Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Однородные члены предложения" 4 класс

Конспект урока "Однородные члены предложения" 4 класс

Скачать материал

Разработка урока по русскому языку 4 класс  на тему: «Знаки препинания в предложениях с однородными членами».

Цель: развивать умения находить однородные члены предложения, на слух и зрительно определять, как связаны однородные члены предложения, расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами., развивать орфографическую зоркость.

Формируемые УУД: - осознанное произвольное построение речевого высказывания в устной речи и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий ; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область ;сотрудничество с учителем и сверстниками; постановка учебной задачи; оценивание качества и усвоение материала.

 

 

Ход урока

Орфографическая пятиминутка:

- Вставьте пропущенные буквы. Объяните разницу в словах, которые одинаково произносятся, но по-разному пишутся:

Отв..рить сосиски – отв..рить дверь.

Пол..скать ребенка - пол..скать белье.

Пос..дить в парке – пос.деть в старости.

( Отварить – варит (корень вар), отворить – затвор (корень твор), поласкать – ласковый, полоскать - полощет, посидеть – сидя, поседеть – сед)

 

Самоопределение деятельности:

-Откройте учебник

- Какой раздел мы начинаем изучать? (Предложение)

-Прочитайте, что мы узнаем в этом разделе и чему будем учиться.

-Прослушайте текст.

В новую квартиру переезжают новоселы. Папа несет вещи, мама несет вещи, сын несет вещи на второй этаж.

-Что вы заметили? (Во втором предложении повторяются слова несет вещи)

-Как изменить предложение, чтоб речь зазвучала красиво?

(Папа, мама и сын несут вещи на второй этаж.)

- О ком говорится в предложении? (О папе, маме, сыне.)

- Сколько получилось подлежащих? (3)

- Что говорится о папе, маме и ребенке? (Они несут вещи)

- Сколько сказуемых в этом предложении? (1)

- Послушайте следующее предложение.

Девочка принесла коробки, девочка повесила в шкаф одежду, девочка расставила посуду в буфете.

-Какое слово повторяется в этом предложении? (Девочка)

- Как можно изменить предложение?  (Девочка принесла коробки, повесила в шкаф одежду и расставила посуду в буфете.)

- Сколько подлежащих в этом предложении? (Одно)

- Сколько сказуемых к нему относится? (3)

- О чем мы будем говорить на уроке? (О предложениях, в которых несколько подлежащих, сказуемых и т.д.)

- Предположите,  как могут называется такие члены предложения .(Однородные члены предложения)

Сформулируйте задачи урока.( Узнать, какие члены предложения называются однородными, научиться находить однородные члены в предложениях.)

 

Работа по теме урока:

- Прочитайте предложения.

1. В болоте урчали лягушки.

В болоте урчали,  квакали лягушки.

2. Солнце осветило деревья.

Солнце осветило деревья, кусты, поляны.

3. На столе лежали книги.

На столе лежали книги, тетради, карандаши.

 - Что вы заметили? ( В каждой группе предложений говорится об одном и том же.)

- Какие слова выделены в первой группе?

- На какой вопрос они отвечают?

- К какому члену предложения они относятся? (К подлежащему лягушки)

- Какими членами предложения они  являются? (Сказуемыми.)

- Чем отличаются предложения в первой группе? (В первом предложении одно сказуемое, во втором- два.)

- Какие слова выделены во второй группе?

- К какому члену предложения они относятся? (К сказуемому осветило.)

-  На какой вопрос они отвечают? (Осветило (что?) деревья, поляны, кусты.)

- Какими членами предложения являются эти слова? (Второстепенными членами предложения)

-  Чем отличаются предложения во второй группе?( В первом предложении один второстепенный член предложения,  а во втором – три.)

- Какие слова выделены в третьей группе?

- На какой вопрос они отвечают? (Что?)

- Какими членами предложения они являются? (Подлежащими.)

- Чем отличаются предложения  в третьей группе? (В первом предложении одно подлежащее, а во втором – три.)

 Читаем правило в учебнике

В предложении может быть несколько членов предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову. Такие члены предложения называются однородными. Однородными членами предложения могут быть и главные члены предложения и второстепенные. Однородные члены предложения произносятся с интонацией перечисления.

- Почему эти слова называются однородными? (Они относятся к одному и тому же слову.)

 

 Физкультминутка

Наклоняемся вперед,

Руки в стороны.

Ветер дует, завывает,

Нашу мельницу вращает.

Раз, два, три, четыре –

Завертелась , закружилась.

 

Продолжение работы по теме урока.

Работа по учебнику.

Выполняем упражнение с. 51 упр. 55.

-Прочитайте задание.

- Прочитайте предложения.

-Назовите однородные члены в каждом предложении.

- Какими членами предложения они являются?

- Выполните письменно задание.

(Один ученик работает у доски. Проверка. Самооценка.)

 

Рефлексия

(Работа по карточкам.)

- Подчеркни однородные члены предложения.

1 вариант

Тут он в точку уменьшился,

Комаром оборотился,

Полетел и защипал,

Судно на море догнал…

 

2 вариант

Слуги сватья и сестра

С криком ловят комара.

 

(Взаимопроверка)

-Оцените свою работу.

Подведение итогов.

-Над какой темой мы работали сегодня на уроке?

- Кто не разобрался в новом материале?

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Однородные члены предложения" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
