Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Односоставное предложение"

Конспект урока "Односоставное предложение"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Русский язык 8 класс.pdf

Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения» 8 класс.

 Цель урока: обобщение знаний об односоставных предложениях. 

Результаты освоения учебного материала. Предметными результатами изучения  курса Русский язык является сформированность следующих умений: а) распознавание односоставных предложений в тексте, б) классификация односоставных предложений по их значениям и структурным особенностям, в) построение речевых высказываний с употреблением односоставных предложений разного вида.

Личностные УУД: а) испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка, б) уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве, в) осознавать роль односоставных предложений в устной и письменной речи, г) эмоционально проживать текст, выражать свои эмоции, д) понимать эмоции других людей, сопереживать, е)обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей. Средством достижения этих результатов служат  тексты различных стилей.

Регулятивные УУД. А) Самостоятельно работать с материалами, планировать свою работу, корректировать и оценивать, б) владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификация, в) работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность. Средством формирования служат проблемно – диалогическая технология и технология оценивания учебных успехов.

Познавательные УУД. А) находить ответы на вопросы, б) делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, в) преобразование информации из одной формы в другую. Средством формирования УУД служат художественные тексты и тексты учебников, их методический аппарат, обеспечивающий формирование функциональной грамотности.

Коммуникативные УУД :

   оформлять свои мысли в устной и письменной форме ;

   выразительно читать и пересказывать текст;

   учиться работать в паре, группе;

   умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация работы в парах и малых группах.

Тип урока - урок совершенствования знаний, умений и навыков. На изучение темы «Односоставные предложения» в рабочей программе по русскому языку в 8 классе выделено 10 часов. Это восьмой урок по изучению видов односоставных предложений, ему предшествовали уроки по изучению следующих тем: виды односоставных предложений (1 час), определённоличные предложения (1 час), неопределённо-личные предложения (1 час), обобщённо-личные предложения (1 час), безличные предложения (2 часа), назывные предложения (1 час), закрепление темы «Односоставные предложения (1 час). Урок предшествует контрольному уроку, уроку целевого применения усвоенного.

Вид урока – комбинированный урок.

Выбранная структура урока наиболее рациональна для достижения поставленной цели. 

Использование игрового материала помогает в интересной форме повторить пройденное и развивает интерес к языку.

Введение в урок тестового материала позволяет быстро проверить знания, умения и навыки и постепенно подготовить учащихся к итоговой аттестации.

Работа с текстами разных стилей необходима на каждом уроке, так как это позволяет развивать устную и письменную речь учащихся, расширять их лингвистический кругозор. К тому же тексты разных стилей были подобраны учащимися самостоятельно, в качестве домашнего задания.

Введение в урок заданий творческого характера позволяет учащимся проявить свои творческие способности, данный вид работы реализует дифференцированный подход.

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроке значительно повышает наглядность обучения, активизирует процесс овладения знаниями и формирования навыков и умений, помогает обеспечить индивидуализацию обучения, организовать самостоятельную работу учащихся.

Активизация мыслительной деятельности учащихся достигалась благодаря быстрой смене форм работы на уроке.

Оборудование: дифференцированные цветные карточки, схема «Типы односоставных предложений», компьютер, учебник , тетради.

Ход урока.

1 Организационный момент. 

Учитель (я)

В поисках смысла

В каждом параграфе, в каждом рассказе,

В сказке и в песне, даже во фразе-

Кроется самая главная мысль.

Строчка за строчкой,

Фраза за фразой- Ты только вдумайся ,

Только всмотрись-

Откроется самая главная мысль!

Эпиграф на доске «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». Под этим девизом проведём урок ( психологический настрой на работу).

3 вида карточек .Солнце, зелёное яблоко, и рисунок красного огня.  Предлагаю выбрать ту, которая соответствует эмоциональному настроению именно сейчас. С - солнечное настроение, полны энергии, готовы, активны работать. Я - Вы спокойны, уверены, хорошо знаете материал. О - испытываете волнение, чувство тревоги, беспокойства, у вас есть пробелы в знаниях.

Переходим к работе (запишем число, классная работа). Создание проблемной ситуации. Чем будем заниматься на уроке. Ставят цель урока. Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Односоставные предложения», закрепим умения и навыки распознавания таких предложений и понаблюдаем за употреблением всех видов односоставных предложений в речи, будем учиться уместному употреблению односоставных предложений в устной и письменной речи

2. Классу: предлагаю вам игру «Путаница».

Перед вами слайд с данными об односоставных предложениях. Но эти данные перепутались. Давайте попробуем вернуть всё на свои места. Работаем в парах.

Правильные ответы заносим в тетради.

Вид предложения

Признаки

Пример

Безличное

Главный член-сказуемое (глагол в форме 1-2 лица)

 

Весна!

Определённо-личное

Главный член -подлежащее

Тебе звонили

Неопределённо-личное

Главный         член-сказуемое             (безличный глагол)

 

Светает

Назывное

Главный член – сказуемое

(глагол в форме 3 лица мн.числа)

Встаю каждый

день рано

Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.

3 Слайд. У Вас на карточках записаны строки из стихов А.А.Фета, М.Ю.Лермонтова. Выразительно прочитать и назвать типы односоставных предложений.

Группа 1.

Учись у них – у дуба, у берёзы.

Кругом зима. Жестокая пора!

Ель рукавом мне тропинку завесила.

Ветер. В лесу одному

Шумно, и жутко, и грустно, и весело,- 

Я ничего не пойму 

Группа №2

Шёпот, робкое дыхание,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья, Свет ночной, ночные тени, Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слёзы,

И заря, заря!..

Группа №3

Синие горы Кавказа, приветствую вас!

Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана.

 

(Ответы: 1)определённо-личное, назывные; двусоставное, назывное, безличное, двусоставное; 2) назывные; 3) определённо-личное.)

 4 1-я группа производит синтаксический разбор предложения.  Слайд  

Ель рукавом мне тропинку завесила.

Графическая схема предложения.

2-я группа производит фонетический разбор слова: янтаря

3-я группа производит морфемный разбор слова:

Сонного, тропинка, завесила.     5 Анализ текста.  Слайд  

 На доске:

 Мороз и солнце; день чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный, -

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

(А.С. Пушкин)

 (Читает один ученик)

Каким настроением проникнуто стихотворение? (чувством радости, счастья; автор прямо утверждает: «День чудесный!»)

Определите тему данного текста. (описание утра, зимней природы)

Назовите ключевые слова, которые раскрывают тему текста. (мороз, солнце, день, чудесный, нега и др.) Словарная работа.

-Ребята, помните ли вы значение слов нега и Аврора?

Один ученик зачитывает значение данных слов, которое смотрел по словарю:

Нега – блаженство, приятное состояние.

Северная Аврора - богиня утренней зари у древних римлян.

 (Фронтальная проверка с объяснением орфограмм).                          

4.Основная часть урока.

 1)Прежде чем перейти к практической части урока, мы повторим всю теорию по  односоставным предложениям.( Рассказывает один ученик).

-Учащиеся дают рецензию.

 2)Давайте снова обратимся к нашему стихотворному тексту и назовем типы  предложений, которые встречаются в нём.

6   Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают друг другу строки  из стихотворений и определяют тип предложений.

7   Работа с текстом.

Вы справились с определением типа односоставных предложений, когда задания были составлены из набора отдельных предложений. Гораздо труднее это делать в тексте. Следующее задание составлено по типу тех, что предлагаются на ЕГЭ. Основано оно на тексте о художнике Серове В.А.

Слайд 

Всмотритесь в его автопортрет.

Один ученик читает текст. Затем ребята самостоятельно выполняют задание.

В.А.Серов Автопортрет, 1880-е годы

(1) Жил на русской земле художник – Валентин Александрович Серов. (2) Давно нет тех, кто был с ним знаком, встречался. (3) Но, когда они жили, когда можно было поговорить, скажем - с П.Д. Кориным, если речь заходила о Серове и молодые художники спрашивали: "А что было главным в Серовечеловеке?" – отвечали не задумываясь: "Достоинство".(4) Оно органично проявлялось во всем: в манере держаться, в желании и нежелании общаться, в немногословности…(5) Серова называли совестью художественного мира.

(6) Заработать подобную славу непросто. (7) Серов, кажется, и не старался.

(8) Такова была его суть, натура – открытая, честная. (9) В большом и малом он оставался верным своему слову человеком. (10) Серов выходит из состава Академии художеств в знак протеста против расстрела демонстрантов 9 января 1905 года, когда действия властей оказались несовместимыми с его представлениями о морали, совести…(11) В современной Серову художественной среде замечали: "Не только дети, но и внуки отличались скромностью, сдержанностью, вежливым достоинством".(По Е.Г.Киселевой)

1. В каком предложении содержится тема текста?

1)   3

2)   4

3)   8

4)   11

2. Определите стиль и тип речи.

1)   научный стиль, описание

2)   публицистический стиль, рассуждение

3)   художественный стиль, повествование

4)   научный стиль, рассуждение

3. Какое из перечисленных предложений связано с предыдущим с помощью личного местоимения?

1) 3 2) 4

3)   8

4)   9

4.                 Из 5 предложения назовите словосочетание, в котором использована связь согласование.

5.                 Среди предложений 1 - 5 назовите сложные предложения, в которых одна из частей является односоставным безличным предложением. 6. Какой из типов односоставных предложений встретился среди предложений 5 – 10? 1) назывное

2)   определенно-личное

3)   обобщенно-личное 4) неопределенно-личное Задание*.

Потренируемся в использовании односоставных предложений в тексте. Перед вами репродукция одной из самых известных картин Серова В.А. – "Девочка с персиками". Слайд .

6). Подведение итогов работы. (Повторяем все типы односоставных предложений ещё раз, выставляются оценки) -Что повторили сегодня?

-Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

-Какой этап урока показался самым интересным?

-Что было трудно?

-Выберите из карточек ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас.

6. Домашнее задание.

Написать сочинение рассуждение на лингвистическую тему «Роль односоставных предложений в русском языке».

  

 

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Односоставное предложение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 384
    • ZIP 393.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумайлова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумайлова Людмила Ивановна
    Шумайлова Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6411
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 213 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 36 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе