Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Верх-Катунская
средняя общеобразовательная школа»
Бийского
района Алтайского края
Районный
конкурс
«Методическая
система современного учителя»
План
– конспект урока окружающего мира во 2 классе
УМК
«Перспектива»
Тема:
Летние праздники и труд.
Жданова Наталья Сергеевна
учитель
начальных классов
2016
Пояснительная
записка
Класс
- 2 «б» МБОУ «Верх-Катунская СОШ»
Предмет:
Окружающий мир (2 часа в неделю, 68 часов в год)
Авторы:
А. А. Плешакова, М. Ю. Новицкая УМК «Перспектива»
Тема
урока: Летние праздники и труд
Тип урока: Урок изучения
новых знаний
Цель: Познакомить с народными обычаями летних
старинных праздников.
Задачи
урока:
Предметные:
-
Создать условия для понимания учащимися обычаев старинных летних праздников;
-
Формировать умения у учащихся устанавливать связи между летними праздниками и
летним трудом;
Личностные:
-
Воспитывать культуру общения на уроке;
- Воспитывать интерес к уроку окружающего мира, как к
учебному предмету;
Метапредметные:
Познавательные:
- Развивать
умение провести сравнение, анализ и обобщение; умение поиска информации в
учебнике;
Регулятивные:
- Развивать умение ставит цель и планировать свою деятельность совместно с
учителем на уроке, адекватно оценивать свою работу и работу своих
одноклассников на уроке;
Коммуникативные:
- учит выражать свои мысли и аргументировать свою
точку зрения, учить работать в сотрудничестве с учителем.
Основные методы:
по виду источника информации:
- словесные (объяснение, беседа с учащимися, пересказ
учащихся);
- наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации
обучающего курса);
по виду учебной деятельности:
- системно-деятельностный
практический, стимулирования, контроля-самоконтроля
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, парная, индивидуальная
На
момент проведения урока, учащиеся уже знают, признаки
весенних летних явлений природы, весенние праздники и особенности их
празднования, труд людей весной и особенности жизни людей летом. Анализируемый
урок входит в раздел «Весна и лето».
На
уроке учащиеся должны усвоить обычаи старинных летних праздников, научиться
устанавливать связи между летним трудом и летними праздниками.
Исходя
из планируемой цели, был определен тип урока – открытие нового знания.
Структура урока включала
в себя следующие этапы:
Организационный момент
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи
Открытие новых знаний
Подведение итогов
Рефлексия
Структура
урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Работа
на уроке строится через постановку учебной задачи, в деятельностном режиме
учащиеся с помощью учителя и учебника получают новые знания по теме урока.
Урок
начинается с организационного момента и постановки учебной задачи, с целью - подготовить
учащихся к работе на уроке. Педагог и учащиеся приветствуют друг друга. Затем
учащимся предлагается просмотреть подготовленные слайды, для определения темы и
цели данного урока. Этот этап, хотя и был непродолжительным, позволил
быстро включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную
деятельность. На
следующем этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывали будущие
учебные действия: с помощью подводящего диалога определяли задачи урока и
средства их достижения.
Далее учащиеся, работая с
учебником и наглядными материалами, решали поставленные задачи. Решение каждой
задачи фиксировалось в «календаре», который на этом уроке был использован в
качестве наглядности.
Итогом решения второй задачи стало
установление закономерностей между летними праздниками и летним трудом.
По наблюдениям
психологов, после 30 минут работы внимание учащихся на уроке снижается. Поэтому
на этапе открытия новых знаний использовалась физ.минутка, позволяющая детям в
игровой форме закрепить полученные знания и систематизировать их.
Завершающим
этапом была оценка учителем результатов урока, подведение итогов,
комментирование деятельности учащихся, выставление отметок.
Между всеми
этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа. В
ходе урока цель была достигнута.
Ход
урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Примечания
|
Орг.
момент
|
Прозвенел
уже звонок.
Начинается
урок.
Мы
сегодня не одни, Гости на урок пришли.
Повернитесь
поскорей,
Поприветствуйте
гостей.
Сядьте
ровно, ножки вместе,
Руки
положи на стол.
-
Готовы начать урок?
|
|
|
|
Актуализация
знаний
|
-
Ребята, посмотрите на иллюстрации и скажите, что вы видите?
Наводящие
вопросы:
- Какое
время года изображено?
- Чем
занимаются люди на этих картинках?
-Какое
у них настроение?
- Кто
уже догадался, какая тема нашего урока?
|
Рассматривают
изображения, высказывают свои предположения.
Высказывают
свои предположения.
(Летние
праздники и труд)
|
Коммуникативные:
Контролируют действия одноклассников; формируют собственное мнение
Познавательные
Овладевают
логическими действиями сравнения, анализа, обобщения и классификации по
различным признакам ; формулируют выводы по результатам наблюдений.
|
Слайд 1.
|
Постановка
учебной задачи
|
-
Давайте спланируем нашу работу, что же мы должны будем узнать сегодня на
уроке?
- А
какую цель мы поставим перед собой?
- Хочу
у вас спросить, а что мы возьмем сегодня с собой на урок?
- Я
согласна с вами все это непременно нам понадобиться, но я еще возьму с собой
вот какие предметы: яблоки, орехи, мед, каравай. Догадываетесь зачем? А
хотите узнать? Тогда давайте начнем наше увлекательное путешествие по летним
праздникам, и мы это обязательно узнаем!
|
Составляют
план урока.
Ставят
цель.
Памятка:
Сегодня на уроке я хочу узнать…
-
какие праздники отмечают летом;
- какие
обычаи празднования летних праздников;
- чем
люди занимаются летом.
|
Регулятивные:
Учатся
совместно с учителем определять задачи урока, планировать свою деятельность.
Коммуникативные:
формируют собственное мнение
|
|
Открытие
новых знаний
|
-
Ребята, а какой праздник у вас самый любимый?
- А
когда мы празднуем новый год?
- Как
вы думаете, а когда еще можно праздновать это праздник?
- А еще
летом. В это время года Новый год празднуют народы Якутии, столица – город
Якутск. Это земля где находится полис холода и вечная мерзлота.
Только
называют они его «Ысыах». А вам интересно узнать, как именно они его
празднуют? Я предлагаю посмотреть фильм об этом.
- Что
вам особенно понравилось из фильма? – А может что-то удивило?
-
Скажите, а вы знаете, какие праздники мы отмечаем летом? Посмотрите на доску,
сегодня мы познакомимся со следующими праздниками.
- А о
чем говорят названия этих праздников? Сейчас мы с вами попробуем составить
календарь праздников, которые мы с вами будем отмечать в августе. Что нам с
вами может в этом помочь?
Давайте
откроем учебник на с. 115 и прочитаем, какой же праздник мы будем праздновать
2 августа?
- Так
что же это за праздник?
В
старину говорили, что на Илью Пророка олень в воду копыто опускает, от этого
и вода становится холодной. С Ильина дня уже не купались в озерах и реках.
- А
может, кто-то еще нам расскажет о традициях этого праздника?
Давайте
заполним наш календарь.
-
Посмотрите на текст учебника и скажите, какой следующий праздник? Когда будем
его праздновать?
- Какие
обычаи празднования медового спаса мы узнали? Давайте заполним в календаре
следующую дату.
- Какой
следующий у нас праздник? Что вы можете о нем рассказать? Давайте это отметим
в календаре.
-
Следующая дата у нас 29 августа. Какой это праздник? Какие у него обычаи?
Давайте заполним наш календарь.
-
Скажите, ребята, еще остались праздники, которые празднуют в августе?
Посмотрите на наш календарь, мы полностью его заполнили?
- А
теперь вам понятно, почему я все –таки с собой взяла эти предметы? Символами
какого праздника они являются?
- Итак,
ребята, давайте вернемся к нашему плану. Скажите, что из запланированного мы
уже сделали? А что еще предстоит узнать? Посмотрите на ваши цели и закрасьте
те, которых мы с вами уже достигли.
|
Высказывают
свои предположения.
Новый
год
Зимой
Весной,
осенью
Слушают
информацию. Работают с картой. Просматривают видео.
Высказывают
свои предположения.
Празднование
Якутского праздника похоже на празднование нашего Нового года.
Прочитывают
названия праздников, работают с ассоциациями.
Нам
может в этом помочь учебник.
Читают отрывок
текста самостоятельно.
Пересказывают
отрывок из текста
Доклад
ученика
В парах
заполняют календарь праздников (выбирают и приклеивают подходящие картинки).
Чтение
отрывка текста, рассказ о прочитанном.
14
августа
В парах
заполняют календарь праздников (выбирают и приклеивают подходящие картинки).
Учащиеся
высказывают свои предположения.
Высказывают
свои мнения.
Мы
познакомились с летними праздниками и узнали обычаи их празднования.
|
Коммуникативные. Учатся
владеть речью.
Личностные.
Проявляют интерес к новому;
Познавательные . Осуществляют
работу с информацией и фиксируют выбранную информацию.
Познавательные.
Осуществляют работу с информацией в учебнике, делают выводы.
Коммуникативные. Учатся
владеть речью.
Личностные.
Проявляют интерес к новому;
|
Слайд2
Показ на
карте. Просмотр видео о праздновании Якутского национального праздника
«Ысыах»
|
Физ.минутка
|
- А
теперь я предлагаю вам немного отдохнуть. Посмотрите в окно. Что вы видите за
окном? Какая погода? А что летним солнечным дне родители делают на улице?
Давайте с вами это изобразим.
Упражнения:
«Сеять хлеб», «Косить траву», «Хлеб обмолачивать», «Сено сгребать»
|
Повторяют
движения за учителем.
|
Познавательные.
Извлекают необходимую информацию, при помощи языка движений
|
|
Продолжение
работы по теме урока
|
- А
теперь скажите, как одним словом назвать то, что мы сейчас показывали?
- Какую
еще работу люди выполняют летом?
- А
какими инструментами они это делают?
-
Давайте посмотрим изображения старинных инструментов на с. 116. Как они
называются? А зачем эти предметы нам нужны? Из чего сделаны предметы?
- В
старину эти предметы использовали для того, чтобы был хлеб на столе.
- А
ваши родители или вы сейчас пользуетесь такими инструментами?
|
Труд
Собирают
урожай, косят траву, и т.д.
Борона,
грабли, цеп, коса, серп
На
рисунке все орудия сделаны из дерева.
|
Познавательные. Поиск и
применение нужной информации; сопоставляют две реальности.
|
|
Подведение
итогов
|
- Итак,
ребята, давайте снова вернемся к нашему плану. Посмотрите на него внимательно
и скажите, все ли пункты мы изучили?
- Что
мы узнали сегодня на уроке?
-
Теперь посмотрите на памятку, и закрасьте те цели, которых мы достигли
сейчас. Скажите, все ли цели у нас закрашены?
|
Высказывают
свои мнения. Закрашивают достигнутые цели и высказывают мнения об их
реализации.
|
Познавательные. Умение
выделять существенные признаки.
Регулятивные.
Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль.
Коммуникативные.
Формулируют собственное мнение, контролируют действия товарищей.
|
|
Рефлексия
|
- А
теперь предлагаю вам высказаться о нашем уроке. Что понравилось, что
запомнилось, за что бы вы себя похвалили?
- У вас
на листочках напечатано ваше домашнее задание, оно состоит из двух пунктов.
Первое: вы выполняете указанные номера в рабочей тетради. А второе задание
творческого характера: я предлагаю вам поискать пословицы и поговорки, связанные
с темой нашего урока. Вложите, пожалуйста, эти листочки в ваши дневники.
-
Ребята, хотя те праздники, с которыми мы сегодня познакомились, еще не
наступили, я все равно предлагаю вам отведать их дары. Ведь какой же это
праздник без угощений, а тем более эти угощения еще и полезны.
|
Строят
свои высказывания по предложенным предложениям.
-
Похвалил(а) бы себя за….
- Я
работал(а) на уроке…
- Мне
понравилось, (запомнилось)…
|
Личностные.
Умение
оценивать результат своей работы.
Регулятивные..
Оценивать свои достижения
|
Предложения
записаны на доске
|
Приложение
1