Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающего мира на тему "Растительноядные и хищные животные"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока окружающего мира на тему "Растительноядные и хищные животные"

библиотека
материалов






Тема урока:

« Растительноядные и хищные животные »




(система Л.В.Занкова, Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков,2012г.)


( 1 класс)










Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 3 г. Георгиевска

Фадеева Лидия Львовна













2013 год






Тема « Растительноядные и хищные животные»

(отводится 2 урока, данный урок – 1 урок по теме).


Цель урока: Формирование знаний учащихся о группах животных по способу питания.

Задачи урока:


Регулятивные действия:

* Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. *Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации

успеха, доверия.

*Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание

качества и уровня усвоенного.


Познавательные УУД:

* Самостоятельное формулирование познавательной цели.

* Определить понятия хищное и растительноядное животное. Выйти

на понятие всеядные животные. Учить выделять во внешнем

строении животных признаки, указывающие на способы питания.

* Активизировать познавательную деятельность учащихся: развивать

умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.


Коммуникативные УУД:

* Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

* Воспитывать бережное отношение к миру животных.


Личностные УУД:

* Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и

какой смысл имеет для меня урок окружающего мира? Что мне дал

этот урок?

* Нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание

усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный

выбор.

* Формировать учебные действия: действия самооценки и взаимооценки.


Новое знание:

Растительноядные – животные, питающиеся исключительно растительной пищей.

Хищные – животные, питающиеся преимущественно мясом, или другими животными. Всеядные – животные, употребляющие как растительную, так и мясную пищу.

Формы и методы:

1.Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.

2.Наглядный метод

3.Проблемно – поисковый метод.

4..Применение ИКТ (презентация)


Оборудование:

1.Компьютер.

2.Мультимедиа.

3.Учебник: Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков « Мы и окружающий мир».

(1 класс)

Материалы из интернета:

1. http://yandex.ru/


Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение ранее изученного.


- Какие группы животного мира вы знаете?

- Птицы, рыбы, насекомые, млекопитающие.

- Где они обитают, чем питаются?

- Семенами, мясом, травой, насекомыми…

- Как вы думаете, можно ли всех животных разбить на группы в зависимости от того, чем они питаются?

-Да, можно.

-Одни растительноядные, а другие – хищники.

- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

- Мы будем говорить о животных.

-Мы узнаем, чем они питаются.


-Итак, верно, мы будем говорить о хищниках и растительноядных, будем их сравнивать.


3. Изучение нового материала.

1. Каких животных вы знаете, чем они питаются?

(Дети называют животных, доказывают свое мнение)

Ответ ученика: Заяц – растительноядное животное, т.к. питается корой деревьев и др.


?Проблема №1: А птицы все растительноядные?

- Нет.

- А доказать сможете?

-Попробуем!

- Сейчас при просмотре слайдов мы должны распределить птиц на группы.

Ответ ученика:

- Голубь питается зерном, семечками, поэтому он относится к растительноядным. И т.д.


?Проблема №2: -Как вы думаете, осенью на юг улетают хищные или растительноядные птицы?

-Я думаю, что улетают хищные, потому что все мошки, комары, червячки на зиму прячутся, кто в землю, кто в щелки.


?Проблема №3: А как вы думаете, будут ли отличаться во внешнем строении растительноядные птицы от хищных?

- Думаю, что да!

-Чем?

- Клювом и лапами.

-У растительноядных клюв и лапки меньше, чем у хищных. Хищные птицы крупнее и сильнее.


Физкультминутка


4.Работа по учебнику (с.12-13,верхний рисунок.)

-Расскажите, что видите.

-Коза и обезьяна вместе находятся на лугу и жуют траву.

- Правильно, их пища – растения. Какой вывод вы сделаете?

- Они относятся к группе растительноядных животных.

-Вывод. Древние предки человека были растительноядными. А вот какими стали предки человека позже, мы узнаем на следующих уроках.


?Проблема №4: А будут ли отличаться во внешнем строении растительноядные животные от хищных?

- Да, будут.

-У хищников большие острые зубы, есть клыки, сильные челюсти.

-Мощные лапы с когтями


- А у растительноядных?

- У них длинный язык.

-Зубы широкие, чтобы перетирать траву.

-Имеются толстые и большие губы, которые удерживают траву.


Отгадай загадку.


Мой белый брат во льдах живет

И рыбу ест морскую,

А я люблю пчелиный мед

И ягоду лесную.

( Медведь)

?Проблема №5: К какой группе по способу питания относится медведь?

-Ваши предположения. (ответы учащихся)

-Я думаю, что к растительноядным, т.к. ест малину.

-А я думаю, что к хищникам, т.к. рыбу ловит.

- Сегодня мы узнаем, кто прав.

- Но сначала давайте вспомним, какие медведи обитают на нашей земле?

- Белые и бурые (показ иллюстраций на слайде)

МЕДВЕДИ

Есть бурые и белые медведи.

Белые полярные медведи живут на Севере, они большие, у них «железные» мышцы. От холода их спасает толстый слой жира и белая шкура с густой, теплой шерстью. Они отлично плавают в ледяной воде, ныряют. У них отличный слух и зрение. Белые медведи питаются рыбой, тюленями, морскими котиками. Белый медведь занесен в Красную книгу, так как из-за охоты их осталось мало на Земле.

Бурых медведей много разновидностей, и живут они в различных местах на Земле: в Европе, Азии и Северной Америке. Любят жить в лесу, недалеко от рек.

Медведи едят не только рыбу и мясо, но с удовольствием полакомятся ягодами, корнями, орехами, клубнями, злаками. Они готовы терпеть укусы различных пчёл, лишь бы добраться до мёда.

Медведи бывают разных цветов: чёрные и жёлтые, бежевые и ярко-рыжие, очковые (жёлтые круги вокруг глаз).


- Так, кто же прав?

Белый медведь- хищник, т.к. он питается другими животными.

-Вспомните, чем питается бурый медведь?

- Рыбой, мясом, медом, ягодами, корнями…

-Можно ли его отнести к хищникам?


-Быстрее всего нет, т.к. он питается всем.

-То есть, всё ест. Как назвать группу животных, которые всё едят. Догадайтесь.

« ВСЕЯДНЫЕ»)

4.Итог урока:

- Какое открытие вы для себя сегодня сделали?

- Мы для себя открыли, что животных и птиц можно разбить на группы по способу питания.

-1 группа – растительноядные.

- Каких животных называют растительноядными?

- Это животные, которые питаются растениями или их частями.

- Приведите примеры.

- 2 группа – хищные.

- Назовите хищников. Почему их так называют?

-3 группа – всеядные.

-Кто относится к этой группе?



5.Домашнее задание.

- Понаблюдайте за домашними животными, определите, к какой группе по способу питания они относятся, какие признаки об этом говорят.


Спасибо за работу на уроке!



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров250
Номер материала ДВ-284895
Получить свидетельство о публикации