922058
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Одухотворенность природы в сказке-были "Кладовая солнца" М.Пришвина

Конспект урока "Одухотворенность природы в сказке-были "Кладовая солнца" М.Пришвина

библиотека
материалов

Тема: Одухотворенность природы в сказке-были М. Пришвина «Кладовая солнца»

Цели урока:

  • Проанализировать эпизод «У лежачего камня», подготовить к выразительному чтению наизусть отрывка «Ель и сосна»

  • Раскрыть замысел писателя – показать единство человека и природы.

  • Развивать умения анализировать эпизод в эпическом произведении, повторить понятия ритм и олицетворение.

  • Воспитывать интерес к литературе и чтению, положительное отношение к предмету.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, разработанная презентация.

Ход урока:


Оргмомент. Объявление темы урока.

Проверка домашнего задания:

  • Расскажите о М.М. Пришвине

как писателе и человеке.

  • Рассказ о Насте.

  • Рассказ о Митраше.

Беседа по прочитанному:

  • Какими были отношения между

сестрой и братом?

  • Куда и зачем собрались идти дети?

Заботиться о себе детям приходилось самим. А из весенней «сладкой» клюквы можно варить кисель или морс готовить, она – «целебное лекарство от всех болезней»

  • Как они готовятся к походу?

Настя, собираясь в лес, всё делает, как делала покойная мать: готовит корзину, полотенце, чтобы не резало плечо, когда корзина отяжелеет от ягод; берет запас еды. Митраша взял отцовское ружье, манок на рябчиков и компас. Он оделся «по-охотничьи» и «сделался ужасно страшным для всех птиц и зверей».

  • О чем думают дети? Почему не прислушиваются друг к другу?

Каждый из детей поглощен своим делом: Настя мечтает о большом сборе клюквы, Митрашены надежды и помыслы связаны с охотой и исследованием новых троп. Поэтому дети плохо слушают друг друга. Настя пропустила мимо ушей рассказ брата о палестинке, и это настораживает, потому что в походе люди должны держаться вместе и следовать общим правилам. Уже начало похода сулит детям беду.

4. Анализ эпизода «У Лежачего камня»

  • Учебник стр. 39-41 – чтение учителя.

  • Как описывает утро М.М. Пришвин? Давайте представит эту картину.

  • Понравилось ли вам это описание? Что особенно понравилось? С каким чувством описывает утро автор?

Автор восхищается красотой весеннего утра: «…сюда слабо долетало пение птиц, посвященное восходу великого солнца», «…могучие стволы соснового бора стали как зажженные свечи великого храма природы…» Восход солнца изображается как праздничное торжество, солнце названо великим, приветственное пение птиц звучит как гимн ему. Горячее и чистое солнце несет радость всему живому.

  • Видят ли красоту природы Настя и Митраша? Почему?

Нет, замерзшие дети сидят на камне, дожидаясь, когда к ним придут лучи солнца и согреют их хоть немного. Они неподвижны, «как изваяния», и ничего не замечают, потому что все их мысли поглощены походом, не случайно автор называет здесь героев «охотниками за сладкой клюквой».

  • В описании утра есть тревожные нотки. Найдите их. С чем связана эта тревога?

Тревога чувствуется в драке тетерева и ворона, в движении облаков, в стоне сосны и ели. Тревога связана с тем, что еще до восхода солнца дети начали спорить, по какой тропе идти. А когда солнце взошло и они собрались продолжить путь, спор разгорелся с новой силой и завершился ссорой, в результате чего брат и сестра пошли в разные стороны.

  1. История – притча о сосне и ели (чтение эпизода и беседа):

  • Какова жизнь у сосны и ели?

  • Кто и почему устроил им такую жизнь?

  • Как называется прием, когда неодушевленные предметы описываются как живые существа?

  • Как живые существа в лесу воспринимают рёв сосны и ели?

  • Зачем писатель рассказывает историю сосны и ели?

Пришвин проводит параллель между детьми и деревьями.

  • Почему Пришвин выбирает сосну и ель, а не сосну и березу?

Легко угадывается сопоставление Насти и Митраши с елью и сосной, которые мужественно растут в неподходящем для деревьев месте – болоте. Сироты –герои повествования, сиротливо выглядят и два хвойных дерева. И в том, что оба дерева хвойные, из одной «семьи», тоже очередная параллель с детьми. Настя и Митраша, как эти деревья, ссорятся и мирятся; деревья ветвями ранят друг друга, а дети – словами. Так всегда в жизни: обижаем чаще всего того, кто ближе. Да еще ветер налетает, начинает гнуть сосну и ель.

  • Какой ветер мешает жить людям?

И людям мешает жить ветер. Это ветер страстей и пороков. Овеет вдруг Митрашу упрямство – и начинает брат сестру ранить, «хорохорится», но погладит она его по голове – и ветер стих.

  • Случайно ли ссоре Насти и Митраше предшествует

история притча о сосне и ели?

Не случайно. В страданиях сосны и ели угадывается боль, которую причинили друг другу брат и сестра. И «их корни с малолетства сплелись», и они постоянно борются за самоутверждение. И невозможно их разделить, потому что умрут они друг без друга… Знают об этом сосна и ель и будто предупреждают Настю и Митрашу о том, что может произойти, если дети разойдутся в пути.

  • М.М. Пришвин предупреждает: Человек очень близок природе. Он отражается в ней со своими добрыми и злыми намерениями.

  1. Подготовка к выразительному чтению.

  • Чтение учителя

  • Описание природы у М.Пришвина имеет определённый ритм (чередование однородных явлений).

  • Запишем несколько предложений как стихотворение:

С тех пор, может быть, двести

эти ель и сосна вместе растут.

Их корни с малолетства сплелись,

их стволы тянулись вверх рядом к свету,

стараясь обогнать друг друга.

Деревья разных пород боролись между собой

корнями за питание,

сучьями – за воздух и свет.

Поднимаясь всё выше,

толстея стволами,

они впивались сучьями в живые стволы

и местами насквозь прокололи друг друга.

  • Чтение про себя

  • Чтение вслух

  1. Домашнее задание:

Выразительное чтение наизусть истории-притчи

о сосне и ели.

На выбор:

  • Путь Насти.

  • Путь Митраши.


1


2


3

4


5


6

















7


8-10


10







11





12-14






14

15




16

17



















18








19















20



Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы