будет играть руководящую роль в издательстве. Но в 1847 году Белинский умер. Не было тогда в России другого писателя, который мог бы стать таким же «властителем дум» целого поколения, каким был Белинский. Но через несколько лет  после смерти Белинского Некрасов призвал на работу его учеников, продолжателей дела русской революционной демократии – Добролюбова и Чернышевского.

-        Некрасов возглавлял журнал «Современник» с 1847 – 1866г., т. е. журнал продержался почти 20 лет. Как вы думаете, благодаря каким качествам Некрасова так долго продержался журнал? Ведь он был под постоянной угрозой закрытия. (Благодаря мужеству и редакторской мудрости)

5)            Творчество 1860-7-х годов.

-        Особенно трудными для Некрасова были конец 60-х – 70г. (Рассказывает Дмитриева Надежда)

6)            Личная жизнь.

-        Мы привыкли к тому, что Некрасов-поэт – гражданин, демократ, поэт униженных и обездоленных, чье правдивое слово звало на борьбу со злом, к добру и справедливости. Но любой писатель, поэт – это прежде всего человек! (о личной жизни Некрасова рассказывает Петрова Оксана)

-        Мало кто знает, что у Некрасова есть замечательные стихи о любви. (Прочитает Федорова Ольга)

-        (Стихотворение, посвященное жене «Зине» прочитает Петров Вадим)

V.    Вывод.

1)            Определим роль Некрасова в истории русской литературы. Значительное место занимает Некрасов в русской литературе.

2)            Какой же вопрос мучил Некрасова на протяжении всего творчества?

Главный вопрос, который мучил Некрасова на протяжении всего творчества, - вопрос-сомнение: насколько его поэзия способна изменить окружающую жизнь и получить отклик в крестьянской среде. – Высказывание современника Некрасова.

VI.Мини-сочинение.

-        Что нового я узнала о Некрасове.

-        Что за человек Н. А. Некрасов?

VII.         Д/з: стихотворения Некрасова, выразительное чтение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Очерк жизни и творчества Н.А. Некрасова. Лирика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 3286
    • DOCX 60.5 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грищенко Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грищенко Наталья Викторовна
    Грищенко Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14530
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 73 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 64 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе