План-конспект открытого
урока по окружающему миру в 1 классе
Тема урока: «Как путешествует письмо?»
Тип урока: первичное восприятие новых
знаний.
Цели урока:
раскрыть роль
почтовой связи в жизни людей; познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых
отправлений;
Формируемые УУД:
1) регулятивные:
умение
принимать и сохранять учебную задачу; умение адекватно воспринимать предложения
и оценку учителя, товарищей; умение вносить необходимые коррективы;
2) коммуникативные:
умение
допускать возможность существования различных точек зрения; умение
договариваться и приходить к общему решению;
3) предметные:
умение
проявлять понимание, что реальная ситуация может быть представлена схемой;
умение находить и сопоставлять предметы и их назначение; умение ориентироваться
в сферах труда;
4) личностные:
умение
проявлять способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности; умение
проявлять нравственные чувства.
5) познавательные:
умение
осуществлять поиск необходимой информации; умение использовать знаково-символические
средства; умение устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование: презентация Microsoft Power Point «Как
путешествует письмо?», большие конверты для показа, конверты – 8 шт., марки 24
шт., бандероль, почтовый ящик, «домик» - Почта, листы – письма, сумка
почтальона, пакет «Почта России», пакет – в нем голубь(изображение), бутылка с
бумагой,
Конспект урока
I. Организационный момент
Звучит новогодняя
музыка
Какой праздник
скоро будет? Дети – Новый год!
Кто самый
долгожданный гость на этом празднике? Дети – Дед Мороз!
Зачем он к нам
приходит? Дети – Подарить
подарки!
II. Актуализация
опорных знаний
Но как же Дед
Мороз узнает, какие подарки мы хотим получить? Предположения детей.
4 декабря – день
заказа подарков Деду Морозу.
Но сегодня мы
ничего не будем просить у Деда Мороза. Мы его поздравим с Новым годом.
Вот и Муравьишка
решил поздравить с Новым годом своего друга, который живет очень далеко, но как
это сделать?
Дети – сотовый
телефон, интернет.
Сотового телефона
у него нет, интернета тоже!
А поможет
ему - …………………
Чтение
учителем отрывка из стихотворения С. Я. Маршака «Почта»
Кто
стучится в дверь ко мне
С
толстой сумкой на ремне,
С
цифрой 5 на медной бляшке,
В
синей форменной фуражке?
Это
он, это он, ну, конечно,
почтальон.
III. Постановка учебной задачи
- Учитель.
Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Познакомимся
с работой почты и разнообразием почтовых отправлений (письмо, открытка,
бандероль, посылка) ;
- увидим
разновидности почтовой марки;
- раскроем
значение почтовой связи;
- узнаем
путь письма от отправителя к адресату.
IV. Определение темы урока. Усвоение
новых знаний и способов действий
Значит Муравьишка что должен
сделать?
- Верно, ребята, Муравьишка должен
написать письмо. Он уже умеет хорошо писать. А вот и Мудрая Черепаха, она
принесла ему лист бумаги.
Работа в парах У вас на столе лежит письмо
Деду Морозу, его надо дописать.(Прочитать заготовку) Что вы пожелали ?
Но сам по себе листок не умеет
путешествовать. Его надо превратить. Догадайся, во что?
Сбоку
марка и картинка.
В
круглых штампах
Грудь
и спинка.
Маленькое
очень,
Быстрое,
как птица,
Если
ты захочешь –
За
море умчится.
- Ученики.
Письмо.
- Учитель. Вы написали письмо,
сможем ли мы его отправить? Почему? А что ещё ему нужно?
- Ученики. Конверт.
-Учитель. Верно, только в
конверте письмо и сможет отправиться в путешествие. Пока Муравьишка пишет
письмо, мы с вами узнаем, как путешествует письмо.
-Учитель. Перед вами лежать
конверты. Положите в них своё письмо.
- Что обязательно должно быть на
конверте?
- Кто знает, где живёт Дедушка
Мороз? (Наклеить адрес получателя)
- А как он узнает, что это письмо
от вас? (Наклеить адрес отправителя)
- Для чего нужны точки в левом
нижнем углу? (Индекс)
- У нас осталось пустым одно
место: верхний правый угол. Что же должно быть здесь?
Вы же платите за свой проезд?
Марка – это проездной билет
письма.
Марки бывают самые разные: большие
и маленькие, цветные и простые. Многие люди даже коллекционируют марки. Таких
людей называют филателистами.
Показ марок.
ФИЗМИНУТКА ПОДВИЖНАЯ (13 минут)
V. Знакомство с работой почты.
- Ребята,
пока мы оформляли наш конверт, Муравьишка тоже написал письмо. Ждёт нашей
дальнейшей помощи.
- Учитель. Когда мы хотим
отправить письмо, мы в первую очередь должны положить его в конверт с маркой и
куда должны его опустить? В этом нам поможет загадка…
На
стене на видном месте ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 1)
Собирает
вести вместе,
А
потом его жильцы
Полетят
во все концы.
-Ученики.
Почтовый ящик.
- Учитель. Правильно! Мы
должны опустить свое письмо в почтовый ящик.
(слайд 2) - Из почтового ящика письма отвозят
на почту. Там их сортируют, то есть собирают в большие тюки или мешки те
письма, которые нужно доставить в определенное место страны. Ускорить эту
работу помогают машины-сортировщики. Они считывают не весь адрес, а только
почтовый индекс, который находится в левом нижнем углу конверта. В индексе 6
цифр. Первые три цифры обозначают область, город. Три другие – почтовое
отделение. Например: 410 044. 410 – Саратовская область, Саратов, 044 – номер
нашего почтового отделения.
- А что
ещё, кроме писем, можно увидеть на почте? (бандероли, посылки)
- Каким
видом транспорта доставляют письма в другие города и страны?
(слайд
3) Машины,
поезда, самолёты.
(слайд
4, 5) Доставляют
на главпочтамп, где письма сортируют и отправляют по почтовым отделениям.
(слайд
6,7) Здесь их
получают почтальоны и разносят по домам.
Историческая
справка.
Это сейчас
с помощью разных видов транспорта можно достаточно быстро доставить письмо в
разные уголки мира. Но так было не всегда.
- Вот у
Мудрой черепахи есть для вас вопрос: - Что обозначают следующие предметы?
Она
попросила ребят из нашего класса помочь ей.
Дети
поочередно достают из пакета предметы (бутылка с письмом и перья) и высказывают
предположения.
- Почтальоном был голубь. Его так
и называли - почтовый голубь. Почтовые голуби могли точно находить дорогу и
возвращаться даже из очень отдаленных мест, находящихся на расстоянии 500 и
более километров. Много лет людям служил почтовый голубь. Сейчас, когда почту
доставляют самолётами и другими видами транспорта, даже есть электронная почта
через Интернет, голубиная почта утратила свое значение. В мирное время почтовые
голуби приобрели статус спортивных, но в любое время их можно использовать, как
почтовых. К примеру, в Англии почтовых голубей используют для доставки в
лаборатории крови больных для анализа, с Олимпийских игр в Токио и Мюнхене было
доставлено почтовыми голубями в редакции газет сотни фотоплёнок.
Но существует и еще один
древний способ отправлять письма – класть их в плотно закрытую бутылку и
бросать в воду. Такое письмо может плавать по морям-океанам не один год, пока,
наконец, не пристанет к какому-нибудь берегу. Там бутылку откроют и прочитают
ваше письмо.
И под воздействием морского
течения и волн письмо доплывало до другого берега. Называли этот способ «почта
Нептуна». Издавна «почтой Нептуна» пользовались люди, потерпевшие
кораблекрушение, чтобы послать сигнал помощи. Бутылки с записками должны были
быть выброшены на берег, послание найдено и прочитано людьми.
ФИЗМИНУТКА
ДЛЯ ГЛАЗ (25 мин)
VI. Закрепление и отработка
полученных знаний
- Мы проследили с вами, как
путешествует письмо. А сейчас я хочу проверить, как вы слушали на уроке и всё
ли поняли.
Задания
в презентации.
1.
Какое письмо
не дойдёт до получателя и почему?
2.
Каким видом
транспорта можно доставить письмо?
VII. Рефлексивно-оценочный
- Учитель. Молодцы, ребята.
Вы сегодня помогли своему другу.
Муравьишка очень рад, что у него
есть такие друзья. Он многое узнал сегодня. А что вы интересного узнали сегодня
на уроке?
– Что особенно запомнилось и
понравилось? (высказывания детей)
- Нельзя представить Новый год
без этой красивой зелёной гостьи.
Нам необходимо её нарядить. У вас
на партах лежат шарики разных цветов. С помощью них вы должны оценить свою
работу на этом уроке.