Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира "Город, в котором я живу"

Конспект урока окружающего мира "Город, в котором я живу"

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающего мира  по системе Л.В. Занкова

Автор: Н.А. Исакова, г. Николаевск-на-Амуре, 2013 год

Тема. Город, в котором я живу.

Цель урока:

Деятельностная: открытие новых для учащихся исторических фактов о жизни нашего города через реализацию групповой формы работы;

Содержательная: расширение  знаний учащихся о географическом местоположении родного города  и истории его создания

Задачи для учителя:

создать условия для обобщения  и получения знании учащихся по истории города.

создать условия для развития познавательного интереса учащихся; умения работать с дополнительной литературой и картой, развивать кругозор, память, внимание, культуру речи.

создать условия для воспитания любви к родному городу, чувство гордости за него и людей, проживающих в нём, бережного  отношения  к памятникам архитектуры  своей малой родины.

Задачи для учащихся:

накопить  географические и исторические знания о родном городе; 

воспитывать чуткое, бережное отношение к родному краю, чувство патриотизма;

прививать любовь к малой Родине.

Образовательная технология: РКМ

Оборудование: презентация, фотографии,  конверты с заданиями, ТСО – пульты для теста.

Этапы урока

УУД

Деятельность                       учителя

Деятельность                                        учащихся

1.Стадия вызова

Коммуникативные

Познавательные

-Наш урок я бы хотела начать со строчек стихотворения.

Учитель читает  стихотворение с пропущенными словами (Николаевск-на-Амуре, Амур, Невельской)

 

Есть город такой --------------,

Стоит на ------------ реке,

Вокруг величавые сопки,

И шепчет ---------- в тишине.

 

Он шепчет, что многое видел,

Как строился город большой,

Что первый его открыватель,

Был юный еще ----------------.

 

Здесь прожиты многие годы,

То были счастливые дни,

И много друзей я там встретил,

Остались лишь в сердце они.

 

Я слышу гудок парохода,

Как будто завет меня в даль,

И воду седого -----------,

Навеют лишь грусть и печаль.

 

- Поделитесь впечатлениями об услышанном?

(ученики должны услышать, что слова пропущены  и они не знают какие это слова)

-Что же нам делать?

- Как поступить?

СЦЕНАРНЫЙ УРОВЕНЬ

Если дети не определили, что слова пропущены.

- Чего не хватает в стихотворении? Может быть что-то пропущено?

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся впечатлениями.

 

 

 

Высказывают предположения.

2.Стадия осмысления

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

- Мы сегодня должны стать исследователями, чтобы отыскать пропущенные слова.

Для этого надо выполнить ряд заданий. Вы готовы отправиться в путь?

1 задание (слайд 1)

- Что нужно путешественнику?

Игра  «Соберись в путешествие» (карта, компас, рюкзак, фонарик, лопата, игрушка, спички, диван)

Открываем 1 слово

2 задание

- А кто из вас умеет пользоваться картой?

Давайте проверим. (слайд 2)

-Россия – это самое большое по площади государство, это замечательно отражено на карте.

Россия – очень интересная, красивая и удивительная страна. Даже по карте все это можно увидеть – республики, города, горы, реки, леса, водопады.

Договоритесь, кто будет отвечать у доски?

- Покажите границу нашей страны. (слайд 3)

- Покажите столицу России.

- Покажите границу Хабаровского края.

- Найдите столицу Хабаровского края.

- А кто покажет, где находится наш город?

Открываем 2 слово

 

3 задание

- Когда день рождения Хабаровского края?

-Сколько лет исполнилось в этом году Хабаровскому краю?

Историческая справка (слайд 4-10 )

Открываем 3 слово

 

 

 

4 задание

 

- У вас на парте лежит белый конверт. Ваша задача рассмотреть материал, поставить задачу и выполнить. Время 3 минуты. Если работу  завершите, поднимите зелёный сигнал, если понадобится помощь – красный.  Будьте внимательны!

 (Задания в группах разные.  Каждая из групп должна собрать из частей флаг – России или Хабаровского края, г.Николаевска-на-Амуре)

Готовый продукт каждая команда выносит и прикрепляет на доску.

- Флаг Николаевска  выполнен под девизом "Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен" (Император Николай I , 1850 г.)

Распределите правильно иерархию флагов.

 

Открываем 4 слово

 

Физминутка (слайд 11)

 

5 задание

- На парте лежит красный конверт. (В конверте 3 фотографии: Г.И. Невельского,

Николай 2 и Александр 2)

-Найдите портрет первооткрывателя нашего города

Историческая справка  (слайд 12-18)

Открываем 5 слово

 

6 задание

 

Тур  «Самый внимательный» (слайд19)

- Мы ходили в краеведческий музей и слушали увлекательный  рассказ о нашем  городе. Вот сейчас мы и проверим, кто из вас самый внимательный.

1. Сколько лет исполнилось г. Николаевску-на-Амуре?

150      163    170

2. На какой реке стоит наш город?

Волга     Амур        Москва-река

3. Кто основал наш город?

Петр I        Невельской       Хабаров

4. Сколько лет исполнилось Г.И.Невельскому в этом году?

120         80       200

5. Как назывался корабль, на котором приплыла экспедиция Невельского?

«Мария»      «Виктория»            «Байкал»

 

Открываем 6  слово

 

 

7 задание

- А теперь отправляемся в вашу фото галерею

 Тест с пультами

1.Выберите фотографию, на которой изображён памятник основателю нашего города.

2. В столице нашей страны г.Москве находятся царь-пушка, царь-колокол, а какой «царь» находится в нашем городе?

3. Выберите фотографию, на которой изображён памятник погибшим борцам в годы Гражданской войны.

4. Найдите памятник посвящённый морякам – подводникам.

 

Открываем 7  слово

 

Делятся мнениями.

 

 

 

 

 

Выбирают нужные предметы.

Открывают 1 слово.

 

Работа с картой в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят контур России и столицу нашей страны.

Находят границу и столицу Хабаровского края.

Отвечают и показывают у доски.

Открывают  2 слово

Отвечают на вопросы

Слушают историческую справку

Открывают 3 слово

 

 

 

 

 

Ставят задачу и

выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют местоположение флагов.

Открывают 4 слово.

 

 

 

Выполняют задание.

 

Слушают историческую справку

Открывают 5 слово

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают 6 слово

 

 

 

 

Работа с пультами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают 7 слово

3.Рефлексия

Познавательные Коммуникативные

Личностные

-Предлагаю вернуться к началу урока.

- Давайте посмотрим на наши слова.  Что у нас получилось?

- Может, вы знаете, о каком городе идёт речь?

Дополним теперь наше стихотворение словами, чтобы открыть последнюю фразу.

Какие слова мы будем добавлять? (Николаевск-на-Амуре, Невельской, Амур) (слайд20)

 

Есть город такой Николаевск,

Стоит на Амуре реке,

Вокруг величавые сопки,

И шепчет Амур в тишине.

 

Он шепчет, что многое видел,

Как строился город большой,

Что первый его открыватель,

Был юный еще Невельской.

 

Здесь прожиты многие годы,

То были счастливые дни,

И много друзей я там встретил,

Остались лишь в сердце они.

 

Я слышу гудок парохода,

Как будто завет меня в даль,

И воду седого Амура,

Навеют лишь грусть и печаль.

 

Открываем последние слова

 

 

-А теперь прочитаем  наш синквейн

ГОРОД

РОДНОЙ ЛЮБИМЫЙ

ЖИВЁТ РАБОТАЕТ ВДОХНОВЛЯЕТ
ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ БУДЕМ ЖИТЬ!!!

НИКОЛАЕВСК-НА-АМУРЕ

 

 

-Почему мы будем жить здесь?

Просмотр фильма о Николаевске-на-Амуре.

 

СЦЕНАРНЫЙ УРОВЕНЬ.

Если останется время, то дети читают стихи о Николаевске-на-Амуре

 

Николаевск – на – Амуре –

Скромный город вдоль реки.

Ты по-своему красивый,

Быть с тобой - такая честь,

Говорю тебе: «Спасибо»

Лишь за то, что просто есть.

 

Николаевск – частичка России,

Поселение русским родня,

Не найти уголка мне красивей,

Дорогая сторонка моя.

Словно в вечном стоят карауле

Опушённые сопки тайгой.

Город-порт на могучем Амуре,

Прикипела к тебе всей душой.

 

Город самый лучший,

Ты стоишь на круче

Над рекой могучей

Среди гор и елей,

Словно в колыбели,

Дождичком умытый,

Солнышком согретый,

Радугой обвитый,

Ветерком воспетый.

Слушают, дополняют, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставляют пропущенные слова

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают синквейна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят фильм.

 

 

Читают стихи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира "Город, в котором я живу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
