Конспект урока
окружающего мира
«Новый закон на защите детства»
Цели:
- информировать учащихся о государственной политике профилактики
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае;
- организовать конструктивное взаимодействие с учащимися и эффективную
обратную связь;
- обеспечить знание и соблюдение учащимися в дальнейшем на практике в
жизни норм Закона.
Оборудование:
Ход урока:
I.Организационный момент. Вступительная беседа.
- Тема нашего занятия «Новый закон на защите детства» (запись на
доске)
-О каком законе мы сейчас будем
беседовать? (ответы детей)
-Государство не только обеспечивает право на получение знаний, но и
создаёт условия для того, чтобы дети учились лучше, защищает права детей и их
жизнь. Но надо помнить, что успеха в жизни добьётся тот человек, который умеет
согласовывать свои действия с интересами других людей. Поэтому есть законы,
которые обеспечивают порядок в стране, в городе, в родном посёлке. (на доске
карточки)
II.Знакомство
с новым законом.
Звучит песня из мультфильма «Бременские
музыканты».
-Каким правом пользовались бременские музыканты,
путешествуя по своей стране? (Правом свободного передвижения.)
-Имеете ли вы такое же право свободно путешествовать
по разным городам, странам? (Да, но только в сопровождении родителей,
учителей.)
-Законодательным Собранием Краснодарского края 16 июля
2008 года принят Закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних в Краснодарском крае» (запись на доске). Закон принят
для того, чтобы защитить жизнь и здоровье детей. Родители создают условия для
выполнения этого закона, проводят время со своими детьми, учителя напоминают
детям и родителям о новом законе, а милиция принимает меры по недопущению
пребывания в общественных местах без сопровождения родителей
несовершеннолетних детей.
III.Закрепление.
1.Деловая игра
«Пресс-конференция»
- Для того, чтобы лучше узнать о законе, мы с вами поиграем в деловую
игру. Я буду исполнять роль представителя власти - пресс-секретаря, а вы будете
представителями общественности: родителями, журналистами и задавать мне
вопросы.
Перечень примерных вопросов:
1.Скажите, пожалуйста, до которого часа мне можно гулять на улице с
подругой? (Тебе и твоей подруге не старше 14 лет можно гулять до 9 часов
вечера.)
2. Можно ли моему младшему брату гулять со мной до 9 часов?
(Детям до 7 лет круглосуточно, т.е. в любое время суток нельзя находиться без
родителей.)
3.Разрешено ли находиться на улице после 9 часов со старшей сестрой?
(Нет, а сестре, если нет 18 лет, можно гулять только до 10 часов вечера?)
4.А можно бабушке или дедушке сопровождать меня вечером? ( Да,
родным бабушке и дедушке разрешается.)
5.Какие меры принимаются к тем детям, которые гуляют одни в
неположенное время? ( Дети задерживаются милицией для выяснения личности, а
родители платят штраф в размере 500 рублей за невыполнение своих обязанностей
по воспитанию ребёнка.)
- Пресс- конференция закончена.
Переходим к следующему вопросу.
2.Работа с ключевыми понятиями.
- Объясните, пожалуйста,
значения этих слов:
Вывод- обращение к детям: - Будем знать новый Закон, соблюдать
порядок, помнить о том, что вы не беспризорники, у вас есть дом, семья и
стараться не подводить своих родителей.
IV. Заключительная часть. Обращение к родителям.
Ученик: - На час начальником бы стать
Среди законодателей,
Велел бы я закон издать
Для взрослых обязательный.
«В дни отдыха, - гласил бы
он,
Одних, без нас, родителей
В театры, в цирк, на стадион
Не допускать как зрителей».
Пусть
надпись – буквы покрупней!-
Там ярко
освещается:
«Вход
мамам, папам без детей
Строжайше
запрещается!».
Тогда бы
поняли они,
Всё
взрослое сообщество,
Как детям
в праздничные дни
Быть с
ними вместе хочется!
-Нравится вам такой Закон? Для
чего придуман он? Для того, чтобы быть вместе с родителями и в будни и в
праздники, любить и уважать свою семью.
-На этом наше занятие закончено.
Живите по законам!