Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающего мира "Облик Земли постоянно меняется"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока окружающего мира "Облик Земли постоянно меняется"

библиотека
материалов

Тема урока: «Облик Земли постоянно меняется»

Цель: создание условий для развития учащихся умения самостоятельно

устанавливать причинно – следственные связи как основы

познавательной деятельности


Предметные задачи урока:

- формировать понимания того, что изменчивость – основное свойство неживой и живой природы;

- развивать представления о постоянно меняющемся облике Земли


Метапредметные задачи урока:

- создать условия для формирования представлений о причинах успеха в учёбе;

- формировать умения:

регулятивные:понимать данные учителем ориентиры в учебном материале;

познавательные: сравнивать изучаемые объекты по заданным критериям;

коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для

взаимодействия на уроке

Оборудование:

- учебник;

- карта полушарий;

- фотографии;

- кроссворд

Ход урока:

1.Организационный момент

Микроцель этапа:

-настроить на положительное восприятие урока;

-подготовить к получению новых знаний;


2.Актуализация опорных знаний

Микроцель этапа:

-повторение изученного материала;

-подведение учащихся к определению темы и задач урока


Вид работы: групповой

Оборудование: кроссворд

Кроссворд: «Пангея»

1.Крайние точки оси Земли?

2.Огромные участки суши, окружённые водами океанов?

3.Самый тёплый океан?

4.Модель Земли?

5.Самый большой материк?

6.Планета солнечной системы?


hello_html_a36c20b.jpg

3. Постановка проблемы

Микроцель этапа: дать толчок к началу активной мыслительной

деятельности

-Что же такое Пангея? Где об этом можно узнать?


4. Работа над новым материалом

Микроцель этапа:

  • путём наблюдения, рассуждения, анализа решить поставленную проблему

Вид работы: фронтальный

Оборудование: фотогрфии, учебник, наглядный материал на доске (единая суша, заранее разрезанная на части)

Разглядывая фотографии, мы делаем вывод о том, что со временем человек меняет свой облик. А наша планета всегда ли была такой как сейчас?

Где можно получить информацию? Рассматривая иллюстрации в учебнике, делаем вывод об облике Земли много миллионов лет назад.

Наблюдение над делением единой суши на части.


Практическая работа

Микроцель этапа: закрепить полученные знания

Вид работы: индивидуальный со взаимопроверкой в паре

Оборудование: изображение частей Пангеи; карта полушарий

hello_html_5e68a23a.png

С опорой на карту полушарий, изображение соврменных материков, подписываем распавшиеся части Пангеи.


Итог урока. Рефлексия



Автор
Дата добавления 24.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров148
Номер материала ДВ-372158
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
