МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ТЕМКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГРОМОВА ГЕОРГИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА»
ТЕМКИНСКИНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
План – конспект урока по окружающему миру
Тема: «Какой бывает транспорт»
2 класс
Учитель Волкова С.Е.
Тема: « Какой бывает транспорт. »
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления полученных знаний.
Цели урока: -познакомить с разнообразием транспорта, закреплять знание правил дорожного движения;
-развивать познавательный интерес, логическое мышление, расширять кругозор;
-воспитывать уважение к людям разных профессий.
Оборудование: игрушечные модели машин, кораблей, самолётов; таблички с надписями видов транспорта, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
Организационный момент
Проверка д/з (выставка рисунков)
Новый материал
– А сейчас вы попробуете отгадать тему нашего урока.
1 ) «Отгадайте слова»
1ряд - 12, 16, 18,1, 2, 13,30 (КОРАБЛЬ)
2ряд - 19, 1, 14, 16, 13, 7, 20 (САМОЛЁТ)
3ряд - 1, 3, 20, 16, 2, 21, 19 (АВТОБУС)
2 )- Как можно назвать эти предметы одним словом? (ТРАНСПОРТ)
- Тема нашего урока «Какой бывает транспорт?»
На доске появляется слово ТРАНСПОРТ (наземный, водный, воздушный, подземный)
- Весь транспорт можно разделить на виды .
- Как вы думаете к какому виду относится самолёт? Корабль? Автобус?
3) На доске опять слово ТРАНСПОРТ (пассажирский, грузовой, специальный)
Загадки ( специальный транспорт)
*Полыхает дом. Кошмар!
Укротит она пожар. (Пожарная машина)
*Замигает синим глазом
И в погоню рвётся сразу (Полицейская машина)
*Вот с крестом машина мчится,
Обгоняя всех, в больницу (Скорая помощь)
- По какому номеру нужно звонить, чтобы вызвать эти машины? (01, 02, 03)
Эти машины относятся к СПЕЦИАЛЬНОМУ транспорту
На доске появляются СЛАЙДЫ с этими машинами.
Загадки (общественный транспорт)
*Красный вагончик по рельсам бежит,
Весело в нём звоночек звенит.
Вот остановка, выходит народ.
Новый зайдёт и опять повезёт. (Трамвай) ( ПАССАЖИРСКИЙ транспорт)
*На стройке без него никуда,
Груз перевозит то туда, то сюда. (Грузовик) (ГРУЗОВОЙ транспорт)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4) На доске опять слово ТРАНСПОРТ (Личный, общественный)
- Называется транспорт, а дети должны угадать на какие две группы его можно разделить
(Велосипед, автобус, поезд, мотоцикл, самолет, троллейбус, самокат)
IV Закрепление.
1.Дети раскрашивают картинки с различными видами транспорта и прикрепляют их на доску в соответствии с их видом.
2.Вспомнить правила дорожного движения: Я- пешеход; Я – пассажир.
V . Итог урока.
РЕФЛЕКСИЯ
На доске висит светофор, если ученику всё понятно, прикрепляется зелёный кружок,
Не всё понятно – жёлтый, не понятно – красный.
VI Домашнее задание стр. 116-119, рисунок любого транспорта .