Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира по теме: «Наши помощники – органы чувств» во втором классе по программе «Начальная школа XXI века».

Конспект урока окружающего мира по теме: «Наши помощники – органы чувств» во втором классе по программе «Начальная школа XXI века».

Скачать материал

Конспект урока окружающего мира по теме: «Наши помощники – органы чувств» во втором классе по программе «Начальная школа XXI века».

Цели:

- показать роль и специфику разных органов чувств;

- показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;

- прививать бережное отношение к своему организму;

- учиться сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются, делать выводы

Оборудование:

учебник, рабочая тетрадь, мешочек с предметами, перчатка, нарисованная фигура человека без лица, отдельно глаза, уши, нос, рот с языком, руки (кожа), пробирки с запахом лука, духов, лимона, блюдо, шпажки, хлеб, морковь, шоколад, пробирки с синей и желтой краской, компьютер, интерактивная доска, проектор, компьютеры для детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

 

1.Организационный момент

 

 

 

 

2.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт 1. Глаза - орган зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт 2.Нос – орган обоняния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник с. 21-22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт 3. Язык – орган вкуса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт 4. Кожа – орган осязания. Игра «Чудесный мешочек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт 5.Уши-  орган слуха. Игра «Угадай звук»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Применение нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Домашнее задание.

- Доброе утро, ребята!

- Сегодня на уроке у нас присутствует много гостей. Поздоровайтесь с ними и настраиваемся на работу.

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте успеха в проведении урока.

 

- Ребята, не так давно я побывала на одной интересной выставке. Проходя по залам, я вдруг услышала чей- то плач. Подойдя поближе, я увидела необычную картину и хочу показать ее вам.

- Что не так на картине? (нет глаз, носа, рта, ушей, рук)

- Вот сегодня на уроке мы узнаем, зачем человеку нужны глаза, нос, язык, уши, кожа.

- И тема нашего урока «Наши помощники – органы чувств».

 

- Готовы ли вы помочь человеку и восстановить картину?

 

- Сегодня мы постараемся ответить на такие вопросы:

- Какие органы чувств есть у человека?

- Как эти органы называются?

- Какую работу они выполняют?

- Почему мы называем их нашими помощниками?

 

- Где мы можем найти ответы на наши вопросы? (спросить у учителя, родителей, прочитать в учебнике, самим исследовать)

 

- Мы будем открывать новое, проводить опыты. А вы будете в роли научных сотрудников – исследователей.

- Готовы. Начинаем наше исследование.

- А как вы думаете нужны ли человеку глаза и для чего?

- Чтобы понять, для чего нужны глаза, нам необходимо провести опыт.

- Мне нужен помощник.

- Смешайте синюю и жёлтую краски.

- Какой цвет получился? (зелёный цвет)

- Какой орган нам помог определить, что изменился цвет?

(с помощью глаз человек различает цвета)

- Что ещё, кроме цвета, мы можем увидеть, когда смотрим на предмет?(форму, размер).

 А также мы видим красоту окружающего мира, можем читать, смотреть  телевизор.

- Итак, мы говорили о глазах. Глаза - это орган зрения.

-Восстановите портрет, добавив недостающую часть.

 

 

- Продолжим исследование.

- Мне нужны 2 помощника.

- Ваша задача пронести  пробирки с ароматами по рядам. (пробирки с ароматом духов, лука, лимона)

- Вдохните. Первый ряд, какой запах почувствовали?

- Какой орган нам помог ощутить запах,  мы узнаем, прочитав текст в учебнике. Откройте учебники по закладке. На 21 странице найдите текст. Кто хочет прочитать?

- Какой орган помогает почувствовать запахи?

- Нос – это орган обоняния.

 

- Очень интересную заметку нашёл  Феликс. Поделись с нами.

 

В Африке создали жидкость, которая помогает защищать поля от бегемотов. Эта жидкость своим запахом напоминает запах льва. Бегемоты избегают встреч с львами, поэтому не заходят на поля, обработанные этой жидкостью.

Специалистов, придумывающих запахи, называют композиторами ароматов.

 

Восстановите недостающую часть.

 

- Продолжаем работу. Для следующего опыта мне понадобятся 3 помощника.

- Ваша задача: закрытыми глазами попробовать и определить на вкус продукты.

 (шпажки с хлебом, морковью, шоколадом)

- Какой орган помог определить вкус продуктов? (язык)

- Язык покрыт слизистой оболочкой, в которой расположены особые вкусовые сосочки. Пища раздражает язык и мы ощущаем вкус .

- Что нельзя пробовать на вкус?

(лекарство, незнакомые ягоды, грибы, немытые овощи и фрукты, испорченные продукты)

- Какой орган отвечает за вкус? Значит,   язык – орган вкуса.

 

Восстановите недостающую часть

 

- У меня есть чудесный мешочек, в котором лежат предметы

- Мне нужны 3 помощника.

Ваша задача: по очереди нащупать предмет. Определить, что это?

- Называй. Проверяем. Верно или нет?

- А теперь задание усложним: вы одеваете перчатки. Ваша задача: также нащупать предмет и определить, что это?

- Почему не получилось определить? (перчатки)

- Чем покрыта наша рука? (кожей)

- Как называется орган осязания? (кожа)

 

 

Кожа – орган осязания. Помогает чувствовать или осязать тепло, холод. Кожей покрыто все тело.

 Восстановите картину. (прикрепляют руки)

 

 

- Я предлагаю поиграть в игру «Угадай звук»

- Что помогло догадаться, какой это звук? (уши)

-  Ещё раз повторим, какой орган отвечает за слух?

- Значит,  уши – орган слуха.

 

Восстановите портрет.

 

- Наше исследование закончилось. Посмотрите, какой портрет у нас получился. Симпатичный молодой человек.

 

- А теперь давайте подведём итог и выполним задание на компьютерах.

- Включаем компьютеры.

- В нижнем левом углу находим красный значок. Наводим курсор, щелкаем, открываем программу. Находим раздел «Кто ты такой?», кликаем на него, находим  9 –е задание. Читаем, выполняем, проверяем.

 

 -Какой вывод можем сделать?

У человека 5 органов чувств.

- Какой орган отвечает за зрение?

- За обоняние?

- За вкус?

- За осязание?

- За слух?

Все они важны и их надо беречь.

 

- Ответили мы на вопросы?

- Смогли ли восстановить портрет?

- А могут ли органы чувств ошибаться? ( да и нет)

- Об этом поговорим на следующем уроке.

 

- А теперь домашнее задание: откройте тетради по закладке. Найдите №7, №8, №9. Отметьте домиком страницу 17.

- Все молодцы! Замечательно работали. Спасибо за работу.

- Оценки за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд10

 

 

 

 

 

 

Слайд11

 

Слайд12

 

 

 

 

 

Слайд13

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.   Окружающий мир. 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Ф. Виноградова; 4 – е изд., дораб. -  М. : Вентана – Граф, 2013. – 160 с.

2.   Окружающий мир. 2 класс: тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Ф. Виноградова; 4 – е изд., дораб. -  М. : Вентана – Граф, 2013. – 65 с.

3.   Электронный образовательный ресурс к УМК «Окружающий мир. 2 класс» (под ред. Н. Ф. Виноградовой), 2013.

 

 

 

 

 

С публикацией в сборнике ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОИСК согласна.

 

06.05.2014                                           Неофитова М. М.

                       учитель начальных классов

МБОУ гимназия «Пущино»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира по теме: «Наши помощники – органы чувств» во втором классе по программе «Начальная школа XXI века»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
