Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира "Дикие и домашние животные" 1 класс

Рабочий лист по окружающему миру 1 класс "Домашние и дикие животные"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1293
52
18.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Быстровидова Екатерина Вадимовна

учитель начальных классов

-создать условия для самостоятельного выделения признаков, присущих диким и домашним животным;-расширять представлений о разнообразии домашних животных, их значении для человека;-отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних;-формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

Краткое описание методической разработки

-создать условия для самостоятельного выделения признаков, присущих диким и домашним животным;
-расширять представлений о разнообразии домашних животных, их значении для человека;
-отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних;
-формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

Конспект урока окружающего мира "Дикие и домашние животные" 1 класс

Скачать материал

Урок по окружающему миру: "Дикие и домашние животные",

УМК "ПЕРСПЕКТИВА"1 класс

Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: сформировать первоначальные знания о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие домашних животных, раскрыть их значение для человека.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
• находить связи в природе, между природой и человеком.
• сравнивать объекты природы, делить их на группы.
• соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных, приводить примеры диких и домашних животных.
• выделять характерные особенности домашних животных.
Метапредметные:
Регулятивные:

• планировать свою деятельность на отдельных этапах урока.
• контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
• принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

• объективно относиться к своим успехам/неудачам.


Познавательные:


• работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
• задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
• развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
• классифицировать животных по известным признакам.

• строить сообщения в устной форме.


Коммуникативные:

• развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре.
• готовить небольшие сообщения по теме с помощью взрослых.
• развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
• осознание необходимости учения.
• работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
• учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
• работать над осознанием ответственности за общее дело.
• учиться выражать свое мнение.
Образовательные ресурсы:
1. Компьютер.
2. Мультимедиа.
3. Набор карточек « Дикие и домашние животные».
4. Индивидуальные карточки.
5. Учебник: А.А. Плешаков « Окружающий мир», «Рабочая тетрадь» (1 класс).
6. Сигнальная карточки.

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1. Организационный момент.

Цель:

 Организовать направленное внимание на начало урока.

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок.

 

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

 

 

Упражнение "Думательный колпак"

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Метапредметные:

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

2. Актуализация знаний

Цель:

Актуализировать имеющие знания о животных

Мотивировать обучающихся к изучаемой теме

 

Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.

 

- Давайте вспомним о ком мы говорили на предыдущих уроках. А для этого отгадайте загадки:

 

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.(КОШКА)

 

В ярком платье модница —
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится — отдыхает. (БАБОЧКА)

 

С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.(СОБАКА)

 

Птица хищная с ушами

Громко ухает ночами. (СОВА)

 

- О ком все эти загадки?

- Вспомните, на какие группы делятся животные?

 

Составляем кластер:

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Что вы уже знаете об этих животных? Приведите примеры.

-Молодцы.

Проблемный вопрос: -А попробуйте разделить этих животных на группы по другому принципу и тогда мы узнаем тему нашего урока?

-По какому принципу делили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О животных

Среди животных есть насекомые, рыбы, птицы, звери.

Насекомые - это животные, у которых шесть ног.

Рыбы - водные животные, тело которых покрыто чешуёй.

Птицы - животные, тело которых покрыто перьями.

Звери - животные, тело которых покрыто шерстью.

 

 

 

Дети выясняют, что им необходимо, чтобы разделить всех животных на две группы. "дикие" и "домашние"

 

Кошка и собака-домашние животные, они живут вместе с человеком.

Сова и бабочка-дикие животные, т.к. они живут в природе.

Личностные: Проявление познавательной активности

Метапредметные:

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Предметные:

Повторение пройденного

материала. Сравнивать объекты природы, делить их на группы.

3. Изучение нового материала

Цель:

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

 

- Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?

-Давайте откроем учебники на с.80 и убедимся правильно ли вы определили тему нашего урока.

- Прочитайте тему урока.

-Какие учебные задачи мы поставим перед собой сегодня?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Дикие и домашние животные"

 

 

 

 

 

Делить животных на группы, определять к какой группе относится животное, называть признаки группы.

 

 

Личностные: Проявление интереса к поставленной проблеме, учиться выражать свое мнение.

Метапредметные:

Развитие умения  постановки познавательной цели с помощью учителя.

Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Предметные:

Соотносить группы животных и их существенные признаки

Различать диких и домашних животных.

Выделять характерные особенности домашних и диких животных.

 

4. Первичная проверка понимания обучающимися изученного материала

Цель:

Сформировать у детей представление о диких и домашних животных с помощью заданий учебнике и в рабочей тетради.

 

 

 

Работа в учебнике

- Рассмотрите рисунок.  Кого вы видите?

- На какие группы мы будем делить животных?

 

1 вариант называет - дикие животное;

2 вариант называет- домашние животное

 

Проверка: 1 вариант, 2 вариант.

 

 

 

 

 

-Жаба, бабочка, воробей, трясогузка-это дикие животные. А почему их назвали дикими? Попробуйте объяснить.

 

 

-Пчёлы, корова, свинья, гуси, овцы, куры, коза-это домашние. Почему этой группе дали такое название?

 

Проблемный вопрос: - Как вы думаете, откуда появились домашние животные?

 

Давным-давно люди жили в пещерах. Они боялись страшных хищников. Но однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему добывать пищу. Шло время. Число друзей среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

 

Для чего человек выращивает домашних животных?

На доске появляется таблица.

- продукты питания

- шерсть

- транспортное средство

- охрана жилища

- декоративное значение

Сообщение ученика о домашнем питомце

 

животных

на дикие и домашние

Дикие: жаба, бабочка, воробей, трясогузка.

Домашние: пчёлы, корова, свинья, гуси, овцы, куры, коза.

Дикие животные живут в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.

 

Домашние животные живут рядом с человеком, который за ними ухаживает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дикие животные

Личностные:

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах  деятельности.

Проявляют познавательную самостоятельность и активность

Умение адаптироваться к сложным учебным ситуациям

Метапредметные:

Высказывание своего мнения.

Аргументация своего мнения.

Выполнение действий по заданному алгоритму.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.

Предметные:

Соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных.

5. Динамическая пауза (этап физической разрядки)

Цель:

Смена вида деятельности

Создает условия для снятия переутомления у детей. Активная физминутка  «Панда».

 

Дети выполняют упражнения.

Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

6. Закрепление новых знаний и способов деятельности.

Цель:

- Организовать разноуровневую деятельность обучающихся по применению знаний и умений, полученных в процессе изучения;

- стимулировать интерес обучающихся  к выполнению заданий.

 

-С каким животным мы проводили физминутку? К какой группе можно отнести панду? Почему?

Работа в тетради

-Откройте рабочие тетради на с.64. Задание №1.

-Назовите животных в 1-ом ряду. К какой группе относятся эти животные? Почему?

-Перечислите животных во 2-ом ряду. К какой группе отнесем этих животных ? Почему?

-Молодцы , а теперь выполним задание под №2. Прочитайте задание.

Работа в парах

-Выполните это задание самостоятельно. Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.

Если верно "+", нет "-"

-Какое лишнее животное в 1 ряду? Почему?(белка)

-Какое лишнее животное в 2 ряду? Почему?(пчела)

-Поднимите руку. кто выполнил это задание верно. Кто допустил ошибки?

-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием, а теперь попробуйте самостоятельно выполнить работу.

-На столе у каждого из вас лежит карточка. Возьмите её и выполните задания.

Работа с карточками:

группа А

1.Человек заботится о них и их потомстве, кормит и  лечит их.

Это животные…

А) лентяи

Б) домашние

В) животные жарких стран

2. Эти животные живут в норах, дуплах, берлогах…

А) хитрые

Б) дикие

В) злые

группа Б

- Раздели животных по группам:

группа В

-  Соедини животное с его детёнышем.

Проверьте себя: группа А, Б, В, (проверка по эталону)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путем размышлений  отвечают на вопросы теста. (Самостоятельно читают вопросы и выбирают правильный ответ.)

Распределяют животных по группам.

Соединяют стрелками животное с детёнышем.

Самопроверка по образцу на доске.

 

 

 

 

 

Личностные:

 Ответственное отношение к выполнению заданий.

Регулятивные:

Умения вести самостоятельный отбор информации;

Умение выполнять учебное действие;

Контроль деятельности по ходу выполнения задания;

Оценивать достигнутые результаты.

Коммуникативные:

Умение работать индивидуально.

Предметные:

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Проверка правильности  результата при заданий.

7. Подведение итогов занятия.

Цель: установить степень усвоения темы; подвести итог проделанной работы на уроке.

Предлагает сделать выводы.

-Что нового узнали на уроке?

-Чем домашние животные отличаются от диких?

-Приведите примеры диких и домашних животных.

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Что вызвало затруднение?

-Достигли ли мы поставленных целей?

 

-А закончить наш урок мне бы хотелось словами французского поэта, писателя Экзюпери.

«Мы в ответе за тех, кого приручили», - Экзюпери.

Человек — часть природы. По мере развития цивилизации люди испытывали все большую потребность окружить себя животными и растениями. Настойчи­вое стремление человека приблизить к себе природу не случайно. Общение с животными делает людей добрее, а их жизнь — интерес­нее, дает много новых знаний и впечатлений. Однако любой зверь, большой или маленький, требует к себе любви и внимания.

Учащиеся отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек должен бережно относиться ко всем живым существам, что нас окружают.

 

 

 

Личностные:

Эмоционально-ценностное отношение к изучаемой деятельности.

Метапредметные:

Осознанно использовать речевые средства для представления полученных знаний.

Высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения. Развитие умения делать выводы.

Предметные:

Закрепление знаний о группах животных и их существенных признаках.

Умение оценивать достигнутые результаты.

 

8. Рефлексия деятельности.

Цель: Научить обучающихся:

- оценивать результат своей деятельности;

-сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

—     Оцените свои достижения на уроке.

Организация рефлексии:

Красный смайлик – я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие.

Зелёный – я хорошо работал, но в следующий раз буду активнее.

Синий – я недоволен своей работой, но в следующий раз я обязательно добьюсь успеха..

 

- Урок полезен и мне приятно, что у вас осталось хорошее светлое настроение. Любите и бережно относитесь к животным.

- Я благодарю вас за работу на уроке. Урок окончен.

 

Ребята оценивают свою работу на уроке

Личностные:

- Проявлять понимание своей успешности при изучении темы.

Регулятивные:

- умения осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью.

Коммуникативные:

- умения осознано использовать средство устной речи.

Предметные:

- умения систематизировать знания по теме.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира "Дикие и домашние животные" 1 класс"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
