Урок по окружающему миру на тему:
«Экосистема озера»
Цель урока:
– познакомить учащихся с экосистемой озера, их
особенностями и обитателями;
– показать взаимную приспособленность живых
организмов – членов экосистемы озера, их зависимость от неживых компонентов и
влияние на них.
Тип учебного занятия: урок открытие
нового знания по учебнику Окружающий мир «Обитатели Земли». 3 класс. 1 часть,
авторы А.А. Вархрушев, О.В. Бурский , А.С.Раутин.
Вид учебного занятия: урок-исследование
Формы работы: работа в
парах, групповая и индивидуальная работа.
Задачи:
Образовательные задачи:
- создать условия для формирования первичного представления об озере
как экосистеме;
- познакомить учащихся с типичными представителями растительного и
животного мира озера, их ролью в экосистеме;
- закрепить степень усвоения учащимися нового материала и ранее
изученной информации об экосистеме;
Развивающие задачи:
·
развивать
пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие
способности, интерес к чтению энциклопедической литературы;
·
развивать
умение работать с учебным текстом;
·
развивать
навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
·
развивать
познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и
делать выводы.
Воспитательные задачи:
·
содействовать
формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать
«новое»;
·
прививать
уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Земле;
·
формировать эмоционально-положительное
отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью;
·
воспитывать
бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
·
формирование
целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном
единстве;
·
формировать
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
·
воспринимать
одноклассников как членов своей команды (группы);
·
вносить свой
вклад в работу для достижения общих результатов;
·
быть
толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять
готовность к их обсуждению.
Метапредметные УУД.
Регулятивные УУД:
·
совместно с
учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
·
после
предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель
урока;
·
прогнозировать
предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы,
составление плана;
·
оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
·
сверять свои
действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
·
выполнять
самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД:
·
ориентироваться
в своей системе знаний;
·
извлекать и
перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
·
извлекать
информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация,
видео);
·
перерабатывать
полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего
класса, группы, пары.
Коммуникативные УУД:
·
доносить свою
позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы;
·
оформлять
свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
·
слушать
других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою
точку зрения;
·
совместно
договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
·
осознанно
выбирать критерий качественной оценки работы группы.
Предметные УУД:
·
уметь
объяснять значение терминов «озеро», «экосистема»;
·
знать, что
такое озеро, экосистема, основных видов растений и животных озёр, их
«профессии» в экосистеме;
·
уметь
приводить примеры животных и растений экосистемы озера и обосновывать свой
ответ.
Оборудование: А. А. Вахрушев,
Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Окружающий мир. 3 класс.
("Обитатели Земли"). Учебник в 2-х частях. Часть 1.-М.: Баласс, 2013.
(Образовательная система "Школа 2100"); А. А. Вахрушев, О.В.Бурский,
А.С. Раутиан Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир", 3 класс.
(Обитатели Земли). - М.: Баласс, 2016. (Образовательная система "Школа
2100"), мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки для
работы в парах; карточки с названием природных зон, энциклопедии, конверты с
заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент. (слайд 2)
- Прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
- Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их. Садитесь.
- Проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на столе.
- Сегодня мы продолжим встречу с удивительным и
загадочным миром природы. Думаю, что вы готовы отвечать на вопросы и делать
новые открытия.
II.Актуализация
Первая стадия – ВЫЗОВ (актуализация имеющихся знаний, мотивация к
дальнейшей работе, пробуждение интереса к получению новой информации)
Прочитайте слова на
доске. - Слайд 1
- единство
- живая и неживая
природа
- сообщество
- живые организмы
- разные профессии
- способно
- совместные усилия
- поддержка
- круговорот веществ
- Для какого
определения они являются опорными?
(Это опорные
слова для определения экосистемы)
- Что такое
экосистема?
(Экосистема -
это единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов
разных "профессий" способно совместными усилиями поддерживать
круговорот веществ)
- Назовите составные
части экосистемы.
(Экосистема
включает в себя воздух, воду, почву, горные породы и производители, потребители
и разрушители)
- Из
каких групп состоит экосистема? (Живая и неживая природа) слайд 4
- Что отнесём к живой природе? (Производителей, потребителей и
разрушителей).
- А к неживой природе? (Воздух, воду, почву, горные породы).
- Какой процесс
происходит внутри экосистемы? (круговорот веществ).
- Как вы понимаете
сочетание слов "круговорот веществ"? (учебник с.29- цепочка
превращений, которая начинается одним и тем же веществом).
III.
Формулирование темы урока.
Отгадайте загадку:
Слайд 5
Глядятся в него молодые
рябинки,
Цветные свои, примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя причёски.
И месяц, и звёзды-
В нём всё отражается:.
А как это зеркало называется? (озеро)
Итак, о чём мы будем
говорить сегодня на уроке?
ТЕМА УРОКА -
ЭКОСИСТЕМА ОЗЕРА.
IV. Постановка
целей урока.
- Что вы знаете об
озере?
Продолжите фразу:
"Я знаю:" - Слайд
6-10
- Озеро - это
скопление воды в природном углублении на суше.
- Озёра бывают проточные
и бессточные.
·
-
Бессточное - это озеро, не имеющее выхода вод, из него не вытекают реки и
ручьи.
·
-
Прочное - это озеро, имеющее выход вод, из него вытекают реки, ручьи.
- Озёра бывают
пресные и солёные.
- Самое большое
пресное озеро – Байкал.
- Самое большое
озеро в мире - Каспийское озеро - море.
Продолжите фразу:
"Я хочу узнать:" -
Слайд 11
- Можно ли считать
озеро экосистемой?
- Какие организмы
живут в озере?
- Какова их роль?
- Почему озеро
зарастает?
V. Решение
проблемы.
Вторая стадия – ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ (Направлена
на сохранение интереса при получении новой информации, постепенное продвижение
от знания «старого» к «новому»).
- Как вы думаете,
является ли озеро экосистемой?
- Чтобы ответить на
этот вопрос самостоятельно изучите материал учебника на с. 47-49 и найдите
составные части экосистемы.
Я буду заполнять по
вашим ответам схему «ФИШБОУН» Слайд 12
Прием «Фишбоун»-рыбная кость.
- Что вы узнали?
(В озере обитают производители, потребители и
разрушители). Слайд 13
- Кто же является представителями производителей, потребителей и
разрушителей озёр и какую работу они выполняют, нам предстоит узнать.
- Сейчас вы будете поработать в группах. Для начала давайте повторим
Устав групповой работы: (слайд 14)
Уважай своего товарища.
Умей каждого
выслушать.
Не согласен –
предлагай!
- Разбейтесь на
группы.
- У каждой группы на столе лежит конверт с заданием. Для его выполнения
изучите материал учебника с. 46-49. Приступили
к работе.
(Самостоятельная
работа в группах)
Задания
группам:
1.
Производители озера
2.
Потребители озера
3.
Разрушители озера
4.
Обмен веществ в озере
5.
Работа разрушителей озера
(Отчёты групп)
- Что вы можете
рассказать о производителях озёр? Слайд 15
-Экосистема озера двухэтажная. Верхний этаж составляют мелкие
организмы, которые плавают в толще воды и переносятся течением, их называют планктоном.
К нему относятся одноклеточные растения – водоросли и животные.
Слайд 16 На дне
растут более крупные растения: элодея, хара.
Вблизи
берегов видны кувшинки: белые - лилии и желтые – кубышки.
Также
по берегам озер растет рогоз, камыш.
(Опережающее
задание) 1 ученик
Щ. Элодея довольно широко распространена. Эти
водоросли могут выживать в любых условиях и вытеснять все другие растения, поэтому
ей дали прозвище "водяная чума".
Щ. Белая кувшинка – самый крупный и красивый водный
цветок наших мест. У кувшинки
толстое корневище, которое лежит на дне, а крупные листья плавают на воде.
Цветки белые, имеют приятный аромат. Цветок чем-то напоминает пышную белую
розу. Белая кувшинка
занесена в Красную книгу.
Щ. Рогоз – это широко распространенное растение,
которое многие ошибочно называют камышом. В старину рогозом застилали крыши, плели изгороди.
- Что вы узнали о потребителях? Слайд 17
- Потребители озёр – водоросли, мелкие
рачки и рыбы: карась, плотва, уклейка, щука, ротан, ёрш.
(Опережающее
задание) 3 ученика
1. Щ. Множество одноклеточных водорослей привлекает внимание
потребителей. Среди них преобладают мелкие рачки: циклопы, дафнии. Их
используют в качестве корма для рыб любители аквариумов. Они фильтруют воду,
забирая мелкие водоросли. Один такой рачок, которого можно увидеть только в
лупу, пропускает за сутки 1 литр воды.
2. Щ.
Рачками кормятся многие рыбы: карась, плотва,
уклейка.
Карась. Обыкновенный карась живет в заболоченных, заросших водоемах. Любит
заилиные места. На зиму обыкновенные караси закапываются в ил (до глубины 70
см) и выживают даже тогда, когда в холодные зимы мелкие стоячие водоемы
промерзают до самого дна.
Плотва – стайная рыба. Плотва обитает в глубоких
местах со спокойной и теплой водой. Плотва питается разнообразной пищей:
моллюсками, водорослями, червями, личинками насекомых.
3. Щ. Этими рыбами, в свою очередь, нередко
лакомятся хищные: щука, ротан, ёрш.
Щука – это самый известный озерный хищник. Её
легко узнать по длинному пятнистому телу. В основном щука питается больными и
ослабленными рыбами и является биологическим санитаром озера.
- Какую роль в жизни озера играют разрушители и кто к
ним относится? Слайд 18
-Разрушители озёр: бактерии, мотыль, рак,
прудовик и беззубка.
(Опережающее задание) 2 ученика
Щ. 1. МИКРООРГАНИЗМЫ
(микробы)-
мельчайшие организмы, видимые только в
микроскоп, например, бактерии. Играют большую роль в круговороте веществ в природе.
Мотыль- личинки комаров. Обитают на дне озёр и
питаются остатками умерших организмов.
Раки – водятся в чистых водоемах. Они
предпочитают глубину до трех метров. Тело рака покрыто крепким панцирем. Клешни
– это грозное оружие, которое рак использует на охоте и для защиты от врагов. Рак
– ночной хищник. Раки линяют. Во время линьки раки не только меняют свой
панцирь, но вместе с ним обновляют и жабры, и пищеварительные органы.
2. Щ. Прудовик – это подвижные и самые
прожорливые водные улитки. Питаются водорослями, остатками погибших организмов,
икринками. Они хорошо очищают воду.
Беззубка – крупный моллюск. Беззубки очищают воду,
пропуская ее через себя в поисках пищи.
Слайд 19
- Можем теперь сделать вывод, что озеро – это
экосистема?
-
Вспомним полное определение экосистемы. (Единство живой и неживой природы, в
котором сообщество живых организмов разных профессий способны совместными
усилиями поддерживать круговорот веществ).
-Докажите, что
круговорот веществ в озере существует.
(Отчёт 4 группы) 2
человека у доски. (Пока
группы отчитываются эта группа составляет круговорот веществ в озере). Слайд 20
IV группа - от производителей потребители получают органические
вещества, умершие организмы разрушаются мусорщиками. От них потребители
получают минеральные вещества, которые снова преобразуются в органические.
Таким образом, в озере происходит круговорот веществ.
- Итак, какой
вывод можно сделать?
- Озеро – это
экосистема, т.к. в нём присутствуют все его части и есть круговорот веществ. Слайд 21
Физминутка Слайд
22
- На нашей схеме
отсутствует голова- это то, чего мы еще не знаем.
- Ответьте на такой вопрос:
«Почему озеро зарастает?» фишбоун Слайд 23
Постановка проблемы.
- Вернёмся к схеме круговорота веществ озера. А что необычного вы заметили на схеме этого
круговорота веществ?
- От мертвых
организмов идет черная стрелка, направленная вниз.
- Что она
обозначает?
- Прочитаем
диалог Лены и Миши на странице 46. Ребята помогут вам найти ответ на этот
вопрос. (Чтение диалога вслух по ролям). Слайд 24
(Отчёт 5
группы)
V группа - разрушители не справляются со своей работой.
Поэтому мёртвые организмы накапливаются на дне. Круговорот замкнут не
полностью, часть веществ оседает на дне.
- Если круговорот
не замкнут, как вы думаете, повлияет ли это на условия в экосистеме? (Да)
- И что же может
произойти с экосистемой? (Она может разрушиться. Озеро зарастает и со
временем превращается в болото).
Слайд 24 - щелчок
Вот это мы и поместим
в наш «хвост» Слайд 25
- Давайте проверим
наше предположение по учебнику. Вывод на с. 46.
VI. Практическое применение знаний, полученных
на уроке.
- Много интересного вы узнали об озере.
- Откройте рабочую тетрадь на стр. 23 и выполните
задание 2, поработав самостоятельно.
- Проверим правильность выполнения задания (слайд
26)
Вопросы к ученику (начало формирования
алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты выполнил правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились
оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно выполнил задание, но и объективно
оценил свою работу.
VII. Итог урока (рефлексия)
-Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итоги.
Третья стадия – РЕФЛЕКСИЯ (Необходимо вернуть учащихся к первоначальной информации, внести
изменения уточнения в таблицу. Дать творческое задание).
- Человек может повлиять на судьбу озера?
- Как вы думаете, должен человек вмешиваться в экосистему озера? (да,
если он хочет сохранить озеро, как место отдыха, ловли рыбы, памятника природы).
- Вы не раз отдыхали на озерах. И видели, в каком состоянии находятся
наши озера.
- Чем вы можете помочь озеру?
Рефлексия Слайд 27
Синквейн
1.Озеро
2.Чистое, прозрачное, полезное
3.Охранять, не засорять, отдыхать, купаться,
4. Бороться с браконьерами. Стараться не загрязнять места отдыха.
5. Водоем.
Итог урока
-Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итоги.
- Продолжите фразу: "
Я узнал:" - Слайд 28
-
Попробуйте в 1 предложении сказать. (Озеро- это экосистема, в которой
круговорот не замкнут.)
-
Какие главные выводы вы можете сделать? (озеро – это природное богатство,
которое нужно охранять)
VIII. Задание на дом:
а) чтение текста учебника – стр. 46 – 49;
б) в рабочей тетради № 1, 4, 5 стр. 23-24;
в) составить памятку об охране озер (по
желанию).