План-конспект
урока по Окружающему миру в 4 классе на тему: «Моря, озёра, и реки России».
Цель:
сформировать у учащихся представление о морях, реках и озёрах России.
Планируемые
результаты:
Предметные:
·
научаться
находить на карте моря, реки и озёра России;
·
узнают
о водном богатстве и многообразии водных ресурсов своей страны;
·
углубят
полученные ранее знания о водном пространстве России.
Метапредметные:
·
научаться
работать с картой;
·
усовершенствуют
навыки анализа, классификации, систематизации;
·
улучшат
навыки контроля и самоконтроля
Личностные:
·
осознают
значимость бережного отношения к окружающей природе;
·
научаться
нести за нее ответственность.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование: физическая
карта России, карта полушарий, карточки с заданиями, фотографии и картинки
Ледового побоища.
Литература: учебник
А.А. Плешакова, Е.А. Крючкова «Окружающий мир» 4 класс (1 часть), атласы,
контурные карты, тетради на печатной основе, атлас-определитель.
Методы и приёмы: беседа,
фронтальный и индивидуальный опрос, рассказ, наглядность и работа с ней, работа
с контурными картами и атласом, самостоятельная работа – опрос, тестирование.
Обобщенный план урока.
I Орг.момент
а) Приветствие
б) Проверка рабочего места
II Актуализация
полученных ранее знаний
а) Работа по физической карте России
б) Работа по карточкам
III Объяснение
нового материала
а) Знакомство с океанами, морями
б) Физ.минутка
в) Знакомство с озёрами
г) Работа по группам, знакомство с реками
IV
Закрепление и систематизация знаний
а) Работа в рабочей тетради
б) Игра «Данетка»
V Подведение итогов и
оценивание работы учащихся
Этап
урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
Орг.момент
|
1
|
ü Приветствие,
ü проверка
готовности к уроку.
|
·
Приветствуют
учителя,
·
проверяют
готовность рабочего места к уроку.
|
2
Актуализация полученных ранее знаний
|
9
3
|
ü Учитель даёт
задание: показать на физической карте России равнины и горы страны;
ü Раздаёт карточки
с заданиями (см. Приложение 1). После истечении времени учитель выводит на
экран правильные ответы для проверки.
|
·
Учащиеся
по очереди по рядам выходят к доске и показывают горы и равнины;
·
Ученики
выполняют задание, после меняются работами с соседом для проверки. После
выставления оценок работы сдаются для проверки учителем.
|
3
Объяснение нового материала
|
11
2
5
|
- На
прошлом занятии мы путешествовали по суше, формы рельефа которой вы уже
отличаете. А много ли вы знаете о водном пространстве страны? Давайте это
сегодня выясним.
- А что
называют водными просторами страны?
- Как
называются самые большие водоёмы?
-
Сколько океанов на нашей планете?(Учитель на карте полушарий показывает
океаны и называет их).
- Какой
океан самый маленький? А самый глубокий?
-
Давайте совершим путешествие по границе России. И начнем мы с Тихого океана.
Моря Тихого океана: Японское, Охотское,
Берингово.
- Через Берингов пролив мы попадаем в моря
Северного Ледовитого океана: Чукотское, Восточно-Сибирское, море Лаптевых,
Карское море, Баренцево море, Белое море.
- Как вы думаете, что общего у всех морей
Северного Ледовитого океана?
- На Западе нашу страну омывают моря, которые
сообщаются с Атлантическим океаном: Балтийское море и Черное море.
В Балтийском море купаются, хотя оно не такое и тёплое. Именно
за выход к Балтийскому морю воевал Петр I и, победив в Северной войне,
«прорубил окно в Европу». А Черное море теплое, это место отдыха. Здесь
расположены курорты. Возможно, кто то из вас там уже успел побывать.
-
Сколько же морей омывает берега России?
Физ.минутка.
Учитель проводит игру «Море волнуется».
- А
теперь мы сворачиваем к озёрам страны. Какие озёра вам знакомы?
(Учитель
показывает на карте России озёра, которые называют дети)
- Ладожское и Онежское – крупнейшие озера Европы. Их называют:
«Ладога-матушка» и «Онего-батюшка». В Ладожском озере берет свое начало река
Нева, на берегу которой стоит город Санкт-Петербург.
Чудское озеро. Во время Великой отечественной войны оно было дорогой
жизни. На этом озере произошло и другое историческое событие – сражение
дружины А. Невского с немецкими рыцарями, Ледовое побоище.
(Учитель показывает картинки и фотографии с изображение исторического
события).
- Теперь нам предстоит познакомиться с
крупными реками России.
Каждый ряд поедет по своему маршруту: 1 ряд –
рекиВосточно-Европейской равнины.
2 ряд – реки Западно-Сибирской равнины.
3 ряд – реки Средне-Сибирского плоскогорья. Затем вам нужно будет заполнить карточки
(см. Приложение 2).
Далее
ответы детей проверяются.
|
Дети
показывают знания в данной области. Называют реки, моря, озёра, которые знают.
- Это внутренние
воды (реки, озера, каналы и
другие водоемы) и территориальное море, то есть прибрежная морская полоса.
- Океаны.
- 5 (Дети находят океаны у себя в атласах).
-
Северный Ледовитый самый маленький. Тихий океан самый глубокий.
- Учащиеся
слушают рассказ учителя, смотрят на физическую карту России на доске, затем
находят моря в атласах и отмечают названные географические объекты у себя в
контурных картах.
Учащиеся
проделывают работу, аналогичную предыдущей.
- Эти
моря холодные. Они покрываются льдом. Суда движутся только за ледоколами.
Учащиеся
работают в контурных картах после рассказа учителя.
- 11.
Смена
деятельности, учащиеся отдыхают.
Байкал –
самое глубокое пресное озеро в мире.
Каспийское
море, которое тоже считается озером, самым большим в мире (учащиеся
обозначают эти озера на карте).
Работа с
контурной картой.
Учащиеся
выполняют задания, затем проверяют, проговаривая ответы вслух.
|
4 Закрепление
и систематизация знаний
|
7
|
Учитель
даёт задание в рабочей тетради. С.22, №1.
-
Назовите моря, которые относятся к Северному Ледовитому океану.
-
Назовите моря, которые относятся к Тихому океану.
-
Назовите моря, которые относятся к Атлантическому океану.
Игра
«Данетка».
-
Каспийское море – это самое большое озеро мира.
-
Ладожское – самое глубокое озеро мира.
-
Северный Ледовитый – самый холодный океан.
- Санкт-Петербург
стоит на реке Неве.
- Белое
море является морем Атлантического океана.
-
Придумайте еще несколько подобных заданий и ответим на них.
|
Учащиеся
работают в рабочих тетрадях.
-
Баренцево море, море Лаптевых, Чукотское море, Карское море, Белое море,
Восточно-Сибирское море.
-
Охотское море, Японское море, Берингово море.
-
Балтийское море, Черное море, Азовское море.
- Да.
- Нет.
Самое глубокое – Байкал.
- Да.
- Да.
- Нет.
Учащиеся
самостоятельно придумывают и задают вопросы. Класс отвечает.
|
5
Подведение итогов и оценивание работзы учащихся
|
2
1
2
2
|
- Что мы
узнали сегодня на уроке?
- Какую
роль играют водные просторы в жизни человека?
Оцениваются
устные ответы детей, самостоятельное составление заданий, работы по
карточкам.
Д/з:
ü рубрика
«Заповедники России»» - прочитать о Дальневосточном морском заповеднике;
ü подготовить
сообщение об экологических проблемах одного географического объекта, о
котором шла речь на уроке.
|
- Мы познакомились
с водным простором России: океанами, омывающими страну, морями этих океанов и
реками.
ü раньше вдоль рек
селились,
ü большие
запасы пресной воды,
ü судоходство
Учащиеся
подают дневники для оценок.
Запись
домашнего задания в дневник.
|
Приложение 1.
Карточка 1.
Карточка
2.
Приложение
2.
1
группа.
…
- это самая крупная река Восточно-Европейской равнины. Еще есть на севере…,
на
юге - …, в центре - … .
2
группа.
Крупными
реками Западно-сибирской равнины являются … и … . Река … имеет много притоков,
одним из них является река … . … берет своё начало в Саянах. Притоков с
Западно-Сибирской равнины … не имеет. Обе реки впадают в … .
3
группа.
Крупные
реки Средне-Сибирского плоскогорья - … и … . Еще приток Енисея… . Река … имеет
… количество притоков. На севере текут реки … и … . Реки …, … и … несут свои
воды в … океан, а … - в … море.
Самостоятельная
работа.
1)
Дополните таблицу.
Моря
Атлантического океана
|
Моря
Северного Ледовитого океана
|
Моря
Тихого океана
|
|
|
|
Реки
Восточно-Европейской равнины
|
Реки
Западно-Сибирской равнины
|
Реки
Средне-Сибирского плоскогорья
|
|
|
|
2)
Закончите предложение.
Самое
глубокое озеро ...
Самое
солёное озеро …
Самый
холодный океан …
Самая
крупная река Восточно-Европейской равнины …
Самое
большое озеро в мире …
Самое
большое море …
Самые
теплые моря … и …
Самый
большой океан …
Самое
глубокое море в мире …
Самая
длинная река России …