МБОУ
«Байрякинская средняя общеобразовательная школа»
Ютазинского
муниципального района Республики Татарстан
Открытый урок
русского языка в 6 классе
по теме: «Окончания
и суффиксы прилагательных с основой на шипящий и ц»
в рамках
районного семинара учителей
русского
языка и литературы
|
Учитель русского языка и литературы
Хамидуллина Г.Ф.
|
2016
Цели
урока:
Обучающие: познакомить
с правилом написания о – е после шипящих и ц в окончаниях и суффиксах имён
прилагательных, формировать умение правильно писать слова с изученной
орфограммой и графически обозначать условия выбора верного написания, закрепить
навык правописания гласных в падежных окончаниях прилагательных.
Развивающие:
развивать мышление, логику, самостоятельность,
связную речь, умение сопоставлять, анализировать и обобщать;
применять знания на практике, развивать культуру речи.
Воспитывающие: воспитывать взаимоуважение,
любовь к русскому языку, чувство прекрасного, творческого воображения учащихся.
Планируемые результаты:
Л:
воспитывать любовь к русскому языку; формировать желание приобретать новые
знания, умения, совершенствовать имеющиеся; желание осваивать новые виды
деятельности; участвовать в творческом процессе, уметь проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
М\П:
принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия (в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно). Строить
небольшие монологические высказывания; осуществлять совместную деятельность в
парах, группах и коллективно.
П: знать
изучаемые орфограммы, уметь применять правила на практике.
Тип
рока: урок «открытия» нового знания
Метод обучения:
проблемно-диалоговое обучение, критическое мышление, творческие задания
Формы работы обучающихся: индивидуальная,
парная, фронтальная, работа в малых группах
Оборудование:
мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к уроку, карточки для
индивидуальной работы, записи на доске, схемы.
Ход урока.
l. Организационный момент. Мотивация
к учебной деятельности (2 мин). Приветствие,
отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку, пожелание друг другу
успешной работы ( кричалка):
Желаем успехов!
Желаем удач!
Желаем решения
Трудных задач!
ll. Актуализация знаний. (4-5 мин)
- Сегодня мы продолжаем
знакомиться с именем прилагательным. Многое об этой самостоятельной части
речи вы
уже знаете, но нам предстоит познакомиться с ещё одним
очень важным правилом правописания прилагательных. Для начала я хочу зачитать
вам отрывок из комедии русского драматурга, писателя, публициста Д.И.Фонвизина
«Недоросль». Что интересного вы заметите?
Правдин. Митрофанушка, что ты знаешь из грамматики?
Митрофан: Много. Существительна да прилагательна.
Правдин. Дверь, например, какое имя:
существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему ж?
Митрофан. Потому что она приложена к своему
месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест
существительна.
Согласны ли вы с Митрофаном?
Почему?
Фронтальный опрос:
- Что такое прилагательное? Дайте
определение.
- Какие признаки предметов или
явлений обозначают прилагательные? (Цвет, запах, размер, вкус и т.д)
- Какова синтаксическая роль
имени прилагательного?
- В чем особенность
прилагательных в художественном тексте? Для чего они нужны? (эпитеты, незаменимы
в текстах типа речи – описании). Приведите примеры
- От чего зависит выбор формы
прилагательного? (от существительного). Приведите примеры.
Молодцы. А теперь я прошу вас
взять листы самооценок (они лежат перед вами на столах) и поставить себе оценку
за имеющиеся знания по имени прилагательному. Оцените себя по пятибалльной
шкале, насколько вы были готовы ответить на заданные вопросы.
Теперь
соберем тетради с домашним заданием. Дежурные, раздайте, пожалуйста, проверенные
тетради, и запишем в них число, «Классная работа». Тему запишем позже, когда вы
её сами определите. Для темы оставьте две строки(т.к. тема будет длинная).
lll. Постановка проблемы. (Введение в тему урока) (4-5мин.)
А сейчас посмотрите на экран: «Подставьте недостающие буквы». Перепишите
слова в тетрадь. Выполняя
эту работу, вам необходимо вспомнить и применить знакомые правила. Итак, приступайте
к работе.
На
слайде:
Врач…м
,
свинц…м
,
товарищ…м,
полотенц…м
|
Снеж…к,
горош…к,
доч…нька;
руч…нка,
зайч…нок
|
Больш
…го здания,
хорош
…е настроение,
ситц…вое
платье,
отц…в
наказ
|
-
Какое словосочетание вызвало у вас затруднения? Почему? (Прилагательное,
возможно, подзабыли и существительное)
- Давайте разберемся, в какой
части слова находится орфограмма. (Выделяют суффиксы и окончания).
Прокомментируйте. (1 столбик – в окончании существительных, 1 столбик – в суффиксе
существительных, 3 столбик – в окончании и суффиксе имен прилагательных)
- Что общего и различного
между словами в первых двух и третьим столбиком? (орфограмма на правило
правописания о/е после шипящих и ц, одни и те же морфемы: окончания и суффикс)
- Как вы думаете, какова будет
тема нашего урока? (Тема
урока: «Окончания и суффиксы прилагательных с основой на
шипящий и ц»).
Какие цели
сегодня поставим перед собой? (Наша задача – разобраться, в каких случаях
пишется О, в каких - Е.).
Запишем тему урока и проверим,
как вы справились. (самопроверка по слайду).
lV. Открытие нового
знания.
(5-6мин.)
- Какое правило вам понадобилось
при выполнении задания? Подумайте 15 секунд. Обсудите в парах, каждому
участнику по 30 секунд.(Структура ТАЙМД РАУНД РОБИН).
Опрос двоих учащихся.
- Как вы думаете, для чего мы
вспомнили это правило. Какое отношение имеет это правило к прилагательному?
Давайте сравним две части речи.
Сопоставительный анализ слов (СЛАЙД).
СУЩ.
|
ПРИЛ.
|
Лучом
|
большого
|
кашей
|
хорошего
|
пушок
|
моржовый
|
барашек
|
ландышевый
|
дворцом
|
глянцевый
|
- Сделайте вывод. (Дети формулируют правило). Теперь откроем
учебники. Сравним наше сформулированное правило с тем, что написано в учебнике.
Читаем правило про себя.
- Мы с вами это правило
расширили, сделали его более полным. (в учебнике говорится только о шипящих). Как
же будет звучать более полный вариант правила? Воспользуемся схемой:
В суффиксах и
окончаниях существительных и прилагательных
после шипящих и ц пишется:
под без
ударением ударения
О
Е
- А
теперь я предлагаю вам составить и записать в грамматическую тетрадь следующую
схему-проверку:
Кто догадался, какова связь между этим домом и сегодняшней
темой?
(Буква О пишется в окончаниях и суффиксах
после шипящих и ц только под ударением!)
А
теперь, чтобы лучше запомнить правило, проведем структуру МАЙМ . (Обучающая структура МАЙМ позволяет с помощью мимики и жестов запомнить правило) Учащиеся
в группах обсуждают правило, придумывают разные жесты под смысл слов правила,
защищают у доски в групповой форме.
- Молодцы, ребята. Я думаю, теперь вы
это правило не забудете и при необходимости вспомните его.
V. Первичное закрепление полученных
сведений.
(7-10мин.)
- А сейчас мы приступаем к следующему этапу работы – закреплению
полученных сведений. Как вы думаете, какова будет цель нашей работы?
(Формирование умения правильно писать слова с изученной орфограммой и
графически обозначать условия выбора верного написания).
1. Структура КОНЕРС
(1 угол – слова с буквой О, 2 угол – Е, 3 угол – слова, не
относящиеся к сегодняшнему правилу (орфограмма в корне), обсуждение
ТАЙМД – ПЭА- ШЭА, ОПРОС от каждого угла
По какому алгоритму определяли орфограмму? Проверка по
СЛАЙДу.
2. Упражнение 499, переписать, 1 предложение –
синтаксический разбор. (САМООЦЕНКА)
Vl. Самостоятельная
работа с самопроверкой (4-5мин.) на карточках
1. Замените
данные сочетания “сущ.+ сущ.” синонимичными, но другого типа – “прил.+сущ.” (на
карточках)
·
Платье
из парчи - …
·
Полотенце
из холста - …
·
Вода
из ключа - …
·
(Какой
“ключ” имеется в виду? что это за явление?)
·
Мешок
для вещей - …
·
Краситель
для пищи - …
·
Бумага
с глянцем - …
|
Проверка: ТАЙМД –ПЭА –ШЭА.
Опрос одного. САМООЦЕНКА.
Vll. Включение
нового знания в систему знаний и повторение (4-5 мин.)
1. Цифровой
диктант «орфограмма после Ц»: О- 0, Е- 1
ЛИЦ…ВОЙ СЧЁТ
КОЛЬЦ…ВАЯ ДОРОГА
БОЙЦ..ВАЯ ПОРОДА
ТАНЦ..ВАЛЬНЫЙ ЗАЛ
ЛУЧ…ВАЯ КОСТЬ
ТОРЦ…ВАЯ
ПОВЕРХНОСТЬ
ПЕРЦ…ВЫЙ ПЛАСТЫРЬ
ЕЖ…ВЫЕ РУКАВИЦЫ
Ответ: 11011000 . САМООЦЕНКА
2. “Найдите ошибку”
НА экране
- Все ли сочетания написаны верно?
·
плюшевый мишка
·
песцовый воротник
·
кумачевая рубаха
·
ситцевая занавеска
·
свинцовая пуля
·
моржовый клык
·
ландышовый запах
·
камышовые заросли
·
глянцовая бумага
Обсуждение в парах, комментирование. САМООЦЕНКА
Vlll. Итог урока.
Рефлексия (2-3мин.)
1.Что
открыли для себя сегодня на уроке?
2.Чему
научились?
3.Какую
оценку поставите себе за работу на уроке? (Опираясь на листы самооценки)
IX. Домашнее задание (1-2
мин.)
•
Знать правило.
•
На выбор:
1) Упражнение 500, стр.195 (переписать, поставив прилагательные в
правильном падеже, определить род, число, падеж);
2) Составить грамматическую сказку «Разговор букв О и Е в
окончаниях и суффиксах прилагательных на шипящий и Ц».
X. Оценки (1мин.)