Конспект урока окружающего мира по теме:
«Разнообразие листьев растений, их функции»
Место урока в теме:
7-й урок в разделе «Развитие растений и животных»
Тип урока: открытие
новых знаний
Цель: формировать
представление о строении листьев, об
основных функциях листьев.
Планируемые достижения учащихся::
Предметные:
|
Метапредметные:
|
Личностные:
|
иметь представление о строение листа, знать основные функции листа.
|
Регулятивные:
понимать, самостоятельно формулировать и сохранять целевые
установки урока;
планировать собственную учебную деятельность;
осуществлять самопроверку и оценку своих достижений.
Познавательные:
выдвигать гипотезы, определять способы решения проблем;
использовать текст, иллюстрации учебника для получения
информации об основных функциях листа;
устанавливать причинно-следственные связи в
формулировать выводы из изученного материала;
использовать знаково-символические средства схема,
условные знаки) при выполнении учебных заданий.
Коммуникативные:
распределять роли, взаимодействовать при работе в группах;
|
формировать мотивацию к
изучению нового учебного материала;
способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности;
компетентности в поступках и деятельности;
|
Задачи
урока (деятельность учителя):
- Актуализировать ранее
изученные знания.
- Способствовать формированию
у обучающихся мотивации к учебной деятельности и постановки
учебно-познавательной задачи урока.
- Создать условия,
способствующие активизации поисковой активности у обучающихся в
.............................................
- Организовать
контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.
Оборудование
к уроку: учебник «Окружающий мир» 3 класс
(О.Т.Поглазова, Н.И. Ворожейкина, В.Д. Шилин), рабочая тетрадь «Окружающий мир»
3 класс № 2 (О.Т.ПоглазоваВ.Д. Шилин), ноутбуки, цифровые микроскопы,
дидактические материалы.
1.
Актуализция знаний
2. + По какому разделу вы
работаете?
- Мы работаем по разделу « Размножение и развитие
животных и растений»
+Какие живые организмы вы начали изучать?
- Мы начали изучать растения
+ Назовите части растения
+ На какой вопрос вы искали ответ?
- Мы пытаемся ответить на вопрос «Какой орган
растения самый важный, самый значимый для него?» (слайд)
+ С какими органами растения вы познакомились на
прошлом уроке
+Какое значение имеет корень для растения?
- Корень закрепляет растение, питает его и является
органом размножения( если не называют четко все, уточним, прочитайте)
+ Каково значение стебля для растения?
- Стебель служит опорой для растения, а его
трубочки-сосуды обеспечивают перемещение веществ.
+Следующее задание поможет сформулировать тему урока.
Послушайте внимательно, какой орган растения сегодня вступает в спор?(аудиофрагмент)
+ выкл доска
+ Как вы считаете, какой орган растения продолжил
спор?
- Мы думаем, что это лист
+ Тогда, как вы считаете, какая тема нашего урока?
- Тема нашего урока -Листья растений, их
строение и значение для растения ( карточка)
Пользуясь темой , сформулируйте цель урока
-Цель: изучить строение листа и его
значение для растения (карточки: цель, изучить...)
+ Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
+Вы все правильно сказали. М ы сегодня рассмотрим
разнообразие листьев, изучим строение листьев, раскроем значение листьев для
растения. Это задачи нашего урока.
-1.Рассмотреть разнообразие листьев.
3. Изучить строение листьев,
4. Раскрыть значение листьев
Мы сегодня на уроке сделаем очень много интересных,
важных открытий.
Работать мы будем по маршрутному листу.
+ Переходим к решению первой задачи ( рассказ о
разнообразии листьев при просмотре слайд-шоу)
Мир листьев удивителен и прекрасен!Чаще всего нам
встречаются обычные листья, но они не могут не радовать глаз. У некоторых
растений листья видоизменены — хвоинки. Бывают листья , которые умеют сами
защищаться и имеют шипы. Часто встречаются и лекарственные листья. А бывают
листтья очень опасные для насекомых — хищники. Бывают огромных размеров, что
могут удержать даже ребенка6 а бывают и очень, очень маленькие. Встречаются
листья удивительной окраски и необыкновенной, причудливой формы.
+ Что интересного вы узнали из фильма?
+ Какой вывод мы можем сделать?
- Все листья очень разные.
Вывод: Правильно, мир листьев очень разнообразен.
(отмечаем магнитом на доске)
+ Прочитайте вторую задачу.
+ Несмотря на огромное разнообразие листьев
их строение во многом сходно.
+ Рассмотрим внешнее строение листа. Возьмите
конверт, достаньте лист, положите его перед собой. Дети, это лист комнатного
растения, которое называется гибискус, в народе его называют китайской розой.
Рассмотрите лист.
Назовите, из каких частей состоит лист.
+ Уточним, прочитайтеназвания частей листа.
- Черешок, жилки, листовая пластинка.
+ Найдите части и рассмотрите их у листа. Уберите
листья в конверт.
+ Возьмите маршрутный лист. Найдите эти части на рисунке
и подпишите их. (маршрутный лист, проверка на интерактивной доске)
+ Проверьте, поднимите руки у кого так?
+ Каждая часть листа имеет свое значение. Кто знает,
какую работу выполняют жилки?
-
+ Верно, жилки называют транспортной системой листа,
они пеемещают питательные вещества.
+ Ккое значение имеет черешок?
-
+ Верно, черешок прикрепляет листовую пластинку к
стеблю
+ Ребята, а как вы считаете, у каждого растения есть
черешки?
+ Мнения разошлись, давайте проверим. Рассмотрите
лист алоэ. Что увидели? (документ-камера)
- У листа алоэ нет черешка.
+ Правильно, есть листья, которые прикрепляются к
стеблю без черешка, такие листья называются сидячими.
+ Вывод: мы с вами рассмотрели внешнее строение листа.
Физминутка
+ Итак, внешнее строение листа мы рассмотрели, а
поднимите руки те дети, которые хотели бы заглянуть во внутрь листа?
+ В этом нам помогут цифровые микроскопы
+ Напомню основные правила безопасной работы с
оборудованием
-Работать по инструкции учителя
- помнить о безопасности
5. Листовая пластинка покрыта
кожицей. Рассмотрим строение кожицы листа. Работать будем в парах по плану.
План записан в маршрутном листе.
+Прочитайте план.
+ У кого есть вопросы?
+ Сняли микроскопы, открыли ноутбуки.
+ Приступили к работе.
+ Что интересного вы увидели?
- Увидели клетки, отверстия между клетками, жидкость
+ Закрыли ноутбуки, поставили микроскопы на место.
+Правильно вы заметили очень важную особенность, что
между клетками есть отверстия.
+Дети, а кто знает, как называют такие отверстия? А
кто хотел бы узнать?
+ Дети отверстия, которые вы сейчас увидели между
клетками кожицы называются устьица!
Физминутка для глаз
+ Дети, кто запомнил, как называются отверстия между
клетками кожицы?
+ Посмотрите видеофрагмент и определите, какую работу
выполняют устьица?
+ Какую работу выполняют устьица?
+ Мы рассмотрели внешнее строение листа и заглянули во
внутрь листа. (отмечаем магнитом)
+Растение - это уникальный живой организм.
Сейчас мы сделаем еще одно важное открытие. Работаем по учебнику, страница
95, прочитайте текст. Найдите в тексте ответ на вопрос: «В чем главное отличие
растений от других живых организмов?
- Растения сами создают питательные вещества
для своего роста и развития.
+Возьмите маршрутный лист. Прочитайте вопрос.
Как лист создает питательные вещества? Ответ на этот вопрос будете искать
самостоятельно, пользуясь текстом учебника. Предлагаю задание по выбору. 1
уровень — дополнить предложения, пользуясь текстом учебника. 2 уровень — на
листе составить модель процесса образования питательных веществ, используя
условные знаки. Работать вы можете самостоятельно или в паре. Определите,
какое задание вы будете выполнять, выберите форму работы.
ñ Все внимание на меня. Поднимите руку
те дети, кто выбрал задание первого уровня. Проверим. Прочитайте ответ на
вопрос: Как лист создает питательные вещества?
+ Кто согласен? У кого по-другому? Оцените себя по
критерию правильности.
ñ Проверим второй уровень Расскажи ,
как образуются питательные вещества.
+ У кого также? Оцените себя по критерию правильности.
+ Над какой задачей мы сейчас с вами работаем?
+ Какое значение имеет лист для растения
+ Уточним, как и все живые организмы лист дышит, а
также под действием солнечных лучей из углекислого газа, минеральных веществ и
воды образуются питательные вещества.
+ Какое значение имеет лист для растения?
- Дышит, образует питательные вещества. (слайд 1)
+ Отмечаем магнитом
+ Вернемся к вопросу,на который искали ответ?
+ Как вы считаете, какой из изученных органов самый
главный?
+ Мы сегодня не можем дать точного ответа, ваши
исследования продолжаться.
+ Над какой темой мы работали сегодня на уроке?
+Что нового вы узнали сегодня на уроке?
+ У вас в конвертах 3 листа. Выберите открытие,
которое для вас было самым интересным, поднимите вверх.
+ Я вижу все открытия вас заинтересовали
+ А теперь, выберите открытие, которым вы можете
поделиться.
+ Каждый из вас может чем-то поделиться.
+ Послушайте домашнее задание. Предлагаю на выбор: 1 —
дома поделиться открытием или продолжить исследования, выполнив опыты на
стр.96.
+ А сейчас, нас ждет еще одно очень важное открытие.
(Фильм) Мир листьев богат и удивителен. Листья имеют огромное значение для
всего живого на Земле, ведь именно они очищают воздух, которым мы дышим. Все
растения называют зелеными легкими планеты. Мы должны беречь и охранять
растения! Урок окончен