Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающего мира "Невидимые нити в осеннем лесу" 2 класс УМК "Школа России"

Конспект урока окружающего мира "Невидимые нити в осеннем лесу" 2 класс УМК "Школа России"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок окружающего мира. 2 класс УМК «Школа России».

Невидимые нити в осеннем лесу.

Цель: систематизировать и расширить представления об экологических связях между живой и неживой природой, внутри живой природы, между человеком и природой.

Планируемые результаты:

Личностные установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивами, формирование ценности «любовь» к природе.

Предметные – подведение под понятие, распознавание объектов, выделение существенных признаков и их синтез.

Коммуникативные – сотрудничество в поиске информации , в моделировании.

Регулятивные – постановка учебной задачи, волевая саморегуляция.

Оборудование: рисунки предметов живой и неживой предметов; стрелки для моделирования; учебник «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков; рабочая тетрадь «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков; электронной приложение к учебнику «Окружающий мир» автор А.А. Плешаков; презентация «Невидимые нити»; мультимедийный проектор; компьютер.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Мы за парты ровно сели

И на доску посмотрели.



Писатель Виталий Бианки писал: « Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизвестных тайн! И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное. Самое интересное занятие в мире!»

- А вы готовы открывать тайны? Начинаем урок окружающего мира.

2. Наблюдение за погодой сегодняшнего дня.

- Какое сегодня число? Октябрь – это месяц какого времени года? А какой до этого был месяц? А после него?

- Дежурный, расскажи, пожалуйста, о погоде сегодня!

( Дежурный по уличному термометру за окном класса называет температуру воздуха, по наблюдениям сообщает об облачности, осадках и ветре. Учащиеся отмечают погоду в «Дневниках наблюдения».)

  1. Самоопределение к деятельности.

- Подумайте, как связаны между собой осина, заяц и лиса? Как связаны дуб, кабан, волк? Что произошло бы с лесом, если бы исчезли осины? Волки?

Слайд 1. – Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

- Прочитайте тему урока в учебнике на странице 64.

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Выяснить, что называют невидимыми нитями.

- А что говорит Муравьишка Вопросик? Прочтите.

- Итак, тема урока: «Невидимые нити в осеннем лесу».

Слайд 2. Цели: закрепить знания о живой и неживой природе и ее представителях; установить невидимые нити в осеннем лесу.

Задачи: выяснить, что называют невидимыми нитями.



  1. Работа по теме урока.

Слайд 3. –Что это на экране? Эти объекты относятся к живой или неживой природе?

Слайд 4. – Какие объекты живой природы в лесу есть?

- Почему в лесу нет мертвых?

- А кто знает, какую работу выполняют микроорганизмы и бактерии?

- Существует такое понятие «цепи разложения».

Слайд 5. Царство грибов. А кто знает, как грибы связаны с деревьями? С животными?

Слайд 6. А что необходимо для жизни живых объектов в природе? Есть ли связь между живой и неживой природой?

Слайд 7. О каких невидимых нитях в лесу мы сейчас говорили? О каких связях в природе?

Слайд 8. А как человек связан с природой?

- Запишите в рабочей тетради на странице 45 связи между объектами.

- Почему нити называют «невидимыми»?

5. Физкультминутка.

- Вы уже знаете, что можно общаться и даже что- то объяснять без слов, а только с помощью жестов.

- Покажите жестами то, о чем я сейчас буду говорить.

- Ярко светит солнце. ( Расставить пальцы, ладони вместе).

- Растут цветы. ( Соединить локти, раскрыть ладони).

- Рядом с поляной бежит ручеек. ( Руками изобразить волны).

- На цветок садится красивая бабочка. ( Раскрывают ладони, соединив большие пальцы).

6. Закрепление нового материала.

Слайд 9. Найдите строчку, где изображены только звери. Только птицы.

Слайд 10. Какие группы животных узнали на прошлом уроке? В чем их особенность? Загадки отгадайте и скажите, к какой группе животных относится отгадка.

Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет… (Черепаха – пресмыкающиеся).



У маленькой животинки

Сто серебристых монеток на спинке. ( Рыба).



Лежит веревка, шипит плутовка,

Брать ее опасно – укусит. Ясно ? ( Змея - пресмыкающиеся).



Деловитая хозяйка пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком.

Он поделится медком. ( Пчела – насекомое).



У меня ходули – не страшит болото.

Лягушат найду ли – вот моя забота. ( Цапля – птица).

Слайд 11. Какая здесь невидимая нить?

7. Моделирование. Работа в парах.

- Вспомним правила работы в парах. Прочитайте статью в учебнике на странице 65.

- Обсудите, какие здесь невидимые нити, смоделируйте их и расскажите.

Слайд 12. Чтение стихотворения Я. Акима.

- О какой планете? Почему нужно беречь?

8. Рефлексия.

- Отвечаем на вопросы из учебника на странице 67.

-Оцените свои достижения, выберите смайлик.



9. Итог урока.

- Вспомните учебные задачи, которые ставили перед началом урока.

Все ли мы выполнили? О каких невидимых нитях мы говорили? Что нового вы узнали? Какие выводы сделали? Прочитайте и сравните с выводом Мудрой Черепахи в учебнике. Прочитайте стихотворение на странице 66-67.

10. Домашнее задание.

Учебник стр.64-67, рабочая тетрадь стр. 46-47 по вариантам: 1 ряд – 1вариант, 2 ряд- 2 вариант, 3 ряд – 3 вариант.









Автор
Дата добавления 16.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1780
Номер материала ДA-048072
Получить свидетельство о публикации