Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему "Грибы" (УМК "Перспектива", 2 класс)

Конспект урока окружающего мира на тему "Грибы" (УМК "Перспектива", 2 класс)

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Название УМК            «Перспектива»                    Предмет               Окружающий мир                   Класс    2

Тема урока:  «Грибы».

Место и роль урока в изучаемой теме:  вводный.

Тип урока:  изучение нового материала.

Цель урока: формирование у учащихся знаний о грибах и бережного отношения к ним.

Задачи урока:

1) воспитывать бережное отношение к грибам;

2) развивать  умения  учащихся  самостоятельно формулировать тему  и цель урока,  выделять из предложенного материала необходимую информацию;

3) продолжить формирование умения соотносить вербальную информацию со схематическим рисунком, анализировать учебный текст и составлять к нему план ответа;

4) создать условия на уроке для возможности учащихся участвовать в диалоге, проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, договариваться о распределении функции, формулировать собственное мнение, позицию;

5) сформировать знания  о грибах (почему грибы выделены в особое царство живой природы; строение грибов; отличать съедобные грибы от несъедобных грибов; приводить примеры).

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Время, мин.

 

 

 

Содержание учебного материала

 

 

 

Методы

и приёмы работы

 

 

Формы организации учебной деятельности

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

Деятельность обучающихся

 

 

Формирование универсальных учебных действий

I. Организационный момент

2 мин.

Доброе утро!

На нашем уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.

Проверяю готовность класса  к уроку. Нам потребуются…

 

Словесный (приветствие учителя).

Фронтальная, индивидуальная

 

 

 

Проверка готовности учащихся класса к уроку.

 

 

 

 

Подготовка школьных принадлежностей и рабочих мест  к уроку.

 

Личностные: самоопределение (готовность и способность обучающихся к саморазвитию).

 

Регулятивные: саморегуляция (концентрация воли).

II. Мотивация учебной деятельности

2 мин.

Вот мы руки развели,

Словно удивились. (Руки в стороны)

И друг другу до земли

В пояс поклонились! (наклоны вперёд)

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились,

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

Тихо садимся.

Ручки – на месте,  ножки – на месте, локти – у края, спинка – прямая.

 

Словесный

(использование фрагмента стихотворения).

 

 

 

 

Технология поддержки ребёнка

 

Фронтальная, парная

Позитивный психологический настрой учащихся на урок.

 

 

 

 

Проговаривание стихотворения и выполнение гимнастики.

 

Личностные: экологическая культура (здоровьесберегающее поведение).

III. Актуализация имеющихся знаний у учащихся

5 мин.

- Какова тема прошлого занятия?  (Шестиногие и восьминогие).

Выполнение теста.

1.        Самые многочисленные животные на Земле- ___________.

2.        В какое время года особенно много насекомых?  ___________

3.        Что происходит с ними осенью?

______________.

4.        Оцепенение – это значит______.

5.        Почему насекомые исчезают осенью?_____.

6.        Самое интересное дело в начале  осени______.

7.        Назови верный признак всех пауков__________________.

8.        Самый большой паук в нашем лесу -_____________________.

9.        Для чего паук плетёт паутину?___________________________________________________.

Обменяйтесь тестами с товарищем. Проверьте и поставьте оценку внизу.

Словесный

Индивидуальная, парная

 

Работа по инструкции учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение теста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание теста, используя цветные карандаши.

 

Познавательные: логические (построение рассуждения).

 

Коммуникативные: взаимодействие (формулировать собственное мнение и позицию, слушать собеседника)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценка (определять качество и уровень усвоения).

IV. Постановка целей и задач урока планирование учебного материала

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

3 мин

Звучит музыка «Звуки леса». Мы отправляемся с вами в  лес.  Зачем  конкретно  вы скажите, посмотрев на доску.

Предлагаются различные предметы: паук, цветок, дерево, осень, большой яркий гриб.Дополните предложение. Мы пойдём в лес  за_______(за грибами). Объясните свой выбор.- Какова тема сегодняшнего урока? «Грибы». Групповая работа. 3 группы работают  с карточками-вопросами. Та группа,  которая готова,   сигнализирует. Задания для групп. 1.Какие грибы вы знаете? 2.Назовите грибы, которые вам приходилось собирать?3.В какое время года особенно много грибов?4. Отправляется в лес за грибами, из которых приготовят  обед. Вот вам корзинка. В путь!Опрос групп. Какие грибы вы собрали? Легко вам было собирать грибы? Почему? Какое строение имеет гриб? Как вы думаете, грибы нужно уничтожать? Настройтесь на мою волну

 

 

 

 

 

- Цель нашей учебной деятельности на уроке…

Познакомиться с грибами и бережном отношении к ним (узнать на какие группы они делятся,  части гриба, приводить примеры).

- Чему будем учиться?

·         уметь правильно соотносить гриб и название;

·         знать строение грибов;

·         уметь отличать съедобные грибы от несъедобных грибов;

·         приводить  свои примеры  грибов.

 

 

Использование элемента музыкотерапии.

 

 

Ситуация яркого пятна.

 

 

 

 

 

 

 

Подводящий диалог.

Фронтальная, групповая Индивидуальная, парная Индивидуальная, парная

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа с учащимися по озвучиванию плана на урок.

 

Ответы на вопросы учителя.

 

Делают вывод, приводя аргументы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа.

 

 

 

 

Регулятивные: планирование (составлять план и последовательность действий), целеполагание.

Познавательные: знаково-символические (использовать знаково-символические средства).

 

 

Коммуникативные: инициативное сотрудничество (проявлять активность и взаимодействие для решения познавательных задач, строить понятные для партнёра высказывания, слушать собеседника).

 

 

 

 

- Цель нашей учебной деятельности на уроке…

Познакомиться с грибами и бережном отношении к ним (узнать на какие группы они делятся,  части гриба, приводить примеры).

- Чему будем учиться?

1.уметь правильно соотносить гриб и название;

2.знать строение грибов;

3.уметь отличать съедобные грибы от несъедобных грибов;

4.приводить  свои примеры  грибов.

 

 

 

Индивидуальная, парная

Создаёт условия для формулировки цели и задач.

Формулируют цель урока.

 

 

 

 

Формулируют  задачи урока.

Регулятивные: целеполагание 

( формулировать и удерживать учебную задачу, ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем)

V. «Открытие» нового знания

7 мин.

А) Работа в группах.  Найдите верное утверждение. Грибы - это растения. Грибы – это животные. Грибы – это особая группа живых существ.

Б) Опрос каждой группы с аргументами. Если мы что-то не знаем, то,   что должны сделать? Сейчас мы узнаем, правильно   ли ваше предположение? В)  Работа по учебнику с.86. Чтение 1 абзаца  (по цепочке). Стоп.

- Что же такое грибы? Найдите и зачитайте (особая группа живых существ). Мы объяснили почему? (Нет).  - Куда направляют нас авторы учебника? Г) Работа  в группах  по «Страницам Умного Совёнка». А на перемене у вас будет возможность рассмотреть книги о грибах, которые принесли ребята нашего класса. Обсуждение в группах. Делаем вывод. - Какое  из предложенных утверждений правильное? Почему?  Докажите словами из текста.  (В теле грибов есть вещества, которых нет ни в каких растениях). Отложите книгу.

Объснительно-иллюстративный

 Верные и неверные   утверждения. (Технология критического мышления)

 

Чтение с остановками (Технология критического мышления)

Работа над понятием.

 

Частично-поисковый.

Чтение с остановками (Технология критического мышления)

Групповая, фронтальная

Учитель предлагает прочесть утверждения на доске и найти верное.

 

 

 

 

 

 

 

Работа по инструкции учителя

 

 

 

 

 

 

Групповая работа.

 

 

 

 

 

Выступления групп.

 

 

 

(Чтение задания по учебнику).

 

 

 

Работа по «Страничке Умного Совенка»

Работа с дополнительными источниками.

Работа в группе.

Познавательные: логические (анализ, установление аналогий, построение рассуждения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: информационные (поиск  и выделение необходимой информации).

 

Познавательные: информационные (анализ информации, интерпретация информации). Познавательные: логические (обобщения).

 

VI. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.

 

Слайд 4

7 мин.

А) Работа в РТ с.52 №1.

Прочтите задание. Что нужно сделать?  (Раскрасить грибы, а ядовитый гриб отметить, раскрасив кружок в красный цвет).Взаимопроверка. Делаем  вывод.  Какие бывают грибы?

Б) Работа в паре. Рассмотрите  грибы на слайде. Прочтите их названия. Сгруппируйте их.  Одни группируют, а другие сигнализируют светофором.

- Может быть если гриб несъедобный, то его нужно уничтожать. Как вы  думаете? Вывод о бережном отношении к грибам.

В) В строении грибов есть что-то общее?  Что это? (Шляпка, ножка, грибница).

Что такое грибница? Каково её назначение?

Информация из интернета.

Г) Работа со схемой с. 87 в парах. Покажите друг другу в паре.Д) Чтение по учебнику с. 87 по цепочке. (1 абзац). Стоп.

Словесный

Чтение с остановками

(Простые, интерпретирующие вопросы).

 

 

 

Группировка.

 

 

 

 

Чтение с остановками

(Простые, интерпретирующие вопросы).

Работа над понятием.

Фронтальная, парная, индивидуальная

Координирует работу учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

 

Работа с цветными карандашами.

 

 

Взаимооценивание на полях.

Формулируют вывод.

 

Работа в паре, группировка. Работа со светофором.

 

Делают вывод дети о бережном отношении к грибам.

Озвучивание информации о грибнице из интернета.

Работа со схемой.

 

Дети делают вывод.

Коммуникативные: управление коммуникацией (оказывать в сотрудничестве взаимопомощь).

 

 

 

Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату.

Познавательные: логические (обобщение).

 

 

Познавательные: логические (построение рассуждения).

Коммуникативные: управление коммуникацией (осуществлять взаимный контроль).

 

 

 

Познавательные: знаково-символические (моделирование).

VII. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

4 мин.

А) Работа по  РТ №2 с.52. После того как выполните, проверите самостоятельно по учебнику с. 87.

Самооценивание  на полях.

Б) Как вы думаете, нужны ли грибы в лесу или нет? Объясните.

В) Чтение 2 абзаца на с.87 по цепочке. Стоп.

Сделайте вывод.

Практический (решение практических задач).

Чтение с остановками

(Простые, интерпретирующие вопросы).

 

Фронтальная, индивидуальная

Индивидуальная помощь слабым учащимся.

Проверка по эталону

 

 

Самооценивание на полях с использованием карандашей.

 

 

 

Формулируют вывод.

 

 

Познавательные: информационные (передача информации);

 

Познавательные: логические (анализ, обобщение).

 

VIII. Динамическая пауза

4 мин.

 Звучит музыка. Мы под музыку (для релаксации) рисуем носиком гриб. Идёт дождь, гриб начинает расти…

Мы отпросились  у мамы.Отпусти в лес за грибами.

Мама строгий дала нам наказ

Не все грибы растут для вас!

 

Не шумите в лесу, ребята,

В соснах прячутся маслята.

 

В красной шапке

Пятнистый узор,

А называюсь я … мухомор.

Помни это ученик,

Знай любой ребёнок,

Где съедобный боровик,

Где ложненький опёнок

Основные приёмы динамической паузы.

Элемент музыкатерапии (использована музыка для релаксации),  театр Здоровьесберегающие технологии

ализации.

 

(Физминутку сочинили сами для урока)

Фронтальная, индивидуальная

Контроль выполнения физкультурных минуток  учащимися.

Выполнение предложенных упражнений.

Личностные: самоопределение (экологическая культура: здоровьесберегающее поведение).

IX. Обобщение усвоенного и включение его в системы ранее усвоенных ЗУН и УУД.

5 мин.

А) Работа в РТ №3 с.52.Чтение задания вслух. Слушаем ребят внимательно и смотрим на картинки. Б) Коллективно группируем. Соотносим гриб с названием. Белый гриб. Шляпка снизу белая или желтоватая, на ножке рисунок в виде белой сеточки, мякоть на срезе остаётся белой. Желчный гриб (ложный белый) Шляпка снизу розовая, на ножке рисунок в виде чёрной сеточки, мякоть на срезе розовеет. Неядовитый, очень горький гриб! Шампиньон. Шляпка снизу розовая или фиолетовая, внизу на ножке нет мешочка. Бледная поганка Шляпка снизу белая, внизу на ножке разорванный мешочек. Смертельно ядовитый гриб! Берегись его! Опёнок осенний. Шляпка снизу желтоватая с тёмными пятнышками, на ножке кольцо, мякоть белая с приятным запахом. Ложный опёнок (ложноопёнок кирпично-красный) Шляпка снизу серая или даже почти чёрная, на ножке кольца нет, мякоть жёлтая с неприятным запахом. Ядовитый гриб! Самооценивание. Б) Работа в группах. Формулировка вывода по всему уроку. 1. Что такое грибы? 2.   Какое строение имеет гриб? 3.  На какие группы можем разбить грибы? 4. Приведите примеры съедобных и несъедобных грибов.  5.Соотнеси гриб и название. 6. Как люди должны вести себя по отношению к  грибам?  7. Какие советы ты дал бы грибникам?

 

 

Соотносят текст и рисунок гриба.

 

Группировка

 

 

Фронтальная, индивидуальная

Организует работу по тетради на печатной основе.

 

Наблюдает за группировкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по РТ.

 

 

 

 

Группируют.

 

 

 

 

Осуществляют коллективный контроль.

 

 

Сами себя оценивают.

 

 

Работа в группе.

 

 

 

Самооценивание.

Регулятивные: контроль и самоконтроль (осуществлять пошаговый контроль по результату).

 

 

Познавательные: логические (классификация по заданным критериям).

 

 

 

 

Регулятивные: контроль и самоконтроль (различать способ и результат действия).

 

Коммуникативные: взаимодействие (вести устный диалог, строить понятные для партнёра высказывания); управление коммуникацией (адекватное оценивание)

X. Рефлексия деятельности

Слайд 5

3 мин.

Какова тема урока?

Чему учились?

Где можно применить полученные знания?

Что было интересным?

Что было трудным?

«Открытый микрофон»

Подведение итогов деятельности на уроке.

Фронтальная

Беседа.

Участие в диалоге.

Личностные: нравственно-этическая ориентация (уважительное отношение к иному мнению).

 

XI. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности учащихся

3 мин.

Оцените свою деятельность в тетради (при помощи цветных карандашей).

Оцените свою работу на уроке.

Д/з 1) С.86-89 читать, отвечать на вопросы, РТ №с 53; 2) подготовить дополнительный материал о грибах; 3)Слепить изученные грибы; 4)сочинить стихотворение или сказку о грибах.

 

Метод контроля эффективности учебно-познавательной деятельности (самопроверка результативности).

Фронтальная, индивидуальная

Беседа.

Оценивание своей деятельности с помощью светофора и ступенек.

Регулятивные: осуществлять итоговый контроль по результату.

Регулятивные: оценка (определять качество и уровень усвоения).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему "Грибы" (УМК "Перспектива", 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
