Тема :Органы цветковых растений.
Цели:
– ознакомить учащихся с различными группами
растений и чертами их строения;
– уметь перечислять особенности хвойных и
цветковых растений.
Формирование
УУД
и
технология оценивания учебных успехов
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять
сущность, особенности объектов.
4. На
основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать
и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться
на развороте учебника.
7. Находить
ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем
умение слушать и понимать других.
2. Строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять
свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Личностные результаты
1. Развиваем
умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Ход урока
1. Психологический настрой.
Учитель: Добрый день, ребята! Очень рада снова видеть вас на уроке «Окружающего
мира». Обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы
посмотреть на нашу работу. Давайте подарим улыбки гостям, друг другу, ведь мы
знаем, что улыбки располагают к приятному общению. Занимайте свои места.
Все ваши мысли,
высказывания будут очень ценны для меня и для вас.
2. Актуализация знаний
-Вы закончили изучение
большой темы «Экологическая система».
Что называют
экосистемой? (Обсуждение в группе, ответ)
Экосистема- это
единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных
«профессий» способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.
- Какие природные
экосистемы вы знаете?
- Экосистема – это нечто целое.
Назовите ее части. Какие «профессии» живых организмов вы знаете? (потребители,
разрушители, производители).
Какую роль играют
производители? Потребители? Разрушители?
(Производители снабжают
всех обитателей Земли пищей и кислородом. Потребители возвращают растениям углекислый
газ. Разрушители питаются умершими живыми организмами, превращают умершие
организмы в вещества, необходимые растениям. Благодаря живым организмам поддерживается
круговорот веществ в природе).
-Если убрать одно звено,
одну часть, что произойдет с экосистемой?
- Поэтому все части
экосистемы очень важны.
-Сегодня на уроке мы будем работать по группам. Поэтому для начала
вспомним правила работы в группе.
·
говорим вежливо,
называем собеседника по имени,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем,
если непонятно, переспросите партнера,
четко высказываем свое мнение,
соблюдаем порядок на парте,
уважаем мнение собеседника.
- Молодцы! Вы умеете
работать в группах, думаю, что обязательно будете придерживаться этих правил Я
согласна с вами (открываю на доске правила), хотелось бы еще добавить про
….(Роли- кто будет выступать от группы, оформлять записи, читать задание, что
бы работа получилась более плодотворной).
3. Определение темы
урока, постановка целей и задач.
- Герои нашего учебника Лена и Миша увлечены изучением окружающей
среды. Они настоящие исследователи природы. Сегодня я получила от них четыре
письма. В них они вложили фотографии, сделанные во время своих путешествий.
Каждая группа получит письма с фотографиями и в группе подумайте, что
объединяет все фотографии в конвертах.
(Дети работают в
группах, раскладывают картинки с изображениями, обсуждают их и делают выводы)
1 группа: в нашем конверте
собраны растения экосистемы болота (на слайде появляется табличка – растения
болота)
2 группа: в нашем конверте
собраны растения экосистемы луга (на слайде появляется табличка – растения
луга)
3 группа: в нашем конверте
собраны растения экосистемы леса (на слайде появляется табличка – растения
леса)
4 группа: в нашем конверте
собраны растения экосистемы поля (на слайде появляется табличка – растения
озера)
- Что общего у всех
групп? (Это растения, они все – производители)
-А что общего у всех
этих растений?( строение)
-Сегодня на уроке мы
будем говорить о строение растений производителях
Тема нашего урока- Растения
– производители. (открывается тема на доске).
-Что вы знаете про
растения?
4. Постановка
проблемного вопроса.
- Сегодня на урок я
пришла с одним представителем растений - комнатный цветок. (Быть может,
кто-нибудь из вас знает его название).
- Из каких органов
состоит растение?
- Что такое орган?
Где можем найти более научное определение?
-Обратимся к словарю
учебника. (стр.139) (Органы – часть живого организма, выполняющая
определенную сложную задачу).
5.
Работа по изучению новой темы.
- Какие органы растений вы
знаете? (ответы детей).
-Любому растению
нужны свет и вода, но не всем его частям они доступны. Объясните, каким частям
растения более доступен свет, а каким вода.
-Все ли органы
растения мы видим? Назовите видимые органы растения. (цветок, стебель, лист)
-Какой орган нам не
виден? (Корень) Почему?
-Как бы вы их
назвали? (надземные, подземные).
- Ребята, как вы
думаете какой орган растения самый главный? (ответы детей).
И чтобы разобраться
в этом вопросе проведём мини-исследование.
-Сейчас вы
поработаете в группах и попробуете, доказать, какую роль выполняет каждый
орган.
-У вас лежат листы с
заданием. Каждая группа готовит своё сообщение.
1 группа – лист, 2
группа – стебель, 3 группа – корень, 4 группа – цветок
(Дети работают в
группах. У каждой группы один из органов растения , дети раскрашивают каждый
свой орган и вывешивают на доску рассказывая о нем.Результат работы – рассказ
об органе растения. В итоге на доске растение)
Где будем брать информацию? . Откройте учебники на стр. 78-79
Как будем её передавать другим? (оформим схему)
Выступление групп. Представитель выходит к доске,
(После выступления каждой группы)
- В чём заключается
главная задача листьев? (кормят растения)
- Какой процесс
происходит в листьях? (фотосинтез)
- Что такое
фотосинтез? (образование органических веществ и кислорода из воды и углекислого
газа под действием солнечного света)
- Какая главная
задача стебля? (преодолевает земное притяжение, даёт опору листьям,
связывает части растения)
- Какую работу выполняет корень?
(удерживает стебель, всасывает воду и минеральные вещества)
6.Физминутка.
Мы немножко
отдохнем.
Встанем, глубоко
вздохнем.
Руки в сторону,
вперед.
Дети по лесу
гуляли.
За природой
наблюдали.
Вверх на солнце
посмотрели
И их всех луч
согрели.
Чудеса у нас на
свете:
Стали карликами
дети.
А потом все дружно
встали,
Великанами мы
стали.
Дружно хлопаем,
ногами топаем!
Хорошо мы погуляли и
немножечко устали
–
А для чего растениям цветы? (ответ: роль цветка в образовании плода).
Видеоролик «Самодовольный цветок».
-
Почему не у всех цветков образовались плоды? (не было опыления)
-
Что значит опылять? (перенос пыльцы с одного цветка на другой, в результате
завязываются семена)
-
Чем цветы привлекают насекомых? (ярким цветом, душистым запахом, сладким
нектаром)
-
Мы не назвали еще один орган растения? Какой? (плод).
–
Какую роль играет плод? (Плод - защита и распространение заключённых в
нём семян).
–
Кто помогает растениям распространять их семена? (птицы, животные, ветер).
-Так какой орган растения
самый главный? (Все важны, каждый играет свою роль).
Растение – целостный организм.
Каким
разнообразным не был растительный мир, но мы должны беречь каждое растение, и,
по – возможности, предотвращать их гибель и исчезновение с лица Земли.
-Прочитайте
пословицу и скажите, как вы её понимаете
«Растение
– земли украшение».
А
всегда ли человек справедлив по отношению к растениям? Не по его ли вине
возникают экологические проблемы?
-Ребята,
растения – это часть того, что нас окружает. И мы должны относиться к
ним бережно и охранять их. Многие растения занесены в Красную книгу. Кто знает,
что это за книга?
(Сейчас
на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Растения нуждаются в охране.
Поэтому люди создали Красную книгу. (показ книги). Почему она Красная? Красный
цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Международную Красную книгу создали
в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже.
Сейчас вы под
музыку нарисуете запрещающие знаки поведения человека в природе.
Каждая группа рисует
свой знак – перед ними правила поведения в природе, созданные на предыдущих
уроках
- Нельзя разжигать
костров в лесу в пожароопасное время, необходимо тщательно проверить перед
уходом с места, где горел костёр, хорошо ли он потушен.
- Находясь в природе,
нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех
растений, которые выращены человеком.
- Нельзя ломать ветки
деревьев и кустарников. Пусть красивые растения, деревья остаются в природе.
- В природе, особенно
в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли.
7.Рефлексия
- Над какой темой мы
работали сегодня на уроке?
- На уроке мы часто
употребляли слова части и целое. Что было целым?? (мир растений) --Какие части
этого целого вы узнали?
- Какие новые знания
вы получили?
- Сегодня на уроке
работа была в группах. Как вы считаете, работать в группе легче и интересней,
чем по одному?
- Попробуйте оценить
вашу работу в группе. У вас у каждого есть лист растения. Если было очень
интересно, много узнал нового (зеленый цветок)
испытывал трудности,
чувствовал себя совсем неуверенно (желтый цветок)
было не интересно
(красный цветок)
-Вам надо подойти
группами к доске и оценить свою работу на уроке.
- Что вас
заинтересовало на уроке больше всего?
- Какие задания
показались интересными, а какие вызвали затруднения?
- Мне было интересно с вами работать! Спасибо за работу!
8.Домашнее задание.