Тема: «Совесть»
Урок-размышление.
Цель: Формирование мотивации к осознанному
нравственному поведению детей через знакомство с понятиями «совесть»,
«раскаяние».
Задачи:
- дать представление о
нравственных понятиях – совесть и раскаяние;
- развитие навыков совместной
учебной деятельности, адекватной оценки собственной деятельности и деятельности
товарищей;
- воспитание доброжелательности,
эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Планируемые результаты:
Личностные – развитие начальных форм регуляции собственного
поведения, навыков сотрудничества со сверстниками.
Метапредметные – формирование умения контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей, адекватного
использования речевых средств, выполнять разные типы учебных заданий (работа с
текстом, логические задания, творческие задания).
Предметные - знакомство с высказываниями великих философов
и писателей о совести, стыде, раскаянии.
Виды деятельности: беседа, групповая работа
Оборудование: компьютер, проектор, экран, комплект приложений к
уроку для каждой группы, презентация, музыкальный и видео материалы
Интернет -
источники
http://www.tvigle.ru/category/animation/luntik?video=496331
Ссылки картинок
презентации:
http://conan-doyle.narod.ru/spirit/cof_ru/img/i_001.jpg
http://virt-tur.ru/inc/images/smile-600.png
http://te.zavantag.com/tw_files2/urls_2/19/d-18007/18007_html_26b39106.jpg
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRY4Lg8uQ3VPplKACczLVixYThPW2suF6aI1YLUnuQ2Oo_YNmp9
http://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_933/2/d-1740/1740_html_5672bbd1.jpg
http://img7.ph.126.net/tmKVxoEePbw8T8oTTpF0KA==/656962595659652777.jpg
https://lh3.ggpht.com/JGsSMeGZEz1Jc3QNvj8jM0kAiAwF8U-zaJPmrnSBXxQVWgMghWvT8YzJIqLsEI5Bu2PO=s109
http://www.krugosvet.ru/images/1011563_PH02934.jpg
http://www.museum.ru/1812/library/Davidov3/pic/suvorov07l.jpg
http://3.bp.blogspot.com/-983eoMZJ-x4/Ui4ZHZxyCCI/AAAAAAAAKF4/dITNapAPKL0/s1600/0b18d992f6939eb3de7497e94418ca99.jpeg
http://www.bibliotekar.ru/Kartiny1/86.files/image001.jpg
http://bibliotekar.ru/Kdelakrua/index.files/image001.jpg
http://www.diletant.ru/upload/medialibrary/1a7/1a7b62affbebb8cf33a634b456e2fe1b.jpeg
http://kreshchenie.ru/images/krestnye-roditeli-4.jpg
http://www.online812.ru/mm/items/2010/8/12/0013/title.jpg
http://1.bp.blogspot.com/-wlcprk4d8dc/T1eTeg9ilTI/AAAAAAAAAm4/95310AulZbg/s1600/Boy_Writing.png
Ход урока:
1.Организационный
момент:
Итак, друзья,
внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок!
2.Актуализация
опорных знаний по теме.
Однажды
предрассветною порой
Три мудреца
склонились надо мной,
И я спросила их,
поднявши веки:
-Что главное
скажите в человеке?
-Конечно, разум,
- первый мне ответил-(прикрепляем карточку)
С ним каждый путь
и правилен и светел.
-Благодарю, что
просветил меня.-
Я поклонилась
голову склоня.
Второй ответил:-Воля
на пути-(прикрепляем карточку)
Который нужно с
гордостью пройти,
Чтобы достойно
подойти к концу.-
Я поклонилась в
пояс мудрецу.
-Да нет, не то,
-заволновался третий…
-Послушайте, что
строго он ответил( пауза). Как вы думаете, что считал главным в человеке третий
мудрец? Запишите в тетради.
Невелика моя об
этом повесть,
Но главное у
человека -совесть-(прикрепляем карточку)
-Давайте поставим
цель урока
1.Что такое
совесть?
2. Нужна ли она
человеку?
3.Что значит
поступать по совести?
-Этому важнейшему
качеству каждого человека и посвятим урок
-Проверим домашнее
задание(каждый ученик приготовил кластер)
3.Изложение
нового материала.
1.-Что же такое совесть, из каких частей она
состоит? СО-ВЕСТЬ. Это весть(голос) внутри тебя, которая сообщает , что такое
хорошо, а что такое плохо. Надо почаще слышать этот голос. Его легко выключить,
но не делай того. Совесть- твой надежный Со-товарищ, твой компас, который
всегда поведет тебя в правильном направлении
-Как вы думаете,
что означают выражения: «это совестливый человек», «он совсем потерял совесть»?
-Совесть
неотделима от таких нравственных качеств человека, как честность,
справедливость, доброта.
Совесть – это
голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя. Это
очень важная штука. Если что-то не так сделал, тебя совесть мучает, говорит:
пойди и извинись. Тебе стыдно. Совесть и стыд – близкие вещи. Надо уметь
слушать совесть. Тогда он просит прощения, кается ( приносит покаяние)чувствуя
свою вину. Что же такое покаяние?
Покаяние-добровольное
признание в совершенном поступке, в ошибке.
-Прощение это
лучшее лекарство от обиды. А как дать человеку понять , что прощаешь его?(1.
Сделать доброе дело тому, кто нанес обиду, причинил неприятности.2. принять
извинение. 3. Написать дружеское письмо, послать СМС)
2.-Народ сочинил много пословиц о совести и
покаянии. Соберите пословицы У каждой группы на столе есть набор слов. Из них
нужно собрать пословицу, не забывайте, что главное – не скорость, а правильный
смысл! (После того, как дети соберут пословицы прочитать и обсудить их
смысл)
*Вечно живет
в страхе тот, у кого совесть нечиста.
*В ком стыд,
в том и совесть.
*Жить в ладу со своей совестью.
*От человека
утаишь, а от совести нет.
3.-Человека начинает мучить совесть, он
раскаивается, работает над собой, так начинается самоисправление. Таким
образом, первое условие исправления связано с осознанием своей вины. Совесть и
стыд неразделимы. Но чего на самом деле надо стыдиться? Ответьте «да» или «нет»
*физических
недостатков человека
*плохих поступков
*не модной, но
аккуратной и чистой одежды
*положения родителей,
их работы
*своего невежества,
необразованности
*жестокого отношения
к окружающим
*своей внешности
*неряшливого вида, грязных
рук
4.- Нужна ли тренировка для развития чувств
совести? Прочитайте об этом на с.27-28. Выпишите в тетрадь, что нужно делать
для развития чувства совести, проанализировав второй абзац на с.28
В тетрадях будет
следующая запись:
-учиться говорить правду
-уметь признать
ошибки
-попросить прощение
-не таить обиды
-перестать сердиться
-уметь мириться
5.-Прочитайте кодекс взаимоотношений учеников
класса с.30 , выпишите ключевые слова:
-самоуважение и
уважение
-коллектив
-самочувствие
-поступок
-отношение
-чуткость и внимание
-состояние
-помощь
-доброжелательность
-добро
6.- Ребята, я предлагаю вам посмотреть
небольшой мультфильм, в котором тоже говорится о совести. «Лунтик. Совесть»
4.Самостоятельная
творческая работа в группах.
А сейчас я предлагаю поработать в группах. Разобьемся на две группы ( у
кого на стульях красный кружочек - 1 группа, синий – 2 группа)
Задание первое. «Честный и нечестный сказочный герой»
Кто из перечисленных сказочных героев был честным, а кто – нет:
-Карлсон;
-Винни-Пух;
-Красная Шапочка;
-Кот Базилио и Лиса Алиса;
-Маша из сказки «Маша и Медведь»;
-Золушка?
5.Рефлексия. Оценка.
-Сегодня итог урока мы проведем с использованием еще
одной методики , которая называется даймонд
Даймонд – состоит из 7 строк.
Алгоритм написания даймонда: Два
существительных (первая и последняя строки) выражают два противоположных
понятия.
Вторая строка – два
прилагательных или причастия, раскрывающих признаки первого существительного.
Следующая строка – три глагола
или деепричастия, которые выражают действие.
Центральная четвертая строка
состоит из четырех слов, причем два из них характеризуют первое
существительное, а два – контрастное ему понятие, завершающее даймонд.
Остальные строки
являются зеркальным отражением третьей и второй строк, только эти
характеристики уже раскрывают существительное в последней строке
строчка 1: тема
(существительное) Совесть
строчка 2: определение (2
прилагательных) правдивая, честная
строчка 3: действие (3 причастия) побуждает,
творит. улучшает
строчка 4: ассоциации (4
существительных) беспощадная совесть, выгодная корысть
строчка 5: действие (3 причастия) обогащается,
наживается, вредит
строчка 6: определение( 2
прилагательных) завистливая, бесстыжая
строчка 7: тема (существительное)
Корысть (Эгоизм)
Пусть каждый из вас поделится своими впечатлениями об уроке .
Не забывайте использовать слова….
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…
Активно работали на уроке….
Интересны были высказывания…
Учитель.
Расставаясь, я хочу пожелать:
Будьте честными и
добрыми людьми. Наши добрые дела в итоге составляют счастье. Будьте счастливы
6.Домашнее
задание: написать
мини-сочинение(эссе) на тему «Крошечные искры небесного огня, что зовутся
совесть
Приложение
*Вечно живет
в страхе тот, у кого совесть нечиста.
*В ком стыд,
в том и совесть.
*Жить в ладу со своей совестью.
*От человека утаишь,
а от совести нет.
*Вечно живет в
страхе тот, у кого совесть нечиста.
*В ком стыд,
в том и совесть.
*Жить в ладу со своей совестью.
*От человека утаишь,
а от совести нет.
«Честный и нечестный сказочный герой»
Кто из перечисленных сказочных героев был честным, а кто – нет:
-Карлсон;
-Винни-Пух;
-Красная Шапочка;
-Кот Базилио и Лиса Алиса;
-Маша из сказки «Маша и Медведь»;
-Золушка?
«Честный и нечестный сказочный герой»
Кто из перечисленных сказочных героев был честным, а кто – нет:
-Карлсон;
-Винни-Пух;
-Красная Шапочка;
-Кот Базилио и Лиса Алиса;
-Маша из сказки «Маша и Медведь»;
-Золушка?