Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока "Официально -деловой стиль"

Конспект урока "Официально -деловой стиль"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка по теме "Официально-деловой стиль письменной речи".

Учебная дисциплина: Русский язык и культура речи.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма урока: деловая игра.

Цель: повторить знания об официально-деловом стиле, сформировать навыки составления частных деловых бумаг, особенности их оформления.

Задачи:

Обучающая: формировать знания и умения по составлению резюме, автобиографии, делового письма, характеристики;

Развивающая: развивать умение последовательно и логически излагать содержание деловых бумаг,  

Воспитательная: воспитывать в себе культуру поведения и речевую культуру в условиях делового общения.

Оборудование:

1) учебник «Русский язык: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования под редакцией Н.А. Герасименко, 2015 г.

2) конверт из оргкомитета соревнований спортивного комплекса Холдоми;

3) памятки по составлению деловых бумаг;

4) толковый словарь С.И.Ожегова;

5) одежда для волонтёров;

6) раздаточный материал.

























Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово преподавателя. Мотивация учебной деятельности.

(Слайд № 1)

Сегодня мы проводим урок русского языка.

Русский язык - язык великого русского народа, имеющего героическую историю, выдающиеся достижения в области науки, культуры, литературы, общественной мысли и т.д.

Русский язык считают одним из наиболее богатых и развитых языков мира.

О гибкости, красоте, многогранности русского языка говорили многие учёные, поэты, писатели. Н.В. Гоголь назвал русский язык "живым, как жизнь", подчёркивая его способность постоянно обогащаться и совершенствоваться.

(Слайд № 2)

М. В. Ломоносов писал: «Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелями, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатую и сильную в изображениях краткость греческого и, латинского языков».

На русском языке издаются государственные документы (указы, законы, постановления и т. д.). Русский язык используется в газетах, на радио и телевидении. Его изучают во всех учебных заведениях.

Он разнообразен до такой степени, что и сегодня на уроке мы будем удивляться тому, где и как его можно использовать.

Мы получили письмо, адресовано оно вам, студентам группы ИС - 2. Оказывается, это письмо пришло из оргкомитета соревнований спортивного комплекса Холдоми. Интересно, что здесь?









Письмо

Студентам СПТ группы ИС -2

п. Солнечного Хабаровского края.

Уважаемые ребята группы ИС – 2, оргкомитет соревнований спортивного комплекса Холдоми проводит набор волонтёров для организации и проведения зимних игр в 2016 году. Сведения о себе присылайте на адрес оргкомитета до 10 февраля 2016 года.

Оргкомитет соревнований спортивного комплекса Холдоми.

Ребята, заинтересовало вас данное письмо? Хотелось бы вам принять участие в организации и проведении зимних игр в Холдоми?

Всё вам понятно в письме?

Обучающийся: Нет, не всё. Кто такие волонтёры?

(Слайд №3)

Приложение 2

(Этимологическая страничка: Волонтёрство или Волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius — добровольный) — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).) Волонтер это человек, который, работая безвозмездно, стремится внести свой вклад в реализацию социально-значимых проектов.)

 

III. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и целей урока.

Преподаватель:

Каким образом мы с вами можем откликнуться на данное письмо?

Обучающийся:

Написать письмо о себе.

Преподаватель:

Какой характер имеет информация письма?

Обучающийся:



Деловой.

Преподаватель:

Таким образом, разговор сегодня пойдёт о чём?

Обучающийся:

Об официально-деловом стиле речи.

(Слайд №4)

(Запись числа и темы урока)

Преподаватель:

Как вы понимаете, для установления деловых связей с оргкомитетом нам необходимо на уроке заняться чем?

Обучающийся:

Грамотно научиться составлять деловые бумаги, повторить и закрепить особенности официально делового стиля.

Вот вы сами определили и тему, и цели нашего урока.

Преподаватель:

Но для начала я предлагаю посмотреть на эпиграф к уроку.

(Слайд №5)

Обучающийся читает эпиграф:

«Что такое язык? Прежде всего, не только способ выражать свои мысли, но и творить свои мысли». Алексей Толстой.

Преподаватель:

Давайте сотворим хороший урок: вы и я, ведь частица «со» в русском языке имеет значение «вместе». Прошу вас быть внимательными: стилистика – наука, требующая внимания. Чтобы стать стилистически грамотным человеком, необходимо много писать и говорить самому. Недаром есть хорошее изречение: «Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде». Но для начала вспомните всё, что вам известно о стилистике русского языка.

IV. Проверка опережающего домашнего задания.

Итак, официально-деловой стиль. Что это за стиль? Каковы же его основные черты?

Представление кластеров по теме: «Официально-деловой стиль письменной речи»

Преподаватель:

Прежде, чем мы с вами займёмся составлением деловых бумаг, назовите особенности официально-делового стиля. Было дано задание составить кластер по ответам на вопросы, отраженные на слайде. Дальнейшая работа будет проходить по группам.

(Слайд №6)

Приложение 4 

(Слайд №7)

  1. Какова основная функция и назначение официально-делового стиля?  

  2. Каковы жанры официально-делового стиля?

  3. Каковы языковые средства? 

  4. Каковы характерные черты официально-делового стиля?

(Представление кластеров)

Преподаватель:

Какие жанры вы бы использовали  сегодня  для составления деловых бумаг?

Автобиография, деловое письмо, резюме.

Преподаватель:

И не только. Есть и другие жанры, о которых мы будем говорить в процессе урока.

Каждая группа получит задание, проиллюстрировав их текстами официально-делового стиля.

V. Практическая работа

Работа обучающихся по группам (дифференцированная)

(памятки по составлению деловых бумаг прилагаются).

1 группа

Написать автобиографию.

( Памятка по составлению автобиографии)

(Слайд № 8)

Приложение 5

2 группа

Составить резюме.

(Слайд № 9)

Приложение 6

(Памятка по составлению резюме.)

3 группа

Написать деловое письмо.

Приложение 7

(Памятка по составлению делового письма)

(Слайд 10)

4 группа

Каким должен быть стиль одежды волонтёра во время проведения зимних игр 2016 года в Холдоми? Аргументируйте свой выбор.

(Проверка выполненных заданий 1-4 групп)

Преподаватель:

Какой жанр делового стиля считается наиболее эффективным на рынке труда?

Обучающийся:

Наверное, резюме.

Преподаватель:

Резюме – один из самых  эффективных средств саморекламы. Основная цель – заинтересовать собой руководителя фирмы (предприятия), произвести благоприятное впечатление, побудить его пригласить вас на собеседование, конечная цель – получение работы.

Деловые бумаги составлены, будем считать, что первый шаг к достижению цели мы с вами сделали. Но не будем забывать русскую пословицу, которая гласит: « По одёжке встречают и только потом по уму провожают». Сейчас мы увидим с вами, как может выглядеть волонтёр во время проведения зимних игр 2016 года в Холдоми.

(Выступление 4 группы. Обучающиеся отдали предпочтение спортивному стилю одежды)



(Слайд №11)

(Слайд №12)

Преподаватель:

Слово – одна из великих загадок поэзии и прозы. Вот что об этом пишут великие люди.

В каждом слове бездна пространства… Н.В. Гоголь

Да, есть слова, что жгут как пламя,
Что светят вдаль и вглубь до дна. А.Т. Твардовский

Живой да будет каждая строка. Н.Н.Матвеева

Как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы учащихся)

Преподаватель:

Попадая в контекст, слово преображается, часто приобретает не одно, а несколько значений. Иногда вы подбираете подолгу слова, чтобы точнее передать содержание книги, образ героя, красоту лирического стихотворения, выразительность картины. Сейчас вы посмотрите на своего соседа, что доброго вы можете о нем сказать?          

(Ответы обучающихся)

Немало встречается злого
В любой человечьей судьбе,
А скажут лишь доброе слово –
И легче на сердце тебе.
Но доброе слово такое
Не каждый умеет найти,
Чтоб справиться другу с тоскою,
Невзгоды осилить в пути.
Нет доброго слова дороже,
Заветного слова того,
Но редко, друзья мои, все же
Мы вслух произносим его.

(Марк Шехтер)

Преподаватель:

Какой жанр вы бы использовали ещё для составления деловых бумаг? И почему?

Обучающийся:

Характеристику.

Преподаватель:

Чем отличаются друг от друга автобиография, резюме и характеристика?

Приложение 11

(Проверка письменного задания)

VI. Подведение итогов урока. Этап рефлексии

Преподаватель:

Вот и подошёл к концу наш разговор об официально – деловом стиле речи. За короткое время мы с вами выполнили большой объём работы, а именно какой?

Обучающийся:

Повторили и закрепили знания об официально – деловом стиле речи, научились составлять частные деловые бумаги, соблюдая особенности  их оформления, создали образ волонтёра.

- Составление синквейна.

А сейчас, для того чтобы подвести итог нашему уроку, дать ему оценку, составим синквейн на тему « Урок» и «Работа»

(Слайд №13)

Я благодарю всех за участие в нашем сегодняшнем разговоре. Надеюсь, что знания, полученные на уроке, приобретут практическую направленность, помогут вам найти своё место в этом непростом, современном мире. Хочется верить, что удача вам улыбнётся, и кто-нибудь из вас станет волонтёром не только на зимних играх в Холдоми, но и на международной олимпиаде.



На лесенке успеха ответственные подгрупп выставляют тот балл, на который, по их мнению, вы отработали сегодня тему урока.

(Слайд №14)

 X. Домашнее задание (по выбору обучающихся)

(Слайд №15)

Преподаватель:

1. Составьте текст письма - приглашения на выставку творческих работ студентов техникума.

2. Напишите статью для одной из страниц газеты техникума «Наши достижения».

3. Напишите характеристику на своего товарища.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 12.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров588
Номер материала ДВ-519914
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
