Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающего мира для 3 класса по теме "Разнообразие растений"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока окружающего мира для 3 класса по теме "Разнообразие растений"

Выберите документ из архива для просмотра:

библиотека
материалов

Урок окружающего мира для 3 класса «Разнообразие растений»


Фамилия Имя Отчество учителя: Попова Татьяна Сергеевна

Место работы: МБОУ «Киземская средняя общеобразовательная школа»,

УМК: «Школа России»

Тема урока: Разнообразие растений

Цели урока: Ознакомить с основной классификацией растений;

рассмотреть особенности каждой группы растений.

Развивать интеллектуальные умения (сравнения, классификация, анализ);

развивать практические умения (работа с гербариями, справочниками, дополнительной литературой).

Воспитывать любовь к Родине;

Воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу.

Учебно-методическое обеспечение:

Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Ч.1


Оборудование к уроку: карточки-вопросы, картинка «солнышко», таблицы «Разнообразие растений», «Части растений», «Царства живой природы», картинки для классификации растений (ель, сирень, помидор, яблоня, малина, ромашка), гербарии (листьев, растений),книжки-раскладушки (растения болот, лугов, лесов), растения в горшках (морковь, свёкла, цветок) и на тарелке (росток), рисунки цветов, муляжи плодов.


Конспект урока



п/п

Этап урока

Наглядность

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Результат (формируемые универсальные учебные действия)


1







2.



























3











4




1)




2)























3)



4)










5)




























6)












5




1)












2)











3)























6.















7.

Мотивация к учебной деятельности





Актуализация знаний






Мозговой штурм



















Выход на тему урока










Изучение нового материала



Задания на классификацию



Сообщения и опыты детей






















Работа с учебником


Блиц – опрос










Составление таблицы



























Физкультминутка











Включение в систему знаний и закрепления


Работа в группах











Моделирование своего отношения к окружающему миру







Чтение стихотворения






















Рефлексия















Домашнее задание


Илл - ия солнышка









Вопросы вынесены на доску




























На доске тема: «Разнообразие растений»


Картинки с изображением растений






Таблица «Части растений»



Цветок в горшке





Муляжи


Росток























Таблица «Разнообразие растений»










































Книжки - раскладушки



Гербарии




Гербарии






Здравствуйте, дети! Сегодня солнечная погода и в нашем классе- солнышко! Оно улыбается вам. Улыбнитесь и вы друг другу. Пусть хорошее настроение не

покинет вас.




Наш урок будет необычным, это урок-исследование, а вы - исследователи, которые должны найти ответы на вопросы:

Что изучает наука ботаника?

Какая классификация растений учёными-биологами считается основной?


Итак, проверим наши знания, необходимые для работы.

Как называется наука, которая изучает живую природу?

Назовите отличительные признаки существ живой природы?


Учёные-биологи всё живое делят на царства. Назовите их.

Какое царство называется «лёгкими» нашей планеты?

Почему кислород на Земле не иссякает?






Где находится чудесная «фабрика» кислорода у растений?


В каждой группе лежат карточки с вопросами. Попробуйте через минуту дать ответ и, если он будет верным, то сможете сформулировать тему урока.

Приложение 1.

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?






Назовите эти предметы одним словом?


-Я предлагаю разделить их на группы.


Приложение 2.




-Сегодня мы попробуем классифицировать растения по иным признакам. А помогут нам наши знания о частях растений.














-Из-за наличия у растений определённых частей, их разделили на две группы:

НИЗШИЕ ВЫСШИЕ

А какие группы растений их составляют, узнаем в учебнике, ведь он, как настоящий волшебник, открывает нам свои тайны.





-На какие группы делится царство растений?




-Где растут водоросли?

-Где можно встретить мхи?

-Как узнать папоротник?

Назовите представителей хвойных растений?

-Какая из групп наиболее разнообразна?


-Я предлагаю заполнить таблицу классификации растений на основе ваших исследовательских работ и текста учебника с.72


-1 группа – водоросли.

-Место, где они растут?



-2 группа - мхи.







-3 группа – папоротники.



-4 группа – хвойные.




-5 группа – цветковые.





Мы немного отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем-

Крылья сложили назад.



-Давайте проверим, хорошо ли мы разобрались в группах растений.



1. «Узнай, кто я?»




2. «Третий лишний».




3. «Разбей на группы»




-Посоветуйтесь в группах, что бы вам хотелось сделать для своего дома, улицы, посёлка, чтобы растения продолжали радовать человека своим разнообразием.


-Необходимо умножать красоту нашей Земли!

Ведь пока зеленеют луга, шумят леса, будут на разные голоса петь птицы, течь реки с чистой водой, будет легко дышать жителям нашей планеты, а значит, нам с вами.


-Послушайте стихотворение и выразите отношение автора к растениям, одним словом.














-Как относится автор к растениям?

--А это очень важно, любить и беречь то, что рядом с нами?






-Наша работа подошла к концу. Подвергнув научному изучению наш текст учебника, сможем ли ответить на вопросы?

Что изучает наука ботаника?

Какая классификация растений учёными-биологами считается основной?


-Поднимите руку те, кто узнал о растениях что-то новое?

-Кто доволен своей работой, работой группы?

-Вам хочется улыбнуться друг другу, выразив улыбкой благодарность за сотрудничество?

Так улыбнитесь!



  1. с.71-75, читать, вопросы с.75

  2. сочинить стихотворение, загадку о растении.

Спасибо за работу!




Самоопределение учащихся: настрой на работу.







Значение слова «исследовать» в словаре С. Ожегова находит один из учеников.







Биология


Дышат, питаются, растут, развиваются, дают потомство, умирают.

Царства растений, животных, грибов, бактерий.

Царство растений.


Под воздействием света в листьях растений из воды и углекислого газа образуются сахар, крахмал и выделяется кислород.


Листья.








-Мы будем говорить о растениях, как их много и какие они разные.




Рассматривают таблицу «Разнообразие растений».

Растения.

Каждая группа предлагает названия, руководствуясь вопросами на карточках.



Дети делают сообщения:

  1. Корень (опыт- вытащить из земли растение, на корешках- почва)

  2. Стебель

  3. Листья (опыт- цветок стоял в тени, изменился цвет листа, стал светло-зелёным)

  4. Цветы

  5. Плод (корзинка с муляжами)

  6. Семена (опыт- семя прорастало в мокрой тряпочке)








Чтение учащимися текст на с.72


Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения


Жители воды.

Во влажных местах.

Листья, похожие на перья

Сосна, можжевельник, ель.

Цветковые.







-Растения водоёма. Дети сообщают всё, что узнали о строении этих растений.


Об этом растении рассказывает подготовленный ученик, предлагает рассмотреть мох-сфагнум. Дети называют части растения: стебли, листья.


Растения луга, леса. Есть листья, корни, стебли.


Растения болот, лесов. Имеют корни, стебель (ствол), листья,семена.


Растения водоёмов, болот, лесов. Имеют корень, стебель, листья, цветы, плоды, семена.



Дети выполняют движения в соответствии со словами физкультминутки.













1 группа детей выбирают растение из книжки - раскладушки и характеризуют его.


2 группа среди гербариев растений выбирают лишнее и объясняют свой выбор.


3 группа распределяют растения по видам на группы.



Идёт обсуждение в группах и далее рассказ представителя от каждой группы.









Читает подготовленный ученик.

Давай пройдёмся медленно по лугу

И «здравствуй» скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.



С любовью и заботой.

-Пока мы будем проявлять доброту и заботу к каждому цветку, каждой травинке, наша Земля будет оставаться нарядной и красивой в своём зелёном убранстве.


Дети перечитывают вопросы на доске.


Растения.

Водоросли, …



Дети оценивают свою работу и работу своей группы.







Запись домашнего задания.

Личностные: мотивации к обучению и познанию;





Познавательные:

Исследование слова;





Воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;

Регулятивные

Осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

















Познавательные: логические – анализ с целью выделения признаков






Коммуникативные: умение строить монологические высказывания;













Находить в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи






Личностные: воспринимать речь учителя, одноклассников







Познавательные: выявлять особенности разных растений в процессе их рассматривания (наблюдения)






















Коммуникативные:

умение слушать и слышать ведущего








Коммуникативные:

умение организовать общение друг с другом;







Личностные: проявлять любовь и уважение к природе родного края, Родины, Земли




























Регулятивные:

удерживать цель деятельности до получения её результата;


осуществлять итоговый контроль деятельности.





Приложение 1.

Карточка 1.Попробуйте ответить на вопрос

«Почему растения называют зелёной одеждой планеты?»

(Всюду есть представители этого царства;

зелёный наряд делает Землю удивительно красивой….)

Карточка 2. Всюду ли одежда Земли одинакова? Приведите примеры.

(Книжки – раскладушки «Растения лугов, лесов,

болот»)

Карточка 3. Предположи, что изучает наука ботаника? Является ли она

отдельной наукой или разделом биологии? Докажи!

(Предположения проверяют, прочитав 1-й абзац на с.72)


Приложение 2.

Карточка 1. Эти растения имеют мягкие сочные стебли.(травы)

Эти растения имеют несколько тонких стеблей – стволиков.(кустарники)

У этих растений от корня отходит один толстый стебель – ствол.(деревья)

Карточка 2. У этих растений листья в виде иголок. (хвойные)

Эти растения имеют листья в виде пластинок. (лиственные)


Карточка 3. Назови эти растения по месту их произрастания.

(лес, сад, огород)




Таблица

Низшие В ы с ш и е р а с т е н и я

Части

растений

водоросли

мхи

папоротники

хвойные

цветковые

корень



+

+

+

стебель

+

+

+

+

+

листья


+

+

+

+

цветы





+

плоды





+

семена




+

+




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
