Урок
окружающего мира «Что растет в городе» в 1 классе
УМК «Перспектива»
Авторы учебника: А.А.Плешаков,
М.Ю. Новицкая.
Тема: Что растет в городе.
Дата проведения:03.03.2017г
Тип урок:
ознакомление с новым материалом.
Цель урока: Создание
условий, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных
результатов обучения в предметной области «окружающий мир» по теме «Что растет
в городе»
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения:
-формирование уважения к иному мнению;
-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
(регулятивные УУД)
- формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою
деятельность;
(познавательные УУД)
- формирование умения работать с информацией: использовать
различные способы поиска информации; работать с несколькими источниками
информации (учебником, планом, иллюстрациями, картой);
- формирование интеллектуальной автономности;
- развитие операционного мышления;
(коммуникативные УУД)
-формирование умения слушать и слышать;
-формирование умения ясно и четко излагать свою точку зрения,
доказывать ее;
-формирование
умения работать в парах, распределять роли и функции совместной деятельности;
выполнять свою часть работы
-формирование умения работать в подготовленной среде, осуществлять
выбор дополнительной информации, форм презентации;
-формирование умения связно выражать свои мысли, готовить полные
речевые высказывания.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения
:
- закрепление понятия о классификации растений по признакам
(деревья или кустарники)
- познакомить понятиями лиственных и хвойных деревьев,
- научить сравнивать их по существенным признакам.
- Определять деревья и кустарники своего города (2—3 представителя) с помощью
атласа-определителя.
Оборудование:
Учебное
пособие Плешаков А.А. , М.Ю. Новицкая Окружающий мир. 1 класс.
Плешаков
А.А. , М.Ю. Новицкая Рабочая тетрадь 1 класс.
Плешаков
А.А. Атлас-определитель «От земли до неба».
Демонстрационные
карточки с изображениями хвойного и лиственного дерева.
Карточки
для кластера.
Презентация к уроку
Ход
урока:
1.
Организационный момент
Итак,
друзья, внимание,
Ведь
прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее,
Начнем
скорей урок.
Учитель проводит разминку, эмоционально настраивая
детей на урок.
Чтоб природе
другом стать,
Тайны все её
узнать,
Все загадки
разгадать,
Научитесь
наблюдать,
Будем вместе
развивать,
У себя внимательность,
А поможет всё
узнать
Наша
любознательность.
2.
Актуализация знаний
1) Обсуждение
выставки детских рисунков на тему «Природа в городе»
Примерные
вопросы:
-Что
изображено на рисунках? (деревья, улицы, клумбы, цветы и др.)
-Что
объединяет все работы? (на них изображена природа)
2)Составление
кластера на основе рисунков
Природа
Живая
Неживая
Растения Животные
Деревья
Кустарники
Травы
При
составлении кластера каждый элемент объясняется.
Вопросы:
-Что
такое природа? Примеры.
-На
какие группы делится природа? (Живая-неживая)
-Как
отличить живую природу от неживой?
-Какие
группы выделяют в живой природе? (Растения-животные)
-На
какие группы мы делим растения? (деревья, кустарники, травы)
-Чем
они отличаются друг от друга ? (Примеры)
3.
Постановка учебной проблемы
1)
- Отгадайте загадку:
Дышит,
растет,
А
ходить не может. (Растение)
-
Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? (О растениях)
2)
Работа в парах.
Давайте
попробуем разделить растения на 2 группы. Для этого я на каждую парту раздам
комплект карточек. Ваша задача с соседом по парте разделить их на 2 группы и
объяснить, почему вы сделали именно так. (Дети могут предложить различное
деление на группы: хвойные-лиственные, деревья-кустарники, деревья, изображенные
с плодами и без). Обсуждаем все варианты, но останавливаемся на делении
лиственные-хвойные.
-Почему так разделили?
-Чем отличаются?
-Как одним словом назвать
деревья, у которых иголки, листья.
Учитель
в позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы, цели,
учебных задач урока.
Анализ проблемы
-С
какой проблемой мы столкнулись? (мы не можем назвать деревья с иголками)
Осознание
противоречия
Как
мы будем решать проблему?
Формулировка
проблемы
Что
мы будем делать на уроке? Какие шаги должны выполнить? В чем отличие лиственных
и хвойных деревьев? Как называются научно «иголочки» у хвойных деревьев? Что
нам поможет, дать названия деревьям с листочком?
Целеполагание
Сегодня мы научимся
различать лиственные и хвойные деревья, а также находить их в природе.
Вывод:
растения бывают хвойные и лиственные (Добавляем в кластер)
-Чем
же отличаются лиственные растения от хвойных?
4.Решение
учебной проблемы
-Рассмотрите
внимательно странички 20-21 в учебнике.
Определите
по условным обозначениям, какие задания мы будем выполнять (Сравниваем, сделаем вывод,
атлас-определитель)
-
Совершенно верно.
У
нас в учебнике приведены примеры различных растений, которые часто сажают в
городе. Рассмотрите иллюстрации и найдите на них деревья и кустарники.
Вспомним, чем различаются дикорастущие и культурные растения.
5.
Физминутка (учитель называет растения:
деревья-руки вверх, травы-присесть, кустарники-руки в стороны)
Берёза,
сирень, одуванчик, липа, сосна, акация, подорожник, дуб, малина, осина,
смородина, лиса, клён.
6.
Первичное закрепление.(Слайд )
Отгадайте
загадки:
1)Я
из крошки бочки вылез,
Корешки
пустил и вырос.
Стал
высок я и могуч,
Не
боюсь ни гроз, ни туч.
Я
кормлю свиней и белок-
Ничего,
что плод мелок. (Дуб)
-Такие
же растения есть у вас в рабочей тетради на стр.12. Ваша задача внимательно
прочитать их названия и записать в кружочке нужную цифру, а потом мы проверим.(Проверка
по эталону)
Оцените
себя в оценочном листе
-Можем
ли мы растения, помещенные в тетради разделить на 2 группы? На какие?
-Напомните
мне, пожалуйста, на какие 2 группы мы разделили все деревья?
Чем
они отличаются? (листья-хвоинки, вечнозеленые-листопадные)
Добавляю
в кластер
Давайте
сделаем вывод: Деревья с листьями в виде пластинок
называются лиственными, а деревья с иголками (хвоёй) называются хвойными.
Прочитайте вывод на стр.21 учебника.
-Всегда
ли хвойные деревья зеленые?
Посмотрите
на это хвойное дерево-лиственницу. Что происходит с ним зимой? Почему дерево
стоит голое, без хвоинок?
Давайте
послушаем, почему?(Рассказ ученика)
Но на самом деле эти деревья меняют его на
протяжении всей своей жизни, постепенно избавляясь от ненужной хвои в тот
момент, когда это необходимо именно дереву.
7. Включение в систему
знаний и повторение. Самостоятельная работа
1) Самостоятельная работа
-Выполните задание в рабочей тетради - стр.13 №2.
-Взаимопроверка. Как вы рисовали веточку лиственного
дерева? Хвойного дерева? Оцените своего соседа (Оценочный лист)
8. Подведение итогов урока. Рефлексия
-Вот как оказывается много растений в нашем городе.
-А как вы ,думаете ,ребята, нужно относиться к растениям?
-А какие деревья или кустарники вы хотели бы посадить в нашем
городе?
Озеленим
свой город сейчас .Выберите одно дерево и расскажите о нём.(Ученики берут
рисунок и рассказывают:
1Название.
2. Хвойное или лиственное растение.
3. Форма листа.
- Я-повторил…
-Я-узнал….
-Я-запомнил…. ( Деревья бывают лиственные и хвойные. У лиственных
деревьев листья в виде пластинок, у хвойных – в виде иголок(хвоинок))
-Оцените свою работу на уроке (Светофорчики)
МБОУ «ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»
Открытый урок
по окружающему миру в 1 классе
на тему:
«Что растёт в
городе»
Провела:
Шакирова Р.Р.,
учитель
начальных классов, первой
квалификационной
категории
2017 г