Использование современных
технологий на уроках окружающего мира.
Елена Яковлевна Коломеец, учитель начальной школы,
МБОУ Начальная общеобразовательная школа № 1, п. Эльбан, Хабаровский край
На уроке были использованы элементы технологии проблемного
обучения и элементы технологии обучения в сотрудничестве.
Этот урок может быть использован при обучении по любой
образовательной программе.
Вывод: особая ценность проводимой работы
заключается в том, что она ориентирует обучающихся не на простое изучение темы,
а на создание конкретного продукта через деятельностный метод. Ребята
индивидуально или по группам на уроке выполняют познавательную,
исследовательскую, конструкторскую работу на заданную тему. Это в свою очередь
соответствует современным требованиям ФГОС начального образования.
Цель: ученик научится отличать глобус от карты, находить экватор,
полюса и обозначать их на контурной карте.
Задачи предметные:
расширить представление о картах;
представить глобус как модель земного шара;
ввести понятия « Земная ось», « Северный полюс», «
Южный полюс», « экватор», « полушария», « тропики», « полярный круг»;
формировать умение работать по карте, с глобусом.
Метапредметные:
Познавательные УУД ( ученик научится)
моделировать, пользоваться моделями;
( получит возможность научиться) осуществлять поиск
нужного материала в дополнительных источниках;
Регулятивные УУД ( ученик научится) принимать
и сохранять учебную задачу; ( получит возможность научиться) на основе
результатов решения практических задач делать теоретические выводы в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
Коммуникативные УУД ( ученик научится)
договариваться, приходить к общему решению ( во фронтальной работе с учителем);
( получит возможность научиться) договариваться, приходить к общему решению (
при работе в паре).
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Чтобы
выяснить, о чём будет идти речь на уроке, я предлагаю вам отгадать кроссворд.
·
Огромные
раскалённые шары.
·
Часть
суши.
·
Прибор
для определения частей света.
·
Естественный
спутник Земли.
·
Материк,
на котором расположена наша страна.
Кроссворд « Планета Земля»
(Светофор - обратная связь)
- Какие значения слова «Земля» вы знаете?
- Где можно пополнить понятийный словарный запас?
- Земля – третья по счёту от солнца планета солнечной
системы. На что она похожа?
( раздать шарики –
привязаны к партам)
- Похожи шары на Землю? Почему?
- Представьте, что мы с вами космонавты и
наблюдаем за планетой Земля. Их космоса. Что мы может увидеть из иллюминатора,
рассматривая Землю? ( космическая симфония – клип).
- Что мы можем использовать на уроке, не
выходя из класса, чтобы подтвердить ваши ответы. ( Глобус, если затрудняются -
загадка)
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой,
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Шар не велик,
Лениться не велит,
Если знаешь предмет,
То покажет весь свет. ( Глобус)
- Что такое глобус? ( модель земли). Что такое модель?
( информация от Знайки)
Один из первых глобусов был создан греческим
учёным Кратесом во 2 веке до н.э. Сам глобус не сохранился, но остался только
рисунок, на котором даже не все обозначены материки. И это естественно. Мир,
который знал древний человек, был очень мал.
Самый древний глобус, который дошёл до нас, был
создан в 1492 году немецким учёным М. Бехаймом. Сделан он был из телячьей кожи,
туго натянутой на металлические рёбра. На нём отсутствует полмира. (
презентация).
- Какие глобусы бывают?
- Глобусы-сувениры, которые украшены золотом,
серебром, драгоценными металлами.
- Глобус звёздного неба. На нём изображены созвездия,
Млечный путь.
- Глобус стран мира.
- Глобусы с неровной поверхностью: все горы, все
возвышенности на них выпуклые. (фото из интернета)
- Что заметили. Рассматривая глобус. С.83 (1 часть)
- Всегда ли картинка будет одинаковая? Почему?
- Если космонавт фотографирует Землю в разное время
суток, фотографии одинаковые? Почему?
- Как вращается Земля? Покажите. ( на примере шаров)
ФИЗМИНУТКА
- Как называется такое вращение? ( вокруг своей оси)
- Какие изменения происходят на Земле в результате её
вращения вокруг оси?
(фонарик глобус)
- Куда направлена земная ось? ( если не хватает
знаний, то в первую очередь мы обращаемся к учебнику) с.83. Найдите необходимую
информацию. ( 2 часть)
- На предполагаемых макетах Земли вы можете показать,
где выходит земная ось? Отметьте точками. Как называются эти точки? ( северный
и Южный полюс). Хитрый вопрос. Если встать точно на Северный полюс, то куда
будет указывать направление? ( на юг) ( работа с ноутбуками)
3. Работа с учебником.
Дороги имеются - ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя,
Луга есть – косить нельзя,
В реках, в морях воды нет.
( георгафическая карта)
- Посмотри на карту полушарий ( в учебнике, на
доске) и на глобус. Что вы можете сказать? ( глобус «разрезали»)
- На какие части разделён глобус?
- Где на карте будет проходить воображаемая земная
ось? ( контурная карта на интерактивной доске – работа с маркерами).
- Что мы можем отметить на контурной карте? (
северный полюс, Южный полюс).
ФИЗМИНУТКА. ( стороны горизонта)
Перевернуть новую карточку ( экватор)
- Кто может объяснить, что такое экватор? ( методы
исследования: подумать самостоятельно, спросить у взрослых, прочитать в
книгах…)
Экватор – это линия
Такая, ярко-синяя.
Делит глобус пополам-
Чтобы нам не спутать вдруг,
Где там север, а где юг.
Прослушали информацию. Показать на глобусе, отметить
на контурной карте и отметить на воздушных шарах как проходит воображаемая
линия экватор.
- Как он делит Землю? ( северное полушарие и южное
полушарие)
- Какие ещё линии вы видите на карте глобусе?
Прочитайте , что об этом говорится в учебнике на стр. 85 ( тропики, полярные
круги).
Отметьте на карте, на шарах пунктирной линией.
- У вас получились схематические модели Земли.
Показать и назвать полюсы, полушария, экватор,
океаны.
- В каком полушарии вы живёте?
- Какими картами вы пользуетесь при изучении
окружающего мира?
Рефлексия. Каждый
самостоятельно на карточках. Один на доске. ( если позволяет время можно
сработать с консультантами.)
Рефлексия « Экватор, полюса»
Рис.
Итог. – Кто из вас сегодня
научился находить экватор, северный и южный полюса? Кто запомнил, в каком
полушарии мы с вами живём? Кто может поделиться своими знаниями с другими?
Вы все правильно выполнили задание на карточках.
( 1 уровень)
При работе в нетбуках – вопросы были достаточно
сложные. ( 6 баллов – 2 уровень). Умение использовать в своей работе методы
исследования ( 2 уровень).
ДЗ 1. Прочитать в учебнике
2.Предлагаю изобразить на контурной карте
все полученные знания.
3.Кому интересна эта тема и кто хотел бы
узнать ещё что-либо о глобусе и карте мы ждём от вас дополнительный материал.
Список литературы
1.
Волина
В.В. Праздник Букваря. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1995. – 384 с.
2.
Дмитриева
Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир: учебник. – М.: Издательский дом « Фёдоров».
2010. – 188 с.
3.
Дмитриева
Н.Я., Казаков А.Н. методические рекомендации к курсу « Окружающий мир» – 2
класс. – М.: Издательский дом « Фёдоров». 2012. 207 с.
4.
Хлопянова
Т.В. ( Учитель начальных классов г. Новомосковска Тульской области) клип «
Косметическая симфония».
5.
Картинки:
yandex.ru