Урок окружающего
мира в 1 классе
Тема: «Всех
приютила наша планета,
Только для мусора
места здесь нет!»
Цели: сформировать у
детей представления об источниках и способах утилизации мусора;
убедить их в
необходимости соблюдения чистоты в доме, городе, природном окружении;
обеспечить
элементарный анализ учащимися экологической проблемы, опыт ориентации в
экологически значимой ситуации.
Оборудование:
мультимедийный проектор, ноутбук,презентация, учебник «Окружающий мир 1 класс»
А.А. Плешаков, выставка рисунков о весенней природе, выставка поделок из
ненужных вещей.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
В школу мы пришли
учиться,
Не лениться, а
трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Слайд 1.
2. Постановка
проблемного вопроса.
-Отгадайте загадку:
Дом со всех сторон
открыт,
Он резною крышей
крыт.
Заходи в зеленый дом-
Чудеса увидишь в нем.
(Лес) Слайд 2.
-Ребята, сегодня мы с
вами побываем в весеннем лесу. А кто это там впереди?
Выходят 2 ученика в
костюмах Сороки и Лесовичка.
Сорока. Здравствуй,
Лесовичок! Что ты сегодня такой хмурый?
Лесовичок. А чего мне
радоваться?
Сорока. Посмотри,
какой сегодня солнечный и теплый день!
Лесовичок. Ты вверх
смотришь, Сорока, а ты вниз посмотри. Настроение у тебя сразу испортится.
Сорока. Что это у
тебя творится? На этой поляне был порядок, а теперь столько грязи и мусора.
Откуда это все здесь появилось? Куда же ты весь этот мусор денешь?
-Что ж, ребята,
пришла весна. Снег растаял. Что можно увидеть под ногами? ( Много мусора).
Сорока задала Лесовичку 2 вопроса: откуда берется и куда девается мусор? И
сегодня на уроке мы постараемся ответить на них. Тема урока. Слайд 3.
3.Изучение новой
темы.
Беседа на тему: «
Откуда берется и куда девается мусор?»
Изображение лесной
поляны. Слайд 4.
-Какой мусор вы здесь
видите?
-Как весь этот мусор
оказался в лесу?
-Люди специально его
туда принесли и бросили? (Люди пришли в лес отдохнуть, полюбоваться на природу,
поиграть с детьми на поляне. Они поели и оставили весь этот мусор.
-Что надо сделать,
чтобы после вашего ухода из леса природа не страдала? ( Мусор забрать с собой и
выбрасывать в мусорные контейнеры).
Работа по
учебнику(стр.60-61).
-Муравьишка пошел в
магазин и купил коробку конфет. Он угостил своих друзей шоколадными конфетами.
А что останется после того, как муравьи съедят конфеты? ( Пустая коробка).
-Как вы думаете,куда
Муравьишка денет коробку? (Выбросит в мусорное ведро).
-Что изображено на
верхнем рисунке? (Лимонад, йогурт, печенье, молоко…)
-Объясните, какой
мусор образуется после использования этих продуктов?
-Ой, а кто это
пожаловал на лесную поляну? ( Злючка- Грязючка). Слайд 5
-Ребята,а почему
появилась Злючка-Грязючка? Где она появляется?
( Там, где грязно,
где мусор).
Учитель читает слова
Грязючки(стр.60)
-Злючка-Грязючка
совсем не любит конфеты. Лучший подарок для нее мусор.
Работа в тетради .
-В каждом доме каждый
день появляется много мусора. А теперь давайте посмотрим в каких ситуациях
появляется мусор.
Учащиеся по вариантам
выполняют задание в рабочей тетради (стр.26 №1).
-Итак, ребята, какие
правила мы с вами будем соблюдать, находясь в лесу, на речке, в парке, во
дворе? (Мы не будем бросать мусор где попало, не будем оставлять его в лесу, на
речке, а будем выбрасывать его в урны, контейнеры).
-Что означает знак?
Физкультминутка.
Слайд 6.
Дети по лесу гуляли,
За природой
наблюдали.
Вверх на солнце
посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем.
Хорошо мы гуляли,
И немножечко устали.
Составление рассказа
о Муравьишке и его друзьях. Слайд 7.
-Из-за того ,что
некоторые люди бросают мусор где попало, не убирают его за собой, около
муравейника, где жил Муравьишка, однажды случилось вот что…(Учащиеся
придумывают рассказ о том, как муравьишки наводили порядок в своем жилище.
-Как вы думаете, куда
же отправили мусор муравьишки?
Разрешение проблемных
ситуаций.
Работа по учебнику.
-А куда же девается
мусор из нашего дома? (Мусор из ведра попадает в мусоропровод, оттуда в
мусорный контейнер, затем мусор попадает в мусоровоз).
-Куда лучше вывезти
мусор? Покажите стрелкой. Почему? ( На заводе делают новые упаковки для
продуктов) Слайд 8.
-Но чаще всего мусор
вывозят на свалки? А что это такое свалка? Кто у нас любит свалку? Хотим ли мы,
чтобы на нашей поляне поселилась Злючка-Грязючка? Что надо сделать, чтобы ее
рядом не было? (Навести порядок на лесной поляне. Что-то надо закопать, а
что-то отнести в контейнер). Слайд 9.
-Ребята, а вы знаете,
что мусор содержит вредные вещества для здоровья человека и окружающей среды.
Наиболее опасным является стекло, особенно битое. Оно ни чем не растворяется и
может пролежать в земле сотни лет. Опасным является пластмасса и
металл.Бутылки, банки, полиэтиленовые пакеты, резиновые вещи- все это надо
уносить с собой и не оставлять в лесу. Бумага разлагается быстро, но лучше
закопать ее, чтобы не портила внешний вид природы. Пищевые отходы тоже нельзя
разбрасывать, а лучше закопать. Слайд 10.
-Во многих странах
жители прежде чем выбросить мусор сортируют его. А вы знаете, что сегодня
Всемирный день защиты Земли?
-Давайте и мы
рассортируем мусор, убранный с нашей поляны, в наши контейнеры. Слайд 11.
Защита
индивидуального проекта «Вторая жизнь ненужных вещей».
-Ребята, а что вы
можете предложить, чтобы мусора стало меньше? ( Из коробок можно сделать кормушки,
из пластиковых бутылок- различные поделки, одноразовые стаканчики использовать
под рассаду…Слайд 12.
Демонстрация
учащимися своих поделок из ненужных вещей. Слайд 13
4.Рефлексия.
Работа в парах.
Учащиеся приклеивают на картон, изготовленные из фантиков цветы и показывают.
-Давайте сделаем
нашу планету еще краше!
5.Итог урока.
-А закончим мы наш
урок замечательными строками о нашей планете Земля.
-В природе нет мусора
и нет отходов,
Давайте учиться,
друзья, у природы.
Девочка и мальчик
читают стихи.
Девочка. Мы на
планете вместе живем:
Мальчик. Эта планета
наш общий дом:
Девочка. Быстрые реки
и синее море:
Мальчик. Лес и
поляны, и дальние горы:
Девочка. Дом для
зайчонка, дом для оленя…
Мальчик. Дом для
дельфина, кита и тюленя.
Вместе.
Всех приютила наша
планета,
Только для мусора
места здесь нет!